12 мин.

Критика чистого разума. Фентези-превью 24 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Логика - наука точная. А+Б всегда будет равно Б+А. И никакие внешние и внутренние завихрения этого не изменят. Это некий удобный каркас, на который легко и быстро нанизываются наши представления о действительности: Если за окном тучи - пойдет дождь, если выпал снег - будут пробки, если в телевизионной сетке снова появилась Лига Чемпионов - скоро весна...

Однако как и большинство идеальных систем, логика способна к плодотворному существованию только в стерильной среде: из-за многочисленности действующих обстоятельств и факторов все логические цепочки перекручиваются, путаются и работают по им одной понятной системе взаимодействий. Значит ли это что базовые законы перестали работать? - Разумеется нет. Просто вся картина усложнилась и более не описывается банальным однострочным скриптом.

В фентези конечно всё устроено ровно так же. Простая логическая связка  "вижу что  Месси играет домашний матч - кэплю его" выглядит железобетонной, но разбивается о хетафийский автобус. Тезис "Пако Хемес = атакующий футбол и голы в обе стороны" второй тур вхолостую висит на стенке, как то самое ружье у Чехова. Я уже молчу про менее обоснованные стратегии, завязанные на чуйке и прочем окультизме..

Как к этому относиться..? Примерно как к снегу зимой. С пониманием. И осознанием того, что рано или поздно он всё равно выпадет, а потом непременно растает.

Так что будьте терпеливы и морозоустойчивы )

Бамос!

Жирона-Леганес 

01

На что обратить внимание: Первым делом - на то, что Леганесу светит сдвоенный матч: в среду в подмадридье приедет сам королевский клуб. Матч статусный, возможно поэтому тренер Леганеса волевым решением оставил вне заявки всех юнитов, имеющих хоть какое-то повреждение: Тито(5,5), Пирес(6), Дос Сантос(5) и Баршанац(5,5) остались дома готовиться к приему дорогих гостей. 

Что касается Жироны, то у каталонцев внезапно образовалась проблема в опорной  зоне: Понс(5,5)- травмирован, а Тимор(5,5) - не может сыграть против материнского клуба по условиям арендного соглашения.

Кого брать:Хозяев. Причем в первую очередь рука тянется к оборонцам типа Буну(5) или Мохики(5), а уже потом приходит мысль о Порту(6) или Стуани(6,5).

Собственно руки к защитникам Жироны тянутся не только у нас, по результатам опроса - каталонцы главные кандидаты на сухарь.

ЖИРОНА:  Барселона (г)  Сельта (д)  Вильярреал (г)

ЛЕГАНЕС:  +Реал Мадрид(д) Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)  Малага (д)

Лас-Пальмас-Севилья

02

На что обратить внимание:  На Хонатану Виеру(7,5). То что не покупается за деньги покупается за большие деньги. Лихие ребята из китайского «Бейцзин Гуоань» отвалили за хавбека канарцев целых 25 миллионов евро. Судя по всему матч с Севильей станет для Хонатана последней игрой на Эстадио Гран Канария.

А вот другой остроатакующий юнит хозяев - Эммануэль Эменике(6,5) никак не может дебютировать за свой новый клуб. Нигериец прилетел на Канары с лишним весом, а потом уще и  усугубил травму колена, так что в этом туре хозяевам точно не поможет.

Главная доминанта Севильи - сейчас это разумеется игра с МанЮнайтед в ближайшую среду. В этой связи очень вовремя оправились от своих болячек Нолито(7,5) и Муриэль(7,5), так что Монтелле будет из кого набирать атакующую группу. Главный вопрос - успеет ли восстановиться к лигочемпионской игре Эвер Банега(7), на которого очень многое завязано в игре андалусийцев.

А пока аргентинец восстанавливается Севилья тихонько подбивает клинья к форварду бельгийского Андерлехта Лукашу Теодорчику. По версии газеты Маrca цена на польского нападающего колеблется примерно в районе 20 миллионов евро. 

Кого брать: Стрелков. Не очень понятно как Пальмас выдал два сухаря подряд, но третий клиншит - это уже за гранью. Поэтому никуда не выкидываем ни Сарабию(7,5) ни Корреа(7). Впрочем Севилья в последнее время не слишком стабильна в обороне, так что можно рискнуть с Таной(6) или Начо Хилем(6)

Реклама 18+

ЛАС-ПАЛЬМАС:  Леганес (г)  Барселона (д)  Сельта (г)

СЕВИЛЬЯ:  Атлетико (д)  Малага (г)  Атлетик (д)

Эйбар-Барселона

03

На что обратить внимание: На Новый год. Между прочим он уже сегодня, буквально через пару часов. 

Не не не .. Не спешите резать оливье. Сегодня Новый год наступает по китайскому календарю. В 18-13 по Москве, так что ешё есть время подготовиться. Игроки Барселоны например даже сподобились на поздравительное видео для всех китайскоговорящих кулес. 

Ну а вы.. Если у кого завалялись неизрасходованные салюты - можете бахать. Благо повод есть )

Ну а за всей этой мишурой не забудьте про Педро Леона(7). Педролеон, Педролеон.. Педролеонище. Ведущий полузащитник оружейников лечился почти полгода и вот теперь готов вернуться на поле и показать кто в Эйбаре хозяин. Было бы конечно эффектно выпустить его сразу против Барселоны, но пожалуй что так рисковать тренер хозяев не станет. Но вы себе пометьте: Леон снова в деле.

Кого брать: Гостей. Барселона фаворит почти в любой игре чемпионата и наивно закрывать на это глаза. Конечно оставляем в обойме Месси(12,5), А вот за парочкой Альба(7) и Суарес(12) - следим с тревогой. Оба юнита зависли на карточке и обоих могут заротировать.

ЭЙБАР:  Сельта (г)  Вильярреал (д)  Депортиво (г)

БАРСЕЛОНА:  Жирона (д)  Лас-Пальмас (г)  Атлетико (д)

Алавес-Депортиво

04

На что обратить внимание: На проблемы Депортиво в защите. Очень не вовремя сломался ведущий защитник команды Сидней(5,5) и уж совсем некстати пришлась новость о том, что  опорник галисийцев Федерико Вальвере(5,5) выбыл примерно на месяц. 

Кого брать: Хозяев. Депортиво нервной ощупью ищет свою игру, но пока добрался только до Зеедорфа. Покупаем более устойчивый Алавес, причем тут пользу могут принести и Дуарте(5) с Пачеко(5,5) и Ибай Гомес(6) с Педрасой(5,5)

АЛАВЕС:  Реал Мадрид (г)  Леванте (д)  Реал Сосьедад (г)

ДЕПОРТИВО:  Эспаньол (д)  Хетафе (г)  Эйбар (д)

Малага-Валенсия

05

На что обратить внимание: На академию Малаги. Ещё на заре этого бизнеспроекта, где -то между подписанием Рууда Ван Нистелроя и продажей Иско, шейх Аль-Тани пообещал, что отгрохает в Малаге академию не хуже, чем у Галицкого..

В общем скоро сказка сказывается, но не скоро работает испанская бюрократическая машина. Семь лет понадобилось на всякие согласования и разрешения и вот вчера наконец-то был заложен первый камень в основание новой фабрики звезд.

У бон вояж, чо..)

Адальберто Пеньяранда вот никаких академий не заканчивал, потому и ведет себя соответствующим образом: венесуэльский форвард уже третий раз опаздывает на тренировки команды и наставник Малаги логично решил оставить нападающего вне итоговой заявки. Вместе с травмированным Самуэлем(6) и солидной компанией, состоящей из Саксесса(6), Кузмановича(5,5), Аньора(6) и Борхи Бастона(7).

А Марселиньо наоборот добавил в список доступных футболистов восстановишихся от болячек: Родриго(7) и Мурильо(5,5). Кондогбия(6) - остался болеть дома.

Кого брать: Гостей. Малага как-то засиделась в Примере  и не очень понятно, что может ей помочь удержаться в элитном дивизионе в этот раз. Тут логичнее вложиться в мышек Гедеша(7), Мину(6,5) или Хосе Гайя(6)

МАЛАГА:  Атлетик (г)  Севилья (д)  Леганес (г)

ВАЛЕНСИЯ:  Реал Сосьедад (д)  Атлетик (г)  Бетис (д)

Реал Сосьедад-Леванте

06

На что обратить внимание: На вкусную и здоровую пищу. 

В любой непонятной ситуации - ешь. Примерно таким тезисом руководствовались игроки и тренеры Леванте, устраивая совместный обед с элементами тимбилдинга сразу после вчерашней тренировки. Турнирное положение у лягушек сейчас неприятное, так что любые положительные эмоции могут пригодиться.

С другой стороны, Сосьедаду  тоже как бы нужно отмазываться за безрадостный разгром на Бернабеу, поэтому тренеру придется лавировать между желанием отыграться и необходимостью дать отдых кому-то из игравших вчера в Лиге Европы лидеров.

Реклама 18+

Самая большая интрига: кто всё таки окажется на острие доностийской атаки. После травмы Виллиана Жозе(7,5) на место ударного форварда претендуют и Хуанми(7) и Баутиста(6,5) и Агиррече(6,5)

Кого брать: Хозяев. Баски дома играют немного ошалело.. особенно в атаке, так что не лишним будет иметь в составе Ойарсабаля(6,5) с Каналесом(6) или Хуанми(7) с Янузаем(6).

Читатели Блога в этом отношении довольно единодушно высказались за кандидатуру Микеля Ойарсабаля.

РЕАЛ СОСЬЕДАД:  Валенсия (г)  Бетис (г)  Алавес (д)

ЛЕВАНТЕ:  Бетис (д)  Алавес (г)  Эспаньол (д)

Атлетико-Атлетик

07

На что обратить внимание: На кагоцел. На терафлю. На Чай с лимоном и шерстяные носки. Время сейчас такое - сплошное ОРВИ в воздухе, чуть зазеваешься - и здравствуй инфекция. Вот Ян Облак(7) - на что несокрушимый человек, а съездил в Данию и слёг с гриппом. Даже с Копенгагеном не сыграл. Выйдет ли он против басков - вопрос по-прежнему открытый.

Кроме словенца не все в порядке с Диего Костой(9,5), которого беспокоят мышцы левой ноги. В этой связи, очень ценно то, что Диего Годин(7) которому пару туров назад принудительно поправили прикус уже вернулся в строй и даже отбегал полный матч с Копенгагеном.. прям с капой.

У басков основные потери пришлись на линию атаки: вне заявки на ближайший тур останутся Ариц Адурис(7,5) и Рауль Гарсия(7,5). Тут обошлось без вреда здоровью: оба столпа баскского нападения синхронно доигрались до дисквалификации. Кроме них продолжает обретаться в лазарете Микель Баленсиага(6)

Кого брать: Я человек простой: вижу Атлетико - стэкую оборонцев. Так что в зоне внимания Врсалько(6,5), Люка(6) и Луис Филипе(7). Всё остальное - опционально. 

АТЛЕТИКО:  Севилья (г)  Леганес (д)  Барселона (г)

АТЛЕТИК:  Малага (д)  Валенсия (д)  Севилья (г)

Эспаньол-Вильярреал

08

На что обратить внимание: На пельмени. Традиционные восточные пельмени гёдза. Именно ими Эспаньол решил отметить наступление китайского Нового года. И даже организовал по этому случаю кулинарный баттл: в правом углу ринга Жерар Морено + Серхио Гарсия, в левом - Эстебан Гранеро и Аарон Кариколь. Кто оказался лучшим пельменьщиком - смотрите тут. 

Реклама 18+

Субмарине сейчас не до праздничных застолий, команда только только вернулась из Лиона и теперь наверняка вынуждена будет заняться освежающими ротациями и прочей профилактикой всех систем жизнедеятельности.

Кого брать: Тут можно порыбачить в попытке выловить сухарь: у обоих команд линии обороны выглядят посильнее атакующих порядков, поэтому приглядитесь к хозяйским Кариколю(5,5) с Диего Лопесом(6) или вложитесь в гостевых Асенхо(6,5) с Виктором Руисом(6)

ЭСПАНЬОЛ:  Депортиво (г)  Реал Мадрид (д)  Леванте (г)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:  Хетафе (д)  Эйбар (г)  Жирона (д)

Бетис-Реал Мадрид

09

На что обратить внимание: На календарь Мадрида. Восемь матчей за двадцать дней - это конечно тот ещё айронмэн. И вишенкой на торте - грядущий визит в Париж, где рисуется очень нервный и энергозатратный матч. В общем, для команды Зидана наступает время удивительных ротаций, а для всех фентези-энтренадоров - период белого каления и пятиминуток неневисти.

Ждите неожиданных тренерских ходов и внезапных замен, тем более что сегодня стало известно о том, что Тони Кроос(8) потянул связки колена и пропустит около двух недель. 

В Бетисе всё напротив безоблачно до приторности. Гуардадо таскает на тренировки букеты  от поклонников, Хоакин постит в соцсетях вот такие вот фотографии, а Кике Сетьен ротирует состав чисто по фану.  Так что тоже не расслабляйтесь.

Кого брать: Гостей. Победа над ПСЖ должна взбодрить королевский клуб, так что не забудьте прикупить Роналду(12,5) и если останется деньги и энузиазм - пристыковать к нему Марсело(7), Кейлора Наваса(6,5) или Асенсио(7,5)

БЕТИС:  Леванте (г)  Реал Сосьедад (д)  Валенсия (г)

РЕАЛ МАДРИД: +Леганес(г), Алавес (д)  Эспаньол (г)  Хетафе (д)

Хетафе-Сельта

100

На что обратить внимание: На Хуана Калу(5). Главный зимний джокер внезапно потерял место в стартовом составе, уступив его менее фееричному, но более стабильному Бруно Гонсалесу(5). Однако в этом туре Кала имеет все шансы вернуться в стартовый состав если из за дисквалификации Антунеша(5,5) направо сдвинут универсального Джене(5), то Хуан - основной кандидат в пару центральных защитников.

Реклама 18+

Что касается Сельты то тут в последнее время большинство новостей было связано с Яго Аспасом(7,5). Всё те же бодрые китайцы из «Бейцзин Гуоань» грозились охомутать лидера галисийцев, если не получится купить Хонатана Виеру. Так что надо полагать, что теперь в Виго вздохнули спокойно. Капитан Сельты Уго Мальо даже обронил сакраментальное "Он остается".

Значит - дело верное )

Кого брать: Тут можно рискнуть и поставить на сухарь хозяев. Сельта в последнее время довольно туго забивает на выезде, возможно и в этот раз галисийцы споткнутся об эшелонированную оборону подмадридцев. Гуаита(5) или Джене(5) - неплохой и дешевый вариант для риска. Для гурманов и экстремалов есть Кала(5)

ХЕТАФЕ:  Вильярреал (г)  Депортиво (д)  Реал Мадрид (г)

СЕЛЬТА:  Эйбар (д)  Жирона (г)  Лас-Пальмас (д)

Леганес-Реал Мадрид

На что обратить внимание: На то что этот матч будет бонусным. Очки которые ваши юниты в нем наберут тоже пойдут в общий зачет набранных вами ФО. Сами теперь думайте что делать с этим богатством, но по мнению наших респондентов самый выгодный юнит для вложения (после разумеется Криштиану)  - это Иван Куэльяр(5,5).

Оттакота.

Кого брать: Расслабьтесь, вы уже всех кого могли взяли. Сидите смирно и считайте свои дивиденды.

ЛЕГАНЕС:  Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)  Малага (д)

РЕАЛ МАДРИД:  Алавес (д)  Эспаньол (г)  Хетафе (д)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью.

1111