8 мин.

Мастера на все руки

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин подтвердил, что хорошие нападающие должны уметь все: забивать, делать голевые передачи и давать сдачи сопернику. Блог «Эпицентр» вспоминает, как дерутся главные российские звезды в НХЛ.

Алексей Ковалев; 1230 матчей, 412 голов + 578 передач, 1254 минуты штрафа

Когда и с кем: 29 сентября 2009-го, Франсуа Бошемен («Торонто»)

Для хоккейного Майкла Джексона эта драка стала четвертой в карьере. До схватки с Бошеменом он успел повоевать с Дарси Такером, Алексом Хиксом и Дэйвом Ганье. Режиссеры трансляции не ухватили начало потасовки, так что сказать, кто стал ее зачинщиком сложно. Забивать голы у Ковалева получается куда лучше. Бой завершился его полным разгромом. Кулаки Бошемена достали лицо Алексея раз 10, а россиянин ни разу толком не ударил соперника.

Слова: «Я просто старался ударить его головой. Выпущу ли я DVD со своими драками? Нет, сейчас диски не очень хорошо продаются. Лучше повешу видео в Интернет» (Алексей Ковалев, Sportsnet).

«Не важно, что Ковалев проиграл Бошемену. Ввязавшись в драку, он ответил болельщикам, которые считают, что Алексей не выкладывается на площадке. Он доказал, что его волнует судьба команды» (Дон Бреннан, журналист Slam Sports).

Вячеслав Козлов; 1182, 356+497, 704

Когда и с кем: 27 ноября 1998-го, Маттиас Элунд («Ванкувер»)

Одна из самых «грязных» драк того сезона. Разбираться с Элундом начал Сергей Федоров, который пару раз задел крагами лицо лежащего на льду шведа. Защитник «Кэнакс» рассердился и выместил свою злобу на пробегавшем мимо Славе Козлове. Если бы не вмешательство Федорова, 13-й номер «Ред Уингс», который, о европейское воспитание, забыл сбросить перчатки, получил бы не 8 ударов, а больше. Элунда удалили до конца матча, а Козлов, как и Федоров, отделался четырьмя минутами штрафа.

Илья Ковальчук; 623, 338+306, 442

Когда и с кем: 10 апреля 2009-го с Брайаном Маккейбом («Флорида»).

Пожалуй, самый агрессивный из российских «небойцов», который частенько скидывал перчатки еще будучи игроком «Спартака». В активе Ковальчука уже порядка 10 драк, хотя тренеры постоянно напоминают форварду, что его дело забрасывать шайбы. В 2007-м Илья чуть потрепал Шона Эйври, спустя год пободался с Иэном Уайтом, а свою лучшую потасовку он провел с Брайаном Маккэйбом. Защитник «Флориды» был повален на лед приемом из дзюдо, после чего Ковальчук добил соперника парой крепких ударов.

Слова: «Не знал, что Илья способен на такие броски. Теперь его надо будет ставить в тройку с Эриком Бултоном» (Джон Андерсон, AJC).

Павел Дацюк; 608, 199+395, 162

Когда и с кем: 9 октября 2010-го с Кори Перри («Анахайм»)

В тихом омуте, как известно, без чертей не обойтись, и Дацюк – не исключение. Миролюбивый форвард «Детройта» теряет спокойствие исключительно в матчах с «Анахаймом», видимо, тем самым пытаясь отомстить «уткам» за обидное поражение в плей-офф трехлетней давности. Весной 2009-го он на протяжении нескольких секунд обнимался с капитаном «Дакс» Скоттом Нидермайером, а в октябре 2010-го провел первый серьезный бой с почти 100-килограммовым Кори Перри, который дерется примерно в 10 раз чаще россиянина. Опешивший канадец поставить новоиспеченного тафгая «Ред Уингс» на место не смог.

Слова: «Жаль, но теперь Дацюк не получит «Леди Бинг Трофи» (Майк Бэбкок, официальный сайт НХЛ).

«Перед матчем с «Чикаго» я отправил Дацюку текстовое сообщение: «Павел, сегодня без драк» (Мариан Госса, Detroit Free Press).

ВИДЕО

Александр Овечкин; 398, 271+262, 305

Когда и с кем: 26 сентября 2006-го с Майком Ричардсом («Филадельфия»), 12 декабря 2010-го с Брендоном Дубински («Рейнджерс»)

В качестве спарринг-партнера для своей первой нхловской драки Овечкин выбрал старого врага – Майка Ричардса. Лихо проведя начало поединка, россиянин быстро отдал инициативу капитану «летчиков», пропустив с пяток мощных ударов. Через 4 года канадец еще раз утер нос лидеру «Вашингтона», внеся вклад в разгром сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

Спустя 4 года Ови провел еще один серьезный бой, но переломить ход матча с «Рейнджерс» дракой с Дубински вашингтонской «восьмерке» не удалось.

Cайт HockeyFights насчитал у Овечкина всего 2 драки, хотя, по-хорошему, их должно быть намного больше. Не будь Александр суперзвездой, подобные выходки ему бы не прощали.

Слова: «Мы обменялись несколькими ударами, но ничего особенного не произошло» (Александр Овечкин, The Washington Post).

ВИДЕО

Сергей Самсонов; 810, 222+309, 195

Когда и с кем: 28 февраля 2002-го с Сами Капаненом («Каролина»)

Поверьте, проще увидеть пролетающий над головой метеорит, чем дерущегося Сергея Самсонова. За 12 лет, проведенных в НХЛ, нервишки у бывшего армейца сдали всего один раз. Под горячую руку Самсонова попал Сами Капанен, хотя получить по морде должен был защитник «Харрикейнс» Шон Хилл. В схватке двух малышей (174 см против 178) победила справедливость – то есть россиянин, который едва не остался без колена после грязного приема игрока «Каролины». Сергей провел остаток матча на скамейке штрафников.

Слова: «Это был мой ответ на удар по колену. Капанен стоял ко мне ближе всех, поэтому мы и подрались» (Сергей Самсонов, Boston Globe).

Валерий Каменский; 637, 200+301, 383

Когда и с кем: 21 сентября 1999-го против Скотта Нидермайера («Нью-Джерси»)

Ньюйоркское дерби – до Нью-Джерси от Большого яблока рукой подать – подарило болельщикам одну из самых веселых потасовок в истории. «Я никогда не видел Каменского дерущимся! Да и Нидермайера тоже» – едва сдерживая смех, рассказывал о драке комментатор. Россиянин попытался ошарашить Скотта новым бойцовским приемом – натянув свою же майку на голову соперника, но от поражения его это не уберегло. Расправившись с нападающим «Рейнджерс», Нидермайер поиздевался над поклонниками «синерубашечников», презрительно пнув клубный свитер.

В активе Каменского есть еще одно некое подобие драки. Остается догадываться, что сделал с ним Ульф Самуэльссон после такого наезда, но, как минимум, свалить шведа бывшей звезде «Колорадо» удалось.

Максим Афиногенов; 651, 158+237, 486

Когда и с кем: 28 декабря 2006-го с Джастином Уильямсом («Каролина»)

В выставочном матче с «Каролиной» 61-й номер СКА смотрел на разборки своих партнеров со стороны, хотя с «Харрикейнс» у него свои счеты. В 2006-м Афиногенов легко справился с Джастином Уильямсом, удивив того роскошным броском через бедро. Уничтожить соперника Максиму не дали судьи, бросившиеся на помощь американцу. Всего в НХЛ Афиногенов подрался 5 раз.

Евгений Малкин; 311, 144+238, 340

Когда и с кем: 31 мая 2009-го с Хенриком Зеттербергом («Детройт»)

Одно дело драться в выставочных матчах – совсем другое в финале Кубка Стэнли. На последних секундах второй игры серии с «Детройтом» Малкин, встав на защиту партнера по звену Максима Тэлбота, обрушил свою мощь на Хенрика Зеттерберга. Предварительно отлупив шведа клюшкой, будущий обладатель «Конн Смайт Трофи» успел нанести противнику несколько смачных ударов, хотя, в целом, бой нужно признать ничейным. Кто знает, возможно, именно эта потасовка и разбудила «пингвинов». В пяти следующих матчах они одержали 4 победы, став чемпионами, причем в решающей встрече дублем отметился именно Тэлбот. Хотя странно, что НХЛ не дисквалифицировала Малкина, как это сделали бы с любым другим игроком, который затеял бы драку в последние 5 минут встречи.

Слова: «Кажется, я впервые в карьере получил пять минут штрафа за драку. Что случилось? Тэлбот немного задел клюшкой Осгуда, подъехал Евгений, тут все и началось... Застал ли меня Малкин врасплох? Да нет, я же видел, как он выезжал из-за ворот» (Хенрик Зеттерберг, Michigan Live).

«В прошлой игре я начал бить именно Хенрика, потому что он ударил Тэлбота. «Крылья» его вообще вдвоем начали избивать. Я это заметил и помчался на помощь. Налетел на Зеттерберга, такая злость накопилась… Хотя назвать себя тафгаем совсем не могу» (Евгений Малкин, «Советский спорт»).

Александр Семин; 329, 148+155, 327

Когда и с кем: 3 января 2009-го с Марком Стаалом («Рейнджерс»)

Бомба, ставшая абсолютным хитом Youtube в первые дни 2009-го. «Надеюсь, что Семин дрался в последний раз», – сказал тогда тафгай «Кэпиталс» Дональд Брашир, и с ним нельзя не согласиться. Интересно, что за плечами Семина есть еще одна драка. В апреле 2004-го он, если верить HockeyFights, помахал кулаками с Кори Лароузом. Видео подтверждения в интернете нет, но, может, это и к лучшему. Зачем давать Овечкину новый повод для шуток.

Драками за время выступлений в НХЛ отметились и Сергей Федоров, и Алексей Яшин, и, не удивляйтесь, Александр Могильный, но видео этих потасовок найти не получилось. Оценить их технику ведения боя можно по матчам КХЛ. Самый дорогой в истории хоккея игрок третьего звена встал на защиту брата в игре с ХК МВД, а экс-форвард «Локомотива» как-то подрался с Антоном Беловым.