Сергей Семак: «У «Зенита» нет большого превосходства над другими клубами. Мы просто проходим сезон более ровно»
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мыслями о победе сине-бело-голубых в чемпионате России.
– «Зенит» вновь стал чемпионом, и это уже превращается в ежегодную традицию. Можете ли назвать это чемпионство особенным или это абсолютно рядовая история для команды?
– Конечно, это не рядовая история. Чемпионство – это всегда нечто особенное. Еще один тяжелейший год со множеством испытаний, с которыми мы справились достойно. Удалось завершить сезон на первом месте, чему мы очень рады.
– Накануне матча с «Локомотивом» в клубе и в городе очень серьезно готовились к возможному чемпионству. Организовывали программу, звали гостей на матч, планировали празднование – все, чтобы встретить победу в родном городе. На команду это давило?
– Мы прекрасно понимали, что если не обыграем «Локомотив», то придется, возможно, ждать до последнего тура, и это сильно усложнит нам задачу выигрыша в чемпионате. Поэтому все мысли были только о победе.
В городе этого ждали, и мы знали об этом, но готовиться – это одно, а побеждать – совсем другое. Это нормально, что в Санкт-Петербурге готовились: всегда в такие моменты ведется подготовка. Если бы не выиграли – ждали бы шанса в следующих турах и играли бы до последнего. Не думаю, что это как-то повлияло на команду.
– Три чемпионства подряд – настоящая гегемония. Что это – высокий класс команды или низкий уровень чемпионата? Вам задавали похожий вопрос год назад, но это было до того, как все российские клубы провалили осень в Европе. Не поменялось ли восприятие нашего чемпионата за последний год?
– Нет, абсолютно. У нас чемпионат интересный, и есть 5-6 клубов, которые ставят перед собой задачу выиграть чемпионат или попасть в Лигу чемпионов. На мой взгляд, у нас нет большого превосходства над каким-либо из клубов. Мы просто проходим сезон более ровно и без больших спадов. Очки теряют абсолютно все, и самое важное – насколько команда сможет быстро управлять сложными ситуациями по ходу чемпионата. Мы в этом убедились в очередной раз. Таков сейчас закон, и такие условия лимита.
К сожалению, у любой команды из лидирующей пятерки или шестерки может выпасть та или иная группа игроков, которым нет равноценной замены. От этого падает уровень игры, и особенно это заметно на примере Лиге чемпионов. Тенденция выступления в Европе в последние годы не очень хорошая. Но этому есть объяснения, – сказал Семак.




Комментарии
Вот великий Тедеско в первый же сезон увозит серебро сильнейшей и конкурентной РФПЛ выведя свой клуб в зону ЛЧ
Бери пример, веган
Клуб обязан своими успехами главному тренеру и тренерскому штабу, менеджменту клуба, хорошей инфраструктуре и поддержке зрителей (см. статистику домашних игр).
Без этих составляющих в любой клуб можно вбухивать любые деньги без получения какой-либо видимой отдачи.
С деньгами КОНЕЧНО намного проще чем без них, но само по себе наличие бюджета и футболистов ничего не гарантирует - это продемонстрировал Зенит под руководством Манчини и Луческу. И не каждое дорогое приобретение может дать эквивалентную стоимости отдачу (Малком).
Во всех элементах управления клубом и командой должен быть найден баланс. И баланс найден, что подтверждается результатами уже третий год.
Любой клуб может выиграть чемпионат РПЛ из-за каких-то статистических аномалий или ошибок соперников. Дважды подряд может выиграть только отличный клуб. Трижды - только Зенит :)
Я в соседней теме отписал по этому поводу.
Он тренер еще молодой, с пятого-шестого раза в ЕК получится. А пока надо просто брать чемпионства РПЛ подряд.
Мяч не круглый, поле неровное, ветер не туда....
А про личные встречи -молчок.
(Сделаем вид, что не заметили).