4 мин.

И кем «Барса» заменит Хави? Вот все варианты

Выбор.

Вы уже знаете, что Хави покинет «Барселону» по окончании сезона. И не похоже, что он передумает.

Клуб активно ищет нового тренера – и вариантов много. Очень много.

Лапорта ищет немца: Флик, Нагельсманн или Тухель?

По информации As, «Барса» обозначила приоритетные варианты – все немцы. 

● Ханси Флик. Безработный, фаворит президента Жоана Лапорты. Немецкий журналист Кристиана Фалька сообщил, что Флик уже учит язык и готовится к работе в Испании.

Но в планы Ханси и Лапорты может вмешаться «Бавария». Sky Sports пишет, что в Мюнхене рассматривают увольнение Томаса Тухеля, и возвращение Флика считают один из главных вариантов. Кажется, разногласия остались в прошлом, особенно повлиял уход спортивного директора Хасана Салихамиджича.

Важно: некоторые в иерархии «Баварии» считают, что приход Флика повредит амбициям нового спортдира Кристофа Фройнда. Он делает ставку на молодых игроков, а Флик предпочитает опытных. В контексте «Барсы» это тоже важно. 

● Томас Тухель. Если «Бавария» уволит тренера, его подхватит «Барса». Кажется, Томас и сам не против: «Попробовал бы себя в другом чемпионате. Например, в Испании выдающаяся лига».

Тухель тоже нравится Лапорте. Как сообщает Mundo Deportivo, он разговаривал с Томасом перед тем, как назначить Хави. Летом 2021-го Тухель отказал «Барселоне» и остался в «Челси». 

● Юлиан Нагельсманн. Про тренера сборной Германии писала Marca, но «Барса» сомневается: летом у него Евро-2024, из-за этого не успеет погрузиться во все игровые проблемы и познакомиться с командой до старта сезона. Еще у Юлиана натянутые отношения с Робертом Левандовским: поляк был недоволен частой ротацией состава и сложными тактическими установками, которые постоянно приходилось отрабатывать на тренировках.

● Ральф Рангник. Лапорта обожает методы Рангника, но тот тоже готовится к Евро со сборной Австрии.

Приближенный к «Барсе» инсайдер Жерар Ромеро добавляет: среди кандидатов не только немцы, еще есть испанец и итальянец. Кажется, руководство отбросило варианты с Рафой Маркесом из «Барсы Атлетик» и Сержиу Консейсау из «Порту». Португалец – фаворит спортивного директора Деку, но не нравится Лапорте, президент хочет тренера с опытом. Журналист Луис Рохо исключил из вариантов Тьяго Мотту из «Болоньи»: итальянец не впечатлил руководство, да и сам больше хочет в «ПСЖ». Инсайдер Маттео Моретто прибил надежды на Роберто де Дзерби: «Брайтон» потребует отступные в 10 млн евро. Если у «Барселоны» получится решить финансовый вопрос, то она всерьез рассмотрит вариант с итальянцем.

Испанских кандидатов несколько: Мичел Санчес из «Жироны», Иманоль Альгуасиль из «Сосьедада» и Луис Энрике из «ПСЖ». Никто из них пока не планирует менять работу.

Новый тренер может понадобиться еще раньше. Если Хави правда уволят до конца сезона

Да, Хави может не доработать даже до мая.

По информации As, Лапорте надоели участившиеся неудачи: например, после ничьей с «Гранадой» он в гневе опрокинул поднос с закусками. После поражения от «Атлетика» в Кубке Испании президент больше не заходит в раздевалку и не общается с игроками. Жоан ждет трофеев, а в этом сезоне, возможно, без них. Поэтому отношения с Хави накалены до предела. 

Похоже, Лапорта нервничает еще и из-за денег.

Если «Барса» не попадет в следующий Суперкубок Испании, то потеряет 6 млн евро. По формату туда проходят финалисты Кубка и первые два места чемпионата. Задача «Барсы» не просто попасть в зону ЛЧ, но и скинуть «Жирону» со второго места;

Вокруг ЛЧ тоже тревожно: за выход в плей-офф уже получили 9,6 млн евро, за проход «Наполи» заработают еще 10,6 млн. Руководство «Барселоны» заложило в бюджет деньги от выхода в четвертьфинал, если провалятся – снова потеряют деньги. 

Это скажется на летних трансферах под нового тренера.

Хави – жертва запредельных амбиций «Барсы» в кризисные времена

«Барселона» должна лидировать в Ла Лиге», – считает Хави. Цифры говорят, что он прав

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Christian Kaspar-Bartke, Christian Hofer, Simon Hofmann