4 мин.

Женская индивидуалка | Обзор гонки

Стартовавший мужской индивидуальной гонкой в этап в Остерзунде продолжился сегодня аналогичной гонкой у женщин. Правда, прекрасной половине человечества, в отличие от мужчин, с погодой повезло меньше - биатлонный стадион встретил зрителей и участниц гонки не то дождем, не то снегом. Девушки, тем не менее, перед гонкой  улыбались все как одна и недовольства погодными условиями не выказывали. 

Первыми ориентирами для позади идущих в стартовом листе выглядели Мари Дорэн, одна из сестер Семеренко и хозяйка трассы Хелена Экхольм. Посе стартовой лежки  таковым ориентиром (на время) осталась лишь украинка, результат которой с легкостью улучшила Нойнер, отстрелявшись чисто. Почти сразу за Леной на рубеж прибыли Бергер и Домрачева - норвежка вычеркнула себя из списка фаворитов сразу, а белоруска совершила один, позволительный в таких условиях, промах.

 

На втором рубеже видимых изменений в числе лидеров не произошло - упомянутые биатлонистки почти все промахнулись по разу и Нойнер продолжала лидировать в гонке. Теневым фаворитом в этом случае становилась финка Мякяряйнен, но и она ошиблась один раз на первой лежке. В этот момент ставало все более заметным "ходовое" преимущество двух биатлонисток - Кайсы и Домрачевой, но небезошибочная стрельба обоих пока оставляла их за пределами виртуального подиума.

Однако, с каждым новым рубежом круг претендентов на медали естественно сужался - ветренная и дождливая погода вносили дополнительные коррективы в стрельбу.  На третьем рубеже, тем не менее, лидирующая группа по-прежнему выглядела хорошо - Дарья Домрачева, к примеру, провела ее без ошибок, чем существенно улучшила свои  шансы на подиум или даже на победу. Лидером в это время шла Нойнер, которая также прошла чисто вторую лежку. Что-то подсказывало, что именно в этом противостоянии и будет победитель гонки - уж больно стабильным выглядел один промах Кайсы на каждом из рубежей.

Стрельба номер четыре и правда стала весьма интригующим зрелищем - здесь пули, под влиянием нервов и ветра, принялись существенно отклоняться от цели. Дорэн, Экхольм и Валя Семеренко первыми испытали горесть промаха, чуть позже подъехавшая Нойнер также не избежала печальной участи - два промаха фактически лишали ее победы, но все еще оставляли шансы на подиум. "Чертиком из табакерки" внезапно стала другая шведка - Анна-Мария Нильссон выбила 19 из 20 мишеней и на последний круг отправилась в качестве лидера с гандикапом в 40 секунд. Однако, шведская музыка играла недолго - Домрачева великолепно провела вторую часть гонки и де-факто обеспечила себе победу. Желтомаечная финка почти в то же самое время еще раз промахнулась на второй лежке, чем лишь подтвердила победу Домрачевой.

Пока Клаус Зиберт праздновал своё возвращение, а стадион бурно приветствовал второй промежучточный результат Нильссон - гонка еще сохраняла некоторую интригу. Увы, поддерживала ее (интригу) не Хенкель - Андреа четырежды промахнулась на трех рубежах и лишь на последнем выбила все пять. Правда, чистый рубеж был омрачен утеряным магазином и тратой времени на использование запасных патронов. Но очень скоро шведский воздух развеял и последние крупицы напряжения - Кайса четвертым промахом лишила себя шансов на подиум и приехала в итоге четвертой.

Однако, заключительная часть гонки, вопреки ожиданиям, не стала пустой формальностью. На славу постарались Франциска Хильдебранд и Екатерина Юрлова. Более опытная россиянка бОльшую часть гонки шла чуть впереди, но дебютантка Франци за три рубежа не промахнулась ни разу. Под одобрительные возгласы Рикко Гросса ровесница Нойнер, несмотря на весьма не быстрый ход, как и Юрлова шла на высокий результат. Но последний рубеж оказался беспощадным и к ним  - Екатерина ошиблась дважды, Хильде допустила лишь один промах и покатила на виртуальную пятерку. Последний круг, как и предполагалось, Хильдебранд провела не в самом быстром темпе, но, тем не менее, весьма высокое и очень неожиданное шестое место она заняла. После финиша радостную и довольную Франциску вместе с репортером ZDF встречала даже Нойнер.

Вот такой насщенной на события и весьма увлекательной вышла дебютная гонка нового Кубка Мира. По ее итогам, Дарья Домрачева впервые в карьере получила право на желтую майку лидера, а шведка Нильссон завоевала свой первый подиум в карьере. Нойнер свои третьим местом тоже может быть довольна - всё-таки, лыжный ход Лены пока еще не оптимален. Остальные немки, кроме дебютантки Хильдебранд, и стреляли ужасно, и ходом выглядели неважно. Насколько показательным был подобный результат в долгосрочной перспективе убедиться можно будет не далее как в субботнем спринте. 

Полные результаты гонки

Полный анализ гонки