Карлсен стал вторым самым молодым чемпионом мира по шахматам

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал вторым самым молодым чемпионом мира по шахматам, выиграв сегодня матч за шахматную корону у Вишванатана Ананда в индийском Ченнае.

30 ноября норвежцу исполняется 23 года. Таким образом, он стал обладателем титула в 22 года и 357 дней.

На первом месте – Гарри Каспаров, выигравший матч за шахматную корону в 22 года и 211 дней у Анатолия Карпова в 1985-м.

На третьем месте Михаил Таль, ставший чемпионом в 23 года в 1960-м. Таль победил тогда шестого чемпиона мира Михаила Ботвинника.

Материалы по теме


40 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
С победой норвежского гения!До начала матча симпатизировал Ананду.Но агресивная красивая рискованная игра викинга сразила наповал.Молодчина Магнус.
+9
0
+9
Ответ gOld_Men
Комментарий скрыт
там просто комментировала красивая девушка)
+7
0
+7
С победой норвежского гения!До начала матча симпатизировал Ананду.Но агресивная красивая рискованная игра викинга сразила наповал.Молодчина Магнус.
ты что б, смотрел это?
+10
-3
+7
Ответ kien
ты что б, смотрел это?
Прикинь Ё.
И смотрел с удовольствием.
+5
0
+5
По-моему, нельзя стать вторым самым молодым чемпионом мира. Можно стать или самым молодым чемпионом, или не самым молодым чемпионом.
+4
0
+4
Все шло к этому, поздравления норвежскому гению, безусловно сильнейшему шахматисту мира трех последних лет.
+2
0
+2
Тому, кто минус поставил. Вы может и Касымджанова чемпионом считаете? Смешные вы.
+2
0
+2
Руслан Пономарёв стал чемпионом в 19 лет, почему его не упоминают???
+2
0
+2
Карлсону до Гарика как до луны канеш
+3
-2
+1
Ответ Greta
Руслан Пономарёв стал чемпионом в 19 лет, почему его не упоминают???
Руслан был чемпионом ФИДЕ, что не есть чемпион мира.
+2
-1
+1
Ну тогда и Карлсен не чемпион мира. :) Равно как Ботвинник, Смыслов ... Каспаров включительно. Тут 2 варианта: или Руслан чемпион, либо чемпиона (как утверждал Ларсен) нет вообще.
хехехе

херчанин Барвинкер вылез из лепразориума и начал выдвигать хуторскую альтерЬнативную логику перворазрядника и богзера по совместительству)))

У психиатров-укропатологов есть соответствующий термин: «неформальная хуторская логика».
+1
0
+1
Ответ leningrad
Ты много намешал тут. За других людей (как, например, за Крамника) отвечать не буду. Пускай сами трудятся. То, что ты назвал 19ый век и начало 20ого детским периодом шахмат даже соглашусь. Действительно, многие сильные не имели шансов. Но вот начиная с того момента, когда за отказ защищать титул стали лишать звания, легитимность ЧМ вполне нормальная и справедливая. Фишер отказался - и его лишили звания. Поэтому ЧМ Карпова легитимен. А вот отдельно взятый турнир с не самыми сильными игроками (чемпионат ФИДЕ) - не есть ЧМ. Иногда, правда, выигрыш случайно доставался действительно сильным игрокам входящим в тройку (как Топалов, например). Но Касым, Халифман и Поно (извини) даже когда выигрывали - не входили даже в десятку сильнейших. Про пример Карпова совсем не понял. Карпов потерял титул в 85ом году. Причем тут 92ой? Фидешные слабые турниры меня мало интересуют. После Каспарова чемпион Крамник. Потом Ананд.
Ты много намешал тут
-------------------------------->

ха-ха)

как же не мешать если мозг воспален кличкопатологией и борьбой с клятыми мордовмоскалями...

мда, либерализация психиатрии дает свои плоды на примерах кличкопата Барвушина
+1
0
+1
Привет, рад тебя видеть и рад успехам Свидлера - очень его зауважал и как шахматиста, и как человека. Спорили мы в самом деле много. Поэтому не для возвращения к теме, а для констатации разности позиций. "Такова история и традиция шахмат в моем понимании". В моем понимании это традиция детского периода шахмат, приводившая к тому, что легитимность чемпионского звания была весьма сомнительной. Чемпионы мира играли с произвольно выбранными соперниками, а многие сильнейшие шахматисты, побеждавшие в тогдашних супертурнирах и намного более сильные, чем игравшие в матчах, так и не получили шанса сразиться за титул (Пильсбери, Шпильман, Рубинштейн, Нимцович). "Если чемпион умер или не может играть, то тогда должен быть турнир сильнейших шахматистов, чтоб выявить чемпиона (пример Ботвинника, Карпова)". Пример Карпова? Чемпион умер или не мог играть? В 1992 году он, например, сыграть смог - кстати, в полном соотвествии с твоей теорией этот поединок назвал матчем за звание чемпиона мира. Следовательно, по этой теории не только Карпов, но и его последователи до 2008 года - нелегитимные чемпионы. По моей теории Карпов вполне легитимный чемпион как прошедший через отбор (единственный критерий) - как во всех видах спорта (в футболе, например). Википедию посмотрел. Никакой особости колонки для чемпионов мира ФИДЕ не увидел: колонка чемпионов мира ПША ничем не отличается (разве что тем, что идет второй). В отступление от темы: Каспаров и Крамник пошли на раскол шахматного мира, мотивируя это защитой традиционных "классических" шахмат. Ну и где этот мотив сейчас? Крамник уже спокойно участвует в розыгрыше чемпионского звания с регламентом, принципиально не отличающимся от того, с которым он боролся (с возможным рапидом и блицем),
Ты много намешал тут. За других людей (как, например, за Крамника) отвечать не буду. Пускай сами трудятся. То, что ты назвал 19ый век и начало 20ого детским периодом шахмат даже соглашусь. Действительно, многие сильные не имели шансов. Но вот начиная с того момента, когда за отказ защищать титул стали лишать звания, легитимность ЧМ вполне нормальная и справедливая. Фишер отказался - и его лишили звания. Поэтому ЧМ Карпова легитимен. А вот отдельно взятый турнир с не самыми сильными игроками (чемпионат ФИДЕ) - не есть ЧМ. Иногда, правда, выигрыш случайно доставался действительно сильным игрокам входящим в тройку (как Топалов, например). Но Касым, Халифман и Поно (извини) даже когда выигрывали - не входили даже в десятку сильнейших.
Про пример Карпова совсем не понял. Карпов потерял титул в 85ом году. Причем тут 92ой? Фидешные слабые турниры меня мало интересуют. После Каспарова чемпион Крамник. Потом Ананд.
0
0
0
Ну тогда и Карлсен не чемпион мира. :) Равно как Ботвинник, Смыслов ... Каспаров включительно. Тут 2 варианта: или Руслан чемпион, либо чемпиона (как утверждал Ларсен) нет вообще.
Ха-ха. Узнаю Барвинка. Сколько раз мы спорили по этому поводу. Мое мнение такое: чемпионом становится тот, кто выиграет у предыдущего чемпиона ИЛИ если чемпион умер или не может играть, то тогда должен быть турнир сильнейших шахматистов, чтоб выявить чемпиона (пример Ботвинника, Карпова). Такова история и традиция шахмат в моем понимании.
Ни Руслан, ни Касым, ни Топалов, ни Халифман (увы) не выигрывали у предыдущего чемпиона, а Карлсен выиграл.
Каспаров выиграл у Карпова, Крамник у Каспарова, Ананд у Крамника, Карлсен у Ананда. В моем мире все справедливо :)
Обрати внимание сюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионы_мира_по_шахматам
Абсолютно согласен с данной хронологией. Чемпионы ФИДЕ выделены в особую колонку.
0
0
0
"Про пример Карпова совсем не понял. Карпов потерял титул в 85ом году. Причем тут 92ой?" Я о том, как Карпов завоевал титул, а не потерял. По твоей теории, он мог стать чемпионом, только обыграв Фишера, если только тот не умер или не мог играть. Фишер не умер, а то, что он мог играть, подтвердил матчем со Спасским аж через 20 лет в 1992-м. Он его назвал, кстати, матч-реваншем за звание чемпиона мира. Потом ты внес резонное уточнение: "начиная с того момента, когда за отказ защищать титул стали лишать звания, легитимность ЧМ вполне нормальная и справедливая." Отказ защищать с кем и когда? Вот здесь мы переходим к моему критерию: с человеком, прошедшим отбор (скажем, раз в год или два или максимум три) или досрочно по желанию чемпиона с им избранным (как добровольная защита в боксе) - но такого еще не было, "Фидешные слабые турниры меня мало интересуют". Мало так мало. Это уже субъективизм. Не захотел играть очень сильный Фишер - отходи, не захотел играть очень сильный Каспаров - пожалуйста, его выбор. Ты невысокого мнения о Пономареве (не помню, как до чемпионата мира - ему было всего 18 - а сразу после завоевания титула Руслан точно был в первой десятке), можно быть не более высокого мнения об Эйве... Все это, повторяю, субъективно. А недостаток нокаут-турниров не в том, что несколько чванливых звезд их проигнорировали, а в том, что элемент случайности в них очень высок. Кстати, это касается и нынешнего полулегитимного чемпионата.
Уехал и много не могу писать. Может потом напишу. Я смотрю, ты еще и боксом интересуешься :)
0
0
0
Ответ Mr.BadGuy
а Фишер стал во сколько ?
Фишер чемпионом стал в 29 лет.
0
0
0
Шахматы - бокс интеллектов; так, кажется, Ласкер говорил. :)
хе хе хе
____________________
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Ширый пан Барвинкер пока не видят санитары забрался на соответствующую табуретку и вещает читая блокнот заученные фразы жидонемецкой интеллигенЬции.

ну-ну...
0
0
0
Ответ gOld_Men
Комментарий скрыт
и это спрашивает человек, у которого на аве часть эмблемы чемпионского матча)
0
0
0
Ответ gOld_Men
Комментарий скрыт
Как бы это объяснить...
---------
Советское время. 2 советских скрипача возвращаются домой с мирового конкурса. Один занял 2 место, другой - последнее.
Занявший 2-е сокрушается и переживает. Другой скрипач его утешает.
- Да что ты так переживаешь?! Ведь ты занял такое достойное второе место!
- Но если бы я занял первое, то получил бы в награду скрипку Страдивари! А занял второе. Это ужасно!
- Да не переживай. У тебя тоже замечательная скрипка.
- Как бы тебе объяснить.... понимаешь. Скрипка Страдивари для меня - это как для тебя ... маузер товарища Дзержинского.
+2
-2
0
Шахматы - бокс интеллектов; так, кажется, Ласкер говорил. :)
Ух ты! 7 минусов - высказыванию Ласкера. И ни одного - насчет жидонемцев. От всей души поздравляю редакцию сайта. :)
+1
-1
0
Очень сомнительное утверждение и ничем не подтверждаемое. Рейтиг Карлсена выше, процент выйгранных турниров тоже, доминирование - бесспорно. В чем Каспаров на луне?
И где там доминирование Карлсена? На финальном турнире только по доппоказателям опередил Крамника. Да и вообще, посмотрите на историю турниров. Каспаров побеждал чаще и отрыв был больший. Даже после того как проиграл Крамнику, Каспаров доминировал.
Ананд же в матче с Карлсеном был абсолютно разобранный и, видимо, уже старый. Совсем другая игра была бы с Крамником (и, возможно, с Ароняном).
0
0
0
Очень сомнительное утверждение и ничем не подтверждаемое. Рейтиг Карлсена выше, процент выйгранных турниров тоже, доминирование - бесспорно. В чем Каспаров на луне?
Каспаров уже лучше тем что наш шахматист, а своя рубашка ближе к телу.
0
0
0
Очень сомнительное утверждение и ничем не подтверждаемое. Рейтиг Карлсена выше, процент выйгранных турниров тоже, доминирование - бесспорно. В чем Каспаров на луне?
Очевидно, в скафандре, там иначе никак))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Карлсону до Гарика как до луны канеш
Очень сомнительное утверждение и ничем не подтверждаемое. Рейтиг Карлсена выше, процент выйгранных турниров тоже, доминирование - бесспорно. В чем Каспаров на луне?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Карлсону до Гарика как до луны канеш
Не соглашусь.
0
0
0
Ответ kien
ты что б, смотрел это?
спасибо за общий вопрос)))
0
0
0
Я может и запоздал, да и вообще комментарий к теме шахмат слабо относиться, но как можно стать чемпионом мира в возрасте !ВНИМАНИЕ! 22 года и 357(!!!!!) за неделю до 23го дня рождения?
0
0
0
А, я кажется понял, к чему ты 92ой год привел. Разница между отказавшимся Фишером и Каспаровым была в том, что Каспаров не отказывался защищать титул. Карпов решил завоевать титул без Каспарова. Его право. Но к ЧМ отношения не имеет.
0
0
0
Карлсен конечно молодец, но до Каспарова ему ой как далеко
0
0
0
малыш карлсен
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий