5 мин.

«Хоккей – наша игра, молодежная»

На большом катке ЦСКА зажгли яркий свет, снимают будущих звезд Молодежной хоккейной лиги – Александра Авцина, Арсения Кардаильского, Алексея Марченко и Александра Хохлачева. Эти фотографии пойдут на наружную рекламу, полиграфию. Выяснилось, что у МХЛ нет своих изображений, и на первых презентациях приходилось пользоваться рисунками или фотографиями зарубежных хоккейных молодежек. Маркетинг-директор МХЛ Оксана Марченко видит в работе с чистого листа и плюсы, и минусы:

– Наша задача – сломать стереотипы. Я не могу сказать, что к нам относятся несерьезно, к нам большой интерес со стороны потенциальных партнеров и спонсоров. Но нас воспринимают, как младшего брата КХЛ, а наша задача – быть просто братом, без этого дополнительного «младший», чтобы к нам относились как к полноценному имени, как к полноценному чемпионату. Где все по-взрослому, по-настоящему, – говорит Оксана Марченко, – Хоккей – наша игра, молодежная.

Лига активно помогает клубам строить новую историю, не так давно была встреча маркетинговых директоров клубов, а ближе к началу сезона соберутся на общую встречу и все пресс-атташе.

– Сейчас все очень позитивно воспринимают новое движение, мальчишки вот с удовольствием включаются в процесс, и клубы сначала нехотя, а потом с энтузиазмом взялись за разработку названий и логотипов, – говорит Оксана Марченко. – К старейшим клубам, которые приняли решение сохранить названия, мы отнеслись с пониманием. Возможно, в следующем году, когда лига наберет обороты, они рискнут и переименуют команды. В любом случае, никто на них не давит, и болельщики также принимали активное участие в переименовании, надо учитывать и их пожелания.

Хоккеисты склонились над фотографом, будто над тренером в важный тайм-аут, запоминают, кто что делает. Алексей Хохлачев, стараясь эффектно затормозить, падает на лед.

Увереннее всех в новом для себя качестве выглядит Авцин, все время подходит гримироваться, поправляет майку, протирает белоснежный шлем.

– Занят? – кричит ему с трибуны приятель.

– У меня фотосессия, – уверенно заявляет Саша, и едет обратно в кадр.

Для всех ребят такое событие – впервые. Авцин не уходит со льда, даже когда снимают не его, или вовсе не снимают. Он как будто перестает замечать все то, что происходит вокруг, он занят шайбой и своими движениями, кажется, он может так занимать сам себя часами. И вот он снова в кадре, улыбается почти настоящей звездной улыбкой, и, пока отвлекся фотограф, ставит «рожки» своим товарищам.

С журналистами Саша тоже держится уверенно, но в то же время невероятно открыто.

– Когда мне предложили сделать интервью, сказали, что вы – второй Бекхэм. А если бы вы сами себя представляли, то сказали бы...

– Нет, такого нет. И не будет. Только Авцин, и я постараюсь быть вообще ни на кого не похожим, самим собой, неординарным.

– Каковы ваши ожидания от первого сезона в МХЛ?

– Я надеюсь, он будет интересным. Надеюсь, что будет очень много внимания уделяться лиге, будет много интервью, пиара, фотографии везде. Спортсмены благотворительностью будут заниматься. Так что это очень хорошо, что существует такой интересный проект, как МХЛ, что этим занимаются.

– А вы готовы к такому вниманию к себе?

– Потихоньку привыкаю. В Монреале побывал, давал много интервью, автографов. Это очень приятно, поэтому я только за.

– Будущее свое связываете с НХЛ или КХЛ тоже есть в мыслях?

– Время покажет, а вообще, конечно, мечта – в НХЛ играть. Это с детства. Буду делать максимум, чтобы туда попасть и заиграть там.

– А что вас больше привлекает в НХЛ – уровень игры или раскрутка? Или может мечтаете играть в определенной команде?

– Не могу объяснить, просто сидит внутри, что хочу туда, и все. Мечта такая.

– Если бы вас выбрали лицом бренда – лицом какого бренда хотели бы стать?

– Даже не знаю. Одежды или вообще?

– Вообще.

– Одежду какую-нибудь, да.

– А стать дизайнером своей линии одежды после завершения карьеры не собираетесь?

– Может быть, не знаю...

– А кем вообще себя видите в будущем?

– После хоккея? Я получаю образование как тренер и менеджер, может, потом решу получить еще одно. Мне, кстати, готовить нравится. И животные интересуют.

– А есть у вас домашние животные?

– Кошка была, а сейчас собачка, такая маленькая с большими ушами. У нее имя смешное – Дося.

– А почему так назвали?

– Не знаю. Ее маме подарили, она была такая маленькая, смешная, хвост крючком, и решили назвать Досей.

– Можете сказать, что в жизни сделали себя сами? Или кто-то оказал большое влияние?

– Конечно, мама. Ну и отец, до поры до времени. Мама меня на хоккей привела, работу даже бросила, чтобы меня водить на хоккей, когда я маленьким был. А сейчас ни одной игры не пропускает. И, конечно, агент мой. Мы с ним уже полтора года. Он очень много мне помогает, подсказывает, как себя держать, как морально настраивать.

– И последний вопрос – если бы выбирали себе пятерку из любых хоккеистов, чтобы играть с ними, кто бы это был?

– Наверное, мои партнеры, с которыми я сейчас играю в «Динамо». С ними очень комфортно, я их понимаю как нечего делать. Поэтому – только с ними.

Арсений Кардаильский из «Мытищинских атлантов» диктофона немного стеснялся, и старался подбирать какие-то правильные слова, но глаза выдавали задор и эмоции от фотосессии.

– Как впечатления от первой фотосессии в карьере?

– Очень интересно, ново, профессионально. Радуется душа.

– Чего ждете от предстоящего сезона?

– Надеюсь, все будет лучше, чем в прошлом году. Не так ужасно. А то были ужасные команды, невероятно плохие катки.

– Нравится название команды? Не жалеете, что не назвались «Алабаями»?

– Не знаю, пошло бы нам название «Алабаи»... Ну, что выбрали, то выбрали. Выбирали наши болельщики, голосование было.

– А алабаи на свитерах у вас тоже будут?

– Нам их еще не показывали.

– Как вам Мытищи? Там живете?

– Нет, живу в Москве, оттуда и езжу на тренировки. А город замечательный! Зря смеетесь. Из подмосковных городов он лучший, по-моему. Чистенький, аккуратненький.

– А болельщики мытищинские как вам?

– Замечательные ребята. Ходят, даже нас поддерживают. Спасибо им за это.

– А играли раньше на большом катке или тренировочном?

– Мы почти все игры провели на большом.

– И приходили зрители?

– Нет (смеется), ну кто-то собирался. Надеюсь, теперь будет побольше.

Никаких тренировочных катков и утренних матчей без зрителей – им еще сложно в это поверить. Они идут со льда мимо обшарпанной пока стены, но скоро здесь будет совсем иной свет и микст-зона, не только для КХЛ, но и для них.