2 мин.

ММА - херня с нулевой культурной ценностью

 

В чем сущность ММА? Агрессия, причем явно животная. Человек отличается от животного наличием культуры. Культуры как таковой в смешанных единоборствах нет. Главная цель - нанести максимальное увечье сопернику, желательно оторвать ему что-нибудь, а лучше чтоб вообще не двигался и пребывал в астрале.

В ММА нет эстетики. Какая может быть эстетика в животной клетке, где проводятся поединки. Красота в эффектных слэмах, ударах от сетки и прочем? Жестокость априори не может быть эстетичной. К тому же миксфайт не имеет доктрины, какая есть в восточных единоборствах, в джиу-джитсу. Идея выявить сильнейший стиль еще могла сойти за него, но то было на заре зарождения "спорта". Сейчас межвидовые битвы к ММА явно неприменимы.

Не сравнивайте ММА с боксом. Бокс - король единоборств. Им и останется, невзирая на то, пройдет ли ММА проверку временем. От бокса веет историей, от бокса веет аристократичностью. В нем на порядок больше морально-этических соображений: отправил оппонента в нокдаун - дождись, когда он поднимется. Бокс - искусство. На его вершине только неподдельные умельцы и таланты, делающие всю жизнь одно, но делающие его максимально искуссно. Вы никогда не увидите, чтобы в боксе за пару лет занятий одним из лучших становился человек из других единоборств. Для ММА это обыденность.

Почему ММА сейчас очень популярно? Во-первых, население очень озлоблено. Вот и спускает пар посредством просмотра боев на грани. Во-вторых, массы никогда не отличались исключительным вкусом. Вглядитесь, кто идет в ММА. Маргиналы, социальные слои, чей культурный уровень определенно под сомнением. Другое дело, что некоторые парни используют бои как социальный лифт. Пожалуй, единственное,за что поставлю в плюс ММА.

Не сомневаясь, 95% в ММА ради заработка, остальные пять процентов - отбитые: получать удовольствие от насилия - это ненормально. Поэтому больше всего я уважаю парней, которые откровенно говорят: "Я здесь, чтобы кормить свою семью". Зато они не пускают высокоморальные речи, что, это всё для моего народа, это всё для популяризации спорта среди детей. Хватить врать, ты тут за бабки. И за бабки пускаешь кровь на потеху публике.

Вот именно по вышеперечисленным причинам я считаю жесткие игровые виды более мужскими, более культурно ценными.

Не надо мне сейчас затирать байки, что любят травить бойцы, проицируя свою деятельность на жизнь. Мол, мы же невъебенные современные гладиаторы и вообще - вся наша жизнь борьба, бла-бла, кудахт.

Прикинь, жизнь - игра, где нет прямого тупого столкновения. Обфинтить, убежать, закинуть, перепрыгнуть - более жизненные вещи, которое ты (читатель) точно делаешь каждый день.

И если вы до сих пор считаете, что образ бойца ММА - олицетворение мужественности, то у меня для вас плохие новости.

А ежели несогласен со мной, отвечу с жестокостью, которая похоже тебе так нравится: пошел нахуй.