10 мин.

Красно-зелёная неделя. Тяжёлая ноша

 Ольга Смородская о делах хозяйских, победа в кубке России и ожидания кубка Европы, голевой пас Минченкова - всё это в новом выпуске проекта «Бронепоезда» - «Красно-зелёная неделя».

 Интервью с президентом

Ольга Смородская в интервью «Известиям»

 – Дмитрий Сычев, чей контракт заканчивается зимой, остается в «Локо»?

– Новый контракт с ним не подписан. И пока изменений в данном вопросе нет. Мы ведем с ним переговоры. Хотим, чтобы нападающий остался.

 ***

– Тогда о делах текущих. Уже известно, когда будет разбираться «дело Григорьева» в спортивном арбитраже в Лозанне? 

– Пока ждем назначения даты суда. Это зависит не от нас. Но все идет по процедуре. Ничто не просрочено. В ближайшее время, через неделю-полторы, уже будем знать, когда пройдет слушание.

 – Какова ситуация с документацией Малой спортивной арены?

– Работаем. В ближайшее время, в этом году, планируем ввести ее в строй. Так что скоро, надеюсь, можно будет ждать второго, официального, со всей документацией, открытия арены.

 ***

– Летом купили четырех футболистов. Зимой приобретения понадобятся?

– Команда – живой организм. Обязательно будем смотреть, какие футболисты нужны, в какую сторону произошли изменения.

 ***

– Вы в клубе второй год. Можно сказать, что система уже работает как часы?

– Структура начала функционировать гораздо лучше, чем раньше. Но еще не как часы.

 ***

– Продолжаете передвигаться на Як-42?

– Да. Ничего не стали менять. Дело в том, что мы изначально очень тщательно подходили к выбору компании, которая осуществляет перелеты. Особую роль уделяли безопасности. И надеемся, что наш партнер так же ответственно относится к вопросам обследования самолета, контроля экипажа, как было на начальной стадии сотрудничества. Кроме того, сейчас контроль усилен со стороны государства. Самолет у нас хороший, новый. Не стали шарахаться. 

 Previous matches

 На матч с дальневосточным «Лучом» Жозе Коусейро выставил не основной состав. Но несмотря на то, что по сравнению с матчем в Грозном КОУЧейро сделал семь замен, вторым составом игроков, вышедших на поле  ну никак не назовёшь. Все игроки на слуху и довольно часто выпускаются на поле. И такая вариативность является, наверное, главным козырем «Локомотива» в этом чемпионате. И это при том, что португальский тренер ещё оставил в запасе на кубковый матч Ибричича и Сапатера, получающий не столь много времени, как им бы хотелось. Глубина скамейки поражает! Перед матчем казалось, что немного проседают позиции флангового дефа и центрального защитника, где расположились Андрей Иванов и Бранко Илич соответственно. Но это только казалось.

 Как раз-таки игра Иванова стала в некотором роде откровением. Во время матча руки так и чесались написать уже заученное «Иванов (причём, неважно какой) провалил игру, выглядел неубедительно». И в первом тайме то, что делал 22-летний россиянин, вполне оправдывало такие эпитеты. Он был крайне пассивен, почти не подключался к атакам, в общем, с Янбаевым его сравнивать было бессмысленно. Казалось, что и партнёры Иванову не сильно доверяют. Даже в момент голевой комбинации было такое чувство, что «железнодорожники» не хотят давать ему мяч, предпочитая ему Майкона (хотя Андрей в тот момент был уже в штрафной). Но чувство было обманчивым. Безусловно, Иванову фартануло и фартануло неслабо. Но дело не в этом. Во втором тайме его игра преобразилась. Он участвовал почти во всех атаках «Локо» и действовал очень полезно. Так что за второй тайм Иванов вполне заслужил оваций трибун.

 А вот об Иличе такого не скажешь. Мы помним, как он «зажигал» в своей штрафной в июне. Конечно, подобных фокусов, как в матчах с московскими грандами, он не вытворял, но порой было очень тревожно. То своего оппонента упустит, то осечку совершит. Остальные защитники смотрелись неплохо.

 Как и предсказывал в прошлом выпуске «Красно-зелёной недели» Денис Рожощенко, матч против «Луча» получился очень не простым. Как правильно сказал Тарас Бурлак владивостокцы «показали игру совсем не первого дивизиона», а Коусейро и вообще назвать эту игру «одной из самых трудных» под его руководством. Не принижая класс игроков «Луча», стоит, конечно, отметить, что в действиях игроков чувствовалась усталость. Не столько даже физическая, сколько моральная. Видно, что эта беспроигрышная серия давит на игроков. Этого давления не чувствовалось в матче с «Зенитом», а теперь оно есть. Можете назвать меня паникёром или как похлеще, но я не удивлюсь, если серия эта прервётся совсем скоро.

 В  матче с «Рубином» главный тренер «Локомотива» извинился перед Ибричичем и Сапатером за их  отсутствие в основе на матч с «Лучом», и на этот раз испанец и босниец начали игру с первых минут. В остальном состав смотрелся обычно, разве что без Дюрицы центр обороны смотрелся непривычно. Но это из разряда мелочей.

 Матч с казанцами получился несколько странным (без отрицательного значения этого слова). «Рубин» не очень напрягал «железнодорожников», но также и казанцы не имели особых проблем с отражением атак «Локомотива». Ни та, ни другая команда не смогли продемонстрировать действительно качественный футбол и сыграли ниже своих возможностей. Реально опасных моментов за весь матч было создано единицы.

 Довольно сильно проседали фланги. Причём, оба сразу. Защитники «Рубина» легко останавливали наших бровочников, и ставших уже фирменными проходы в штрафную в исполнении Шишкина или Майкона мы почти не увидели. Это во многом и предопределило исход поединка.  Другой игрок оборонительной линии, да Кошта тоже часто ходил в атаку,  на розыгрыши стандартов. Было видно, что он старался дотянуться до каждого мяча, но часто передачи были не точными, и португалец дотягивался до мяча либо ногой (что было не так продуктивно) либо не дотягивался до него вообще. Тяжело сказать что-то лестное и про игроков, прямой обязанностью которых и является забивание голов. Кайседо в матче с «Рубином» напоминал того Кайседо, который был в первых матчах за «Локо» - играл неуверенно, да и мяч нечасто получал. Вышедшие на замену Сычёв и Обинна также игру обострить не смогли. Зато успел её обострить в какой-то момент опорник Альберто Сапатер. В целом Сапатер продемонстрировал классную игру, был едва ли не самым активным в составе «Локо». Коусейро явно не прогадал, поставив его на место дисквалифицированного Глушакова. А вот с выходом Ибричича Жозе не угадал – Сенияд не показал ровным счётом ничего. Видно, как деградирует в «Локомотиве» этот футболист. Он не выдаёт даже тех хороших, но коротких отрезков, которые были у него в начале сезона при Красножане. Я не исключаю, правда, что Ибричич играл бы совершенно по-иному, если бы в команде остался Юрий Анатольевич. Но это уже сослагательное наклонение. Не получился матч и у Игнатьева, в очередной раз показавший, какой нестабильный сезон он проводит.

 Next match

В будущий четверг большой европейский футбол возвращается в Черкизово. Соперником «Локо» станет «Андерлехт». И АНДЕРдогом бельгийцев вряд ли можно назвать. Вполне возможно клуб из Брюсселя является наиболее опасный соперником нашего клуба на групповом этапе. «Андерлехт» - самый титулованный клуб Бельгии. На его счету три десятка чемпионств во внутреннем первенстве, почти десяток кубков страны и ещё пять трофеев в Европе. Однако в прошлом сезоне «Андерлехт» занял всего лишь третье место. Этим летом «пурпурно-белые» потеряли двух своих лидеров – Ромелу Лукаку и Жонатана Лежара. Зато был куплен форвард «Ливерпуля» и старый знакомый «красно-зелёных» Милан Йованович, проведший в нашей команде два года. Также в команду пришёл конголезец Мбокани, успевший немного поиграть за «Монако» и «Вольфсбург». Из старожил «Андерлехта» особо выделяется аргентинец Матиас Суарез, который в прошлом матче Лиги Европы против АЕКа сделал хет-трик (тот матч закончился со счётом 4-1, ещё один гол забил Йованович). Столько же Матиас забил и в шести прошедших матчах чемпионата Бельгии (в этом турнире «Андерлехт» проиграл лишь один матч из шести). В «Андерлехте» играет представитель из постсоветского пространства – это украинец Александр Яковенко, в 18 лет переехавший в Бельгию и до сих пор там играющий. Полтора года назад он даже дебютировал за первую сборную «жовто-блакитных». Самым дорогим футболистом «бельгийского гранда является капитан команды и игрок сборной Аргентины Биглия Лукас (8,5 млн евро). Вообще, суммарная стоимость игроков «Андерлехта» довольно приличная. Трансфермаркт подсчитал эту сумму и в итоге у них получилось 68 миллионов евро. Это немногим меньше,   чем общая стоимость игроков «Локомотива».

 Потом «Локомотиву» предстоит встреча с командой, чья стоимость равна более чем половине стоимости игроков «Локомотива». Естественно, речь идёт об «Анжи». Соперник очень серьёзный и очень опасный. Нас не должно вводить в заблуждение место, которое махачкалинцы занимают в чемпионате – у «Анжи» просто гигантский потенциал. Но вместе с тем, не стоит и возводить «Анжи» в ранг великих. В двух недавних матчах «Динамо» и «Кубань» показали, что с махачкалинцами можно и нужно играть. Но есть одно условие – более, чем уверенная игра в обороне. А вот с этим у «Локомотива» периодически случаются проблемы.

 Чувствуется, что «Анжи» нужен новый тренер, и, что Гаджи Гаджиев (при всём искреннем уважении к нему) стал «слабым звеном» среди плеяды звёзд мировой величины. Правда, за всеми многомиллионными приобретениями мы забыли, что у «Анжи» и без того нехилый состав. В линии обороны играет не только Роберто Карлос, но и очень талантливые доморощенным Тагирбеков и Гаджибеков плюс камерунец Бенуа Ангбва. В полузащите даже потеря Джуджака  не выглядит фатальной – Жирков, Буссуфа и Ахмедов уже стали очень заметными игроками Премьер-лиги.

Напоминать сценарий первого матча с «Анжи» в этом сезоне не стоит, а особенно то, во что он вылился. Так что матч может получиться очень принципиальным.

 Видео недели

 

 Наша «кантера»

Как и основной состав, «молодёжка» «Рубина» располагается ближе к середине таблицы и представляет собой довольно крепкую команду. Но в противостоянии с казанцами «железнодорожникам» удалось довольно быстро вскрыть оборону соперника, и, по сути, судьба игры решилась в первом тайме.

 Уже в первой десятиминутке ещё недавно стучавшийся в основу Минченков отдал точный пас Дубчаку, который забил гол. Но на этом Минченков не успокоился и вскоре уже заработал пенальти для своей команды. Его реализовал Полоз.

 Во втором тайме команды продемонстрировали скучную и размеренную игру, что было на руку москвичам. Счёт 2-0 был сохранён до финального свистка. «Локомотив» добился третей победы подряд!

 «Локомотив» - «Рубин» 2:0 (2:0)

Голы: Дубчак, 19 (1:0). Полоз, 26 – с пенальти (2:0).

«Локомотив»: Боданов, Голбан (Бурнаш, 64), Павлов, Цвейба, Зуйков, Закускин, Быков (Маренич, 76), Подберезкин (Борисов, 90+2), Дубчак (Лапин, 87), Минченков (Хартияди, 72), Полоз (Калинский, 85).

 Предупреждения: А. Джалилов, 15. Зуйков, 49.

 Фото недели

 

 Прогноз читателей