3 мин.

Как великий Тарасов боролся с пьяными загулами легенды СССР. Тренер решил действовать через жену Трегубова

План провалился.

Как бы это парадоксально ни звучало, но хоккейная карьера великого защитника Ивана Трегубова началась в армии. В 1947 году его призвали в Вооруженные силы и отправили служить в Хабаровск. Там он выступал за хоккейную команду Хабаровского окружного дома офицеров, где до него играл небезызвестный Николай Сологубов. Трегубов очень быстро стал лидером клуба и его главной звездой. Слухи о способном защитнике из армии дошли до Москвы, а именно — до ЦСКА. Главный тренер армейцев Анатолий Тарасов очень заинтересовался потенциальным новичком. Тем более что до этого он уже забрал оттуда Сологубова, и был очень им доволен. Так что вскоре на имя защитника пришла бумага, согласно которой Иван должен был прибыть в столицу СССР.

 

Первая встреча Тарасова и Трегубова получилась очень напряженной. Возможно, уже тогда стоило понять, что у них не получится выстроить хорошие взаимоотношения. Но тренер и игрок поначалу списали трудности в коммуникации на усталость. Надеясь, что в будущем им удастся найти общий язык. Забегая вперед, можно сказать, что сделать это у них так и не получилось.

«Тренер ЦДСА Анатолий Тарасов встретил новичка не слишком ласково. Вместо того чтобы поинтересоваться его самочувствием или тем, как он устроился, Тарасов спросил: «Почему задержался?» Вопрос этот был не случаен. Тарасов таким образом проверял новичка: если начнет оправдываться, нервничать — значит, из такого человека можно будет веревки вить. Если не стушуется — значит, человек не робкий, с таким ему будет трудно (прославленный тренер предпочитал людей с «гибким позвоночником» — ими легко управлять). Трегубова вопрос тренера не смутил, и он четко доложил ему о причинах своей задержки. Говорил спокойно, без тени какого-либо испуга или волнения. Трегубов, рано познавший на своих плечах груз ответственности, вообще никого не боялся и всегда говорил то, что думает. Тарасов понял это сразу, как только заглянул в глаза новичку. Что он подумал в тот миг, неизвестно, но вряд ли это были слова одобрения», — писал Федор Раззаков в книге «Российский хоккей: от скандала до трагедии».

 

Несмотря на недопонимание с главным тренером ЦСКА, олимпийский чемпион провел в сильнейшей команде страны 10 сезонов. За эти 10 лет бывало всякое. Нередко скандалы между ним и Анатолием Владимировичем вспыхивали с новой силой. Один из самых громких конфликтов Тарасова и Трегубова произошел спустя много лет после прихода защитника в команду. Иван начал злоупотреблять алкоголем и очень часто нарушал режим. Разумеется, Анатолия Владимировича такой расклад не устраивал. Легендарный специалист надеялся, что женитьба положительно скажется на образе жизни выдающегося защитника. Однако после этого события все стало даже хуже. Ольга, супруга Ивана, поддерживала порывы мужа и принимала непосредственное участие в его застольях. Тогда Тарасов решил пойти на крайние меры. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию в семье Трегубовых, тренер ЦСКА собирался ввести Ольгу в женский совет клуба. Однако Ивану эта затея не понравилась.

«Когда Тарасов пришел к нему домой с этим предложением, он заявил, что его жена ни в какие женсоветы не пойдет. Тарасова это задело. «Я старший тренер, в конце концов!» — попытался он воздействовать на Трегубова аргументом, который частенько срабатывал в общении с другими подопечными. Однако с Трегубовым этот номер не прошел. Он заявил: «Ольга — моя жена, и в этом доме я хозяин!» В итоге Тарасов ушел от них несолоно хлебавши», — дополнял рассказ Раззаков.

Можно предположить, что для самолюбивого Тарасова отказ Трегубова получился очень болезненным. После этого Анатолий Владимирович еще сильнее невзлюбил этого защитника. И вскоре выгнал его из команды. После матча в Омске лидер ЦСКА выпивал в местном ресторане. Анатолий Владимирович увидел это, и публично осудил своего игрока — кажется, такого крика в том заведении не слышали никогда. После этого Тарасов объявил Трегубову, что он уволен и может искать себе новый клуб. На этом история олимпийского чемпиона в сильнейшей команде страны закончилась.

 

источник