У мощной атаки «Спартака» – 0 голов. «Магнитка» уверенно берет первый матч

Москвичи не вкатились.

Серия «Магнитки» и «Спартака» – самая многообещающая во втором раунде Кубка Гагарина. Понятно, что в плей-офф осторожничают все, но при матчах самых результативных команд Востока и Запада можно хотя бы быть уверенным, что они не уйдут в нудноватые бесконечные овертаймы при счете 1:1.

И первая игра серии это только подтвердила – несмотря на то, что москвичи остались с нулем голов, сам по себе хоккей получился довольно бодрым.

Набоков – главный герой вечера, но к лидерам «Спартака» есть вопросы

Илья Набоков в свои 20 лет – основной голкипер «Магнитки» без вариантов. В дебютном же сезоне – а это его первый полноценный год в КХЛ – он съел Загидулина, подтолкнул Судницина к завершению карьеры и не отдал место основного Подскребалину. Набоков вошел в регулярке в топ-5 по отраженным броскам (93,0) и в топ-10 по коэффициенту надежности (2,15). В плей-офф тоже не дрогнул – с «Амуром» он выдал цифры даже лучше, чем в чемпионате, но именно «Спартак» должен был стать первой серьезной проверкой для вратаря.

В воскресенье он ее точно прошел: Набоков отразил 34 броска из 34 от лучшей атаки сезона – и засушил первый матч серии. Без сэйвов для фотографов, просто действовал четко и надежно.

«Результатом матча доволен, но все равно были моменты, когда Илюха Набоков вытаскивал совсем мертвые, казалось бы, шайбы, – говорил Разин после матча. – Вообще команде приятно сыграть на ноль. Вратарю это тоже приятно. Он молодой, про него очень много говорили – когда я пришел особенно – что он психологически неустойчив, что он не вытянет психологическую нагрузку, что он не справится с первым номером, что он в плей-офф МХЛ... как слово помягче подобрать... Ну, не сыграл на том уровне. Не спас команду на уровне МХЛ, скажем так. Сейчас же каждый сухарь, каждый эпизод ему идет в копилку для уверенности. Поэтому хочется думать, что он не зазнается, а правильно воспримет, чтобы идти вперед».

Довольно много молодому вратарю пришлось тащить на чистой реакции – бросков из слота к концу матча набралось прилично.

При этом сухарь Набокова – отчасти вина «Спартака», качество бросков которого при этом не то чтобы было высоким. Правда, КХЛ насчитала суммарный xG 3,62 – 3,05 в пользу «Магнитки», но визуально и сложно сказать, откуда накреблось аж на три ожидаемых шайбы.

Наиболее близким к голу был бросок Джозефа Кина с попыткой добивания от Принса, но защитник «Магнитки» Владислав Еременко оказался расторопнее.

Плохие новости для «Спартака» – практически не было видно ударной тройки Голдобин – Морозов – Порядин. У Николая пока вообще не особо получаются матчи против бывшей команды: 1 гол теперь уже в трех играх. Самым ярким моментом с его участием стало удаление 2+2, которое Голдобину выписали за игру высоко поднятой клюшкой.

«Магнитка» было повела в счете, а дальнейшие голы пришлось смотреть

Удаление Голдобина, к слову, не было реализовано, но вообще проблемы «Спартака» начались именно с отсутствия дисциплины. «Металлург» открыл счет в матче на 9-й минуте, реализовав удаление Цыплакова, который в необязательной ситуации в своей зоне начал толкать Силантьева на ворота.

И «Магнитка» с этим получила не только преимущество в счете, но и психологическое – красно-белые в первом периоде выглядели интереснее соперника. но в итоге закончили его с 0:2. Потому что уральцы наказывали за ошибки: заигрались в чужой зоне – получите контратаку.

Получив «+2» на табло, «Металлург» уже мог контролировать ситуацию – не надо было во что бы то ни стало атаковать, и у подрасклеившегося «Спартака» возникали проблемы с входом в чужую зону, да и вообще с прохождением средней. Но даже при этом все равно был довольно скоростной хоккей без большого количества пауз.

Самый интересный эпизод матча – третий гол «Магнитки» на 37-й минуте, после которого все окончательно стало ясно. Пришел оттуда же – из контратаки. Игроки «Спартака» засиделись в гостях после вбрасывания – и в итоге Егор Яковлев успел первым на добивание. Атаку, кстати, разгонял все тот же Силантьев.

Алексей Жамнов взял тренерский запрос на положение «вне игры» – и показалось, что гол действительно могут отменить.

Но в итоге его оставили засчитанным, а КХЛ подтвердила, что шайба и Роман Канцеров одновремено вошли в зону: Забавно, что в третьем периоде Жамнову пришлось брать еще один запрос на положение вне игры – и вот шайбу Михайлиса уже отменили, Денис Зернов чуть раньше времени забежал за синюю линию.

Четвертый гол «Магнитка» все же забила, но уже когда Дмитрий Николаев заменился на шестого полевого. «Металлург» наказал соперника за ошибки – и по делу забрал первый матч. Возможно, слишком большая пауза между играми сказалась на красно-белых – но действительно так это или нет, можно будет понять уже во вторник. Уезжать в Москву при 0-2 в серии довольно опасно.