7 мин.

«К бою готов!» Бирмингем Сити

alt

Прошлый сезон

Пятый сезон подряд в Чемпионшипе Бирмингем закончил на десятом месте, повторив результат годичной давности. Национальные кубки не принесли команде радости, и там и там «синие» уступили Борнмуту и Астон-Вилле.

Настоящим лидером и стержнем команды был капитан Майкл Моррисон, который отыграл от звонка до звонка весь чемпионат. Роль главного «забивалы» застолбил за собой страйкер Дональдсон, сеть противников он поражал одиннадцать раз.

Сезон начался как нельзя лучше — игра в атаке радовала болельщиков, а первое поражение пришлось лишь на домашний поединок с Ноттингемом в седьмом туре.

В октябре бирмингемцы взлетели на второю строчку, но долго на ней не задержались — пропала изобретательнось, а вдогонку навалились повреждения ведущих игроков. Коттерил вылетел до февраля, Дональдсон совершил неудачный вояж в сборную, после которого лечился несколько недель.

В новый год Бирмингем вошёл на 9 позиции и сразу же потерял свое молодое дарование Грэя, которому, как мы уже знаем, будет суждено стать чемпионом Англии. Но потеря игрока основного состава никак не сказалась на результатах. Январь стал самым успешным месяцем в чемпионате: одиннадцать очков в пяти матчах и звание лучшего тренера месяца отправляется в Бирмингем, а сам клуб вновь возвращается в зону плей-офф.

alt

Тренер «синих» Гэрри Роуэт

В заключительные четыре месяца команда немного сдала, поэтому борьбы за место под солнцем не получилось, были и блестящие и матчи, и не очень. Как итог, констатируем вполне приемлемый результат с той обоймой, которую имели.

Топ-5 игроков по системе «гол+пас»

  1. Клейтон Дональдсон: 19 (11+8)

  2. Хон Тораль: 11 (8+3)

  3. Дэвид Коттерил: 11 (4+7)

  4. Жак Магома: 8 (6+2)

  5. Стивен Глисон: 8 (5+3)

Трансферы

Пришли

Роберт Теше. Контракт подписан на правах свободного агента. Последние два месяца прошлого сезона Теше играл в Бирмингем Сити на правах аренды, сыграв в двенадцати матчах и забив два гола. Обладает неплохим дальним ударом, способен в трудную минуту взять инициативу в свои руки. Перед нами один из потенциальных лидеров коллектива.

Райан Шоттон. Крепкий защитник в июне этого года поставил подпись под трехлетним контрактом с «синими», сумма трансфера, которую клуб заплатил Дерби Каунти, не разглашается. Отметим, что это уже не первый приход игрока на «Сент-Эндрюс». В январе он уже играл за Бирмингем на правах аренды, провел девять матчей и забил один гол.

alt

Райан Шоттон

Это далеко не всё, столь маленький список приобретений обязательно разбавится несколькими фамилиями. Главный тренер команды Гари Роуэтт в одном из интервью подтвердил: позиция нападающего — приоритетная в летнее трансферное окно. Ждём…

Ушли

По окончанию контрактов команду покинул целый ряд игроков, но заострять на них внимания мы не будем по простой причине: большую часть прошедшего сезона они провели в арендах. Просто перечислим фамилии: Марк Даффи, Уэс Томас (дубль в ворота Гиллингема в 1/32 Кубка Лиги), Дэвид Эдгар, Ли Новак, Нил Эрдли, Митч Хэнкокс.

Теперь поговорим о людях, которые внесли вклад в успехи клуба в прошедшем сезоне, но вынужденно попрощались с Бирмингемом по окончанию арендных соглашений.

Хон Тораль. Лучший игрок прошлого сезона по мнению болельщиков. Провел на поле 36 матчей и забил восемь голов, отдал три передачи. Несмотря на отличный сезон, в Арсенале снова не получил шанса и уехал в новую аренду к себе на родину, где будет защищать цвета Гранады.

Кайл Лафферти. Гигант, карьера которого не задалась в Норвиче, в конце марта получил новый вызов — добавить свежих идей в атаку Бирмингема. Как итог: шесть матчей и один гол в ворота Брайтона.

Уилл Бакли. Перебрался в январе из Сандерленда, в первом же матче отметился забитым мячом, жаль, продолжить в том же духе не получилось. Сыграл десять матчей и вернулся в стан чёрных котов.

Предсезонка

Началом подготовки к новому сезону послужил тренировочный сбор в испанской Марбелье, после которого команда спарринговалась с клубами, которых никак нельзя отнести к крепким коллективам. Как бы то ни было, в семи матчах было добыто всего три победы.

Солихалл Мурс—Бирмингем 1:3 (Дональдсон 17, 34, Фаббрини 28)

Форест Грин Роверс—Бирмингем 0:3 (Моррисон 11, Сторер 81, Фаббрини 88)

Шрусбери Таун—Бирмингем 1:0

Уолсолл—Бирмингем 1:1 (Кэддис, 80)

Хиберниан—Бирмингем 1:0

Порт Вэйл—Бирмингем 0:2 (Сторер 73, Кэддис 84)

Рода—Бирмингем 0:0

Предсезонную кампанию «синие» завершили матчем с клубом северной конференции Киддерминстером. Играли с минимальным количеством игроков, которые на регулярной основе появятся в чемпионате. Результат: победа 4:0, дубль на счету Сторера, по голу оформили Шинни и Воэн.

Обратить внимание прежде всего стоит на четыре гола молодого нападающего Джека Сторера. Гари Роуэтт уже отметил его прогресс и выразил надежду, что парень не остановится на достигнутом и поможет основной команде в грядущем сезоне.

Форма

alt
alt

По сравнению с прошлым сезоном форма сильно изменилась. Клуб заключил контракт с новым техническим спонсором — немецкой компанией Адидас. Сменился титульный спонсор. Но это далеко не всё, после годичного отсутствия слева на груди будет вновь красоваться легендарный логотип в виде земного шара и винтажного мяча.

Как все мы знаем, Адидас редко идет на эксперименты, поэтому форма стала проще некуда, но это не делает ее нисколько хуже. Домашний комплект выполнен в традиционном синем цвете, воротник V-образный, шорты и гетры выполнены под цвет футболки. В гостевом комплекте отличий с домашним немного, выдержан красный оттенок с белым воротником. 

Первый матч

Новый сезон стартовал так же, как закончился прошлый — встреча с Кардифф Сити принесла команде один балл. 

«Справедливый результат. Я не думаю, что мы наиграли на победу, но и проиграть сегодня были не должны» — именно так Гари Роуэтт охарактеризовал субботнюю встречу с «синими птицами».

alt

 

Первые двадцать минут встречи блюз провели достаточно активно, но не добились положительного результата и отступили назад. Перерыв изменил ситуацию на поле, Роуэтт задействовал в атакующих действиях больший игровой ресурс: отодвинул полузащитников от своих ворот и попробовал сыграть в двух форвадов.

Правильное решение: Бирмингем перехватил ход игры, больше владел мячом и имел парочку добротных моментов, но распечатать ворота Маршалла так и не удалось. Отдельно отметим игру молодого дарования Сторера — его активность на поле многим пришлась по душе.

Прогноз на сезон

В связи с ограниченным атакующим ресурсом и проблемами на флангах обороны, тяжело рассчитывать, что команда покажет хорошие результаты в предстоящем сезоне. Скорее, она потеряет несколько позиций от своего прошлогоднего результата. Но средний сезон команды может заиграть яркими красками при двух победах над принципиальнейшей Астон Виллой. «Синие» с удовольствием отбирают очки у «богатых», а вот с раздачей их «бедным» хотелось бы повременить.

Мнение букмекеров: профессиональные аналитики дают в районе 20% как на то, что команда попадет в топ-6, так и на то, что покинет второй по значимости дивизион Англии.