2 мин.

Доступный триатлон в Лужниках

На прошлых выходных инклюзивная команда благотворительного фонда БольшеЧемМожешь приняла участие в соревнованиях по триатлону. Впервые в нашей команде была легенда русского велоспорта - 2-х кратная чемпионка мира по велогонкам, Светлана Самохвалова. 

Довольная команда на фото: https://iron-star.com

Главная цель нашего существования и работы - сделать спорт доступным для всех, вне зависимости от здоровья и диагнозов. Каждый забег не только дарит радость атлетам-подопечным фонда, но еще вносит небольшой вклад в принятие таких спортсменов обществом. Соревнования в Лужниках проходили в рамках фестиваля Лига Триатлона и стали стали одними из первых в новом сезоне. Этот старт подарил нам знакомство с именитой спортсменкой - 2-х кратной чемпионкой мира и многократным призером чемпионатов мира по велогонкам - Светланой Самохваловой. Команда состояла из 3-х человек, каждый проходил свой этап. Велоэтап 20,5 км: Светлана Самохвалова. Плавательный этап 380 метров: мастер спорта по плаванию Сергей Зенов, для которого плавание не просто любимый вид спорта и досуга, но еще способ реабилитации после тяжелейшего заболевания - саркомы. Беговой этап 5 км: Анна Мыльникова, атлет фонда #БольшеЧемМожешь с синдромом Клипелля-Фейля.

Результат команды: 1 час 18 минут и 31 секунда.

«Любой массовый старт — это не про результат, а про преодоление! Атлеты с инвалидностью нуждаются в поддержке, особенно моральной. Я посчитала своим долгом стать участником команды и пройти дистанцию вместе!», — говорит участница нашей команды, 2-х кратная чемпионка мира по велогонкам Светлана Самохвалова.

Чемпионка мира по велогонкам Светлана Самохвалова на дистанции; фото https://iron-star.com

Мы ценим партнёрство с крупнейшим российским организатором соревнований по триатлону IRONSTAR. Уже три сезона подряд атлеты фонда выходят на индивидуальные и эстафетные старты IRONSTAR, демонстрируя волю к победе и жизни, заряжая других участников гонок силой и верой, что человек может все! Знаю по себе: когда вместе с тобой рядом дистанцию преодолевает человек с инвалидностью, это даёт невероятную энергию каждому участнику соревнований», — рассказал основатель фонда #БольшеЧемМожешь Вадим Зеленский. Дальше больше - БольшеЧемМожешь. В этом году команда фонда участвует в более чем 30 любительских забегах по всей стране.   Каждый старт - это новые возможности для подопечных фонда с инвалидностью, их широкие улыбки, пятюни от обычных участников во время забега и теплые слова на финише. Stay tuned!