Карлсен и Каруана установили рекорд по количеству ничейных партий подряд в матчах на первенство мира

Норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана установили рекорд по количеству ничейных партий подряд в стартовых партиях матча на первенство мира по шахматам.

Гроссмейстеры сыграли уже девять ничейных партий подряд.

Прошлый рекорд составлял 8 партий без победителя – он был установлен Гарри Каспаровым и Вишванатаном Анандом в матче за первенство мира 1995 года. Каспаров тогда одержал итоговую победу.

Карлсену и Каруане осталось сыграть три партии. Если по их результатам счет в матче будет равным, то шахматистов ждет тай-брейк.

10 комментариев
17 ничьих подряд между Карповым и Каспаровым?
+15
-1
+14
Максимально равные соперники потому что. Это вообще первый случай за много лет когда за корону сражаются первые два номера рейтинга ФИДЕ. Не говоря уже про разницу в нем, всего-то 3 пункта, а по истечении 9 партий и того меньше
+6
Да, рекорд есть, но пропущено важное слово - рекордная серия ничьих в стартовых партиях, начиная с первой. А вообще, конечно, в первом матче Карпов-Каспаров было 17 ничьих подряд (10-26 партии), а потом ещё 14 (33-46). Но первая победа Карпова была уже в третьей партии, поэтому корректно говорить о рекорд на старте. Правда, дальше идёт несравнимое - тогда был безлимитный матч до 6 побед, прерванный после 48 партий, а сейчас партий в классическом формате всего 12, поэтому рекордов по общему количеству и сериям ничьих ждать неоткуда.
+4
0
+4
настоящий рекорд они смогут установить, если все 12 сыграют вничью. А если еще и 6 в быстрые шахматы, то только тогда обойдут другую пару КК.
12+4+5×2+ армагеддон, что тоже может быть ничейным = 27 партий, верим в товарищей, смогут )
+3
0
+3
+2
0
+2
Надо ещё и Каруане глаз подбить, тогда пойдёт бодрее!
0
0
0
0
0
0
Рекорд по количеству ничьих подряд В СТАРТОВЫХ ПАРТИЯХ. sport.sru - это жёлтая пресса: максимально хайповый заголовок и мелким шрифтом где-то в середине уточняются детали.