1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. УЕФА может изменить формат квалификации ЧМ и Евро из-за снижения доходов. Рассмотрят использование Лиги наций как отборочного турнира или общую таблицу, как в еврокубках (The Times)

0

УЕФА может изменить формат квалификации ЧМ и Евро из-за снижения доходов. Рассмотрят использование Лиги наций как отборочного турнира или общую таблицу, как в еврокубках (The Times)
УЕФА может изменить формат проведения отборочных стадий ЧМ и Евро.

В комитете УЕФА по сборным была создана рабочая группа для рассмотрения вариантов изменения формата отборочных турниров к чемпионату мира и чемпионату Европы, сообщает The Times. 

Эта группа рассмотрит несколько различных систем. В частности, будет решено, использовать ли Лигу наций в качестве отборочного турнира. Еще один вариант – введение швейцарской модели с одной общей турнирной таблицей. Такой формат используется в еврокубках с прошлого сезона. 

Об этих планах сообщили на встрече генеральных секретарей 55 европейских федераций, которая прошла в Малаге две недели назад. 

«Доходы от трансляций и вовлеченность болельщиков во время отборочных матчей сборных снижаются, но в Лиге наций они растут. Этот вопрос рассматривался и раньше, но очень сложно найти правильную формулу, которая не создавала бы проблем крупным сборным и была конкурентоспособной, но в то же время давала бы возможности небольшим командам», – сказал источник, знакомый с ситуацией. 

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Алексей Белоус
Источник: The Times

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Уефа, Фифа, Азия, Южная Америка, в общем все они должны вместе провести совещание и прийти к одному решению, снизить количество матчей, как и в клубном футболе, так и сборные.
Деньги для них на первом месте, но в погоне за деньгами они упускают один главный и самый важнейший фактор, все фанаты уже открыто говорят, что интерес к футболу снижается, и главная причина этому большое количество матчей. Раньше все ждали игры своей команды, был эффект праздника, плюс сами матчи были более красочнее.
Возьмите в пример любую команду в мире, сколько рядовых матчей они проводят, то есть матчей, где мало что на кону, когда фанаты смотрят просто чтобы посмотреть, а по ходу матча 60% залипает в телефоне, даже на стадионах.
Количество матчей превышает потребность фанатов, но главное вредит зрелищности игры, а доходы будут постепенно снижаться.
ОтветFan of Sport
Уефа, Фифа, Азия, Южная Америка, в общем все они должны вместе провести совещание и прийти к одному решению, снизить количество матчей, как и в клубном футболе, так и сборные. Деньги для них на первом месте, но в погоне за деньгами они упускают один главный и самый важнейший фактор, все фанаты уже открыто говорят, что интерес к футболу снижается, и главная причина этому большое количество матчей. Раньше все ждали игры своей команды, был эффект праздника, плюс сами матчи были более красочнее. Возьмите в пример любую команду в мире, сколько рядовых матчей они проводят, то есть матчей, где мало что на кону, когда фанаты смотрят просто чтобы посмотреть, а по ходу матча 60% залипает в телефоне, даже на стадионах. Количество матчей превышает потребность фанатов, но главное вредит зрелищности игры, а доходы будут постепенно снижаться.
Верно
Яркий пример - амер футбол
Где около 20 матчей в год может быть у клуба
Но каждый матч это прямо праздник
ОтветFan of Sport
Уефа, Фифа, Азия, Южная Америка, в общем все они должны вместе провести совещание и прийти к одному решению, снизить количество матчей, как и в клубном футболе, так и сборные. Деньги для них на первом месте, но в погоне за деньгами они упускают один главный и самый важнейший фактор, все фанаты уже открыто говорят, что интерес к футболу снижается, и главная причина этому большое количество матчей. Раньше все ждали игры своей команды, был эффект праздника, плюс сами матчи были более красочнее. Возьмите в пример любую команду в мире, сколько рядовых матчей они проводят, то есть матчей, где мало что на кону, когда фанаты смотрят просто чтобы посмотреть, а по ходу матча 60% залипает в телефоне, даже на стадионах. Количество матчей превышает потребность фанатов, но главное вредит зрелищности игры, а доходы будут постепенно снижаться.
Ещё бы конфедерациям северной и южной америки объединиться, чтобы была полноценная одна конфедерация-конкурент европе. С полноценным отбором на мундиаль, и полноценным регулярным кубком америки
То же самое, только под брендом с красивой графикой.
А мне нравились отборы с 6-7 командами в группе, длинная интрига, каждый матч при этом был важным, чувствовалось напряжение.
То же самое, только под брендом с красивой графикой. А мне нравились отборы с 6-7 командами в группе, длинная интрига, каждый матч при этом был важным, чувствовалось напряжение.
Дело в том, что Россия участвовала. А сейчас для нас нет интереса и абсолютно пофиг на игры типа Англия-Македония, хоть в какой формат их заверни.
То же самое, только под брендом с красивой графикой. А мне нравились отборы с 6-7 командами в группе, длинная интрига, каждый матч при этом был важным, чувствовалось напряжение.
Ну потому что плотность команд была выше. Групп раньше было 8-9, ну 10 максимум (в отборе на ЧМ 2022 и два последних Евра; до этого только 8-9). А теперь их 12. Чем больше групп отбора, тем больше расслоение команд в группах по силе.
всех сразу на евро без отбора. И матчи по 15 секунд для зумеров
В УЕФА, похоже, так хотят "зарабатывать, пока пузо не лопнет", что забывают: Андорра и Сан-Марино имеют такое же право выйти против Франции или Германии, как Англия или Испании. Если топам скучно — это их проблемы. Они не просто звёзды, а амбассадоры футбола, и именно благодаря таким матчам футбол остаётся игрой для всех, а не клубом избранных.
ОтветTwilight_Shadow
В УЕФА, похоже, так хотят "зарабатывать, пока пузо не лопнет", что забывают: Андорра и Сан-Марино имеют такое же право выйти против Франции или Германии, как Англия или Испании. Если топам скучно — это их проблемы. Они не просто звёзды, а амбассадоры футбола, и именно благодаря таким матчам футбол остаётся игрой для всех, а не клубом избранных.
Какие «амбассадоры»? Что за чушь?)))
ОтветTwilight_Shadow
В УЕФА, похоже, так хотят "зарабатывать, пока пузо не лопнет", что забывают: Андорра и Сан-Марино имеют такое же право выйти против Франции или Германии, как Англия или Испании. Если топам скучно — это их проблемы. Они не просто звёзды, а амбассадоры футбола, и именно благодаря таким матчам футбол остаётся игрой для всех, а не клубом избранных.
Нет, кто им дал такое право? Это не догма. Система дивизионов есть во многих видах спорта. Пусть выйдут в соответствующий дивизион и играют
Современный футбол - дрисьня. 24 команды на евро. 48 на ЧМ. Клубный чемпионат мира. Новый формат ЛЧ. Лига конференций. 2000е - пик футбола.
Ответgoddamn2
Современный футбол - дрисьня. 24 команды на евро. 48 на ЧМ. Клубный чемпионат мира. Новый формат ЛЧ. Лига конференций. 2000е - пик футбола.
База. Евро 2000 + ЧМ 2006 - лучшее что случалось с международным футболом.
Ответmad89
База. Евро 2000 + ЧМ 2006 - лучшее что случалось с международным футболом.
ЧМ 2006 самый скучный в истории
Дело не в формате.Сегодня много групп где еще ничего не ясно.Германия-Словакия, Дания-Шотландия-Греция, Нидерланды-Польша, Бельгия-Уэльс-Македония, Хорватия-Чехия.

Просто футбола сегодня слишком много, он слишком легко доступен для всех и самое главное у него полным полно конкурентов от Доты, до Тик-Тока с Нетфликсом.
Дело не в формате.Сегодня много групп где еще ничего не ясно.Германия-Словакия, Дания-Шотландия-Греция, Нидерланды-Польша, Бельгия-Уэльс-Македония, Хорватия-Чехия. Просто футбола сегодня слишком много, он слишком легко доступен для всех и самое главное у него полным полно конкурентов от Доты, до Тик-Тока с Нетфликсом.
А чем отличается количество сегодня и 10 лет назад ? Турниры вроде те же. Лига нации - это ведь те же товарищские встречи, которые были всегда.
ОтветEmin Aliev
А чем отличается количество сегодня и 10 лет назад ? Турниры вроде те же. Лига нации - это ведь те же товарищские встречи, которые были всегда.
Так я же и говорю, сегодня у 70% населения Земли есть интернет, 10 лет назад он был у 40-45%.Не было таких рекомендательных алгоритмов соцсетей с бесконечной лентой, сегодня у Стима 130-140 миллионов пользователей ежедневно, 10 лет назад было 8-10.

Но и 10 лет назад уже были разговоры, что футбол теряет популярность.
Нравился старый продолжительный формат, была интрига, менялись составы и формы команд. Сейчас группы из 4 команд играют все матчи за 3 месяца... Тогда проще уж по Лиге наций брать реально, сократив число матчей.
Формат, безусловно очень и очень важен.
ФИФА и УЕФА должны понять, что выбранный ими путь повышения доходов через увеличение числа команд и матчей (оправдываемый необходимостью равномерного развития игры во всем мире) - путь экстенсивный и превращает их продукт в низкопробный ширпотреб.
2/3 игр ЧМ и ЧЕ - проходные, неинтересные с игровых позиций и никого, кроме болельщиков самих команд, не привлекают.
Хотите повысить качество, интерес, интенсивность игры, сделать игру элитным продуктом - кроме как путём снижения количества матчей в целом и уменьшения проходных матчей этого не добиться.
Задумка Лиги Наций с разделением на дивизионы очень в этом плане неплохая.
Для чего, к примеру, Англии, Португалии, Испании, Германии играть с Люксембургами и Лихтенштейном (при всём к ним уважении) - совершенно непонятно. Ну разве что для того, чтобы Роналду забил-таки свои 1000 голов в официальных матчах.
Ответrome2003
Формат, безусловно очень и очень важен. ФИФА и УЕФА должны понять, что выбранный ими путь повышения доходов через увеличение числа команд и матчей (оправдываемый необходимостью равномерного развития игры во всем мире) - путь экстенсивный и превращает их продукт в низкопробный ширпотреб. 2/3 игр ЧМ и ЧЕ - проходные, неинтересные с игровых позиций и никого, кроме болельщиков самих команд, не привлекают. Хотите повысить качество, интерес, интенсивность игры, сделать игру элитным продуктом - кроме как путём снижения количества матчей в целом и уменьшения проходных матчей этого не добиться. Задумка Лиги Наций с разделением на дивизионы очень в этом плане неплохая. Для чего, к примеру, Англии, Португалии, Испании, Германии играть с Люксембургами и Лихтенштейном (при всём к ним уважении) - совершенно непонятно. Ну разве что для того, чтобы Роналду забил-таки свои 1000 голов в официальных матчах.
Люксембург, кстати, сейчас уже и не такой слабый. Правда, судя по всему, за счет раздачи паспортов.
Но я лично никогда не видел ничего плохого в матчах карликов с грандами. Матчи разные нужны, матчи разные важны. Такие игры обычно залог обилия голов, красивых комбинаций. Ингода бывают и сенсации. Смотреть только игры высшего разряда из серии Бразилия-Аргентина или Германия-Англия для меня тоже скучно.
Падают доходы? Нужно увеличить количество турниров! Давайте играть сборными каждую неделю, а количество участниц Евро увеличим до 64!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости