4 мин.

Дрожь в руках. ЦСКА проиграл концовку в Афинах и борьбу за первое место

Несколько неловких движений определили неидеальный итог регулярного сезона.

Это прозвучит странно, но ЦСКА в Афинах скорее понравился.

И тем, что боролся до последних секунд, несмотря на давление трибун и очень жесткую защиту «Пао».

И тем, как перестроился после перерыва – поняв, что из-за дуги совсем ничего не залетает, армейцы смогли выйти вперед благодаря игре, построенной на проходах, и изменениям в обороне.

И тем, что почти все выходили и приносили осязаемую пользу. Фридзон запомнился неожиданными проходами. Хиггинс совершил важный перехват в конце основного времени. Огастин пытался заменить выпавшего из-за фолов Хайнса и скорее позитивно отыграл в защите. Воронцевич вытеснил Хряпу на ключевом отрезке благодаря желанию идти в «краску» «Пао» (4 из 6 двухочковых). Хряпа собрал 9 подборов за 11 минут на площадке. Лидеры провели не лучшие свои игры, но держали корабль на плаву.

«Панатинаикос» не проигрывает дома в этом сезоне. И учитывая все обстоятельства (карт-бланш на нелюбимый ЦСКА физический жесткий баскетбол со стороны судей, фолы у Хайнса, коллективные проблемы с броском), армейцам нужно отдать должное. И за такой же уровень жесткости, и за выигранный подбор (38-33), и за то, что в овертайме команда до последнего придерживалась своей игры и выводила на дальний бросок Воронцевича.

Но великих игроков создают великие моменты.

Все лидеры ЦСКА успели еще раз подтвердить, что в напряженной ситуации верить в них не приходится.

ЦСКА сделал все, чтобы иметь наилучшие условия на последних минутах. И все равно загубил все собственными ошибками.

Напортачил Джексон. Разыгрывающий убежал один на один с кольцом и не смог попасть. А затем потерял мяч в простой ситуации.

С ДеКоло в этом матче случились практически все неприятности. Француз запорол концовку первой половины потерей и концовку всей встречи: там были и абсолютно необъяснимая потеря на ведении, и потеря в «краске», куда он весело ворвался и сам растерялся, и промах с линии.

Теодосич не мог не присоединиться к этой феерии проколов: сначала необъяснимо поставил Калатеса на линию штрафных (чтобы не допустить трехочковое попадание), а затем ошибся с передачей в двух последних владениях основного времени.

Вроде бы все болельщики ЦСКА знают, что единственный человек, на которого можно рассчитывать в такой ситуации – это Виктор Хряпа. Но Димитрис Итудис не верит в «теорию стальных яиц», он верит фактам: у капитана было 0 из 3 из-за дуги, и драматичные моменты он переживал на скамейке.

Научиться не проигрывать концовки самим, наверное, можно через подобный опыт. По крайней мере, только на это остается рассчитывать.

Панатинаикос Греция  –  ЦСКА Москва Россия

85:80 OT (20:17, 25:23, 13:15, 15:18, 12:7)

Дата проведения31 марта, 21.45,

«Олимпийский спортивный центр (O.A.K.A.)»

Онлайн матча

Панатинаикос

Синглтон

(13),

Калатес

(12 + 6 передач),

Гист III

(6 + 7 подборов),

Николс

(5),

Фелдэйн

(2) –

старт

;

Риверс

(17),

Джеймс

(13),

Паппас

(8),

Буруссис

(6 + 7 подборов),

Гэбриэл

(3).ЦСКА Москва

Теодосич

(15),

Де Коло

(15 + 5 потерь),

Хайнс

(5),

Хряпа (2 + 9 подборов)

,

Курбанов (0)

старт

;

Воронцевич (14)

,

Огастин

(14 + 7 подборов),

Хиггинс

(8),

Фридзон (4)

,

Джексон

(3),

Антонов (0)

,

Фрилэнд

(0).

Фото: РИА Новости/Марко Войводич