Депутат Госдумы Дмитрий Свищев усомнился в юридической грамотности мэра румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока, запретившего российскую символику на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике.
Ранее Бок заявил, что флаг и гимн России не будут использоваться на местном этапе Кубка вызова, несмотря на то, что международная и европейская федерации гимнастики сняли санкции с российских спортсменов.
«Ни одна страна, которая является организатором официального спортивного мероприятия или принимающей стороной, не имеет права нарушать регламенты спортивных соревнований и правила международной федерации. Все четко прописано.
За нарушения грозят санкции от международной федерации, которые страна, нарушившая правила, должна исполнить. Поэтому однозначно Международная федерация гимнастики должна отреагировать на эти заявления.
В случае, если заявление румынской стороны – это фейк или, может быть, вброс информации, который произошел из-за неосведомленности или безграмотности мэра, ведь он мог даже не читать правила, тогда к этому еще можно отнестись более-менее снисходительно.
При этом Федерация гимнастики Румынии должна его поправить, а мэр должен извиниться перед международной и нашей федерациями.
Если же это провокация, тогда санкции должны дойти вплоть до отмены соревнований и переноса в другую страну. Мы помним недавние события в Эстонии, когда чемпионат Европы по фехтованию был перенесен из Эстонии во Францию как раз из-за подобного рода высказываний и требований эстонской стороны. Не хотят, не могут – пусть не заявляются», – сказал Свищев.



Комментарии