10 мин.

Робиньо осудили на 9 лет за изнасилование в Италии – но сидеть будет в Бразилии. Прятался с 2017-го

Пропал из соцсетей и орал на журналистов.

Текст опубликован в 2022-м. Мы подняли его с обновлениями.

В 2017-м Верховный суд Рима приговорил экс-звезду «Реала», «Сити» и сборной Бразилии к 9 годам тюрьмы по делу об изнасиловании. В начале 2022 года 38-летний футболист проиграл апелляцию – решение осталось в силе.

В феврале того же года Италия выдала международный ордер на арест Робиньо – к этому времени бразилец уже скрывался на родине. По информации CNN Brasil, 21 марта состоялось заседание Верховного суда юстиции, на котором рассматривался этот запрос. Большинством голосов (9 против 2) судебная коллегия одобрила решение, чтобы экс-футболист отбывал наказание в тюрьме Бразилии. Защита Робиньо может подать апелляцию в Федеральный верховный суд.

Обычно Бразилия не выдает преступников, но тут решила не портить отношения с Италией – хотя сам экс-футболист видит расистский заговор. 

Вы тоже удивлены, что Робиньо прятался от суда семь лет? Этот текст объяснит, как как сложилась жизнь бразильца после 2017-го. Спойлер: миллионер жил в золотой клетке и боялся высовываться наружу.

Робиньо долго врал следствию и надеялся, что его жертва ничего не вспомнит из-за алкоголя. Прощения попросил только у жены

Впервые в историю с изнасилованием футболист вляпался в 2009-м, когда зависал на деньги «Манчестер Сити». Робиньо подозревали в нападении на девушку в ночном клубе Лидса и даже арестовали. Селебрити вышел под залог, а тест ДНК доказал его невиновность.

Мутная история повторилась в 2013-м – уже в Милане. Робиньо с пятью друзьями надругались над 22-летней албанкой в ночном клубе. Робиньо был настолько уверен в безнаказанности, что проигнорировал первое заседание суда и писал в соцсетях: «Я никогда не участвовал в подобном. Спасибо богу за прекрасную семью, которая у меня есть. Моя жена и дети – замечательные. Они верят в меня».

Это было первое вранье – скоро Робиньо сознался, что у него с жертвой был оральный половой контакт. Позже футболист вновь изменил показания: сказал, что секс все-таки был, но по взаимному согласию. Еще позже добавил, что про изнасилование ничего не знает – якобы после взаимного секса уехал домой и оставил девушку с друзьями.

Однако итальянские следователи следили за телефонными разговорами Робиньо и установили прослушку в его машину. Тогда все стало очевидно. Например, футболист в беседе с другом обронил такую фразу: «Ржу [над ситуацией с изнасилованием], потому что мне все равно. Эта женщина была совершенно пьяна, она понятия не имеет, что произошло».

Еще один стыдный диалог состоялся с Хайро Шагасом – музыкантом, в гримерке которого предположительно и произошло изнасилование.

Робиньо: «У полиции ничего нет. Я скажу, что был с тобой, а потом пошел домой».

Шагас: «Но у тебя же был секс с этой женщиной?»

Робиньо: «Нет, но я пытался. Вместе с… [дальше перечисляет имена друзей].

Шагас: «Но я видел, как ты засовывал пенис ей в рот».

Робиньо: «Это не значит заниматься сексом».

Наследник Пеле не чувствует вины – он публично извинился только за обман жены: «Сожалею об измене супруге. Но вопрос в том, какую именно ошибку я совершил? Какое преступление я совершил?»

От тюрьмы Робиньо спасает лояльность бразильских властей. Пока что

Сначала футболист не переживал: когда понял, что светит срок, то покинул Европу. До возвращения в Бразилию он поиграл за турецкие «Сивасспор» и «Башакшехир» – в стамбульской команде он предусмотрительно избежал выездной игры с «Ромой» в Лиге Европы.

В конце 2020-го Робиньо предпочел вернуться домой: римские следователи пытаются добиться его экстрадиции, однако Бразилия не выдает обвиняемых Италии. Итальянцы не успокаиваются и требуют, чтобы насильник был осужден хотя бы на родине.

На этом настаивает генеральный директор по международным отношениям и судебному сотрудничеству Министерства юстиции Италии Стефано Опилио – он сказал Globoesporte, что надежда на то, что Робиньо предстанет перед судом, все еще есть.

Правозащитники делают все, чтобы бразилец понес наказание. Шум подняла экс-министр по делам женщин, семьи и прав человека Бразилии Дамарес Алвес. «Он должен сидеть в тюрьме. Насильники не могут оставаться на свободе. Мы подали апелляцию. Что вы еще хотите? Нельзя же аплодировать насильникам», – призывала бразильянка.

Громко выступает журналистка Ана Араухо. Она написала книгу «Жестокое обращение: культура изнасилований в Бразилии», в которой заявила, что на ее родине 90% изнасилований даже не регистрируют, а 60% пострадавших – девушки моложе 14 лет.

«Что меня больше всего поразило в этом деле, так это полное отсутствие стыда у крупного бразильского клуба [у «Сантоса»]. Они продемонстрировали это подписанием контракта с мужчиной, осужденным за изнасилование. Ему не только предъявлено обвинение. Он уже был осужден, и его подписание было отмечено с помпой.

Необходимо высказываться против ядовитой культуры изнасилований. Робиньо не считает себя преступником – и это распространенное мышление в Бразилии», – уверена Араухо.

Робиньо защищается и настаивает, что дело против него – спланированная акция: «К сожалению, это все феминистское движение. Там много женщин, которые даже не женщины».

В 2020-м из-за трансфера Роба спонсор «Сантоса» Orthopride (стоматологическая компания) разорвал сотрудничество с клубом.

«Часть наших фанатов – женщины. Из уважения к тем женщинам, которые покупают наши продукты, мы должны были принять это решение. Нас не информировали о подписании Робиньо. Мы были застигнуты врасплох», – объяснял глава Orthopride Ричард Маграт.

Еще до отклонения апелляции в Робиньо засомневался и «Сантос»: в клубе решили не рисковать и расторгли соглашение с потенциальным преступником.

Робиньо редко выходит на улицу и скрывает лицо

Экс-звезда «Реала» планировал играть до конца 2022 года – на такой срок был рассчитан его контракт. Но «Сантос» попрощался с ним еще в 2020-м, не дав футболисту ни минуты на поле. Последний матч Робиньо провел еще в Турции в июле-2020 – отыграл три минуты против «Кайсериспора».

После разрыва с «Сантосом» от него не было никаких новостей. Все понимали, что форвард больше не сыграет на топ-уровне, но и объявлений о завершении карьеры не последовало. В начале июля журналист UOL нашел номер телефона спортсмена и нарвался на крик.

«Я больше не играю в футбол! Не публикую свою жизнь в соцсетях, а вы продолжаете говорить обо мне. Желающих взять интервью много. Я просто хочу, чтобы вы оставили меня в покое! Разве нет более важных людей, о которых вы могли бы говорить?» – сорвался футболист и бросил трубку.

Найти номер Робиньо – уже большой подвиг, потому что в начале года бразилец тщательно заметает следы (в том числе регулярно меняет номер). Его страх обоснован: итальянские власти не отступают и вместо экстрадиции запросили у бразильцев местонахождение футболиста. Правоохранительные органы Бразилии не подтвердили, но и не опровергли факт этого запроса.

В январе 2022-го Робиньо попал в списки Интерпола – это значит, что он будет арестован при въезде в другую страну. Всего таких стран 195: 70 из них, включая страны ЕС, Аргентину и США, могут экстрадировать насильника в Италию. Любой выезд из Бразилии – огромный риск для футболиста, поэтому он буквально заперся на родине. 

При этом в Бразилии примерно все понимают, где прячется футболист. У него два больших дома.

Первый – в Jardim Acapulco. Это кондоминиум: в случае Робиньо – элитные дома, которые объединены в кооператив. Проще говоря, футболист отгрохал себе шикарные апартаменты, как и его зажиточные соседи, – вместе они объединились в закрытый городок в Сан-Паулу для богачей. Например, там же апартаменты Пеле, Неймара и бразильских селебрити. Попасть туда сложно.  

Вторая собственность – апартаменты в Сантосе с видом на пляж. Робиньо обожает футволей (сочетание пляжного волейбола и футбола) и выкупил для игр участок пляжа. Рядом растет дерево с гамаком, на котором висит табличка «Робиньо». Каждый день на соседних площадках играют люди, но собственность экс-игрока «Реала» часто пустует – хотя до 2022 года форвард регулярно зависал там с друзьями.

«Он был недавно. Представляете, он пришел замаскированным – шляпа, солнечные очки и все такое. Никто его сначала не узнал. Потом пришли его друзья, и они немного поиграли. Тогда ему пришлось снять маскировку», – сказал UOL один из завсегдатаев пляжа. Он отметил, что раньше Роб никогда не носил шляпу и очки – всегда был открыт для фанатов и селфи.

По Jardim Acapulco Робиньо тоже передвигается скрытно. За пределы кондоминиума можно не выходить – внутри есть почти все. Ранее Робиньо начинал утро в любимой кофейне за пределами дома – всегда заказывал капучино и коксинью (крокеты из курицы). Официант кофейни отметил, что футболист никогда не отказывал посетителям в фото даже во время пандемии. Но в 2022-м Роб пропал – говорят, не выходит за пределы Jardim Acapulco и даже там передвигается осторожно.

Примерно то же самое сказали и сотрудники других общественных мест, которые посещал Робиньо – в 2022-м он перестал ходить в пекарни, кафешки и другие места привычного досуга.

Зато вокруг его дома всегда много машин. Разговорчивые соседи отметили, что до этого года у него никогда не было так много гостей. Кто-то даже видел, что затонированная машина Робиньо передвигалась по кондоминиуму, но, кажется, с водителем за рулем.

Осужденная звезда часто меняет номера телефонов, заморозил все проекты, не отвечает бывшим партнерам по бизнесу. Робиньо создал круг исключительно из друзей и перестал вести соцсети. Раньше его легко находили по сторис – один из фанатов рассказал, что по ним он часто идентифицировал кафешки и пляжи, где зависал Роб. Он быстро приезжал к нему, и футболист никогда не отказывал в общении и селфи.

Но строить теории заговоров не стоит – бразилец никуда не пропал, просто максимально закрылся от окружающих. Он часто попадает в сторис других: экс-партнеров по «Сантосу» или людей, которые его все-таки нашли. Например, недавно Роб по просьбе фаната передал призыв к челленджу для друга болельщика. Еще фото Робиньо появилось в соцсетях его барбера – отказаться от посещения любимой парикмахерской он пока не готов.

Окружение Робиньо делает вид, что ничего не произошло

Недавно Роба заметили возле его более скромного дома в Сантосе – он был на пробежке с сыном. Сейчас форвард активно занимается карьерой Робсона да Силва Джуниора – он устроил сына в «Сантос» и часто появляется на территории стадиона.

Несмотря на разрыв контракта, у клуба и футболиста сохранились теплые отношения. «Сантос» не только взял его сына в команду U-15, но и предоставил экс-звезде отдельный кабинет, украшенный фотографиями и памятными моментами из карьеры Робиньо. Оттуда форвард дал интервью и рассуждал о Родриго перед финалом ЛЧ между «Реалом» и «Ливерпулем».

Жена Робиньо закрыла глаза на измену и историю с изнасилованием. Парочка по-прежнему вместе: Вивиан занимается организацией детских праздников. Среди клиентов – звездные игроки «Сантоса».

Они тоже абсолютно лояльны к насильнику и даже вместе ходят в церковь. Все становится понятно после цитаты его друга Адиэла Аморима: «Сейчас жизнь Робиньо очень скучная. Но он сильный. Бог дал ему силу. Все, кто его знает, даже не вникают в эту тему [с изнасилованием], что очень помогает».  

***

Паника Робиньо понятна: Италия давит на экстрадицию, Бразилия официально не заявляла о статусе футболиста и может передумать в любой момент. Особенно под давлением правозащитников, которые не позволяют делу заглохнуть. Робиньо не может безопасно покинуть страну, журналисты и итальянские власти вынуждают скрываться. Миллионы по-прежнему на счетах экс-звезды сборной Бразилии, но он уже не может расслабленно ими наслаждаться – в любой момент власти могут потерять лояльность, и форвард на девять лет переедет из роскошного кондоминиума, в тюрьму.

Первый трансфер шейхов «Сити» – перехват Робиньо на пути из «Реала» в «Челси». Он ругался с партнерами, развлекался и сбегал с тренировок

Дебютная закупка шейхов «Сити» за 160 млн: Беллами, Де Йонг и вратарь с Фарер. Где они сейчас?

Фото: Gettyimages.ru/Mario Carlini / Iguana Press, Pedro Vilela; eastnews.ru/Olivier MORIN / AFP; f5.folha.uol.com.br; Instagram/robinho