I Feel Devotion
Блог

Госдума РФ против найма американцев. Как это отразится на русском баскетболе

Бессмертная Госдума РФ готовит ответ на ужесточение санкций в отношении России. Депутаты намерены запретить принимать на работу граждан США и других стран, которые поддержали антироссийские меры.

В проекте говорится:

«Запретить или ограничить в России привлечение к трудовой деятельности в России граждан Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств, поддержавших антироссийские санкции»

Как сообщает Рамблер, такие меры объясняются защитой прав и свобод россиян, а также интересов и безопасности России.

Под предполагаемые «контрсанкции» должны попасть и высококвалифицированные работники, то есть профессиональные спортсмены.

Санкции против России поддержали все страны мира, кроме Сербии, Боснии, Македонии, Турции, Израиля, стран Южной Америки и Азии (кроме Японии).

Соответственно выбирать игроков российским баскетбольным клубам придется из этих стран.

Дополнительная проблема связана с тем, что у многих российских клубов имеются действующие контракты с баскетболистами из недружественных государств, а потому им придется искать способы для того, чтобы договариваться об обменах на тех, кто больше подходит депутатам.

Итак, как бы выглядела топовая пятерка российского баскетбола без представителей тех стран, которые не уважают существующий режим.

ЦСКА

Действующие контракты:

Димитрис Итудис – контракт до 2019

Оттелло Хантер – контракт до 2019

Кайл Хайнс – контракт до 2019

Уилл Клайберн – контракт до 2019

Нандо ДеКоло – контракт до 2019

Кори Хиггинс – контракт до 2019

Лео Вестерманн – контракт до 2019

Серхио Родригес – контракт до 2019

Главная проблема для ЦСКА – это контракт Димитриса Итудиса.

Первым делом армейцы будут стараться обменять коуча на Желько Обрадовича в «Фенер». И есть подозрение, что «Фенер» не одобрит такую затею.

Тогда в дело пойдет промежуточный вариант: поменять Итудиса на Дэвида Блатта. Блатт столько прожил в Израиле и так сроднился и с Израилем, и с Россией, что выдать его за своего будет проще простого.

Соответственно под Блатта нужна команда с преобладающим атлетизмом и хорошими габаритами.

Есть еще один тонкий момент. ЦСКА не может отдавать ДеКоло, лучшего игрока в Европе, прямым конкурентам, а середняки зарплату француза не потянут. Из этого может быть лишь один выход: армейцы проводят обстоятельный разговор с ДеКоло и обещают, что никуда его не выпустят. Его единственный шанс – воспользоваться опцией и уехать в НБА, где ему точно будут рады. На освободившиеся средства ЦСКА возвращает из Америки Милоша Теодосича.

Дальше все просто:

– Серхио Родригес отправляется в «Басконию» в обмен на уругвайца Джейсона Грэйнджера;

– ЦСКА удается договориться о супертрейде с «Реалом»: армейцы получают Густаво Айона и Огнена Кузмича, а отдают взамен Кайла Хайнса и Отелло Хантера;

–  Уилл Клайберн и Кори Хиггинс едут в «Уникаху» в обмен на Неманью Недовича и Драгана Милославлевича. В нагрузку ЦСКА приходится отдать Лео Вестерманна;

В итоге две пятерки у ЦСКА выглядели бы вот так:

 

«Химки»

На действующих контрактах:

Энтони Гилл – до 2019

Джеймс Андерсон – до 2019

Чарльз Дженкинс – до 2019

Малкольм томас – до 2019

У Ханикатта контракт заканчивается этим летом

«Химки» имеют не очень высокие шансы попасть в Евролигу в следующем сезоне, так что главная проблема решается сама собой: Барцокас не работает с командами второго ранга, а потому с радостью согласится разорвать сотрудничество.

Самая очевидная для него замена – Сергей Базаревич.

Для него больше подойдет бегущая команда с бросающими четвертыми номерами.

Селекция бы выглядела так:

– Чарльз Дженкинс вернулся в «Милан» – в обмен на Владе Мицова;

– чтобы закрыть дыру под щитом и гонять пик-н-роллы со Шведом пришлось бы притащить из Китая Мирослава Радулицу;

– дальше пришлось бы искать желающих принять контракты Энтони Гилла, Джеймса Андерсона и Малкольма Томаса. Идеально было бы взять вместо них Николу Калинича, но «Фенер» вряд ли отдаст его, даже мало играющего, придется довольствоваться кем-то вроде Неманьи Дангубича. В остальном проблем возникнуть не должно: вся троица американцев играет на уровне, так что наверняка кто-то из клубов Евролиги согласиться их выплачивать;

– в случае если бюджет позволит, «Химки» могли бы даже попробовать заманить Омри Касспи. В НБА он стоит одной ногой на выход и хороший контракт его мог бы заинтересовать.

Состав после контрсанкций:  

 

«Локомотив»

Джо Рэгленд – до 2019

Тревор Лэйси – до 2019

Крис Бэбб – до 2019

Фрэнк Элегар – до 2019

Брайант Квалле – до 2019

Райан Брокхофф, Марди Коллинз уходят

Если Андрей Ведищев не избавится в ближайшее время от Обрадовича, то тот подходит по политическим критериям.

Сербу нужна атлетичная команда, ориентированная на защиту.

Селекция:

– Главный обмен «Локо» – с «Баварией». В обмен Рэгленда, Лэйси и Бэбба и любые условия желательно вырвать у немцев костяк сербской сборной Стефана Йовича, Владимира Лучича и Милана Мачвана. Деян Радонич наверняка будет против, но американцы «Локо» гораздо сильнее, так что руководители его переубедят;

– Фрэнк Элегар идеально подойдет «Маккаби», а «Локо» получит Артема Параховского и закроет позицию пятого номера;

– на двойку «Локо» может пристроить кубинца Ховарда Сант-Рооса, с которым у них связаны не очень веселые воспоминания. У него как раз истекает контракт с «Дарушафакой»;

– провисает позиция второго номера, но специально для «Локо» есть мощнейший вариант –выписать 35-летнего Леандро Барбозу. Это и болельщиков привлечет, и для баскетбола может оказаться полезным: на Олимпиаде бразильская вспышка показал, что скорость все еще при нем. Концепции тренера Обрадовича он полностью не соответствует, но в таком случае к нему даже прислушиваться нельзя.

Если же Обрадовича послушают, то придется долго договариваться о трансфере Патрисио Гарино из «Басконии». У него контракт до 2020-го года, но это не столь критичная фигура, чтобы баски не соблазнились круглой суммой.

Состав после контрсанкций:

«Зенит»

Действующие контракты: не будет

«Зенит» не строит планы дальше, чем на один сезон. Все их легионеры станут свободными агентами, с тренером проблем тоже нет.

Важно будет заполнить ростер качественными заменами:

– позицию первого и пятого номера можно отдать связке из сборной Боснии: Неманье Гордичу и Элмедину Кикановичу,

– идеально будет заполучить Владимира Штимаца, который раскрылся на однолетнем контракте в «Эфесе»;

– кто-то вроде Лазича из «Звезды» будет мотивировать Марко Симоновича не стареть;

– не увядающий Милко Бьелица идеально зайдет на четвертый номер;

– а на место запасного разыгрывающего придется вызывать кого-то из Южной Америки – либо возвращать превратившегося в звезду в Испании Лаправиттолу, либо контактировать с кем-то вроде бразильца Рафы Лужа или венесуэльца Грегори Варгаса из «Фуэнлабрады». В крайнем случае можно понадеяться, что Гревис Васкес еще умеет играть в баскетбол. Как раз пару месяцев назад ходили слухи, что он хочет вернуться.

Состав после контрсанкций:

УНИКС

Действующие контракты: не будет

У УНИКСа нет лишней головной боли, как бы.

Главная проблема – это будущий тренер. У Прифтиса контракт по схеме «1+1», и руководство казанцев наверняка им довольно. Зная боссов УНИКСа, можно догадаться, что в случае запрета на нанимать недружественных иностранцев  они будут думать над двумя возможными вариантами: 1) вернуть Евгения Пашутина, 2) оставить Прифтиса в качестве «консультанта» и придумать какой-нибудь хитрый способ обойти бан.

Примерный алгоритм селекционных решений:

– Необходима легальная замена Колому в качестве организатора. Кандидатов тут не так много – нужно либо осваивать латиноамериканский рынок по примеру «Зенита», либо связаться с израильским плеймейкером Галем Мекелем;

– На двойку кровь из носу необходимо из «Жальгириса» вытащить Василье Мицича: скромные литовцы не смогут побить грамотное предложение;

– 21-летний серб Ваня Маринкович – неплохой вариант для усиления со скамейки;

– Наконец, виртуозная находка –  в Китае все еще играет Луис Скола, который и в 60 будет крутить свои дримшейки. Остальной команде придется за него защищаться, но зато какая возможность вернуть в Европу легенду.

Состав после контрсанкций:

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

262 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С самого начала все, так называемые, ответные санкцию бьют в первую очередь не по Штатам и ЕС (для них они вообще ничего не стоят), а по россиянам, т.е. простые люди находятся под двойными санкциями - и от Запада, и от своего правительства и Думы. Воистину уникальная страна.
+407
-15
+392
Госдура ещё и качественные лекарства запретить ввозить хочет, тоже "радиграждан", чтобы дохли больше. Это меня волнует в сто раз больше, чем кидающие мячик балбесы.
+261
-7
+254
А может быть проще было бы упразднить думу. Один хрен нифига не делают.
+174
-4
+170
прежде чем запрещать труд американцев в России, необходимо для начала запретить нашим чиновникам и их отпрыскам иметь недвижимость в англии и сша, а также вернуть в страну все их счета из оффшоров. не там собака закопана
+108
0
+108
Ответ Dr. Heisenberg
С самого начала все, так называемые, ответные санкцию бьют в первую очередь не по Штатам и ЕС (для них они вообще ничего не стоят), а по россиянам, т.е. простые люди находятся под двойными санкциями - и от Запада, и от своего правительства и Думы. Воистину уникальная страна.
Ага, тут Петька Толстой намедни порекомендовал выплевывать омериканьские неправославные и недуховные лекарства, и лечиться скрепными и духовными боярышнегом и корой дуба. Вот так то, ватнички ) Это ваши депутаты, ваши лидеры )
+85
-6
+79
Спортс ру будет теперь всю бредятину в думских башках озвучивать?
+76
-20
+56
Ответ besik
Тебе что не хватает хамона? Телеграм при всем уважении это из другой песни а что до лекарств то тоже самое пели про инсулин может научится и с обезболивающим
Я каждое лето с семьёй езжу отдыхать в Черногорию. Так вот, за копейки по нашим меркам в этой захолустной, в общем-то, стране можно купить в любом супермаркете отличный хамон. Как местный (он у них называется пршут), так и итальянский, и испанский, и всякий. И не только хамон, но и разные сыры и прочую "санкционку".

Так вот. Почему правительство какой-то несчастной Черногории это своим гражданам обеспечило, а власти великой и могучей России объясняют мне, россиянину, что мне отныне нужно есть, а что не нужно? Почему, пилять, я в своей родной и богатой (!!!) стране не могу купить такую сущую фигню, как хамон?!
+67
-11
+56
Санкции против России поддержали все страны мира, кроме Сербии, Боснии, Македонии, Турции, Израиля, стран Южной Америки и Азии (кроме Японии)

А можно с другой стороны подойти к вопросу - против санкций выступил весь мир, кроме стран Африки, нескольких стран Европы и двух стран Северной Америки?
+61
-24
+37
ответить нечем, вот и безмозглые снова стреляют себе в ногу
+33
-2
+31
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Конечно надо отвечать я считаю... Терпеть нельзя. Запретить им всем въезд в Саратов и Чебоксары. Арестовать все их счета в Сбербанке. Обрушить все работающие их компании в России и мире. Пусть их дерипаски попрыгают. Уронить доллар на 4-5 пунктов. Нужны адекватные симметричные ответы проклятым пиндоссам :)
+31
-2
+29
Санкции против России поддержали все страны мира, кроме Сербии, Боснии, Македонии, Турции, Израиля, стран Южной Америки и Азии (кроме Японии).

******

Дальше можно не читать. Уровень журналистики ясен.
+43
-17
+26
"Санкции против России поддержали все страны мира, кроме Сербии, Боснии, Македонии, Турции, Израиля, стран Южной Америки и Азии (кроме Японии)." 
То есть только страны НАТО, и те кто им подчиняется, но никак не "все страны мира".
+27
-10
+17
Сакции от госдумы. Бугага. Так дурно даже Петросян не шутит
+21
-6
+15
Плешивый Пыня со всем миром успел перессориться за последние шесть лет. В стране нет ни сельского хозяйства, ни производства. Всё разворовано. Скоро будем дохнуть с голода, зато очень духовно и скрепно. А кооператив "Озеро" так и будет жировать на костях простого народа.
В стране нет ни сельского хозяйства, ни производства.

__________________

Ежиков не продашь?
+22
-7
+15
Бессмертная Госдума РФ готовит ответ
------------------------------------------------
лол Спортс все больше напоминает пионерскую организацию имени В.И.Ленина
Дума - Будь готов
Спортс - Всегда готов

я не в восторге от законотворческой деятельности ГД РФ ... но Спортс с его видением различных галлюцинаторных образов - явно можно заподозрить в страданиях белой горячки ... будет день будет пища ... ну зачем прибегать к методам искусственного насильственного кормления ... точнее вскармливания

О последовательности позиции редакции Спортса - это вообще улёт ... умереть - не встать
с одной стороны - фирменный ор - на кого тратятся народные деньги ... нет бюджетным тратам, на профессиональный спорт
с другой - лимит ни к в коем случае не вводить, все лимиты отменить

Вы уж там как-то определитесь ...
+36
-21
+15
Глубже надо смотреть. Тут запрещают ввозить лекарства из пиндостана, 50% из которых обезболивающие. А вы тут про какие-то проблемы баскетбола...
+20
-7
+13
Вот это крутой пассаж: "Санкции против России поддержали все страны мира, кроме Сербии, Боснии, Македонии, Турции, Израиля, стран Южной Америки и Азии (кроме Японии)".

Я сначала удивился не вчитавшись, неужели, думаю, Япония за нас? А оказывается ВСЕ страны мира это США, Япония, ЕС, разные подданные Британии и Украина)))
+21
-9
+12
Ответ заблокированному пользователю
Приходила. Но там, увы, нет для меня работы. А так перебрался бы, почему нет. Хорошая спокойная страна.
Странно даже - в прекрасной европейской стране не нашлось для Вас работы, а в проклятой отсталой рашке работа имеется...
+16
-6
+10
Какой паноптикум русофобов в комментариях.
+12
-3
+9
Да и так понятно, что плохо будет. Путин напоминает этакого алкаша-тирана. Крепкие ребята вломили ему люлей у ларька, потому что спьяну начал на них барагозить. Он в отместку дал люлей своим домочадцам. Ребятам вломить не может, ибо слаб и труслив. Вот такое чмо у нас, а не президент.
+15
-6
+9
Супер!!! Остро и иронично!

Состав Локо, получается чуть ли не самым интересным!

А, как вариант, просто дадут второе гражданство всем необходимым.
+9
0
+9
Не подумал сразу, а принизил-таки автор, возможности, ЦСКА...

В случае подобной опы, купят и Шведа, и Кулагина, И Карасева(правда, нужен не особо) с Радульицей, и Йовича с Лучичем, Мозгов Тимофей остался в статье даже не упомянут, а ведь без шуток топ-центр для Европы.

Также могут оставить Итудисовича, Хайнсовича, Хиггинсовича, Хантеровича, Клайберновича и прочих ДеКоловичей.

А главный приз достанется тому, кто найдет 10 отличий Евгения Валиева от МВП всея Евролиги Нандо великолепного(фото-то один-в один)
+8
0
+8
Ответ mclaren2000
Какой паноптикум русофобов в комментариях.
лол русофобы они идейные ... а здеся имхо в основной массе прикормленные, либо провокаторы
+15
-7
+8
Ответ Dr. Heisenberg
С самого начала все, так называемые, ответные санкцию бьют в первую очередь не по Штатам и ЕС (для них они вообще ничего не стоят), а по россиянам, т.е. простые люди находятся под двойными санкциями - и от Запада, и от своего правительства и Думы. Воистину уникальная страна.
Под двойными санкциями россияне находятся только со стороны своего правительства. Кремль настолько умело подменил понятия о санкциях, что просто диву даешься, как они засрали россиянам мозги и увели в другую сторону.

Запад ввел санкции против определенных госчиновников РФ и их компаний, которыми они владеют.

На данный момент в санкционном списке против госчиновников РФ содержится:

США - 210 человек

Евросоюз — 151 человек

Канада — 42 человека

Всего чуть больше 400 человек.

По оценкам журнала Форбс, общее состояние этих чиновников оценивается в 120 млрд. долларов.

По условиям санкций, все их миллиардные счета на Западе, а также недвижимость и яхты были замороженны и арестованы.

Кремль, подменяя понятия, выдает это как санкции против всей России, то есть чиновники и олигархи — это и есть вся Россия (в целом с этим трудно не согласиться).

При этом в ответ на арест недвижимости, яхт и миллиардных счетов на Западе Кремль вводит «антисанкции» и запрещает для 144 млн. россиян (но не для 400) ввозить селхозпродукцию — например, яблоки, качественный сыр, колбасу и многое другое. Именно поэтому гос-во снимает налоги с олигархов и с самого себя, чинушей, а не с тебя, например. Ты-то, "метафорически выражаясь", по заявлениям Пескова готов снег жрать за родину-матушку и санкции против олигархата (см. ссылку https://www.bbc.com/russian/news-38648812).

Кремль постоянно поднимает тему отмены санкций и ввод ответных, чтобы в первую очередь разморозить многомиллиардные счета российской элиты на Западе и вернуть арестованную недвижимость и яхты. Кремлевских чинуш понять можно: столько воровать, выводить потом все это на Запад и там все просрать... обидно, мля...
+12
-4
+8
Надо организовать отечественное производство чернокожих баскетболистов. Ведомство назовем Роснегро с прямым федеральным финансированием. Для контроля создадим отдельное министерство с полным штатом специалистов....

Итог 10 лет работы: 2 чернокожих игрока уровня 1й лиги при затратах несколько сотен миллионов долларов.)
+8
-1
+7
Как это отразится на русском баскетболе
-------------------------
новый виток редакционного маразма Спортса ... объясните Дудю, как пройти в ближайшую поликлинику

русски биатлон, русски хоккей - не подумайте, что с мячом .... теперь русский баскетбол ... на подходе русское регби, русский снукер ... не за горами русский крикет
+19
-12
+7
Заводим юр. лицо в экзотической стране.

Подписываем договора с ним, расписывая формальности.

Заключаем договор оутсорса с ПБК.

Налоги идут экзотическому государству.
+9
-2
+7
Санкции против России поддержали все страны мира, кроме Сербии, Боснии, Македонии, Турции, Израиля, стран Южной Америки и Азии (кроме Японии)

Всё с ног на голову перевернуто, дальше можно не читать
+7
0
+7
Ответ Петроград
Дурачка из себя не строй.
Это мне говорит тот кто во время Кемерово про камазы трупов писал? Ты там не чего не попутаЛО?
+12
-6
+6
Все страны мира кроме всех стран Южной Америки и Азии кроме Японии
+8
-2
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий