А вам тоже кажется, что «Зенит» должен играть ярче? Вопрос Лукомского
У меня нет сильной эмоции от чемпионства «Зенита», но есть вопрос: а не должен ли «Зенит» играть ярче?
Желательно намного. Вопрос родился, когда смотрел максимально пустой чемпионский матч против «Ростова». Смотрел и думал: нормально вообще с запасом самому ресурсному клубу лиги брать титул в последнем туре, отбиваясь весь второй тайм решающего матча с точностью передач на уровне «Хетафе»?

Вопрос не риторический, а абсолютно искренний – от человека, который допускает, что чего-то не видит и не претендует на глубокое понимание российского футбола. В этом сезоне я попадал на игру «Зенита» трижды и каждый раз уходил глубоко разочарованным.
На всякий случай: у меня нет постоянных симпатий в российском футболе, я смотрю почти только европейский (его просто слишком много – времени не остается). «Зенит» Лучано Спаллетти – моя любимая российская команда, но еще три года назад я регулярно попадал на годноту от «Зенита» Семака. Не думаю, что беда в моей неспособности оценить эту команду в принципе – беда в том, каким он стал. Как минимум в тех матчах, которые мне попались.
Я умышленно и открыто проговариваю свои ограничения по части российского футбола, даже акцентирую на них внимание. Искренне допускаю, что просто не увидел лучших произведений этой команды. Вариант ответа «все норм, в других матчах выдавали шоу» принимается.
И все же увиденное кажется симптоматичным и хорошо вписывается в сезонные тренды. «Зенит» лишь третий по владению, шестой по ударам и пропорции действий на чужой трети.
«Зенит» в масштабах РПЛ – «Бавария» или «ПСЖ». Эти команды могут упустить титул – само по себе нестыдно (хотя все-таки слегка стыдно, но бывает). Но они никогда не падают ниже определенной планки стиля. Вот буквально никогда.
Могу представить, как они упускают титул, проходили такое. Но не могу представить, чтобы они так играли потенциально чемпионский матч. Вторым номером, иногда со смехотворным упрощением игры, не забрав контроль на концовку даже при удалении соперника.

В моей системе ценностей сильно ограничен круг команд, которым вообще можно предъявлять за стиль. Но туда точно входят те, кто так удобно устроился на финансовой подушке безопасности и парит высоко над остальной лигой. «ПСЖ», «Бавария» и «Зенит» точно в нем.
«ПСЖ» недавно одалживал титул «Лиллю», но даже в тот сезон они забили на 22 гола больше всех и всегда играли первым номером.
«Бавария» не выдержала феноменального ритма «Байера» Хаби Алонсо, но тоже забила больше (на пять мячей): провели очень слабый по их меркам сезон, а «Байер» оказался круче даже в плане стиля. Но этим худшим падением для «Баварии» стали 61,3% владения и 18,8 ударов за матч – показатели из топ-2, а не топ-6. Все равно ниже привычного, но далеко не зенитовские 59,4% и 13,2.
Эти 13,2 удара «Зенита» в среднем за игру – вообще худший результат за всю эру Семака. Владение было ниже в период построения команды, но относительно последних сезонов – четкий регресс.
Самое главное: ни «Бавария», ни «ПСЖ» никогда не играли матч за титул против середняка в таком стиле. Вот это правда невообразимо. Оказаться недостаточно сильными в своем жанре – редко, но бывает. Скатываться в такое уныние – никогда.
Внутри стилистической рамки при разных тренерах возможны перепады, но не выход за ее границы. Это даже не требование болельщиков или высокомерие по отношению к остальной лиге – просто здравый смысл. Когда у тебя лучшие игроки, так выглядит самый адекватный путь к победам. А еще можно радовать зрителей. Все в выигрыше.

Создается ощущение, что выйти из атакующего доминантного стиля этим командам труднее, чем в нем играть. У «Зенита», похоже, получилось. Возможно, тут даже место для мини-респекта Семаку, что убеждает звезд лиги так играть. Но точно ли это лучший путь для самой богатой команды чемпионата? Весь сторонний опыт указывает на обратное.
В сотый раз оговорюсь: допускаю, что не прав. Искренне задаю вопрос, чтобы обменяться мнениями, а не утверждаю. Меньше всего собирался обидеть болельщиков (хотя это, наверное, неизбежно) – хочу просто предметной формулировки вопроса.
Понимаю, что вопрос субъективен по сути: кому-то такой футбол может нравится. А мне просто интересно узнать, насколько я одинок в такой эмоции.
Итоги РПЛ-2025/26. Ультракоротко
«Зенит» вырвал титул-2026 в топ-матчах
«Зенит» обогнал «Спартак»: теперь 11-кратные чемпионы!

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров, Алексей Даничев, Анатолий Медведь














Комментарии
Против «Зенита» играют так, чтобы они не имели пространства. Ну а конкретно по игре с «Ростовом» — мяч и инициатива оказались не нужны ни одной из команд. «Ростов» хотел играть вторым номером, а «Зенит» хотел, чтобы у него было больше пространства впереди и меньше свободных зон у своей штрафной. Вот и получилось несмотрибельное что-то
Очевидно же, что дело в том, что Семак - это ближе к условному Зидану/Анчи - а Зенит к Реалу по стилю игры (или его отсутствию, если хотите). Для меня он не системный тренер, который ставит рисунок игры (Гвардиола, Энрике, Компани тому пример), а скорее тренер психолог, грамотно (в меру своих способностей) размещающий игроков на поле и в команде.
И оттого зависимый от настроения игроков.
И оттого Зенит не играет как Мансити и Барса.
Но лучше тренера у Зенита за последние 10 лет не было.
- Зенит доминирующий. Тогда провозглашается, что это не Зенит сильный, а чемпионат слабый.
- Зенит выгрызающий золото в конкурентной борьбе. Тогда провозглашается, что Зенит плохо играет.
А что до вопроса в заголовке, то любая команда должна играть ярче.
Вот и получаем тренеров-менеджеров типа Семака, у которого главный скилл -- это умение работать с раздевалкой (и он молодец, что умеет; другие не умеют и этого).
Т.е. мы такая Эредвизи наоборот. У нас никто не смотрит на идентичность клубов и футбольный стиль как на часть глобального маркетинга. Зачем такими сложными способами бороться за аудиторию, если за неё (как показывает история с FanID) можно вообще не бороться?
Зачем какая-то там сложная игровая идентичность, если есть идентичность городская? Во что бы ни играл Зенит, стадион полон, а в комментариях на Спортсе через шаг ликования от того, как "горит у московцев". )
У болельщиков Зенита уже давно сложился мем, что если забили и повели, нужно выпускать Алипа, имея ввиду, что с точки зрения Семака футбол на удержание приносит результат. Результат есть, бесспорно, Зенит чемпион.
С точки зрения игры, её зрелищности -- это тихий ужас. В команде есть исполнители, которые могут одной передачей или одним касанием перевернуть игру, только для этого нужен хотя бы минимальный риск, на который идут атакующие команды. Футбол Семака прагматичен, когда игроки выполняют его установки, а ведь иногда игра команды скатывается в не пойми что с кучей брака, непонятными решениями игроков, несогласованностью в действиях.
По-отдельности игроки крутые, в обороне играют круто и согласованно, как правило. Только в атаке нет ни куража, ни риска, а любое нестандартное решение пресекается пасом поперёк или назад.
Когда московские команды или Краснодар пытаются играть, на Зенит любо-дорого посмотреть, с большим отрывам он их всех уделал в этом сезоне
взять 68 очков с одним нападающим уровня Соболева - это просто гений тренерства
представьте, если бы в Зените был бы Кордоба, то Зенит взял бы титул лучшего бомбардира, лучшего ассистента (Глушенков с Кордобой тупо сделал бы много ассистов), Зенит играл бы намного ярче и интереснее и с отрывом выиграл бы чемпионат
но у Семака был только Соболев, больше никто, и он смог набрать 68 очков и взять золото!!! гений
ждём летом покупки топового нападающего
золото взяли за счёт обороны, но если только один нападающий Соболев, других вариантов и не было
Вся атака зенита по именам и качествам в сумме ярче чем атака Краснодара, где только два игрока, делающих разницу. Но игры нет. И забивает почему-то только Соболев и Ерохин
(Этого хватает)