3 мин.

Фестиваль Инклюзии в спорте

Всем привет! Это блог благотворительного фонда БольшеЧемМожешь. Наша миссия - сделать спорт доступным для людей с инвалидностью. 15 октября в Москве на ВДНХ фонд проводит Фестиваль Инклюзии.

В рамках фестиваля пройдет парный благотворительный забег и инклюзивная тренировка по ОФП, которую проведут приглашенные звезды спорта. Инклюзивные тренировки по общей физической подготовке,  йоге, фехтованию, следж-хоккею пройдут для 200 участников, независимо от их физических возможностей и подготовки. Присоединяйтесь к празднику и благотворительному фестивалю БольшеЧемМожешь, а ниже рассказываем историю атлета фонда.

Первые шаги в 44 года: история Петра Цыбко

Петр Цыбко - подопечный фонда с церебральным параличом тяжелой формы, при этом он справляется с компьютерной мышкой и уверенно пользуются интернетом с помощью виртуальной клавиатуры. Несмотря на тяжелую степень ДЦП у Пети не поврежден мозг. У него светлый ум и отличное чувство юмора. Раньше Петр много времени проводил за городом с родителями. Когда их не стало, опеку над ним взяла сестра Юлия. Вместе они начали адаптироваться к социальной жизни в Москве: гулять, посещать кино и театры. Поиск доступных активностей привел Юлию в фонд #БольшеЧемМожешь.  

 «Я написала в фонд про Петю и то, что хотела бы пробежать с ним вместе. Нам предложили принять участие в забеге на десять километров» – рассказывает Юля о том, как просто всё получилось.

До фонда Петр никогда не занимался спортом и его первые тренировки начались у нас вместе с другими ребятами. Тренировки фонда проходят каждую неделю. На них подопечные делают специальные упражнения под руководством тренера по адаптивной физкультуре. Эти тренировки позволяют добиться положительного реабилитационного эффекта для наших атлетов.  Сначала Петр принимал участия в забегах в специальной коляске для бега в тандеме с атлетом без инвалидности. В 2022 году Петя решил преодолеть дистанцию самостоятельно: отталкиваться ногой от земли, сидя в коляске. Для этого нужно развернуться спиной вперед и таким образом пройти всю дистанцию. Именно так Петя преодолел несколько забегов от 3 до 10 километров. Вместе с волонтером фонда Андреем Яковлевым Петр принял участие в триатлоне IronStar 113 в Казани, завершив всю дистанцию, которая включала в себя заплыв в открытой воде, велоэтап и забег. 

«Я стал очень активным человеком. Меня притягивает и заряжает атмосфера соревнований. Благодаря регулярным тренировкам я начал немного ходить самостоятельно. Сделал первые шаги в 44 года!» — делится Петя.  

Для Пети знакомство с фондом это не только спортивный интерес, но и возможность каждую неделю посещать тренировки, знакомиться и общаться с новыми людьми, быть частью сообщества и вместе посещать другие города. 

Главная победа атлета с тяжелой формой ДЦП - это  первые самостоятельные шаги. В прошлом году Петя в свои 44 сделал первые самостоятельные шаги. Выдающийся результат! Ради таких моментов и работает наш фонд.