Кнут и Пряник
Блог

Сборная-2018. Защитники

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, продолжаем наш сериал о возможных и невозможных кандидатов в сборную на домашний ЧМ. Сегодня речь пойдет о защитниках. Здесь все было вроде бы более-менее ясно, но травма Георгия Джикии (а теперь к нему добавился и Виктор Васин) спутала все карты. Кто сможет заменить его и есть ли еще кандидаты – читайте ниже

.

Всем давно уже понятно как сборная будет играть в обороне. Тройка центральных защитников и пара фулбеков. Причем эта схема имеет два варианта – атакующий и оборонительный. При оборонительном по краям играют два крайних защитника (о них речь пойдет ниже), а при атакующем варианте – два крайних полузащитника (об этих вариантах речь пойдет уже в следующем посте про состав к ЧМ). При Черчесове данная система уже устоялась  и отходить от нее, как мы видим, главный тренер не собирается.

Виктор Васин, Федор Кудряшов, Георгий Джикия

Сложившаяся тройка Черчесова. Именно эти игроки наигрывались в большей части товарищеских матчей, а также была основной на КК. В 2017 году с этой троицей сборная провела 8 матчей из 12-ти, одержала 3 победы, 2 ничьи и 3 поражения при разности мячей 13-9. При других игроках в центре защиты и с другими вариациями схем на поле сборная сыграла 4 матча, по одному разу победила и проиграла и 2 раза сыграла вничью с разницей забитых и пропущенных 7-5. И это при том, что даже в этих матчах участвовали некоторые из этой тройки. Поэтому с центром обороны все было более менее ясно. До травмы Джикии.

Виктор Васин по-прежнему не может избавится от ошибок. В какой то момент остановился в развитии, возможно плохо сказался переход в ЦСКА. В 2010 году двадцатидвухлетний воспитанник питерского футбола удивил многих – тогда он заиграл в основе «Спартака-Нальчика» и доигрался до сборной России (в том же году он сыграл в матче против сборной Бельгии). В следующем году он перешел в ЦСКА. Казалось – заменять старевших Игнашевича и Березуцких. Но три года потенциальный сменщик не мог пробиться в основу. Потом последовали две аренды в «Мордовию» и «Уфу», которые реанимировали карьеру игрока. Семин и Гончаренко встряхнули защитника. В прошлом сезоне вместе с переходом белорусского тренера в армейскую команду вернулся и Васин. Его игра стала более стабильной, Васин игрок основы как в ЦСКА, так и в сборной. Но ошибки по-прежнему с ним.

Федор Кудряшов очень долго пытался заиграть на высшем уровне. Воспитанник братского «Сибиряка» в 2005 году  был замечен директором московского «Спартака» Сергеем Шавло. За семь лет в клубе Кудряшов три раза уходил в аренду, лишь в последнем сезоне став более менее играть в основе. Потом последовал переход в «Терек» где Кудряшов долгое время чередовал игры за основу и молодежку.  За три года Федор наиграл почти сотню матчей и позднее перешел в «Ростов».

Всем известно, что Курбан Бердыев умеет реанимировать игроков и делать из них классных мастеров. В случае с Кудряшовым все произошло именно так: Бердыев смог встряхнуть Федора и раскрыть все его сильные стороны. В результате защитник стал сенсацией вместе со своим клубом как в чемпионате, так и в еврокубках. В начале сезона Бердыев ушел вернулся в «Рубин», прихватив с собой нескольких футболистов ростовчан. Среди них оказался и Кудряшов.

Кудряшов – стабильный игрок основы казанцев, но он не всегда играет в центре. В некоторых матчах Курбан Бердыев возвращает его на родную позицию левого защитника. Поэтому рассчитывать на то, что Кудряшов будет безошибочно играть на позиции центрального защитника нельзя. Но Черчесов верит в него имена как центрбека.

Воспитанник «Локомотива» Георгий Джикия за родную команду не сыграл ни минуты. Хотя за вторую команду во втором дивизионе провел более шестидесяти матчей. В те времена многие воспитанники «железнодорожников» покидали клуб по разным причинам. В 2013 году покинул его и Джикия. Два года защитник играл в ФНЛ за «Спартак-Нальчик» и «Химик», пока в 2015 году его не купил «Амкар».

Гаджи Гаджиев умеет работать с молодыми игроками. Поэтому и неудивительно, что при нем Джикия раскрылся как очень хороший защитник – благо за спиной у него была неплохая школа.  Начинал Джикия слева, скорость и чтение игры позволяли ему эффективно закрывать бровку. Но позднее его перевели в центр обороны и Джикия превратился в прекрасного игрока защиты, очень хорошо страхующего партнеров. В конце 2016 года он переходит в «Спартак»

За последний год Джикия пережил крутейший взлет в карьере. Он стал основным центральным защитником сборной, сыграл на КК и выиграл чемпионство со «Спартаком». Но начало нынешнего года омрачило всех, а в первую очередь самого защитника и главного тренера сборной. В товарищеском матче Георгий получил травму связок колена и скорее всего пропустит домашний ЧМ.  Для сборной эта потеря колоссальна. Джикия очень хорошо страховал партнеров и исправлял ошибки. Без быстрого защитника оборона национальной команды будет серьезно страдать. Успеет ли восстановиться защитник к ЧМ? Ведь есть опыт восстановления от травмы Зобнина, поэтому остается только надеяться на лучшее.

.

А во время ответного матча 1/16 финала ЛЕ против «Црвены Звезды» получил травму и защитник ЦСКА Виктор Васин. Он еще должен пройти обследование, но многие подтверждают, что травма армейца такая же, как и у спартаковца. «Тройка Черчесова» распадается на глазах и вопросов к обороне сборной становится еще больше.

Роман Нойштедтер

Многие до сих пор задаются вопросом – а нужен ли был вообще этот футболист для сборной России? Былая форма Романа позади – лет пять назад он и вправду был очень неплохим опорником Бундеслиги и даже вызывался в сборную Германии, за которую и сыграл два товарищеских матча. А в нашу сборную он попал в тот момент, когда усиленно ругали Игнашевича и Березуцких, когда Слуцкий пытался хоть что-то сделать, чтобы не повторить результаты двух своих предшественников. В итоге – невыход из группы на ЧЕ-2016, разочарование Слуцкого в футболистах («мы говно») и футболе («Россия – не футбольная страна») в целом и последующий уход из сборной. А что же Нойштедтер?

Его пробовали наиграть тогда – пробуют и сейчас. Время от времени Станислав Саламович вызывает русского немца в сборную и даже выпускает вместо кого либо в тройку цз. Но даже при том, что Нойштедтер стал постоянным игроком старта в своем клубе, ему не обещано место не то что в основе сборной – в заявке. Поэтому вероятность его появления в команде к ЧМ оценивается как 50 на 50. Которая немного увеличивается с травмами Васина и Джикии.

Владимир Гранат

Бывший игрок "Динамо" и "Ростова" летом перешел в "Рубин", к Бердыеву. При постоянной практике, его появление в центре обороны вполне возможно: за этот вариант и сыгранность с Кудряшовым и опыт Граната. Но Гранат давненько не появлялся в сборной: последний раз это было аж в 2014 году. Хотя это - дело наживное, Черчесов знает Граната и вполне может пригласить его на выручку.

Дмитрий Комбаров

Основной сменщик Юрия Жиркова (речь о котором пойдет в следующем посте), место в сборной которого пошатнулось при появлении Константина Рауша. Комбаров – неплохой игрок бровки, хорошо помогающий атаке, с приличной скоростью и пасом. Главный минус – Дмитрий не всегда успевает возвращаться назад. Из-за этого большое количество ошибок в обороне. Его место в заявке – дело формы и выбора Черчесова.

Роман Шишкин

Шишкин – не частый гость в сборной. Но за предыдущий год его вызывали четыре раза и в двух матчах он смог принять участие. В обоих случаях он занимал место центрального защитника, вернее – правого центрального. Что не удивительно – ведь все знают Шишкина именно как флангового игрока. В «Локомотиве» он играл справа в защите, лишь изредка играя в опорной зоне, ближе к защите. Он может исполнить эту роль, вопрос – как? В нынешнем своем клубе Шишкин играет нестабильно и ждать, что в сборной его будут наигрывать на месте цз все же не стоит.

Илья Кутепов

Коллега Джикии по «Спартаку» в прошлом сезоне был основным игроком своего клуба. Уже тогда многие уже видели Илью в составе сборной, что и случилось – он сыграл два матча за национальную команду, но в обоих матчах оборонительная линия была скорее экспериментальной. Ничья и поражение – такие результаты были в тех матчах и уже с началом нового сезона Кутепов потерял место в основе «красно-белых». Будет ли он играть в основе клуба, при том, что уже в аренду взят Максимович? Непонятно. Как и непонятно его место в сборной.

Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич

.

Если смогут уговорить кого либо из этой тройки - тогда в сборной вновь будет играть пара центрдефов  из ЦСКА (или не будет). Плюсы у всех троих - опыт и взаимопонимание. Минусы - возраст и вместе с тем потеря в скорости. Все мы знаем братьев Березуцких и Сергея Игнашевича очень давно, они еще помнят те времена, когда сборную носили на руках. Вот и главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко заявил, что попросит их вернуться в сборную ради ЧМ. Вернутся ли? Вполне возможно. И вправду – супер опытные игроки сейчас были очень кстати в свете травм Джикии и Васина. Но вопрос «вернуться ли?» так и висит в воздухе.

Иван Новосельцев

Сага о пребывании Новосельцева на лавке «Зенита» прекратилась. На время. Как президенство Витали Мутко в РФС. Шутка. А теперь серьезно. Иван когда-то считался сменщиком Игнашевича и Братьев в сборной. Хороший цз, высокий и сильный. Его приметил еще Фабио Капелло, при Слуцком он стал постоянным игроком обоймы сборной. А работа с Курбаном Бердыевом сделала его еще лучше. Но все сломал переход в «Зенит».

Питерцы давно занимаются покупкой и маринованием игроков на лавке. Так получилось и в этом случае: Луческу не видел Новосельцева в составе, не увидел его и Манчини. Если в прошлом сезоне у Новосельцева было 10 игр в чемпионате за «Ростов» и «Зенит», то в этом – ни одной. И что тогда он делает в этом списке?

Есть одна небольшая надежда. Если Новосельцеву дадут шанс в Туле и он ухватится за него как за последний, то очень вероятно, что главный тренер будет рассматривать его как основного.  В нынешней ситуации это вполне возможно.

Марио Фернандес

Еще один «паспортист», по сравнению с Нойштедтером – намного полезнее. Хороший правый защитник, уже все показавший и доказавший в ЦСКА теперь рвется в сборную. И я не вижу препятствий, чтобы не стать основным правым защитником, вопрос лишь в схеме. Если сборная будет играть в 5-3-2 или 5-4-1, то Фернандесу гарантировано место в составе. Но если же схема трансформируется в 3-5-2, то его место займет либо Самедов, либо Смольников. Все дело в выборе Станислава Черчесова.

Дмитрий Баринов, Сергей Петров, Георгий Щенников, Андрей Ещенко

.

Всех этих игроков объединяет то, что их могут вызвать в национальную команду при некоторых обстоятельствах, будь то травмы других игроков или более убедительная игровая форма на фоне других конкурентов. Как в случае с Георгием Щенниковым – этот сезон армеец проводит на ура и при том, что в ЦСКА играют по похожей тактической схеме, то вполне возможно, что на роль запасного, или даже основного Щенников очень пригодился бы.

Дмитрий Баринов второй сезон пытается заиграть в «Локомотиве» и пока получается у него неплохо. Он хорошо проявляет себя в центре защиты, хотя изначально начинал как опорник. Если Юрий Палыч продолжит доверять молодому игроку, то очень может быть игроков «железнодорожников» в сборной будет на одного больше.

Сергей Петров давно играет в составе «Краснодара» и является стабильным игроком «быков». Очень трудолюбивый и умный игрок, универсален – кроме левого края может сыграть и в опорной зоне. Дебютировал в сборной при Черчесове, но сыграл всего 2 матча. Пока Петров сборной не нужен.

Ещенко даром, что является основным правым защитником «Спартака», но это и понятно – там выбора почти нет (ну какая замена из Петковича?). Поэтому Ещенко не волнуется за свое место в основе и очень часто ошибается. В то же время мы помним, что когда-то Ещенко был основным в сборной, еще при Капелло. Ещенко не сможет полностью заменить того же Фернандеса, но побороться за место в составе с Смольниковым ему по силам.

Константин Рауш

Новичок «Динамо» ярко дебютировал  в сборной (хотя в том матче с «Динамо» ярко дебютировали многие). Очередной «паспортист» из Бундеслиги, который не пригодился «Кельну». Что не отменяет того, что Рауш не самый плохой защитник, уж точно не хуже Дмитрия Комбарова. Место в основе «Динамо» ему обеспечено (травмирован основной левый защитник) и поэтому в сборной все возможно. 

К тому же есть Руслан Камболов, играющий в "Рубине" и Никита Чернов, арендованный "Уралом", плюс знакомый Станиславу Саламовичу Андрей Семенов. Их шансы попасть в сборную примерно такие же, как у Ильи Кутепова и Романа Нойштедтера.

 

P.S. Прошу прощения у подписчиков за очень нерегулярные посты, на это есть некоторое причины. Постараемся писать больше и чаще :)

Оценивайте и комментируйте и обязательно подписывайтесь на наш блог!

Фото: sportsdaily.ru; sport-express.ru; deportes.televisa.com; rsport.ru; 

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Может и стоит попробовать Никиту Чернова в сборной, если и не основным, то хотя бы в обойму. Практика постоянная есть, прогресс игрока виден, хорошая школа есть, молодой, в конце-то концов. Должны же когда-то тренеры рисковать и играть на будущее. Многие ругают Газзаева, а он в свою очередь воспитал несколько отличных футболистов для сборной, некоторые и по сей день в ней играют. Нашей футбольной структуре пора уже перестроиться и перестать думать о "результате", пора думать о перспективе. Пример сборной Германии перед глазами.
+10
0
+10
Гранат?
+8
0
+8
Да, тоже Гранат подумал сразу. А плюсы такие: в Рубине играет с Кудряшовым, и статистика очень неплохая, по пропущенным, и играл в большинстве матчей по 90 минут, значит физа тянет. Если в три заща играть, то можно и Нойштедтера включить, он тоже в неплохой форме, и мог бы быть таким центрдефом, который поднимается при необходимости в опрную зону.
+3
0
+3
Встречайте, новый игрок сборной - Дмитрий Кудряшов!
+3
0
+3
Уверен, что сборной бесспорно нужен Рауш! При довольно надежной защите левого фланга , он являеться катализатором зарождающихся атак , своими точными навесами и длинными передачами отправляя вперед игроков нападения! Он уже отличился в товарняках , сделав несколько голевых навесов и позитивно изменив струтуру матчей Динамо ,где атаки зарождались именно Раушем на левом фланге!
+3
-1
+2
Ответ Fefelove
Возможно. Но когда он последний раз вызывался в сборную?
При травмированных дефах его шансы возрастают. регулярная практика в Рубине
+2
0
+2
Забыли Беляева, Грицаенко, Набиуллина, Вальдемар, Паршивлюк, Макеев.

Хотя шансов у них маловато конечно попасть в сборную на чемпионат мира. Может помочь только очень яркое выступление в последних 10 турах рфпл
+2
0
+2
4-4-2 с Саудовской Аравией и 4-5-1 с Уругваем/Египтом. Вернуть Денисова в состав и образовать мощный треугольник Кузяев-Денисов-Зобнин в центре поля.

В этом варианте пара Кудряшов - Нойштедер нормально справится. Через центр никто не пройдёт и останутся только подачи с флангов.

Но, Черчесов вряд ли откажется от схемы с тремя ЦЗ.
+2
0
+2
Думаю не стоит забывать о Чернове(Цска) и Скопинцеве.
+2
0
+2
Имея такой набор в полузащите ( Головин, Дзагоев, Миранчуки, Денисов, Зобнин, Кузяев) играть в 3 центральных защитника, которых у нас и так в дефиците, а теперь после травм Джикии и Васина еще меньше - это гениальное решение физрука Черчесова. Имея такой набор в полузащите, не использовать их потенциал! Можно было бы 4-5-1 и такой центр сделать! Конфетка!
+1
0
+1
Ответ Ivan Makovskiy
Автор, кто такой Дмитрий Кудряшов?
Это глупая опечатка) Конечно же Федор)
+1
0
+1
Забыли Беляева, Грицаенко, Набиуллина, Вальдемар, Паршивлюк, Макеев. Хотя шансов у них маловато конечно попасть в сборную на чемпионат мира. Может помочь только очень яркое выступление в последних 10 турах рфпл
Беляев - может быть. Паршивлюк и Макеев уже давно не кандидаты в сборную, хотя в такой ситуации все может случится. Про Набиуллина - все зависит как он заиграет (и заиграет ли) в Зените. Про остальных тоже непонятно.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
4-4-2 с Саудовской Аравией и 4-5-1 с Уругваем/Египтом. Вернуть Денисова в состав и образовать мощный треугольник Кузяев-Денисов-Зобнин в центре поля. В этом варианте пара Кудряшов - Нойштедер нормально справится. Через центр никто не пройдёт и останутся только подачи с флангов. Но, Черчесов вряд ли откажется от схемы с тремя ЦЗ.
Вы правы, от трех цз Черчесов не откажется, плюс - отношения с Денисовым. Скорее всего так и будут наигрывать с тремя центральными
+1
0
+1
Ответ bikbulat
При травмированных дефах его шансы возрастают. регулярная практика в Рубине
Хотя согласен. Его связка с Кудряшовым смотрелась бы неплохо. Не всех упомнишь)
+1
0
+1
Кудряшов к сожалению не лидер, Гранат не стабилен, братья Березуцкий стары, Новосельцев не имеет игровой практики. Кутепов только выносить научился. Джикия и Васин сломались. Фиаско
+1
0
+1
Ответ bikbulat
Гранат?
Возможно. Но когда он последний раз вызывался в сборную?
+1
0
+1
Вообще при дефиците российских центральных защитников вообще, а с учётом травм в особенности, играть в три ЦЗ - решение неочевидное. Спартак при переходе на игру в два ЦЗ стал играть существенно лучше
+1
0
+1
Если честно страшновато за оборону то(((

Тогда только так:

Рауш-Кудряшов-Нойштедтера-Гранат-Фернандес
+1
0
+1
Выдайте паспорта Эдгару Прибу с Вальдемаром Антоном и проблемы решаться сами собой😏
0
0
0
Рауш-Кудряшов-В. Березуцкий-Новосельцев-Фернандес. Замены: Щенников-Кутепов-А. Березуцкий-Гранат-Смольников
+1
-1
0
Автор, кто такой Дмитрий Кудряшов?
0
0
0
Ответ Ivan Makovskiy
Автор, кто такой Дмитрий Кудряшов?
Был такой футболист, закончил играть уже по-моему, играл пару лет назад в Спартаке-2
0
0
0
Самое проблемное
0
0
0
Ответ Ivan Makovskiy
Автор, кто такой Дмитрий Кудряшов?
Волгодонской боксер. Возможно вы слышали о его боях с Дуродолой. Похвастаюсь, что я живу в Волгодонске и видел его уже не раз (последний раз на прошлой неделе).
0
0
0
Ответ Nikolay Romanenko
Вообще при дефиците российских центральных защитников вообще, а с учётом травм в особенности, играть в три ЦЗ - решение неочевидное. Спартак при переходе на игру в два ЦЗ стал играть существенно лучше
Россия в жизни не сыграет в два цз, потому что нету качественных двух защитников. Мы сможем взять только количеством, а не качеством
0
0
0
Россия в жизни не сыграет в два цз, потому что нету качественных двух защитников. Мы сможем взять только количеством, а не качеством
Все это лажа. Сила в полузащите.
0
0
0
Ответ Alen-Der
Все это лажа. Сила в полузащите.
Защитники, полузащитники... Не это главное. Где тренера взять?
0
0
0
Ответ med
Защитники, полузащитники... Не это главное. Где тренера взять?
Согласен. Без тренера хоть в шесть защитников играй, хоть без них, результата не будет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий