3 мин.

Золотая пробная попытка. Чего уже достигла и не достигла Барселона

Признаться, Атлетико в этом сезоне я видел мало. Точечно. Все эти космические голевые вспышки Гризманна и игровая конкурентноспособность индейцев в борьбе за чемпионство мелькают где-то там, фоном. Мы все уже привыкли к тому, что Симеоне со своими солдатами - грозная сила. Они никогда не опускаются ниже определенной, весьма высокой планки. Но после того, как выглядела команда Эль Чоло накануне, в игре на Камп Ноу, появились сомнения - а не последний ли это сезон Диего у руля Атлетико. Мадридцы так и не создали обороне Барсы особых проблем. Такое редко увидишь, даже самые скромные испанские команды их создают. А, казалось бы, Гризманн в бешеной форме, вернулся и отлично вписался Диего Коста. Но матрасники проиграли, и проиграли как-то уж совсем по делу. Бывают разные ноль-один, в этих ноль-один чувствовалась целая голова, на которую Барса сильнее и выше.   

Матч первого круга, в Мадриде, был равным. Команда Симеоне оказалась близка к положительному результату.

Но у Барсы в этом сезоне есть качество, которое как-то особенно выделяется среди прочих. Вальверде ли это привил, или тот состав, который сейчас есть, проявляет характер, но каталонцев очень тяжело обыграть, потому что они выжимают из ситуации максимум, докручивают все винты и гайки даже в откровенно серых матчах. Вот это умение добиться результата в не лучший для себя день - знак качества Барселоны текущего сезона.

В действиях сине-гранатовых вроде бы проскальзывает какая-то ленца, вроде бы натужно как-то идет игра. Вроде бы процентов на 60 от своих возможностей. А очки все равно капают. Челси играет на пределе, а хоть ты тресни - 1:1. Такая прагматичность даже пугает. Накрапывает мыслишка - что же будет, когда заиграют на все сто? 

А будет 3:0 в Эль Класико, будут те лютые скорости, которые включались в минувшей игре, будет Андре Гомеш сражаться как лев и делать все своевременно. Будут трофеи. Но для того, чтобы обыграть Манчестер Сити - в такой футбол нужно играть все 90 минут. Именно финал ЛЧ такого плана был бы интересен всем. Ведь по слухам (ирония), горожане играют на подобном уровне весь матч, уже много матчей. А вот Барса - отрезками. 

Это напоминает ритм самого Месси. Логично. Каков Лео, такова и Барса. Вальверде пока не удалось уйти от упования на лидера и зависимости от своей главной звезды. По последним играм есть ощущение, что даже не смотря на восхитительный контроль и скорость перемещений всей команды, если Месси не сделает - не сделает никто. 

Суарес хорошо выполняет свою работу, но ни он, ни звездные новички этого тезиса не опровергают. Всего лишь опасение, маленькая провокация, наметки на шанс для соперников Барсы, мысль, которая не исключает, например, блестящего сезона Бускетса и колоссальной работы всей команды в отборе, в организации прессинга на всех участках поля. Если кто-то скажет, что Лео создает моменты из ничего, то он ошибется. За этим "ничего" стоят как минимум десять отважных человек, которые готовы пожертвовать собственной славой, лишь бы получилось у него. Месси недосягаем. Но безальтернативность Лео чревата тем, что он может обеспечить успех в долгую, а в одном конкретном матче взять и промолчать, этого будет вполне достаточно для потери трофея. Было бы интересно посмотреть на план Б. Этот интерес тенью преследует судьбу Барселоны с тех пор, как маленький аргентинский юноша стал неотъемлемой частью ее и наших жизней.

Примера завоевана, можно было бы на этом и закончить. Репетицию впору считать Премьерой, а пробную попытку - итоговой. Для Вальверде и Ко показательным станет сезон следующий, как стал показательным второй сезон Гвардиолы в Манчестере, но в отличие от Пепа, Эрнесто уже начал с победы в чемпионате, и продолжает с далеко не самыми плохими шансами бороться за треббл. Говорю же, пугающая прагматичность.   

P.S. Gracias por vnimanios, por podpiscos i por plusicos