Рейтинг на сайте 115  Место 114935
Трибуна Пользователь
Aleksandr Kuryachij, Aleksandr Kuryachij
Комментарии54
Статусы1

Aleksandr Kuryachij: комментарии

Дата регистрации 10 февраля 2012
Аккаунт новичок
Настоящее имя Aleksandr Kuryachij
Пол мужчина
Возраст 73
Email aleksandr-kuryachij@yandex.ru
Читает блоги
О себе Имею два высших образования, спортивное и психолога и большой опыт работы в спорте. Интересно всё что касается человека во всех его проявлениях. Мой блог в интернете " Новые тренировочные технологии в спорте" sportkuryachij.blogspot.com

Уровень подготовки молодых футболистов зависит только от уровня способности тренеров готовить футболистов высокого класса. Чему научили молодых футболистов тренеры, то они и показывают в играх. Спортивные школы и академии это всего лишь спортивные учреждения, создающие условия для обучения футболу. Непосредственно же обучают футболу тренеры. Уровень молодых футболистов это уровень тренеров их обучивших. Условия для занятий футболом для детей сейчас в России такие, о которых в советское время тренеры и мечтать не могли. Проблема в другом, в подготовке тренеров способных научить молодых футболистов современному футболу. Надеяться на то, что молодые футболисты сами должны научиться играть на высоком уровне бесполезно. Если тренеры не знают этого, то молодые футболисты тем более. Нужно создавать чётко работающую систему доводки молодых футболистов до уровня основного состава. Это единственный путь добиться необходимого повышения профессионального уровня молодых футболистов. Тренировка, это объективный процесс передачи знаний от учителя ученику, построенный на знаниях устройства и функционирования не только организма человека, но и управления им. Современных скоростной футбол требует новых тренировочных технологий. Ни в одной российской академии и в клубах их нет. А по-старому, сейчас, вырастить молодого футболиста высокого класса НЕ возможно! Вот и имеем, то, что молодые футболисты, обученные прошедшему, сейчас уже не нужному футболу, не могут составить конкуренцию легионерам.
К слову, Алекс Фергюсон считает самым сложным делом в футболе, это именно подготовка молодых футболистов.

Обучение молодых футболистов это самое сложное, что есть в футбольной деятельности. Первое, что для этого нужно, это хорошее педагогическое образование спортивной направленности, и обязательно, врождённая предрасположенность к этому виду интеллектуальной деятельности. А для руководителя, ещё и большой опыт успешной работы детским тренером. Есть ли всё это у Аршавина? Нет конечно. Ну какой из него руководитель академии. Для того, чтобы руководить футбольной академией нужно досконально знать процесс подготовки футболистов изнутри.
Футболист и тренер это совсем разные профессии. Можно быть великолепным футболистом и совершенно никаким тренером. Футболист это осмысленные движения телом, тренер это научное мышление. Если ещё более точно сказать, то футболист работает ногами, а тренер мозгами. Научное мышление и Аршавин, как-то никак не ассоциируется.
Но академия футбола Зенит в этом вопросе не одинока. В академии Краснодар там руководитель, ни то что никогда не работал футбольным тренером, он вообще не играл в футбол, даже на любительском уровне. И так обстоят дела во всей российской системе подготовки молодых футболистов - не знаешь как устроен по науке тренировочный процесс, не беда, главное, что "ты свой человек", поэтому иди руководи этим процессом, так как знаешь. Вот они и руководят "как знают", а по сути НЕ знают. А болельщики постоянно в недоумении, почему при отличных условиях, созданных в наших футбольных академиях, не могут подготовить своих высококлассных футболистов?!

Конечно имеет право делать что хочет. А как же болельщики? "А причём здесь вообще болельщики, моя игрушка, как хочу так и играюсь. Не нравиться пусть не ходят". Так, да?

До 2008 года Хашиг В.Л. работал хирургом в краснодарской больнице и понятия не имел, что такое футбол. Сегодня врач, а завтра гендиректор футбольного клуба. А что, ведь это почти одно и то же, оперировать людей или руководить футбольным клубом. Да запросто. А футбол? А что футбол? Это так просто. И вот этот "большой специалист" футбола решает с кем работать главному тренеру, а с кем и нет. Не понравился помощник главного тренера, гнать его из клуба. Ну и что, что главный тренер против. Кто здесь генеральный директор? То-то же. А главный тренер пусть там тихо в углу помалкивает.
Когда Гончаренко понял этот стиль работы руководства клуба Краснодар, он нашёл повод достойно уйти из клуба. Думаю, что трубку не брал специально, что бы его уволили по инициативе руководства клуба.
Из клуба где твоего помощника увольняют без твоего согласия, нужно уходить.

Расклад такой: Краснодар пробил по воротам соперника 33 раза (статистика матча), не забил ни разу. Если в команде такая реализация , то пенальти далеко не гол. Это всего лишь мечты, что Краснодар забил бы пенальти.
Накинулись на судью будто он отменил чистый гол.
Вполне возможно, что это была бы, скорей всего, 34 нереализованная попытка.
Пенальти это всего лишь попытка забить гол без помех, но с вратарём, которому попробуй ещё забей.

| К записи в блоге R-Max
0

Очередная басня Крылова "Квартет" про футбольные школы. Большая статья о том, что если "правильно" организовать занятия в футбольной школе, то хороший результат перехода во взрослый футбол обеспечен. Автор не понимает самой сути проблемы подготовки профессиональных футболистов. Для детей в футбольных школах сейчас созданы такие условия, о которых в советские времена мы и мечтать не могли.
Нет никакой проблемы детского футбола в России. Есть проблема молодёжного футбола. Точнее, это полное отсутствие целенаправленного обучения молодых футболистов современному высокоскоростному футболу.
Какая разница где мальчик занимался футболом в детстве. Главное не то, чему он научился, а то, как сформируется его тело в 17-20 лет в плане пригодности его для футбола. У всех детей, подчёркиваю, абсолютно у всех детей во время взросления, кардинально меняется тело. И именно только в этот период можно понять, получится ли из данного парня футболист или пусть занимается другим делом, а футболом пусть занимается на любительском уровне.
Который раз, при неудачном выступлении взрослой сборной и клубов, обвиняют, ни в чём не виноватый детский футбол. Опять вина в том, что в детском футболе "не так сидим". В детских академиях всё организованно по высшему разряду, и почему нет высококлассных мастеров, выпускников академий?
Невысокий уровень наших футболистов не зависит от организации работы детских футбольных школ. Проблема одна. Это отсутствие именно ОТДЕЛЬНОЙ системы подготовки молодых футболистов. Об этом говорю уже лет десять. Это сложнейший вопрос. И чтобы об этом говорить, надо профессионально разбираться в подготовке молодых футболистов. Куда проще рассказывать очередную басню про детский футбол в России.

"У одних тренеры, но и другие такие же!" Да в том-то и дело, что другие (читай наши) НЕ такие. Наших тренеров обучали и обучают по сей день методикам ПОЛУВЕКОВОЙ! давности. И современной спортивной науки у нас тоже нет. Есть такая же полувековая. Никто с нами или с кем-то ещё современными реально работающими методиками подготовки высококлассных футболистов делится не будет. В большом футболе крутятся громадные деньги, жесточайшая конкуренция, а мы: "Вот сейчас настроим академий, наберём в них много много талантливых детей, вырастим из них супер футболистов и выйдем на передовые позиции в мировом футболе". Ну и что, вышли на передовые позиции? Дожили, в сборной ни одного! футболиста, хотя бы европейского уровня, НИ ОДНОГО!
Десять лет назад посмотрев тренировки детей в футбольной академии Ф/К Краснодар, сказал, что по этим методикам футболистов высокого уровня не подготовить. Мне никто не поверил. Прошло десять лет и как вы думаете, сколько своих футболистов играет в основном составе? НОЛЬ!
Десять лет, десять тысяч! занимающихся в системе футбольной академии Краснодара и результат ноль.
Просмотрели почти всю Россию, привезли наиболее талантливых, условия фантастические, обученные тренеры, а методики старые, результат ноль.
Автор статьи примитивно мыслящий в подготовке футболистов НЕ специалист, извините, но Вы такой же. А беда российского футбола ещё и в том, что именно такие и работают в нашем футболе.
Извините, но этим комментарием я заканчиваю наше общение. Если вам интересно положение дел с подготовкой футболистов в нашем футболе, то прочитайте мою статью "Футбольный непрофессионализм". Там, то что я сейчас пытаюсь вам объяснить, написано более подробно.

Вы так ничего и не поняли. Один тренер из обычной группы юных футболистов 12 чел. передаёт в команды мастеров 5 молодых футболистов. Другой из спорт класса 24 чел. где условия намного лучше, всего лишь одного. И причём здесь выборка. Футболистами сами не становятся. Их научить футболу нужно. Повезло с тренером и есть талант, стал футболистом. Нет такого тренера, то никакой талант сам футболистом не станет.
Продолжаем вашу аналогию. Из 100 человек выбираем самого высокого и обучаем его первоклассному баскетболу и из миллиона выбираем самого высокого, который намного выше первого, и обучаем его любительскому баскетболу. И кому он в профессиональном баскетболе нужен?
Большой спорт это передовая наука. У кого лучшие тренировочные технологии тот и побеждает. Побеждает тот кто натренировал более лучшие качества необходимые в выбранном виде спорта.
Талант это ВСЕГО ЛИШЬ врождённая повышенная предрасположенность к определённому виду деятельности и не более. И дальнейшее развитие этой предрасположенности будет зависеть от качества обучения.
Время когда футболистами становились, гоняя мяч во дворах безвозвратно ушло. Сейчас наступило время тренировочных технологий. Непрофессионалу это понять трудно.
На мой блог можете не ходить. У меня более 100000 просмотров. Одним посетителем, больше одним меньше, на общую картину это никак не влияет.

"По оценкам FIFA, в Китае более 26 миллионов человек играют в футбол, хотя лишь 700 000 из них зарегистрированы в спортивных организациях". Вот где выборка, но почему-то китайские футболисты далеко не лучшие. Пробиться на чемпионат мира для них проблема.
Сборная Бразилии и Уругвая вечные соперники. Население Уругвая, а значит и занимающихся футболом в 70! раз меньше чем в Бразилии, а футбольные сборные равные по силе. Количество посредственных футболистов в Бразилии будет в 70 раз больше, тут спору нет. Только, что толку. На поле играют всего лишь 11 футболистов.
Количество занимающихся футболом в России намного больше чем в Уругвае. И опять, что толку. Где они и где мы.
По поводу моих выводов о влиянии количества занимающихся спортом на конечный результат. Это не выводы, это факты. Почему так происходит можете прочитать в моём блоге sportkuryachij.blogspot.ru Все статьи авторские, написаны на основе моего большого практического опыта и знаний.

А как же быть Исландии. Они выборку делают их 10 000 тысяч детей, а по уровню игры их сборная не хуже нашей.
И другое. Нет методики определения будущего потенциала уровня футболиста, когда он ещё ребёнок. То что есть сейчас, не информативно.
Практический случай, шестнадцатилетний юноша на традиционном международном турнире один из наших ребят, выделяется своей игрой, лёгкий, быстрый, техничный игрок. Почти готовый профессиональный футболист. На следующий год он же, уже крупный парень-увалень под два метра ростом, без всякой перспективы в футболе. И такие примеры не единичны.
Узнать о перспективах футболиста более менее точно, можно после достижения 19 летнего возраста. В Европе же, этот возраст определён в 21 год. У нас этот возраст 17! лет. В этот период футболист ещё "мальчик", который ещё совсем не может, в силу своей природы "не созрел", конкурировать со взрослыми футболистами, а на нём ставят крест как "бесперспективный". И это в семнадцать лет!?
В футболе, как и во всём большом спорте количество занимающихся не влияет на конечный результат, то есть на уровень футбола в целом в той или иной стране. Не забывайте, что Исландия к тому же ещё и северная страна, где футболом на открытом воздухе можно заниматься лишь пять месяцев в году.