Александр Первухин: «Российский тренер после такого поражения от Грузии сразу бы вылетел из сборной»
Главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин заявил, что главный тренер сборной России Кингсли Джонс должен покинуть свой пост после поражения в Кубке европейских наций от Грузии со счетом 0:46.
«До этой игры я достаточно спокойно относился к экспериментам Джонса с составом, но сейчас, честно говоря, писать и говорить о чем-то не хочется. Ведь всему есть предел и должно быть объяснение. То, что проиграем, было очевидно; но что вот так бездарно, даже не пытаясь биться, имея всего один прорыв за всю игру к зачетке противника! И это в таком принципиальном матче, причем официальном. Зачем тогда работает эта тренерская бригада, что она отрабатывает в таких играх? Кроме позора и психологического надлома на будущее – больше ничего.
Звонил из Турции после матча с клубом «Армия», в котором неплохо статику отработал и Проненко, и Новоселов. Предложил забрать обоих на этот матч, так как получил травму Ботвинников. Прекрасно помню, что такое игры в Грузии, неоднократно это испытывал, и знаю, какова роль назначаемой схватки в таких матчах. Причем здесь отсутствие Остроушко, Симпликевича, Ключникова, что бы они сделали, если практически мяча от своей статики было 15-20 процентов?
Зачем вызывать Гресева из Англии, если в первой линии стоит мальчик, который даже в своем клубе в состав по праздникам попадает, а второй со своими 1,98 метра впервые только в этом году пробуется «столбом», и сможет ли вообще, в принципе. А тут на тебе – сразу Грузия! Вот и вытаскивал Гресев мячи, когда уже три человека на голове сидят.
Конечно, все это больше эмоции, но одно точно знаю – российский тренер после этого матча сразу бы вылетел из сборной, несмотря на объявленные эксперименты. Так дойдем до того, что в первую линию начнем Герасимова и Маковецкого ставить – они от Матвеева недалеко ушли. Ну, а если Федерация разрешила экспериментировать по полной, тогда... Что тут скажешь», – рассказал Первухин в конференции на официальном сайте «Енисея-СТМ».



А то, что Кингсли Джонс пытается наладить хоть какую-то осмысленную игру с плохоньким, конечно, материалом... Можно его ругать, но надо и посмотреть, что может получиться. Вон у Грузии проявляется понемногу игра нового уровня, хотя они на этом пути проиграли Испании. А в клубах нет у нас этой игры, зато много «ума» у некоторых тренеров. Вот Неруш совершенно правильно и благородно ушёл, сказав, что сделал всё, что мог, а лучше должны делать уже другие...
http://www.trk7.ru/blogs/public/1204.html
timavas, а этот канал только на Красноярск вещает, или в интернете можно будет смотреть?
http://www.trk7.ru/televidenie/
То есть я понял критика перекочевала в русло не «проиграли - выиграли», а «с каким счетом проиграли». Интересный подход.
Вообще помнитя что у главного тренера есть вполне определенная задача. Он ищет новый состав, смотрит игроков.
Что в этом плохого - не совсем понятно. Где наша команда может реально попробоовать сборников? Новых.... Не тех, кто уже известен.
ИМХО: если начать менять тренеров после каждого поражения нашей сборной.... Эй! Кто следующий?