14 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. 16 тур

Ох и длинный же получился перерыв! Должен признаться, матчи сборных давно потеряли для меня интерес, а уж после выхода сборной на Евро, все остальное перестало меня интересовать, вышли – и ладно, молодцы. Товарищеские игры, стыки - лучше занять себя на полтора часа чем-то еще, и потом посмотреть моменты и узнать результат. Так что я полностью выпал из футбольной «меты» на две недели, целиком погрузился в новое для себя фэнтези НБА и теперь со скрипом возвращаюсь на уже занесенные снегом футбольные поля нашей необъятной России.

Одна из причин того, что я полностью вычеркнул футбол из жизни на две недели – ужасные результаты прошлого тура в фентези. Отбросив средние результаты в Европе, взглянем на РФПЛ – 31.7 фо в среднем у участников индивидуального х2х. Цифры говорят сами за себя.

Между тем, закончился первый круг чемпионата. Я не стал делать специальный пост на эту тему, поэтому в сегодняшнем превью я позволю себе чуть больше слов и общих отступлений от конкретных матчей, чем обычно, так что будьте готовы. Думал писать результаты встреч команд в первом круге, но потом решил, что в этом довольно мало практического смысла.

Довольно любопытный вопрос, ответа на который пока получено не было: что ждет нас в зимний перерыв? В прошлом сезоне можно было собрать команду заново с нуля. Вероятно, стоит ожидать этого и в нынешнем сезоне, но пока с уверенностью сказать не берусь. Так что, пока что в разделе со следующими матчами буду указывать все три следующих игры.

Немного статистики, на которую вы, возможно, не обратили внимания:

Самые забивные команды:  Зенит (29), ЦСКА (28), Локомотив (26), Урал (23), Краснодар (22).

Самые мало пропускающие команды: ЦСКА (13), Ростов (13), Краснодар (13), Терек (14), Локомотив (17).

Команды, с наибольшим количеством «сухих» матчей: ЦСКА (8), Ростов (6), Краснодар (6), Локомотив (6), Терек (5), Спартак (5).

Самые пропускающие команды: Анжи (29), Уфа (24), Урал (22), Рубин (21), Кубань (21).

 

Амкар – Рубин

Очень хочется верить, что Рубин постепенно возвращается к жизни (хотя неочень вовремя, скоро же отпуск). В последних 4 встречах в рамках РФПЛ одержано 3 победы. К этому, конечно, располагал календарь, и сейчас как раз есть шанс зацепить последнюю из «простых» встреч. Выезд в Пермь, конечно,не самый легкий, но там впереди маячат Спартак, Ростов и Зенит, так что хотя бы здесь очки надо брать обязательно.

Амкар похоже четко ориентируется на результаты прошлого сезона – его пермяки закончили, имея статистику В8 Н8 П14. Угадаете результат первого круга текущего сезона? Правильно, 4 победы, 4 ничьих и 7 поражений. Видимо в этот раз решили обойтись без спасительного финишного спурта.

Кому, как не Караденизу, поднимать Рубин со дна? Возможно, его бы и стоило рассмотреть к покупке, если бы не ценник в 8.0 и выезд на замерзшую пермскую синтетику. В прошлом туре порадовал Кузьмин, добавивший к сухарю голевую передачу. Он вообще больше времени проводил в атаке и был там одной из ключевых фигур. Полученное в игре за сборную сотрясение мозга, по словам врачей, несерьезное и пропустить игрок должен был только 3-4 дня, к субботе должен быть готов. Для «счастливых» обладателей Карлоса Эдуардо скажу, что игру с Крыльями он пропустил из-за простуды, от которой он уже должен был успеть вылечиться.

Коэффициенты от WilliamHill: 3.10 – 2.90 – 2.37

Амкар – КС (г), ЦСКА (д), Анжи (г)

Рубин – Спартак (д), Ростов (г), Кубань (д)

 

ЦСКА – Крылья Советов

Три последних тура до перерыва будто специально подбирали для покупки игроков ЦСКА. Да, две игры в гостях, в том числе Амкар в декабре, зато помимо этого в соперниках еще Крылья Советов и Анжи. Вы уже жадно потираете руки и думаете, как запихать в команду Мусу и Думбию? Вот тут я бы торопиться не стал. Думбия не отмечался результативным действиями в 6 последних встречах (3 в премьер-лиге), а Муса – целых 10 (4 в премьер-лиге). Да, любого из них может прорвать в одном их предстоящий матчей, но в любом случае вопросы к их игровым кондициям имеются. Так что я жду свершений от Тошича. Хотя он тоже парень нестабильный, и за несколько сезонов я так еще ни разу и не попал на его удачный отрезок, покупая его в свою команду.

И, конечно, вам не обойтись без защиты ЦСКА. Статистически одной из лучших оборонительных линий в лиге (13 пропущщеных, делят первое место с Ростовом и Краснодаром) предстоит играть против не самых забивных команд, и уж на две сухие игры их трех я бы смело рассчитывал. Здесь добавилось немного вариативности – либо Набабкин за 6.0 (Щенников травмирован), либо Фернандес, бегающий в атаку, либо Игнашевич, новый пенальтист команды. По Фернандесу, правда, тоже есть вопросы, но Гончаренко сказал, что тренеры на него рассчитывают.

А что Крылья? После великолепной серии из трех побед, в последующих семи матчах был забит только один мяч и набрано всего два очка. Предлагаю обходить стороной в оставшихся  трех турах и ждать нового всплеска уже после зимнего перерыва.

ЦСКА – Анжи (г), Амкар (г), Спартак (д)

Крылья Советов – Амкар (д), Спартак (г), Ростов (д)

1.35 – 4.20 – 9.00

 

Зенит - Урал

Календарь Зенита тоже вполне располагает в 9 очкам из 9, хотя вряд ли это будет легко, особенно учитывая игру, которую Зенит временами показывает в РФПЛ. Во время перерыва на игры сборных Шатов, Смольников и Гарай тренировались по индивидуальной программе. И если Гарай уже заявил, что полностью восстановился и готов сыграть, то состояние Шатова и Смольникова пока под вопросом, нужно ждать свежую информацию с тренировок. Понятно, что без Халка в РФПЛ далеко не уедешь. Несмотря на пару неудачных игр, Халк является лидером по ФО во всей лиге и в среднем заносит больше 6 очков за матч. Голевая серия Дзюбы прервалась, и сейчас пара зенитовских нападающих в команде выглядит излишеством. Шатов у 58% и Смольников у 25, оба под вопросом, да и не факт что занесут, если выйдут.

Защита Зенита продолжает вызывать сомнения, в том числе и перед грядущей встречей.  Тут и их собственные ошибки, и атакующиесуперспособности Урала. Пару туров назад я приводил статистику о том, что уральцы забивали в 21 из 22 последних встреч в рамках РФПЛ. С тех пор добавилось еще две, теперь это 23 из 24 (ох уж это Динамо). Последний тур был по-своему примечателен.  Урал играл с Ростовом без своих главных созидателей, Ерохина (травма) и Асеведо (кк) и все равно сумел забить, причем сделал это уже на 6 минуте. Магия. Урал после Зенита ждут Мордовия и Локо, и на Мордовию иметь того же Асеведо, или дажеМанучаряна, было бы неплохо.Но перед Зенитом, как ни крути, брать их не стоит, а после Мордовии надо будет либо продать, либо садить на лавку. Они, конечно, забивают практически всем, но ставку на это делать не стоит.

1.36 – 4.33 – 8.00

Зенит – Терек (г), Уфа (д), Краснодар (г)

Урал – Мордовия (д), Локомотив (г), Динамо (д)

 

Локомотив – Анжи

Локо оправился от поражений, сыграв вничью в ЛЕ и по всем статьям переиграв Зенит.Да, Кубань отвесила знатную оплеуху, но с кем не бывает, ЦСКА тоже чуть не проиграл Мордовии.  Зато против прошлогоднего чемпиона сыграли уверенно и теперь являются главными преследователями армейцев.Ньяссе лишний раз можно и не упоминать, настолько стабильно он заносит. Можно еще дерзнуть с Самедовым, но он на трех желтых, так что либо держать в уме необходимость замены, в случае чего, либо быть готовым убрать на лавку в обмен на кого-то достойного. Но это ему еще четвертую карточку получить надо для начала. А пока можно экспериментировать. Но настоящим джокером может стать Коломейцев – популярность меньше 5%, 16ый в лиге по ФО, 3 гола в последних 5 играх, почему бы и нет. Про оборону тоже не нужно забывать, тут вам и Шишкин за 5.5, и Гильерме за 6.0, если нужен вратарь.

Боли остается у 13 процентов игроков, что довольно удивительно. Наверняка ближе к дедлайну процент значительно упадет. Или можно будет прикинуть, сколько «трупов» осталось в турнире. Анжи в первой части чемпионата осталось сыграть с Локо, ЦСКА и Динамо. Все еще держите в своем составе кого-то из махачкалинцев?)

1.65 – 3.50 – 5.00

Локомотив – Динамо (г), Урал (д), Терек (г)

Анжи – ЦСКА (д), Динамо (г), Амкар (д)

 

Мордовия – Динамо

Мордовия после серии безутешных игр внезапно умудрилась не пропустить против Зенита, а затем еще и в сухую разгромила Анжи. Интересно, смогли ли ребята из Саранска сохранить этот положительный импульс за две недели без игр. Благодаря матчу с Анжи в тройку лучших нападающих чемпионата по ФО ворвался Евгений Луценко. После успешных первых туров он погостил в некоторых фэнтези-командах, нозатем у него случилась небольшая безголевая серия, после которой мало кто мог позволить себе занимать место нападающего таким мало полезным активом. Однако, успехи в последних играх и отсутствие топовых команд в календаре вполне могут сподвигнуть вас к покупке этого джокера – всего у 6% прямо сейчас.

Динамо пока остается нишей для дешевых игроков, выходящих в старте. Тут вам и Морозов за 4.5, и забивной Козлов за 5, и даже Зобнин с Ташаевым иногда приносят редкие баллы за результативность. На большее рассчитывать не приходится. Что касается матча с Мордовией – с одной стороны, соперник далеко не грозный. С другой стороны, огорчить оборону ему вполне по силам, поэтом в выставлении в основу защиты Динамо есть некоторые сомнения.

2.87 – 3.10 – 2.37

Мордовия -  Урал (г), Терек (д), Уфа (г)

Динамо – Локомотив (д), Анжи (д), Урал (г)

 

Кубань – Терек

Кубань с Хохловым – 4 очка в 8 играх и 0 побед. Кубань с Ташуевым – 9 очков и статистика 2-3-2. Причем победы над Спартаком и Локо с общей разницей 9-2, плюс ничья с Зенитом 2-2. У Хохлова в активе ничья с Крансодаром и упущенное очко против ЦСКА. Удивительно, но с большими клубами в этом сезоне Кубань играет отлично, а с середняками и аутсайдерами крайне неудачно.  Очень похоже, что игроки поняли установки нового тренера и заиграли на порядок лучше, плюс Мельгарехо во время перерыва успел залечить травму. Думаю, Кубани сейчас по силам обыграть и Терек, и Уфу. Если вы тоже в  этом уверены и любите рисковать – возьмите тандем Мельгарехо-Игнатьев, думаю, минимум два гола за две встречи эта парочка занесет.

С Тереком я давно перестал пытаться угадать. Если в прошлом сезоне явным лидером был Рыбус, то в этом сезоне все тащат по чуть-чуть, что не очень удобно для фэнтези. Оборона Терека – четвертая в лиге по пропущенным мячам (всего на один гол больше, чем у первых трех команд), казалось бы, вот где у них все очки спрятаны. Но на самом деле, лучший по ФО защитник Терека не выпадет вам даже на первой странице в разделе защитников, Семенов с 41 очком только 22ой. В целом, вполне уместно иметь Родолфо за скромные 5.0 на своей лавке под простые игры, но места на лавке, скорее всего, заняты Морозовым и Маргасовым.

2.45 – 2.90 – 3.00

Кубань – Уфа (г), Краснодар (д), Рубин (г)

Терек – Зенит (д), Мордовия (г), Локомотив (д)

 

Спартак – Краснодар

Ох, знаете, про Спартак и без меня столько сказано, что и так все прекрасно знают, как у них обстоят дела. Я же отмечу, что несмотря на свою ужасающую нестабильность, Промес держится в топ3 по очкам. Только взгляните, за круг он отличился только в 4 встречах, зато трижды стрелял сразу дублем. Сейчас Куинси у 57%, но при этом, на мой взгляд, остается одним из самых спорных активов. При стоимости в 9.0 не исключено, что заменив его кем-то подешевле и вложив разницу в другого игрока, вы наберете больше очков. В общем, приятно смотреть, как он заносит 2 фо, когда ты его слил, но гораздо неприятней видеть, как он кладет дубль, когда его у тебя нет. Есть ли здесь правильный ответ?

Стоит отметить Дмитрия Комбарова, 5 сухих матчей, 2 гола, 2 передачи – отличный результат, при том, что каким-то чудом Комбарова оценили в 6.0. Даже Набиуллин получил 6.5!

Краснодар постепенно оживает, и, что удивительно, благодаря Смолову, который в последних играх отлично себя проявил. Чего только стоит победный дубль в ворота армейцев. В отличные очки вышел Мамаев, но с ним тоже сложно угадать, когда же выстрелит. Можно конечно купить, держать и не дергаться, но довольно наблюдать за игроком, который за круг принес очки только в 4 играх. И это ему еще удалось поправить статистику в последних двух матчах, до этого она выглядела удручающе.

Это все общие слова, говоря же о конкретном матче, логичней сейчас кажется победа гостей. Спартак, как обычно, занимается глубоким самокопанием, а Краснодар вспомнил, как играть в футбол. Про защитников я бы забыл, ну а уж верить ли в Промеса и Мамаева – решите как-нибудь.  Спартак ждут два матча попроще, так что предпочтение я бы отдал Промесу.  Что касается Смолова – если уже есть, держите и верьте, если нет, лучше берите Ньяссе, и дешевле и календарь приятнее.

2.37 – 3.20 – 2.80

Спартак – Рубин (г), Крылья Советов (д), ЦСКА (г)

Краснодар – Ростов (д), Кубань (г), Зенит (д)

 

Ростов - Уфа

Думаю, Уфу уже все списали со счетов. И если и не считают ее железным кандидатом на вылет (все-таки недавно обыграли двух конкурентов), то как минимум, играя в фэнтези, даже не думают открывать вкладку с игроками Уфы. Взгляните на соседей по таблице снизу – Кубань, Мордовия, Анжи, во всех трех командах есть неплохие варианты для покупки. Но Уфа в этом году какое-то фэнтези-кладбище. Что случилось с Марсиньо известно, наверное, только ему и тренерскому штабу Уфы. Ну а Ростов радует прекрасной дешевой линией обороны, особенно в лице Маргасова за 4.5. Хорошими очками в последних турах напомнил о своем существовании Полоз, и на игру с Уфой его смело можно брать. Как и выставлять Маргасова в основу.

1.57 – 3.50 – 6.00

Ростов - Краснодар (г), Рубин (д), КС (г)

Уфа – Кубань (д), Зенит (г), Мордовия (д)

 

Сегодня анонимным экспертом выступает человек, который уже успел выделиться предсказанным голом Лунгу, так что, возможно к нему стоит прислушаться.

Скорее всего, про "берите Смолова (или Ари), Краснодар на ходу, ребята приносят очки каждую игру" и про то, что "ЦСКА захочет начать свою беспроигрышную серию снова, а Крылья отличный для этого соперник, следовательно, Фернандес отличный вариант в защиту" уже сказали. Про Полоза, может быть, умолчали, но вы сами всё знаете. Поэтому вот вам от меня неочевидные пики на 16 тур РФПЛ:

1. Самый очевидный из неочевидных - Олег Кузьмин. Рубин тут решил проснуться и начать играть в тот футбол, который от него ждут болельщики, а капитан казанцев в этом команде всячески помогает. То гол забьёт, то пас отдаст. Думаю, что и этот матч не станет исключением. Да, кстати, Кузьмин уже тренируется в общей группе, так что беспокоится поэтому поводу не стоит. Ну может только чуть-чуть.

2. Те, кто смотрел матч сборной с хорватами (я-то пропустил большую его часть), надеюсь, найдут аргументы для моего следующего кандидата. Не знаю, сыграет ли с Тереком Мельгарьехо, а вот Владислав Игнатьев сыграет точно. Полузащитник "Кубани" набрал в чемпионате неплохой ход, да и в сборной (судя по отзывам) был неплох. Т.е. можно предположить, что форму за две недели не растерял. Я так и предположу. 

3. Ну и вишенка на торте безумия. Юра. Не Жирков. И не Лодыгин. Не спроста же говорят, что именно после этого тура решится его судьба. Не важно, в Спартаке ли он будет, или снова поедет забивать в МЛС: Мовсисяну есть, что доказывать. И даже если он уже точно собрался уходить, то, надеюсь, будет делать это красиво.

 

На этом все. Надеюсь, у вас не опухли глаза и вы дочитали, или хотя бы долистали до конца. Успейте вдоволь насладиться РФПЛ перед зимним перерывом. Скучать ведь потом будете!

 

P.S. Когда две недели не вспоминал о фэнтези-футболе (или когда зашел посмотреть, кто там на первом месте в РФПЛ).