15 мин.

Interview Time. aknyazev

Четвертым гостем нашей рубрики стал aknyazev. Создатель великолепного сайта, посвященного Н2Н баталям -  http://fantasy-h2h.ru/. Вообщем, вы и так все прекрасно его знаете!

ц

- Привет, Алесей. Расскажи немного о себе. Кто скрывается за ником aknyazev?

Как многим известно, настоящее моё имя Алексей Князев. Подумываю в ближайшее время сменить ник на спортс.ру на полное имя. Живу в прекрасном городе Йошкар-Ола республики Марий Эл. Женат, дочке 2 года:)

- Чем занимаешься в свободное время от работы время?

Предпочитаю активный отдых - различные походы, как пешие, так и велосипедные, благо природа республики очень располагает. Ну и конечно часть свободного времени уходит на развитие проекта fantasy-h2h.ru

- Расскажи немного о свои путешествиях, судя по фото - это очень круто!)

Да, стараюсь каждый год выбираться в горы, чаще всего Кавказа - как наиболее доступные и в тоже время красивые. Первый раз побывал в горах еще в 2007 году, из тех пор каждый год там бываю (с перерывом на "армейский" год). В перерывах между этим стараюсь участвовать во всяких приключенческих гонках. Зимой ходили в лыжный поход по горам Урала.В том году пытались сделать траверс Эльбруса -  если кому то интересны детали - здесь

й

- В какое время года больше любишь путешествовать?

Летом сейчас стараюсь проводить время с семьей, не уезжая далеко, поэтому обычно в походы хожу зимой и на майские праздники. Ну а самым приятным временем года считаю наверное раннюю осень, когда уже не так жарко, но тепло, нет комаров и лес потрясающе красив:) А вообще всё зависит больше от путешествия и компании, в котором оно проходит, чем от времени года.

- Каким образом ты впервые узнал о такой великолепной забаве как fantasy? Давно играешь?

Я уже рассказывал о своей истории в новогоднем посте в декабре 2014 года, но повторюсь для тех, кто не читал. Я даже не помню как попал на сам sports.ru, но долгое время я на нём только смотрел результаты и читал новости - дизайн его, если помните, был таким зелёным. Чем то сайт привлёк внимание и заставил остаться, наверное, удобной подачей информации.Я даже вроде слышал что-то о fantasy, может даже создавал команду в Лиге Чемпионов и бросал, не помню даже, но первый нормальный турнир был Олимпийский Хоккейный турнир в Сочи 2014 года. Поняв, что анализировать игроков для подбора в команду очень неудобно, я сделал небольшую страничку для себя, где были столбцы - игрок, стоимость, команда, популярность и возможность фильтрации/сортировки. Сам турнир я успешно провалил, но аналитику расширил, блог об этом попался на глаза Антону Байцуру, и так блог получил некоторую известность. Пост, где я про это писал - здесь.

- Какими достижениями можешь похвастаться в Fantasy?

В прошлом году попал в топ-100 Чемпионшипа и Португалии, но считаю себя довольно средним игроком. Безмерно уважаю тех, кто умудряется следить за новостями во всех чемпионатах и отслеживать всех новых перспективных игроков

- Играешь во всех Fantasy-турнирах? Или какие то пропускаешь?

В том году был дебют всех турниров на сайте, поэтому "вписался" во все, чтобы быть в курсе, и, честно говоря, кое-как справлялся. Вылетев из H2H Англии и Испании, вздохнул спокойнее и бросил, чего скрывать, свои команды.Сейчас уже аккуратнее буду выбирать H2H-турниры, а особенные командные (еще раз спасибо всем, кто звал в Чемпионшип:) ), а не участвуя в них Fantasy мне уже не так интересен с точки зрения игрока, так как за топ общего зачета даже не стараюсь бороться:) С точки зрения администрирования проекта мне конечно интересны все турниры, даже биатлонные.

- Какой футбольный клуб поддерживаешь?)

Самое интересное, нет конкретных симпатий, я больше, как бы банально не звучало, за красивую игру. Если бы не fantasy, я бы конечно гораздо меньше интересовался футболом. Можете опережаю вопросы, но сразу скажу, что сейчас мне больше сипматичен к просмотру НХЛ, особенно Кубок Стэнли. Регулярный чемпионат всё-таки немного перегружен матчами и их ценность теряется. А вторая моя "симпатия", это американский футбол. Там как раз регулярный сезон состоит кажется из 14 игр, и все очень важны. Я конечно не эксперт в этой игре - простой любитель, в fantasy NFL не смогу играть:)

- Какие цели перед собой ставишь в новом сезоне, как в общем зачёте, так и в турнирах Н2Н?

  • Защитить титул победителей во французском команднике

  • Не вылететь на первом этапе РФПЛ, как в прошлом году

  • Ну а в общем зачете неплохо попасть в топ 300 - 500 во всех активных турнирах

- Что для тебя важнее? Командные или индивидуальные турниры?

Тяжело так ответить... Скажем так: победить в личном турнире мне кажется гораздо тяжелее, здесь никто не подстрахует. В том году победа в команднике Франции - заслуга партнеров.

- Вот лично у меня никогда не удаётся игра в командных турнирах, хотя команда у нас неплохая, что-нибудь можешь посоветовать для меня и для всех читателей, чтобы победить в подобных командных турнирах?)

Да всё тоже самое - удача и ответственный подход к делу: не опускать руки после поражений и поддерживать командный дух:)

- Вы своей командой как-то общаетесь перед туром, обсуждая трансферы, или каждый сам по себе?)

Скорее второй вариант, но подробно не буду рассказывать без разрешения капитана 

😎
😎
ы

- Кого считаешь самым сильным игроком в Fantasy?

По прошлому сезону в памяти остался mix88, засветившийся во многих финальных этапах различных H2H-турниров. А так все известные лица из 7FR:) Ну а "математически" сильные здесь - http://fantasy-h2h.ru/h2h/rating?hl=3f0e9b. Те, кто сыграл большое число игр и находится в топе.

- Расскажи про такую вещь как Н2Н, кто это всё придумал и как вообще вам пришла в голову такая шикарная идея, с каждым годом Н2Н набирает популярность, такими темпами общий зачёт отойдёт на второй план:)

В апреле-мае 2014 написал неизвестный мне тогда Listopad. Общий смысл был такой - может попробуем автоматизировать H2H. Помню я даже не знал, какой там принцип - вообще ничего не знал, а когда всё изучил и понял, что ведущие СТОЛЬКО считаю вручную, ужаснулся:) Это же огромный труд. Конечно же я согласился, тем более чувствовалось, что аналитика "заходит в тупик", и нужно было что-то новое, а тут еще и такое полезное. Недели 2 я ходил и обдумывал, как это всё сделать, и принялся. Так что за всё что сейчас есть стоит благодарить именно Сергея Listopad в первую очередь. В первое время конечно были небольшие сбои, не было никаких удобств типо "просмотр онлайн результатов".

- Да вы все красавцы! Пользуясь случаем, ещё раз говорю всем вам спасибо, без Н2Н жизнь уже не та. Надеюсь, вы это не забросите никогда)

И моя жизнь без H2H и без этого проекта уже не та:) В голове и на бумаге огромное количество идей, которое хочется реализовать. И пока всё это интересно участникам - проект будет жить.

- Если не секрет, какие обновления нас ждут в ближайшее время?)

Ну и конечно хочется передать спасибо всем ведущим, как футбольным, так и баскетбольным и хоккейным за помощь в развитии сайта и генерацию идей. По обновлениям: по командным турнирам планирую доделать статистику команды по занимаемым амплуа, идея solo2303. Грубо говоря, у каждого участника в команде будет своя статистика по каждой доске, на которой он играл. Кроме того, предполагаются большие "невидимые" работы - со стартом всех турниров нагрузка на сервер очень сильно возрастёт, даже старт РФПЛ уже хорошо это показал. Поэотму сайт нужно оптимизировать еще больше и придумывать новые схемы "разгрузки". Есть еще несколько интересных идей, но не буду пока озвучивать, чтобы это было сюрпризом:) Могу заверить, они реально интересные:) Кроме того, требует доработки немного устаревший раздел аналитики

- Мы все ждём их с нетерпением,  сколько времени в день уходит на сайт?)

я не засекаю:) Бывает, я неделями его не трогаю, а вот в момент старта турниров, как сейчас, могу просиживать все вечера и ночи. Сейчас стало чуть проще, так как имеется уже годовалый опыт. Новые "фичи" разрабатываются по мере наличия свободного времени и вдохновения:)

А теперь самое интересное! Вопросы пользователей:

 Вопросы пользователя FINTYOR:

  1. Чем занимается в реальной жизни Алексей: профессиональный веб-программист или это просто хобби?

  2. Следующий вопрос интересен мне как айтишнику: какими веб-технологии использует (использовал) при создании сайта fantasy-h2h.ru?

  1. Да, я профессионально занимаюсь WEB-программированием. А проект fantasy-h2h это можно сказать хобби, где я могу реализовать все свои знания и умения

  2. Классически набор: php+mysql, в клиентской части использовал сначала twitter bootstrap, решив таким образом его изучить, но в итоге он меня разочаровал, и сейчас бы я сделал по другомую

Вопрос пользователя GAD:

  • есть ли в планах полное дублирование результатов фэнтези со спортса на свой сайт ? это вообще реально ?

Кажется мы с ним общались на эту тему. Сейчас fantasy результаты прошедших сезонов и так хранятся и не удаляются, и каждый может посмотреть их в архиве. Результаты отдельных пользовательских лиг дублироваться не будут, по крайней мере в массовом порядке.

Один из самых популярных вопросов, Всеволод Гриценко:

  •  Почему отказался от работы на СпортсРу? По деньгам или как не договорились?

О деньгах речь даже не шла. Антон Байцур, познакомившись, написал, что штат разработчиков сейчас заполнен, но они могут предложить мне part-time разработку (кажется так называется), и попросил прислать резюме. Но меня совсем не интересовала работа на спортс.ру, ни в штате, ни частично-удаленная - у меня была и есть текущая работа, которая мне интересна. Так что все слухи "да ему мало предложили" конечно не имеют никаких оснований.И я не хотел бы, чтобы хобби в виде этого проекта становилось работой, когда придется иногда делать вещи, которые не хочешь делать.

Заминусованный вопрос от Дмитрий1987: 

  •  Вопрос,который интересен будет многим! Алексей,почему бы не сделать платным участие в командных первенствах? По итогам сезона наградить игроков,занявшие первое,второе и третье место))) Спасибо!

Рад что задал этот вопрос, чтобы я мог ответить. С самого начала этот проект не носил никаких коммерческих целей и до сих пор таким остаётся и надеюсь останется. Никогда не будет ситуации "заплати 100 рублей, и получишь расширенный функционал и не увидишь рекламы". Да, проводятся платные турниры, но пользователи самоорганизуются, и все призы или остаются у них. В некоторых случаях, например, Царь Горы, только по желанию ведущего часть фонда уходит на развитие проекта, но, поверьте, я никогда их об этом не просил:) Даже кнопку "поддержать проект" я добавил после примерно 5-ти вопросов "а как отблагодарить тебя за сайт". Но, не скрою, когда люди настолько ценят твой труд, что просто так, без обязательств, присылают материальную помощь.

Интересные вопросы от sazam_:

  1.  Нет ли в планах переноса к себе на сайт непосредственно фентези-функционала? Например, многие менеджеры скучают по Фентези-Турции, которую Спортс закрыл и не планирует открывать, или фентези по теннису, в который тут многие играют "по переписке". В плане оценки игроков для этих фентези можно было бы подключить желающих с сайта и устроить этакий краудсорсинг-проект "Собери себе фентези сам". Или запуск подобных фентези очень затратен для тебя по времени? Или может ты не хочешь вступать в конфронтацию со Спортсом? Все-таки сейчас твой проект - это некая надстройка над Спортсом, а так будет серьезное дублирование функционала.

  2. Почему бы не включить комментарии под х2х матчами? Уверен, было бы много желающих пообщаться там на тему того или иного матча.

  3. Ты делаешь большое количество безвозмездного добра незнакомым людям, уверен, что карма все тебе вернет сполна. Спасибо тебе!

  1. Такое вполне возможно. Если помните, проведение Кубка Стэнли был под большой угрозой, и лишь меценатство спасло турнир. Если ситуация повторится, то при наличии времени постараюсь запустить свой турнир. Конечно такой запуск затратен, нужна грамотная оценка игроков, надежный поставщик статистики - поэтому всё необходимо грамотно взвесить и продумать. Просто так дублировать fantasy на Спортсе я не планирую.

  2. Очень хочу сделать, и это обновление очень просится. Думаю в этом году чат в виде комментариев под матчами обязательно появятся.

  3. Спасибо за добрые слова, очень рад, что проект полезен большому числу людей

Вопросы MrGrigg182: Вопросы по сайту это конечно интересно и здорово, но хотелось бы, чтобы интервью было разбавлено чем-нибудь более личным) 

  1. Алексей, чем интересуешься по жизни помимо программирования? какие увлечения, мечты? 

  2. Любимый вид спорта, любимая команда, любимый спортсмен

  1. Ну про туризм-альпинизм уже рассказывал. Активно езжу на велосипеде. Кроме того занимаюсь алтимат-фризби, тут даже ролики на спортсе проскакивали,http://www.sports.ru/tribuna/blogs/delhorno/795277.html, легко можно найти больше. Сначала думал, да что за глупости, тарелочку кидать - на самом деле очень интересный и физически затратный вид спорта

  2. Наверное хоккей, но вот КХЛ сосвем не интересует. Поэтому, повторюсь, не "любимый", а "симпатизируемый" :)

Занимательные вопросы от LiVerPool:

  1.  Алексей, расскажи о своём родном городе, семье. Точнее, как твои близкие относятся к твоему хобби, которое, думаю, занимает немало свободного времени)  

  2. Занимался ли в детстве, юности каким-то видом спорта? В каком виде спорта, по-твоему, ты проявляешь сейчас все свои лучшие навыки по сравнению с остальными: футбол, хоккей, биатлон, шахматы?) 

  1. Недавно в наш город приезжал многим известный блоггер Варламов, рассказал о нём в самых "лучших" красках - читать здесь. Конечно, отчёт его очень однобокий (хотя дороги конечно на самом деле плохие). Но республика очень богата природными красотами - я от дома за час на велосипеде доезжаю до прекрасных мест, где редко бывают люди, растут в изобилии ягоды и грибы на берегу чистейших озер:) При этом живёшь в "цивилизации" со всеми удобствами. Никуда переезжать отсюда мне не хочется. Семья относится с пониманием и поддерживает меня:)

  2. В детстве, как и все мальчишки того времени, гоняли сутками мяч во дворе. И сейчас раз в неделю снимаем зал и играем. Шахматы в вопросе указаны я так понимаю для юмора, но ими я довольно серьезно занимался до 10-го класса. Шахматная школа, соревнования, разряды - все дела. Но потом соблазны более взрослой жизни затмили их. Сейчас поражаюсь, как можно было по 3-4 часа играть одну партию - всё-таки отсутствие интернета положительно сказывалось:) В школе играл в волейбол, в универе - баскетбол, но каких-то больших успехов уже не достигал.

фв

Вопросы chapayeff:

  • Я хочу задать вопрос поближе к фэнтези. Какой твой любимый турнир? Какой не очень любимый? Вспомни случаи какой-нибудь эпической победы/расчёта и не менее эпического проигрыша/просчёта.

Эпически я взял защиту Рубина в последнем туре РФПЛ и всё слил:) Любимый - Кубок Стэнли наверное, из футбольных - РФПЛ, как родной, и наверное Чемпионшип (конечно, такое место раз занял :) А вот Португалия, несмотря на довольно высокое место, не очень понравилась почему-то.

Вопрос от mix88:

  • Вопрос по сайту. Возможно ли отслеживать по IP игроков в личных h2h , которые играют в одном турнире двумя и более аккаунтами?Я считаю, что это противоречит принципам честной игры и таких людей не стоит допускать к соревнованию.

На самом деле я не планирую заниматься такими вещами. Пусть это останется на совести тех, кто этим занимается.

ыф

Маньяки же могут сидеть с разных мест и иметь 2 аккаунта с разынми IP - от всего не спасешься

И снова sazam:

Немного поразмыслил и появилось еще несколько вопросов к Алексею, касательно сайта. Если он и на них ответит, будет очень здорово:

  1.  Когда планируется добавить результаты Кубка Америки в рейтинг экспертов (fantasy-h2h.ru/analytics/fantasy_expert_users/rfpl_2015)?

  2.  Можно ли где-то посмотреть подобный(fantasy-h2h.ru/analytics/fantasy_score_dynamic/rfpl_2..) график движения моей и других команд, но за прошлый год?

  1. На самом деле это баг, исправлю

  2. Переходите в архив, выбираете График движения команд и вставляете ссылку на профиль, если аккаунт не привязан

chapayeff:

  • Помогало ли тебе когда-нибудь знание того, какие твой х2х-соперник сделал замены перед туром?

Ох какая актуальная тема:) Можете не верить, но в H2H я ни разу не использовал данную возможность - мне это неинтересно. Думаю топ-игроки тоже не используют такую возможность.

Последний вопрос от пользователей, его задал VGR22

  • Добрый день, Алексей. Насколько я знаю, в последние годы в США происходит огромный скачок в развитии фэнтэзи-спорта. Важными факторами для роста стали: любовь североамериканцев к спорту и запрет на онлайн-гемблинг (спортивные ставки, покер). Очевидно, что в наших условиях, ожидать подобного роста не приходится. Но наблюдая (в том числе по личному примеру), с каким интересом тысячи людей совершенно безвозмездно создают контент и тратят много часов личного времени для игры, возникает вопрос:- Не задумывался ли ты о создании сайта на коммерческой основе, по образцу западных (draftking и т.д.)?

Повторюсь, коммерческий проект из fantasy-h2h.ru я делать не планирую

фч

- Чей вопрос больше всего понравился?)

пусть будет вопрос от sazam_ про собственные турниры

- Желаю тебе провести великолепный сезон в fantasy и осуществить всё задуманное. Что пожелаешь ты нашим софэнтезистам?)

Спасибо! Интересной игры, отличной атмосферы и "попаданий" с капитаном:)

- Ну и напоследок, поскольку в нашем блоге это стало традицией. Назови абсолютно любой трек, который тебе первый придет в голову. Разумеется из нравящихся тебе

Пусть будет гимн Лиги Чемпионов, который вызывает столько разных чувств и воспоминаний:)