13 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. Часть 1

Всем привет! Вместе с матчем за Суперкубок России официально начинается новый футбольный сезон (если не брать в расчет ранние этапы квалификации еврокубков), с чем я вас горячо поздравляю! Благодаря Кубку Америки нам практически не пришлось скучать без фэнтези и спустя всего пару недель после завершения этого турнира стартует турнир по РФПЛ (бедняга Гарай). Если, конечно, министерство успеет принять какой-либо вариант лимита.

А пока светлейшие умы Отечества будут думать о лимите, нам с вами пора думать о том, кого брать себе в команду. Ведь как гласит реклама фэнтези-турнира, заботливо помещаемая редакторами в каждую новость про РФПЛ, в фэнтези лимита на легионеров нет.

В первой части мы рассмотрим команды, которые по результатам прошлого сезона оказались во второй восьмерке, а так же новобранцев из ФНЛ. Посмотрим на трансферы, предсезонные матчи и календарь на несколько туров.  На данном этапе подготовки к сезону с прогнозированием стартовых составов могут возникнуть проблемы, поэтому поскольку до старта чемпионата практически все команды собираются сыграть еще по два товарищеских матча, я рассчитываю ближе к делу выпустить пост с предполагаемыми стартовыми составами.

Итак, Анжи. Клуб покинуло сразу 9 футболистов, взамен пришло семь. Кроме того не учтены в таблице футболисты Айдов и Кичин, которые за Анжи тоже больше играть не будут (не купите их случайно, в фентези они до сих пор числяться в составе махачкалинцев).

Из потерь можно отметить разве что Кержакова и Асильдарова, но существенными их не назовешь. Кержакова заменит вернувшийся из аренды Помазан, а в нападении главенствует лучший бомбардир ФНЛ Янник Боли (15 голов), поэтому вряд ли уход Асильдарова будет заметен. Кроме того, вслед за Семиным из Мордовии вроде бы должны прийти Данило и Эбесило, что добавит разнообразия в атаке. Сегодня объявили о переходе Уго Алмейду, но не думаю что этот переход может нас должен нас сильно заинтересовать, учитывая эффективность, показанную португальцем в Кубани.

Помимо нападающего Боли результативностью болельщиков Анжи в прошедшем сезоне порадовали полузащитники Максимов, Леонардо и Амаду Мутари (7, 6 и 5 голов соответсвтенно). Все эти ребята стоят по 6.5 (особенно радует что цену на Боли не завысили), и в принципе выглядят перспективно, в зависимости от того как у клуба пойдут дела. К сожалению, нигде нет статистики по передачам в ФНЛ, поэтому тут можно только понадеяться, что фанаты Анжи в комментариях поделятся с нами этой ценной информацией. Ситуация с пенальтистом в команде немного неясная, но скорее всего исполнять их будет Боли. В прошедшем сезоне Анжи бил всего 4 пенальти, и 3 из них били игроки, которых в клубе уже нет. Четвертый пенальти бил Боли в ворота Сибири, и мы с друзьями в живую были свидетелями того, какая война была у Боли с кем-то из игроков Анжи за право пробития одиннадцатиметрового. При этом в последних товарищеских матчах дважды пенальти бил Максимов, но в одном случае Боли уже не было на поле, а в другом он удар не реализовал.

В ФНЛ Анжи в 34 матчах пропустил 22 гола. Оборона усилилась вернувшимся Ещенко И Помазаном, а также 20-илетним сербом Лазичем (цз, который может сыграть справа) и центральным защитником Жировым из Волгаря. Поможет ли это выстоять против команд Премьер Лиги - вопрос.

В первом матче предсезонки Анжи проиграл Динамо 0-1, затем выиграл у датского  Матьюланда 3:1 (Боли, Максимов, Дибиргаджиев). Семин в той игре опробовал в деле практически всех игроков (если быть точным - 19), без замен матч провели только Помазан, Максимов и Агалларов. В ничейной встрече с Маккаби (1:1) голом снова отметился Боли. В защите похоже будут играть Ещенко, Лазич, Жиров и Гаджибеков, но лучше конечно посмотреть на грядущие матчи с Болтоном и Копенгагеном.

Календарь на летнюю часть у Анжи не из приятных, но в матчах с КС, Амкаром и Уралом надо стараться какие-то очки брать, особенно с учетом того, что две игры домашних.

С другой стороны, вы вряд ли будете держать игроков из клубов-новичков в своей команде на постоянной основе, и в этом случае календарь играет меньшую роль. Например, если в целом вы не планируете играть в три нападающих, можно взять Боли на первый тур, и потом держать его на лавке до игр с Амкаром и Уралом.

В общем, у меня есть ощущение, что Анжи в этом сезоне не вернется в ФНЛ, по крайней мере зацепится за стыки, в которых будет фаворитом.

Трансферная компания Крыльев пока вряд ли вызывает много положительных эмоций у самарских болельщиков. Да, Муха неплохо показал себя в играх за Арсенал, и Бурлак в весенней части пришелся ко двору. Но потеря Ткачука, который с 12 забитыми мячами делил звание лучшего бомбардира с Яховичев, выглядит гораздо существеннее. Крылья остаются с Яховичем и Корниленко в атаке, игроки это довольно одноплановые и с вариативностью в атаке возможны проблемы. Остается надеяться на приход Кержакова.

Видимо, КС будут делать ставку на крепкую оборону - в ФНЛ удалось обойтись 19 пропущенными мячами в 34 играх. После весеннего прихода Бурлака вообще удалось не пропустить ни разу за 12 встреч! В защите в предсезонке используется много вариантов - вероятно, в основе будут играть Концедалов, Буралк и Таранов, но еще есть Божин, Надсон и Симайс, так что для уверенности ждем матч с ЦСКА 11 июля.  Запомнившийся многим по последнему выступлению Крыльев в ПЛ Цаллагов нынче подорожал до 5.5, но будучи номинально защитником играет на краю полузащиты (насколько я могу судить).

Лучшим бомбардиром  с 12 голами в прошлом сезоне стал Адис Яхович (6.5), следом идет Алан Чочиев (6.5) с 9. Похоже, когда определяли цены игрокам клубов из ФНЛ, админы решили просто поставить ценник 6.5 на всех, кого гипотетически можно было бы взять.

Что касается предсезонки, Крылья уже сыграли 5 матчей: сперва была: победа над немецкой Фортуной 4:1 (Чочиев, Чочиев, Симайс, Роганов),  а затем бельгийский тренер самарцев видимо устроил им спарринг со всеми бельгийцами, которых смог уговорить - Шарлеруа (0:0),  Гент (2:1, дубль Чочиева), Генк (1:0, Цаллагов), КСК Хасселт (2:0, Мелихов, Махмудов-пен). Про оборону я написал выше, а здесь стоит отметить высокую результативность Чочиева. Объясняется она отчасти травмой Яховчиа - в конце июня нападающий получил травму и выбыл примерно до августа. Вероятно Чочиев сейчас наигрывается в нападении, Корниленко староват чтобы выходить в основе. Вдобавок Алан еще и штатный пенальтист. Потенциал большой.

Календарь на июль-август:

Ситуация схожа с положением Анжи смысл имеют только точечные действия. Можно задуматься о пике КС на августовский отрезок, в зависимости от того, как будут выглядеть соперники.

По клубам ФНЛ получилось много букв, думаю с клубами Премьер Лиги получится более емко. Там мы всех уже выучили.

Дела Ростова выглядят не радужно. Команда понесла существенные потери в каждой линии и не особо их восполнила.

Остается надеяться, что Бердыев сможет заменить Дьякова и поставить толковую игру в обороне. В атаке придется полагаться на Бухарова, Калачева, Полоза и Канга. Еще в Ростов вернулся Киреев, но он пока залечивает травму. Согласитесь, выглядит не очень перспективно. Хотя в единственном матче предсезонки против Младости из Боснии и Герцеговины и Полоз отметился дублем, и Бухаров отличился (и Гацкан, на всякий случай). Но соперник не самый серьезный.

Независимо от календаря и несмотря на невысокие цены (самый дорогой - Калачев, 7.0), пикать ростовчан не хочется. В крайнем случае защитника на Уфу или Амкар. Но только в крайнем случае.

А вот Урал потрудился над усилением состава. Главным трансфером выглядит приход нового главного тренера. Похоже Урал планирует реанимировать другого отечественного форварда, Никиту Бурмистрова (6.0). Конечно, остаются Манучарян, Гогниев и Ставпец, но в прошлом сезоне они на троих наколотили целых 5 мячей, так что у Бурмистрова и Нурова наверняка будут свои шансы.

Автору 6 голов в прошлом сезоне (и не одной голевой передачи О_о) Ерохину навесили ценник 7.5, чем наверное отпугнут возможных покупателей. Хозина, который наработал на 3+5, перевели в защитники и оценили в 5.5, возможно это будет крутым пиком на некоторые матчи.

В рамках подготовки к сезону Урал успел сыграть с Тюменью (2:2, Дорожкин, Хозин) и Челябинском (4:0, Серченков, Асеведо, Бурмистров, Меркулов).

Стартовый календарь не из простых.

 

В Уфе радикальный изменений не произошло. Можно порадоваться возвращению Осипова. Защитник за 5.5 в прошлом сезоне наиграл на 2+2, в позапрошлом в ФНЛ стал автором четырех мячей (и неизвестного количества передач). Остальные вновь пришедшие, как и ушедшие, не представляют большого интереса для нас. Первое, что интересует при мысли об Уфе в контексте фентези - цена Марсиньо. 7 голов (3 с пенальти) и 5 передач подняли его цену до 7.5. Вообще, за эти деньги появилось много любопытных вариантов, и Марсиньо, конечно, остается одним из них. Харис Ханджич получил 6.5, как автор четырех мячей и двух передач. Сафрониди и Диего Карлос за 5.5 - если у вас не осталось денег и у Уфы хороший соперник. Но лучше не доводить свою команду до такого состояния.

Контрольные матчи - Рязань (2:0, Ханджич, Фримпонг-пен.), Енисей (1:1, Фримпонг-пен.), Арсенал (2:2, оба Тумасян), Карслруэ (2:2, Тумасян, Пауревич-пен.). Марсиньо играл в конце июня против Рязани, но в остальных трех встречах участия не принимал, информации о его здоровье я не нашел. Также хочется отметить три гола защитника Тумасяна. Этого футболиста ни то что нет в списке в фентези или списке трансферов, на спортсе у него вообще нет клуба, хотя прошлый сезон в Уфе значится в статистике. “Пятерка” администраторам сайта и фентези!

Ростов дома может показаться перспективным. Но в отсутствии Марсиньо и Тумасяна прикупить никого и не хочется. Если что, шансы защитников за 5.0 выйти в старте не высоки, Уфа в товарняках выставляет в первом тайме практически оптимальный состав и защита в нем выглядит как “Сафрониди, Осипов, Тумасян, Сухов”, обращаю внимание на Сафрониди в защите.

 

Потеря Коломейцева может сильно сказаться на и так не сильно большом атакующем потенциале команды, да и Киреев на определенном этапе сезона показывал неплохую игру. Хорошо, что хотя бы удалось сохранить Пеева. Возможно раскроется Йовичич (6.0), в прошедшем сезоне отличившийся трижды в 21 матче. Учитывая результативность Прудникова и сколько игрового времени было у Пеева, сейчас лучшим пиком из Амкара выглядит Януш Голь (6.5) - 2+4 в сезоне 14/15. Хотя учитывая отсутствие альтернатив для Прудникова, возможно он начнет больше играть и больше забивать. Цена всего 6.

В товарищеских матчах Амкар встречался с Динамо Батуми (1:0, Джикия), Яссы (1:1, Зайцев) и Вашаш (5:0,  Огуде, Шаваев, Прудников, Пеев, Курзенев). Впереди встречи с Партизаном и венгерским Мезекевешд- Жори.

Признаюсь, не представляю чего ждать от Амкара в этом сезоне. В прошлом они планомерно шли к вылету из Премьер Лиги, но затем совершили невероятный камбек, начав обыгрывать всех без разбора. Повторить такое вряд ли получиться, поэтому начинать играть собрано нужно сразу.

Потеря Попова выглядит для нынешней Кубани громадной, кто его заменит пока неясно. По ходу сезона мы могли увидеть, что нападение Кубани без него воображение не потрясает. Так что отсутствие полноценной замены вызывает опасение. Ещенко тоже был важным элементом обороны кубанцев, но его найдется кем заменить. Про уход Угу Алмейды вообще никто не вспомнит, настолько он проявил себя. Интригует уругваец Буэно за 5.0, надо будет к нему присмотреться.

Из возможных покупок - Игнатьев с 4+4 стал стоит 7.5, не вызывает у меня энтузиазма. Мельгарехо наконец перевели в полузащитники, стоит 6.5 и надо посмотреть насколько активно его будут использовать в атакующих построениях. Автор 5 мячей Бальде тоже свои 7 в моих глазах не очень оправдывает.

В товарищеских матчах Хохлов, видимо, решил задействовать максимум игроков. Так, в матче с загребским Динамо (0:1), на поле в составе Кубани побывало 20 разных игроков. Помимо этого прошли встречи с белградским Радом (1:2, Буэно) и Марибором (2:2, Ткачев, Мельгарехо).

Первые три встречи у Кубани в представителями второй восьмерки, поэтому, если хотите показать себя тонким ценителем и экспертом, с каким-нибудь Мельгарехо можете и рискнуть.

Терек поступил радикально: отдал трех нападающих - вернул трех нападющих. Правда, Аилтона и Бокилу мы уже хорошо знаем, а вот новичков не очень.  Митришев в Анжи забил 2 мяча, приняв участие в 14 встречах, Садаев в Лехе набрал желтых карточек больше чем голов (8 против 5). Грозав здесь почему-то значится нападающим, но в фэнтези он полузащитник за 5.5 и в Динамо забил 4 мяча в 11 играх, стоит приглядеться, если он будет часто выходить.

Определенные надежды я возгладаю на Мбенга (6.5), в конце сезона он успел убедить в своей полезности (4 гола в 5 играх). Не знаю, почему имея статистику хуже, чем у Рыбуса, Маурисио стоит дороже на 0.5. Вообще Маурисио за 8 выглядит немного грабежом, в прошедшем сезоне он набрал 4+4, при этом отметился еще и красной карточкой. Рыбус с 3+7 и ценником в 7.5 выглядит перспективней, учитывая что угловые и штрафные наверняка подавать будет по прежнему он. Всех защитников основы оценили в 5.5, но брать стоит Уциева (2+2) или Коморовски (3+0).

Терек успел сыграть аж 5 товарищеских игр, упомяну последние три: Адмира (1:3, Митришев), Партизан (0:1) и Халадаш (7:0, дубли Мбенга и Митришева, Рыбус, Кану, Мирзов). Мирзов из Торпедо сейчас находить на просмотре в Тереке. Тем кто заинтересовался в Митришеве спешу сообщить,что стоит он всего 5.5 (он, кстати, и в еще одном “товарняке” отличился, может и Мбенга потеснить).

Ростов и Кубань - хороший шанс проверить, на что готова дружина Рахимова. Садим на лавку против Зенита и снова в бой на Мордовию.

На этом обзор нижней “шестерки” и новичков закончен. Надеюсь, получилось информативно. Вторая часть превью с топ-8 выйдет через пару дней. Спасибо за внимание!