4 мин.

Где твои крылья, которые нравились мне? Без четверных Трусова неинтересна даже самой себе

Колонка Алексея Авдохина.

Александра Трусова не собирается участвовать в соревнованиях нового сезона – вчерашний инсайд полишинеля даже ненадолго затмил одиночный поход с ночевкой от Алины Горбачевой.

«Задумывалась о завершении карьеры еще весной», «снизила тренировочную активность», «среди причин – отсутствие мотивации, спорное судейство, состояние здоровья и занятость в шоу» – формулировки, за которыми спрятан давно очевидный итог: у Трусовой нет ни одного повода задерживаться в спортивной фигурке.

Да и вообще, неужели хоть кто-то верил, что Трусова продолжит?

Вы же помните ее последний сезон – мучительно-бессильный, с исчезающими прыжками, лагах на четверном лутце и диагнозами, почему-то совместимыми только с шоу.

Разве нашлось тогда хоть что-то оптимистичное, что заставило бы Сашу оставаться в спорте? Разве смогла прошлогодняя фигурка перечеркнуть тот долго копившийся и вырвавшийся наружу в Пекине комплекс «я ненавижу этот спорт»?

Входить в сезон для 19-летней фигуристки – поступок не столько про мотивацию, злых судей, сложные тренировки и самоограничения. В первую очередь это принятие себя – когда кататься (а в случае Трусовой – прыгать), как раньше, уже не можешь, и остается только кататься, как можешь. Или не кататься совсем.

Трусова без пяти четверных – интересна ли кому-то такая фигуристка? А главное – нужна ли она без прыжков самой себе? А как же «русская ракета»? И раз уж этот абзац состоит из одних вопросов, еще один от классика – где твои крылья, которые нравились мне? Прости, Саша, но это не про твою песню...

В нашей женской фигурке давно не встречалось фигуристок, поборовших пубертат – по сути, после Туктамышевой ни одной. Трусова, например, в свои 18 была второй в списке самых взрослых фигуристок прошлого сезона. Теперь старшими станут Ксения Синицына и Анна Фролова – если, конечно, дотерпят. Это вообще аномально сложная тема – почему в России так, а в мире – нет, и на последнем ЧМ трем фигуристкам из топ-5 было прилично за двадцать.

Но давайте попробуем изобрести хотя бы несколько причин, зачем Трусовой оставаться в соревновательной фигурке.

Алена Косторная, например, по фану катается рядом с мужем и, кажется, даже кайфует. У Валиевой это что-то вроде алиби, чтобы исчезновение из спорта во время допингового расследования не посчитали лишней уликой. Про Щербакову говорить, наверное, нет смысла – мы же сейчас про действующих фигуристок.

Но Трусовой-то это зачем? Для чего ей все эти «Бархатные сезоны», «Волжские пируэты» и другие креативные названия от ФФКР?

Снова проигрывать по 25 баллов Акатьевой, Петросян и кто там появится после них?

Разом за разом повторять лутц – единственный из оставшихся четверных – пока не получится? А если уже никогда?

Снова искать тренера, когда нахождение у Соколовской потеряет последний смысл?

Ждать, когда следующий болельщик перемахнет через борт с букетом цветов?

Поставить программу под свою песню?

Внешних стимулов ведь тоже никаких – даже для рекламных контрактов выступать в Омске или Самаре необязательно.

Банальный факт, но наши фигурные чиновники так и не придумали ничего, что заставляло бы топ-фигуристок выбирать соревнования, а не шоу (или хотя бы совмещать их). А там – у Навки/Плющенко/Авербуха, конечно, и проще, и выгоднее – по нагрузкам, организации, требованиям и, конечно, деньгам.

Но в случае Трусовой шоу – максимально второстепенный фактор. К сожалению, ее карьера закончилась намного раньше вчерашних инсайдов – в тот момент, когда она потеряла прыжки и поняла, что это необратимо. В этом не виноват никто – ни она, ни ее тренеры, просто так происходит с подростками. Гормоны, пубертат, онтогенез, метаболический синдром – в учебнике по спортивной физиологии достаточно подходящих терминов.

Никакого официального объявления о завершении карьеры, конечно, не будет – пора привыкнуть, что в нашей фигурке это не принято почти официально. Наверное, это даже правильно – калейдоскоп из 18-летних спортсменок, объявляющих о финале карьеры, долбил бы по репутации этого спорта сильнее подростковых истерик, побегов из дома, допинг-кейсов, анорексий и других проявлений.

Проще же считать, что карьеры наших фигуристок бесконечны.

Давайте позволим это и Трусовой – прервать регулярные тренировки, чтобы остаться в фигурном катании навсегда.

Саша Трусова – все? Не хочет больше соревноваться, и у нее на это 5 причин

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Астапкович; Raniero Corbelletti/Global Look Press; Instagram/avtrusova