3 мин.

Финиш сезона АПЛ 2016\2017 в призме денег

 Призовые. 

🏆
🏆

Сегодня заключительный тур в одном из самых интересных футбольных первенств мира и это отличный повод рассказать о некоторых интересных фактах по итогу сезона:

Манчестер Юнайтед стал первым клубом в 25-летней истории АПЛ который получил £1 миллиард призовых.

По итогам этого сезона клуб получит около £143.6 миллионов призовыхКак ни странно, но лондонский Арсенал, который несколько последних сезонов завершает сезон на четвертой строчке, заработал £985.5 миллионов призовых за 25 лет существования АПЛ и занимает второе место после клуба из Манчестера в этом рейтинге.

За 25 лет в общем руководство АПЛ выплатило клубам около £17.5 миллиардов призовых.

 Почему нужно закончить чемпионат выше конкурентов?

🏁
🏁

За каждое место "ниже" в турнирной таблице каждый клуб получает по £1.9 миллиона. Таким образом Чемпион получит около £84.4 миллиона, а последний клуб АПЛ только £1.9 миллиона.

 Почему важно быть зрелищным клубом? 

📺
📺

Каждый клуб АПЛ получает от продажи ТВ-прав гарантированные £13.6 миллионов и еще около £0.94 миллиона за каждый матч с их участием показанный в прямом эфире.

Зрелищный клуб, это не тот который выигрывает постоянно, а тот кто борется в каждом матче и с каждым соперником может выдать неожиданный результат, но всегда зрелищный футбол.

В этом сезоне большинство денег от реализации ТВ-прав получит клуб который был показан в прямом эфире больше всего - Ливерпуль (борется за ТОП-4). Ливерпуль получит £31.4 миллиона, а вот клуб с чемпионским титулом этого сезона получит - £30.4.

 

 Вместо заключения. 

🇬🇧

В целом, каждый клуб АПЛ независимо от результатов гарантированно получает £84.4 миллиона за участие. Чемпион сезона по итогам сезона 2016\2017 получил £153.2 миллиона призовых. Клуб занявший последнее место в турнирной таблице заработал £99.9 миллионов. 

Стоит отметить, что клубы вылетающие из АПЛ ждет финансовый парашют позволяющий им пережить вылет из более богатого дивизиона в менее доходный. Эта сумма колеблется в пределах £50-70 миллионов.

 

Подпишись на наш паблик и узнавай больше о мире денег: https://vk.com/sportkontrakt