Литвинов о драке с ЦСКА: «Полез бы разнимать, случись это снова. Главный урок – лучше не лезть, но стоять в стороне не могу»
2 ноября «Спартак» обыграл ЦСКА (2:0) в матче 14-го тура Мир РПЛ. В начале второго тайма между игроками произошла массовая драка, по итогам которой красные карточки получили армеец Виллиан Роша и Литвинов. Спартаковец был дисквалифицирован на два матча.
– Поступил бы иначе, зная, что дисквалификация может привести к потере места в составе?
– Главный урок – лучше не лезть. Но если бы снова случилась такая ситуация, сделал бы то же самое – полез бы разнимать. Наша команда для меня как семья, как братья. Стоять в стороне не могу.
Это футбол, есть конкуренция. Случилось так, что получил красную карточку, – вылетел на две игры, команда две игры выиграла и смотрелась здорово. Теперь есть время на сборах пробиваться в состав, – заявил полузащитник «Спартака».






Просто в хоккее можно драться согласно регламенту, в футболе же можно схватить дисквалификацию на 5-10 матчей и более, тем самым подвести команду на приличную часть сезона и вдобавок загубить себе карьеру получив репутацию психа.
При драках в хоккее всегда вспоминается Александр Гусев. Он не дрался. Просто вырубил чеха одним-единственным ударом. Глубокий нокаут. Соперник долго лежал на льду, потом его под руки увезли.
Дисквалификация была ну очень большая, точно не помню, но, может, и год. Гдет-то так. Точно не месяц или несколько игр. Опять же, он был комсомольцем, а вырубил чеха в прямом эфире на глазах миллионов зрителей, тогда только одна тв программа в стране была и хоккей смотрели все.
Но ведь не дрался, не махал кулаками, один удар всего лишь.
Интересно, кого. Что за инфантильное понимание "семьи"? Сколько ж ему лет, этому "мальчику"?
Остановился в развитии, бедняга. Теперь еще и место в составе потеряет.
PS: Игра была с высочайшим градусом накала, просто запредельным. У армейцев ничего не получалось, отдали мяч, фактически совсем. Бесились. И Роша слетел с катушек, на фоне накопившихся провокаций от спартачей, кои в этом просто мастера. Падали, корчились от боли при людом касании, аппелировали к арбитру, как дамы... Дальше - тупое махалово, в котором этот сказочный персонаж (герой очерка) сам себя на красную и посадил.
Вывод: наши игроки никогда не будут прогрессировать, ибо инфантильны (уровень 7-8-летнего пацана, который, не разбираясь, реагирует на крик "наших бьют"), что Литвинов и демонстрирует, и уже богаты, а ещё защищены лимитом, т.е. никаких реальных стимулов к росту не имеют.
Написанное справедливо независимо от клубной принадлежности.