2 мин.

Каким будет гоночный круг по «Поль-Рикару». Чемпиону «Формулы-1» он уже не нравится

Французы пытаются защитить свой трек.

С 2018 года в календарь главной гоночной серии мира возвращается Гран-при Франции — и проходить он будет на трассе «Поль-Рикар». Вот как будет выглядеть гоночный круг по ней.

Однако действующий чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон уже раскритиковал резонансное возвращение.

«Если честно, то мне «Поль-Рикар» не нравится. Да, трасса расположена в красивой местности, но сама – и именно поэтому я говорю, что она мне не нравится – не такая замечательная, как «Маньи-Кур». Впрочем, важно то, что у нас снова будет Гран-при Франции, потому что это важная часть Европы, важная часть европейского тура в «Ф-1». Во Франции много очень красивых трасс – например, «Ле-Ман», но по каким-то причинам нас на этом отличном треке нет. Это не укладывается у меня в голове».

Действительно ли «Маньи-Кур» лучше?

В то же время коллега Льюиса из «Торо Россо» Пьер Гасли высказывал противоположное мнение.

«Поль-Рикар» – нетипичная трасса, там есть уникальные повороты, например, «Синь» и «Буссе». На других трассах не встретишь ничего подобного. По-моему, в следующем году нас ждет очень интересная гонка. Нам, французским пилотам, нужен этот Гран-при и поддержка зрителей. Я надеюсь, что он вызовет большой интерес, и в Ле-Кастелле приедет много болельщиков, чтобы нас поддержать».

Официальный посол Гран-при Франции Жан Алези тоже не согласен со словами Хэмилтона.

«Трасса «Поль-Рикар» станет для гонщиков настоящей проверкой, потому что на ней есть повороты абсолютно всех типов. Уверен, пилоты получат огромное удовольствие от выступления на этой трассе».

Пока неясно, кто же прав – увидим в июне 2018-го.