6 мин.

Сезон 15-16. Неделя четвертая

Неделя для команды Патрика Руа выдалась насыщенная - состоялось 4 игры, но победить удалось лишь однажды.

Три игры состоялись на выезде. "Лавины" слетали в гости ко Флориде, Тампе, Каролине, а затем в гостях приняли Сан-Хосе.

Матч №1. Флорида

Итоговый счет 1-4.

Матч против Флориды показал, что у команды имеются огромные проблемы не только в равных составах и большинстве, но и в меньшинстве.  Три шайбы были забиты Флоридой в большинстве. К слову, Флорида не забила в этом матче ни одной шайбы в равных составах. Четвертую Лавины пропустили, когда у Пантер было на одного игрока меньше.

Можно тешить себя тем, что Флорида так оторвалась на нас за то, что Яромир Ягр получил травму в начале матча, сыграв всего 2:30 мин. Но это в порядке бреда, конечно.

У команды не получалось практически ничего. Не выручал даже Берра, который весьма неплохо провел первые два матча в чемпионате.

Две шайбы из четырех были забиты после удаления Бошемина, который вообще весь вечер не блестал. Зато провел на льду почти 21 минуту. Больше только у Бэрри (чуть больше 23 минут).

В конце игры команда всё же сподобилась на гол. Отличился капитан (пятая шайба в сезоне) с передачи Никиты Задорова (вторая передача в сезоне).

На неделе Сакик заявил: "Мы все разочарованы таким началом сезона, надеялись, конечно, на большее... Так или иначе, сейчас не время паниковать". Хочется узнать у Капитана, а когда же время паниковать, если не сейчас? Когда настанет время, когда придется снимать Руа (чем черт не шутит), когда будут попытки усилить состав (хотя бы кардинальной перетряской звеньев)?

Игра №2. Тампа

Итоговый счет 2-1

Это заявление Джо сделал как раз накануне матча с Тампой. На одну игру помогло - команда победила, хоть и с минимальным счетом, хоть и были у Тампы варианты сделать счет совсем другим.

Результативную часть игры сделало звено Тангуэй - Маккиннон - Игинла. Каждый из них набрал по два очка. Алекс 1+1, Маккиннон также 1+1, Игинла 0+2.Задоров заработал +2, находясь на площадке во время забитых шайб.

Команда в целом весьма недурно смотрелась в обороне, хоть и противник нанес дежурные 30+ бросков (35). Бошемин реабилитировался за провал в прошлом матче, хитовал, блокировал больше всех в команде, а Григоренко даже выпустили в большинстве почти на минуту.

С большинством же опять беда - шесть попыток и ноль реализованных. Зато опять пропустили в меньшинстве, позволив Киллорну забить вторую шайбу в сезоне.

Варламова же признали первой звездой матча.

"Если мы хотим выигрывать в гостях, то наши спецбригады должны хорошо себя показывать, нужно забивать в большинстве. К сожалению, наше большинство этого не сделало, хоть у них и были какие-то броски по воротам", – сказал Руа после третьего матча с Каролиной, ибо очередные три попытки не были реализованы.

Матч №3. Каролина

Итоговый счет 2-3

Второй матч подряд в воротах стоял Варламов.  22 броска заблокировали подопечные Патрика Руа, позволив бросить по воротам Семёна всего лишь 26 раз. Да, по нынешним временам такой показатель как праздник. Но Варли справился только с 23 бросками. И даже обвинить россиянина в этих шайбах нельзя - сначала подставленная клюшка Раска, потом убойный щелчок Фолка от синей в большинстве, затем бросок Скиннера на удачу через кучу человек на пятаке... Три пропустили, но забить смогли лишь две усилиями Тангуэя (с передач Григоренко и Маккиннона) и Содерберга, который наконец-то сподобился на первую шайбу в сезоне. Похоже, он не очень стремится отрабатывать свой нехилый контракт. Во второй шайбе Карлу помогли Ландескуг и Комо.

Вообще, игра была неплохая, тем печальнее поражение. Вполне по силам было обыграть далеко не самую сильну Каролину. Кстати, это поражение стало вторым от "Ураганов" в этом сезоне.

Матч №4. Сан-Хосе

Итоговый счет 3-4

Победа "Акул" имени Мистера Бёрнса. Вашему покорному слуге очень редко удается смотреть матч с участием Сан-Хосе, но если выпадает такая возможность, я всякий раз восхищаюсь этим борадачом. Вот и эта игра не стала исключением. Шайба в меньшинстве, победная шайба - это всё Бёрнс.

Но обо всём по порядку. А по порядку случилось невероятное: "Лавины" сдюжили две шайбы в большинстве. Почин создал Игинла, забив всего третью шайбу в большинстве для команды из 33 попыток. Продолжил же его дело Бошемин во втором периоде. Но между этими шайбами было забито еще две, но игроками противника. В первом периоде забил Джоэль Уорд, которому явно на пользу пошла смена команды - уже 7 шайб на его счету - это больше результата Овечкина, если что. Во втором же периоде отметился шайбой в меньшинстве уже упомянутый Бёрнс.

Причем, когда забивалась эта шайба, не случилось отчаянной контратаки, как это обычно бывает при забитых шайбах в меньшинстве. "Акулы" стояли в зоне Колорадо и вымучали эту шайбу. Стояли. В зоне. В меньшинстве. Данная ситуация красочно объясняет положение дел у Колорадо, мне кажется.

На второй перерыв так и ушли команды со счетом 2-2. В третьем же случилось два события, достойных внимания. Сначала Акулы первые минуты практически не выходили из зоны "Лавин", а затем подопечные Руа не позволили почти 10 минут нанести ни одного броска по своим воротам, хоть и сами не преуспели в атаке. А стоило бы продавить подопечных Де Бура, тогда может и не случилось бы того, что случилось в последние две минуты игры. А случилась победная шайба того же Бёрнса, а затем случился гол в пустые ворота стараниями Павелски. Утешительную пилюлю привнес Маклауд, забив первый раз в сезоне за минуту до свистка. Но минуты не хватило, чтобы сравнять счет. Раньше надо было стараться, раньше.

Кстати, в состав попал Брэд Стюарт, отметившийся парой хитов и парой блоков за неполные 15 минут. В целом картины не портил (на фоне и без того неважной защиты).

Ужасно на точке сыграл Маккиннон, выиграв всего 20% вбрасываний и набрав -3

Григоренко же продолжает играть в среднем 8 минут за матч, мало чем о себе заявлет, сегодня в игре с Сан-Хосе заявил только показателем +1, 50% выиграных вбрасываний и полутора минутами в большинстве. Руа дает играть парню в спецбригадах в надежде, что парень проснется, но тщетно, похоже...

Временами казалось, что обе команды играют словно в замедленном просмотре, еле двигаются, но это случалось нечасто. Но игра, не смотря на поражение, выдалась неплохой.

По этой игре и игре с Тампой просыпается некий оптимизм относительно дальнейшего команды. Посмотрим, что нам принесет новая неделя, на которой состоятся матчи с Калгари (дома), Аризоной (в гостях) и Нью-Йорк Рэйнджерс (дома).

Варламов же отразил 28 бросков из 31, но, опять же, обвинить его в шайбах почти что не поворачивается язык. Семён явно на правильном пути, постепенно находит свою игру.

Вратари:

Варламов: 8 игр. W: 2, L: 5, OTL: 1; Пропущено: 25, В среднем за игру: 3,32; 89,1% отраженных бросков.

Берра: 4 игры (3 старта). W: 1, L: 2, OTL: 0; Пропущено: 6, В среднем за игру: 1,79; 94,4% отраженных бросков.