10 мин.

10 кубков «Реала»

"Реал Мадрид" является уникальным клубом. Мадридский клуб официально признан лучшим клубом 20 века. Первый "Кубок европейских чемпионов" был завоёван именно "Реалом". Если быть точнее, то первых пять кубков завоевали именно игроки "Реала". На смене тысячилетий , в сезоне 1999/2000 "Реал" снова вписал себя в историю самого престижного клубного турнира. Стоит отметить, что на протяжении больше чем 60 лет "Реал" сохранил своё превосходство над остальными клубами выиграв кубок 10 раз, что является рекордом самого престижного клубного турнира.

Вашему вниманию представляется 10 кубков мадридского "Реала". Вы можете сами выбрать какой Вам по душе и окунуться в историю мадридского "Реала".

Кубок первый. Сезон 1955/1956. Парк-де-Пренс, Париж. Зрители - 38,239.

"Реал Мадрид" провел 7 игр, в которых отметился 20 забитыми мячами и 10 пропущенными. Из 7-ми матчей "Реал" провел 2 отборочных матча с "Серветтом" из Швейцарии. Мадридцы по сумме двух встреч оказались сильнее - 7:0.

Аргентинец Эктор Риаль принес победу "Реалу" в первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов. В финале, прошедшем в Париже, мадридцы взяли верх над "Реймсом".

В финале первого розыгрыша Кубка европейских чемпионов "Реймс" упустил преимущество в два мяча и уступил "Реалу" - 3:4.

Плей-офф:

Финал:

 

Кубок второй. Сезон 1956/1957. Сантьяго Бернабеу, Мадрид. Зрители - 124,000.

В этом сезоне "Реал" проводит 8 матчей из которых 3 получаются отборочными. Реал и "Рапид Вена" провели три матча - 4:2; 1:3; 2:0. Реал по сумме трёх матчей с общим счетом 7:5 проходит в стадию плей офф.

Голы Альфредо ди Стефано и Пако Хенто на стадионе "Сантьяго Бернабеу" принесли "Реалу" второй Кубок европейских чемпионов, который вручил победителям генерал Франко.

Двухматчевые четвертьфиналы подарили 34 гола. Самой крупной стала победа "МЮ" над "Атлетиком" с общим счетом 6:5.

Плей офф:

Финал:

 

Кубок третий. Сезон 1957/1958. Руа Бодуэн, Брюссель. Зрители - 67,000.

Усилиями Ди Стефано "Реал" вновь становится обладателем "Кубка чемпионов". На этот раз на стадии отбора, без особых усилий был бить бельгийский "Антверпен" с общим счетом 8:1. За сезон 1957/1958 "Реал" отмечается 25 забитыми и 7 пропущенными голами.

"Реал", одолев на брюссельской арене "Эйзель" в дополнительное время "Милан", снова выиграл Кубок европейских чемпионов, а Альфредо Ди Стефано забил в третьем финале кряду.

В Кубке европейских чемпионов впервые участвовали клубы из Ирландии, Северной Ирландии и ГДР.

Плей офф:

Финал:

 

Кубок четвертый. Сезон 1958/1959. Готтлиб-Даймлер, Штутгарт. Зрители - 72,000.

Четвертый "Кубок Чемпионов" для "Реала" выдается самым непростым за последние 4 года. 16 забитых и 5 пропущенных за 8 матчей. "Реал" - "Атлетико", вывеска полуфинального противостояния в ходе которой по сумме двух матчей земляки не выявили победителя. В третьем матче между мадридцами "Реал" побеждает 2:1 и выходит в финал.

Жюст Фонтен блистал в составе "Реймса", но это не помешало "Реалу" одолеть французский клуб в Штутгарте и в четвертый раз подряд стать обладателем Кубка чемпионов.

Четвертый подряд Кубок европейских чемпионов "Реал" завоевал в схватке с "Реймсом", который одолел в финале первого розыгрыша.

Плей офф:

Финал:

 

Кубок пятый. Сезон 1959/1960. Хэмпден Парк, Глазго. Зрители - 127,621.

Самый результативный сезон выдаётся у пятикратного, на тот момент обладателя "Кубка Чемпионов". "Реал" забивает 31 мяч и пропускает 10. В квалификационном раунде встречаясь с "Женесс Эш" из Люксембурга, "Реал" побеждает по сумме двух матчей со счетом 12:2.

Мадридский "Реал" одержал пятую подряд и, наверное, самую памятную победу в Кубке чемпионов. В Глазго со счетом 7:3 был повержен "Айнтрахт".

Количество зрителей, наблюдавших на "Хэмпден Парк" за решающим матчем, остается рекордным и поныне. За самым результативным финалом следил 127 621 человек.

Плей офф:

Финал:

 

Кубок шестой. Сезон 1965/1966. Руа Бодуэн, Брюссель. Зрители - 46,745.

В этом сезоне желающих завоевать "Кубок Чемпионов" увеличивается. Поэтому "Реал" проводит две предварительные встречи с "Фейеноордом" из Нидерландов и "Килмарноком" из Шотландии. Нидерландский соперник по сумме двух матчей повержен со счетом 6:2. Шотландский клуб уступает пятикратному чемпиону со счетом 7:3.

В предварительном раунде "Реал" уступил "Фейеноорду" со счетом 1:2 на его поле. Но четыре гола Ференца Пушкаша в ответном матче помогли испанцам пройти дальше с общим результатом 6:2.

"Партизан" стал первым восточноевропейским клубом, пробившимся в финал Кубка чемпионов, однако в решающем матче югославы уступили опытному "Реалу".

Плей офф:

Финал:

 

Кубок седьмой. Сезон 1997/1998. Амстердам Арена - Амстердам. Зрители - 48,500.

Спустя 32 года с последней победы "Реала" многое что поменялось. Не стал исключением самый престижный клубный турнир. Введен предварительный групповой этап. Также турнир поменял своё название. Вместо привычного "Реалу" "Кубка Чемпионов" турнир переименован в "Лигу Чемпионов". 

В этом сезоне "Реал" проведет 11 матчей и забьёт 22 мяча пропустив всего 5 мячей.

Сразу четыре матча собрали 100 тысяч болельщиков - домашние встречи киевского "Динамо" с "Ньюкаслом", "Барсой" и "Юве", а также первая игра 1/2 финала "Реал" - "Боруссия" Дортмунд.

Во втором тайме амстердамского финала Предраг Миятович забил единственный гол и принес "Реалу" седьмой в истории Кубок чемпионов.

Плей офф:

Финал:

 

Кубок восьмой. Сезон 1999/2000. Стад-де-Франс - Париж. Зрители - 80,000.

На смене тысячилетий и спустя два года после выигранного седьмого трофея, "Реал" завоёвывает восьмой кубок.

Количество команд принимающих участие в "Лиге Чемпионов" уже не сравнимо с первыми годами розыгрыша. Количество матчей увеличилось больше чем в два раза. "Реал" проводит 17 матчей, в которых набирает 35 забитых и 23 пропущенных мяча.

Сразу три испанских клуба добрались до 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА - "Реал", "Барселона" и "Валенсия".

Впервые в истории турнира в финале встретились представители одной страны. Победителем стал более именитый "Реал".

Плей офф:

Финал:

 

Кубок девятый. Сезон 2001/2002. Хэмпден Парк - Глазго. Зрители - 50,499.

За пять лет "Реал" трижды завоёвывает "Лигу Чемпионов". На этот раз статистика забитых и пропущенных за 17 матчей - 35 на 14.

"Реал", "Барселона" и "Байер" выиграли четвертьфинальные дуэли после поражений в первых матчах с минимальной разницей в счете. При этом мадридцы и леверкузенцы победные мячи забили в заключительные шесть минут.

В год столетнего юбилея "Реала" бесподобный гол Зинедина Зидана принес клубу победу в финале Лиги на "Хэмпден Парк".

Плей офф:

Финал:

 

Кубок десятый. Сезон 2013/2014. Эштадиу ду Бенфика - Лиссабон. Зрители - 60,976.

12 лет поклонники мадридского "Реала" ждали юбилейный, десятый кубок "Лиги Чемпионов". И вот дождались!

41 забитый мяч и 10 пропущенных. Такова статистика за 13 проведённых матчей.

Забив 17 мячей, Криштиану Роналду установил новый рекорд результативности в одном розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА. Предыдущее достижение, принадлежавшее Лионелю Месси (14), португалец улучшил еще в ответном матче 1/2 финала, когда дважды поразил ворота "Баварии".

"Реал" завоевал свой десятый Кубок чемпионов. В Лиссабоне "королевский клуб" в дополнительное время сломил сопротивление "Атлетико" со счетом 4:1.

Плей офф:

Финал:

Смотрите также:

Обладатели Лиги Чемпионов. 2000-2014 годы.

Обладатели "золотой бутсы". 2000-2014 годы.