5 мин.

Где есть, где пить, где гулять

Где есть

Дешево, но классно

Пицца 22 см

2

Сеть (2,5 закусочных) неаполитанских пиццерий. Никаких жутких вариантов из доставок 3 за 999, интерьеры закусочных, вкусная пицца без хруста, но с отличными ингредиентами.

Бао от Умао

Лучший (скорее всего) рамен в городе, булочки бао с почти любыми начинками и сеты дим-самов, за которые не стыдно

Бутылка в Новой Голландии

1

В Рони - отличный рамен, странные роллы для странных людей, которым не нравится шаверма и отличные суши.

В Каморра - неаполитанская пицца.

В Бекицер - отличный фалафель, неплохая шакшука, ооочень средняя шварма и атмосфера (как и в первом Бекицер на Рубинштейна, но здесь хотя бы обслуживают).

Вообще, Бутылка - отличный пример фудкорта здорового человека и зайти стоит в каждую вторую закусочную. А в Новую Голландию обязательно стоит отправиться на прогулку (несмотря на ее скромные размеры) - лучшего примера использования частных денег для преображения городских гетто в Петербурге нет.

Демократично

Дуо, Тартарбар, ДуоАзия

4

Три ресторана от двух шефповаров, перевернувших немного ресторанный рынок в Петербурге. Примерно в 2 раза дешевле Гинзы, несоизмеримо вкуснее и ни одной полураздетой хостес. В Дуо пробовать пасту, в Тартарбаре - тартары,мозги и язык в кунжутном соусе с сельдереем, в ДуоАзия - поке. В целом, лучшее соотношение цены и удовольствия от еды, которое можно получить в Петербурге (а значит и в России, сорян москвичи).

ОбаДва - та же концепция, два повара (часто кого-то из них можно увидеть в зале), маленькое помещение, вкусная еда. Брать пасту, просить добавить туда ростбиф.

Миндаль - лучшая грузинская кухня в городе. Миндаля три, лучшие - на Английской набережной и Чернышевской. Первый - самый старый (и потрепанный), во втором - детская комната. В каждом - отличные хачапури, бомбические хинкали (как минимум - не хуже, чем в Тбилиси) и такие официанты, в возрасте и с чувством собственного достоинства, которых больше в Петербурге нигде не встретишь.

Эривань - лучшая армянская кухня в городе. Старый, уверенный в себе, продуманный в каждой мелочи ресторан. Пробовать кебаб в картофеле, чалохадж и хаш с холодной водкой утром (лучше всего - с похмелья)

Red - отличные стейки по адекватной цене, удобная детская комната, отличный бургер с котлетой размером с баскетбольный мяч (ну почти). Обязательно пробовать сет - чупа-чупсы из мяса, сердце в печени (лучшее блюда сета), стейк и павлова.

Если ты "жаришь рыбок"

Il Lago - ресторан, оставляющий странные впечатления. С одной стороны, салат с помидорами за 2500. С другой стороны - невероятные вложения, уровень кухни, обслуживания и вообще всего. Все очень просто на самом деле, если ты собираешься потратить на обед без напитков никак не меньше 100 евро и все остальное для тебя оскорбление - это лучшее место в Питере, чтобы их потратить. Если нет, то делать тут нечего.

Tse Fung - китайский ресторан от тех же владельцев. Все то же самое, только кухня китайская. Чуть дешевле, но все равно дорого, пафосно, на уровне. Надо ли - решай сам.

Кофе

Ничем не примечательные Кофе Хаузы, Шоколадницы и Старбаксы - на каждом углу. Даблби - тоже. Из более примечательного - "Кофе на кухне" на набережной Фонтанки, "Больше кофе!" от тех же ребят на Горьковской и безымянный киоск на пересечении Литейного и Белинского.

Шаверма

Культовая - на Литейном, в двух шагах от Невского, ее сам найдешь в пьяном угаре.

Вкуснее, но не так известно - "У Захара" на Новочеркасском.

Совсем неизвестно, но вкусно - в здании автомойки на пр. Большевиков, ориентир - гипермаркет Карусель

Где пить

Везде.

Серьезно.

Где жить

Московский район

С одной стороны аэропорт, с другой - центр. Посередине - возможно лучший для жизни район в городе. Большой парк, много мест для прогулок, несколько станций метро или 10 минут на машине (без пробок) до самого центра.

Петроградский район - близко к центру (чаще всего он еще считается центром, как и Васильевский остров), близко к стадиону, атмосфера того самого Петербурга - когда под одним боком у тебя депрессия, под другим - набережные. Рестораны, бары и вот это все. Дороже, но того стоит.

Васильевский остров - вода со всех сторон, пробки со всех сторон, Петербург со всех сторон.

Район метро Чернышевская

Идеальное место для жизни на время ЧМ18. Смотрите:

- Самый центр, но не Невский (диких толп нет)

- До набережных рукой подать. Нет, серьезно, если ты приехал в Питер и не влюбился в набережные, то нахер ты сюда приехал

- До лучших ресторанов в городе - рукой подать. Бары тоже под боком.

- Таврический сад

- Архитектура, дворы-колодцы, вот это вот все

Где гулять

Таврический сад - чтобы представить себя в петербургском варианте Центрального парка. Старбакса рядом нет, катка тоже, но во всем остальном - идеальное соотношение центра и спокойствия.

Парк Победы - лодки и катамараны прямиком из детства, странные кафешки с пластиковыми стульями и не менее странными посетителями оттуда же, тропинки, деревья, зелень и грустный парк аттракционов. Все вместе - лучшее место в городе для прогулок. Под боком - Московский проспект и куча станций метро 

Парк 300 летия - если у тебя нет души.

На улицу Рубинштейна стоит отправиться не столько за едой, сколько за ощущениями гастрономического и алкогольного праздника.

Ботанический сад - смотреть на экспозицию - скучно. Гулять по отличному парку на Петроградке - совсем нет. 

Пушкин, Павловск и Петергоф.

Главные пригороды Петербурга. Скатать стоит во все три.

В Пушкине - музей, Янтарная комната и очень упорядоченный парк. После прогулки можно перекусить в Мечте или Белом кролике. В Петергофе все тоже самое, но без Янтарной комнаты, зато с фонтанами и выходом к заливу. Людей много и там и там, скрыться от них можно и там и там. 

В Павловске все хаотично, намного душевнее и независимо от количества людей нет ощущения торгового центра.

5

А еще - по всему центру. По всему центру можно гулять целыми днями проникаясь атмосферой города. И не надоест, даже центр - очень разный.

Петербург - невероятно хорош не только на время ЧМ, приезжайте к нам просто так)