4 мин.

Сила снова в моде

После просмотра свежих боев Тейвориса Клауда, Бермейна Стиверна и Лукаса Маттиссе Алексей Сукачев утверждает в блоге «Hardсore» на Sports.ru, что в боксе наступает время сильных парней, и объясняет, почему это очень хорошо.

Воскресным вечером я решил не прогуляться в лесу с любимой девушкой и не посидеть за пивком со старыми друзьями, а посмотреть бокс – не старый, а новый и не то чтобы горячо любимый. Но Дон Кинг есть Дон Кинг – это своего рода знак качества, поэтому очередной крупный HBO BAD из Сент-Луиса я пропустить никак не мог. Вы же помните, друзья, эти феерические карты – по 5-6 чемпионских боев за один вечер и настоящее, олдскульное мясо… У меня хорошая новость – хорошие деньки возвращаются.

Все должно было быть еще круче, но подвел старый (39 лет), добрый (как он Арслана-то порвал) Гилльермо Джонс. Деньги решают, и на потеху Вильфреду Зауэрланду панамец отправится на заклание Йоану Пабло Эрнандесу: Super Six в первом тяжелом ближе еще на шаг – думаю, в конце года он, наконец, запустится. А, с другой стороны, кто такой Райан Койн?! Джонс, кажется, порвал бы его, будучи даже мертвым: ирландец с превеликим трудом осилил в 12-ти раундах 37-летнего ветерана, не выходившего в ринг уже как три года. Но оставшиеся бои не подкачали. Вернулись в ринг Валерий Брудов и позабытый всеми (но очень самобытный) белорус Юрий Романов, а, главное, вернулась Сила. Будто и не уходила она…

Сила она в силе ведь. А=А – обратное неверно по определению (рефлексивности), но именно определения и нарушались в последние годы, когда сила была в слабости, а в моде были ребята вроде Кори Спинкса, Криса Берда, Андре Диррелла и иже с ними. Да что там «спинксы». Сила тех же Юсэфа Мэка или Девона Александера – это их слабость, а слабость – их сила. Убегать, вихлять, подставляться и гримасничать – это все очень здорово, когда это делается на уровне Флойда Мэйуэзера. Но на уровне Эрика Эйкена или Имаму Мэйфилда это выглядит смешно и никому не нужно. А уровень субботних Остина, Мэка или Александера вряд ли выше. Возникает отвращение к слабости и желание видеть ее поверженной. И ведь как приятно, когда ее именно что повергают!

Бермейн Стиверн – этот неуклюжий гаитянский увалень с лицом из фильмов про зомби – не выигрывал у Остина. У битого в хлам тем же Кличко Рэя Остина, который в 2006-м хорошенько напарил нашего Султана Ибрагимова. Он и Стиверна парил до самого того момента, когда Бермейн выбросил не одиночный левый хук на скачке, а добавил движение правой рукой. Остин в нокауте, а я рад. Против Виталия B-Ware не продержится и 6-ти раундов, но это будет интереснее, чем падающий без ударов (как Сайкс) Остин. Я рад за Стиверна.

Я рад за Тэвориса Клауда тоже. Очень рад. Он дерется нечасто, но не зря «The Ring» отметил его (а равно и Сергея Дзинзирука с Дмитрием Пирогом) в числе тех ребят, которых очень хочется видеть в ринге, а не за его пределами. Для Клауда это был пятый бой за три года – не самая большая производительность. Но это был все тот же старый Клауд. Не нокаутер, но неудержимый давитель. Тот самый тип боксера, с которыми у талантливого, но непрочного Мэка постоянно возникают проблемы. Так было с Джонсоном и Андраде, проиграл Юсэф и Клауду, и это было в высшей степени закономерно. Технарь-самоучка забыл, что нельзя доверять свой корпус такому бульдозеру, как Клауд, и был жестоко наказан за это.

Наконец, Лукас Матиссе тоже доказал, что мужская сила нынче в моде. Да, формально он уступил Девону Александеру, но это только на бумаге домашних для Девона судей. Именно аргентинец, куда более прочный, чем его брат Вальтер Дарио, стал моральным победителем схватки. Он заставил нас забыть о более талантливом противнике и сосредоточить свое внимание на нем. Ну, а Александер… Третий конфуз подряд (при втором подарке от судей в последних трех боях) говорит не в его пользу.

Все три поединка говорят об одном: сила (давление, мощь) снова в силе. Наступает время сильных парней, и это очень хорошо. Боксу сейчас очень не хватает этакого первобытного оскала. Но пара выпущенных когтей уже неплохо. Насколько стабилен новый тренд мы узнаем уже в эту субботу. Осталось понять, с кем на этот раз пребудет Сила…

МОИ КАРТОЧКИ

Стиверн – Остин

1. 9-10

2. 10-9

3. 9-9

4. 9-10

5. 9-10

6. 10-9

7. 10-9

8. 10-9

9. 9-10

На момент остановки: 85-85 – ничья.

Клауд – Мэк

1. 9-10

2. 10-9

3. 9-10

4. 10-9

5. 10-9

6. 10-9

7. 9-10

На момент остановки: 67-66 – в пользу Клауда

Александер – Матиссе

1. 10-9

2. 9-10

3. 9-10

4. 8-10

5. 9-10

6. 10-9

7. 9-10

8. 9-10

9. 10-9

10. 9-10

Итого: 92-97 – в пользу Матиссе.