Александр Тихонов: «Нам остается надеяться только на мудрость самих спортсменов»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал высказывания президента Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова.

«Считаю, что оценка состоянию российского биатлона дана неправильно. У нас есть статистика наших успехов и неуспехов за последние 15 лет. В 1990-е годы мы пережили самые тяжелые годы и не дали биатлону развалиться. Нам было сложно соревноваться с норвежцами, у которых фонд развития будущих поколений в десятки раз превышает состояние любого миллиардера, а мы, по сути, не имели ни копейки денег.

Мы же свои позиции в биатлоне сумели сохранить и почти никогда не выпадали из тройки лучших команд в медальном зачете. Биатлон остается единственным видом спорта, который с 1964 по 2010 годы всегда приносил нашей стране золотые медали Олимпийских игр. Может быть, стоило обратить внимание на российский баскетбол, который многие годы влачит жалкое существование?

Господин Прохоров! У меня были предложения по тренерскому составу сборной России, который мог бы работать со мной в этом году – в том случае, если бы вы оставили за мной практическую деятельность. Что касается вашего заявления о «неконкурентоспособности российского оружия», то вы, господин Прохоров, могли бы поинтересоваться у своих профессиональных менеджеров: сколько винтовок производства Ижевска купила Норвегия?

Сейчас вы говорите, что российский биатлон находится на спаде. Но ведь вы же к нему и привели! Ни одна страна не мечтала об этом – что мы сами себя разрушим. Если вы посмотрите медальную статистику последних лет – то увидите: что после тяжелого периода девяностых и начала двухтысячных годов российский биатлон пошел вверх и с каждым годом приносил все больше медалей!

У нас был прекрасный резерв – в лице абсолютных победителей первенств мира и Европы: Антона Шипулина и Ольги Вилухиной, которые повыигрывали все юниорские соревнования. Но что с ними сотворили в основной сборной «специалисты», готовые взять «все лучшее» из гимнастики, баскетбола, футбола и волейбола – и «привнести это» в биатлон?! Теперь нам остается надеяться только на мудрость самих спортсменов», – рассказал Тихонов на своем официальном сайте.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    201 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Тафгай
    Сочуствую ))) По мне, так это были лучшие зимние ОИ, что я когда-либо видел, да и наши там выступили блестяще.
    Это точно! Последние громкие наши успехи были тогда в коньках(точнее предпоследние: Журова с Дорофеевым из головы вылетели!).
    0
    0
    0
    Так и есть, зафлудили ветку.
    Не дали приличным людям поговорить о культурном виде спорта - фигурном катании.
    0
    0
    0
    Ответ Figaro_13
    Погодите.. Для начала - сколько времени АИТ был у руля? Во-вторых - вы всерьез верите, что допингом начали баловаться при Прохорове?
    Для начала - сколько времени АИТ был у руля?
    ________
    Если не ошибаюсь, лет 14.

    Во-вторых - вы всерьез верите, что допингом начали баловаться при Прохорове
    ___________
    Ну уж по крайней мере не при Александре Ивановиче это начали делать. А гораздо раньше. Он то тут при чём, раз так сложилось?
    0
    0
    0
    Ответ НерпЪ
    Ну хоть убейте меня,верю я Тихонову и всё тут.А меня автор одного из биатлонных блогов пытается убедить,что Тихонов сволочь ещё та.
    Так когда еще Антон Палыч Чехов произнес: «Если человек не пьет и не курит, то поневоле задумаешься, а не сволочь ли он?»
    0
    0
    0
    Ответ Figaro_13
    Вот когда нынешняя команда пробудет хотя бы половину - будет смысл сравнивать. Ага... И неловимое ЭПО ему по наследству досталось?
    А половину полюбому не потянут.
    Или суд, или Лондон. ))
    0
    0
    0
    Ответ Ангара
    Америка охамела вконец. Когда же они поймут, что покупные медали и истинные спортивные заслуги - не синонимы?
    Думаю, чем ближе 2014, тем лучше они будут это понимать))
    Да и элементарно - перестанут ездтьб серьезные фигуристы на СА этапы.. Пусть там друг с другом соревнуются..
    0
    0
    0
    Максим Вылегжанин отстранен от гонки в «Тур де Ски» на 5 дней. Ещё два эстонца и словак. Повышенное содержание гемоглобина в крови. Весёлый пролог.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Это точно! Последние громкие наши успехи были тогда в коньках(точнее предпоследние: Журова с Дорофеевым из головы вылетели!).
    Как сейчас помню победу Голубева и «серебро» Клевчени на 500 м, а также «золото» Бажановой (хоть там и повезло, что какая-то из немок упала).
    0
    0
    0
    привет) это ж какую силу воли надо иметь!! ох, сложновато будет учить.. пока не повзрослеет, не остынет малость, так и будет показывать лучшие разгоны и худшую стрельбу. да лишь бы щас его не затюкали, откровенно говоря
    Тута усе от него зависить. Не поломацця - будет нашим АИТом лет через много.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Думаешь, что в стране с 142-х миллионным населением мы сможем наскрести к 2018-му двадцать три человека, умеющих пинать по мячу? )))
    Не факт!)))
    0
    0
    0
    Ответ Figaro_13
    Угу.. Только напомните, плиз, чем закончились его правление и какая доля этих результатов была аннулирована..
    Что значит аннулирована? Да никто в России не сделал для развития биатлона больше, чем Александр Иванович. А закончилось тем, что его как и всякого талантливого и независимого человека сместили в пользу всяких профанов. Ну и что, что скандалы? Зато сборная как выступала.. Сейчас нет никаких скандалов и что? А вам не кажется, что для того, чтобы нормально выступать нашим спортсменам нужны скандалы?
    0
    0
    0
    Ответ AlexandR
    А половину полюбому не потянут. Или суд, или Лондон. ))
    ))) Типун те!.. Дай сначала систему развития биатлона выстроить))
    0
    0
    0
    Ответ Figaro_13
    Повторюсь - прошлый год наши провели нормально (не хуже, чем при АИТе), а нынешний сезон - нужно все же дождаться его окончания.. Ага.. Руководитель федерации не знает, что себе колет сборная? Троих из когторой поймали на одном препарате? На котором поймали и лыжников? Ну-ну, пойте дальше..
    Повторюсь - прошлый год наши провели нормально
    ______
    Сила инерции.

    Руководитель федерации не знает, что себе колет сборная?
    ________
    Сборная? Три человека - это вся сборная? Это вполне могла быть их личная инициатива. Да и почему он это должен знать? Это может знать главный тренер, старший тренер, врач.

    Ну-ну, пойте дальше..
    ______
    Я не могу петь. У меня нет слуха и я охрип.
    0
    0
    0
    Очень жаль, что высказывания этого злобного маразматика вызывают такие дебаты :-(((
    Мне уже и ЗАТКНИСЬ сказать ему противно.
    Ну да бог ему судья!
    0
    0
    0
    Ответ Figaro_13
    Согласен. А что творится на североамериканских этапах Км! Как за уши тащат «паденыша» Чана!((
    Америка охамела вконец. Когда же они поймут, что покупные медали и истинные спортивные заслуги - не синонимы?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Так вот почему вы за Титавец топите.
    К женщинам рубенсовских форм, я, признаюсь, немного равнодушен.
    0
    0
    0
    Ответ Krosh
    »*Суетящиеся трутни* - нонсенс.» ----------------------- Есть работа, а есть суета и видимость работы. Просто трутень -это в ретро. Нынешний трутеть он бьёт кулаком в грудь и кричит что работает 48 часов в сутки, и что он незаменимый -и все ему верят. Типичный приспособленец. Напр., министр спорта.
    А-аа, так вы о спорте?
    Я о биологии...
    0
    0
    0
    Ответ AlexandR
    Приветствую. Четвертым с нами будешь! Ну, по первой!
    Cмотря кто ещё двое !!!
    0
    0
    0
    Пелемень! Требуют наши тела!
    Пелемень! Требуют наши глаза!
    В нашем смехе и в наших словах и в пульсации Вен!
    Пе-ле-мень! Мы ждем на новогоднем столе пелемень!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Все, видать, салат режут, даже кто на работе сча, скучно, никто не поет в этот праздничный день, а между тем Новый Год приближается к границам нашейнеобъятной Родины! Устроим же ему достойную встречу!!!
    да споем мы,тока попозже!
    0
    0
    0
    Или майя, или АИТ. Терциум нон датур!
    (аж язык не поворачивается) АИТ брешет достовернее!
    0
    0
    0
    Ответ Modus Govorendi
    Вы считаете, что «дело Виссмана» - это «расшевиление этого болота»? ___________ А Вы помните, как бегали биатлонисты во время этого самого дела? Какие у них были результаты? Не то, что сейчас в спокойствии и довольствии без всяких «дел». Может Александр Иванович специально это сделал, так как знает, что надо нашим спортсменам, для того, чтобы был результат? И Аликина на руках качали и энтузиазм был. А сейчас все как хомяки заевшиеся... И про Вилухину он прав. Тупая метода работы с молодёжью. Даже любой глупый человек знает, что начинающим на каком либо уровне надо создавать ситуацию успеха. А не засовывать в последние стартовые номера месить снежную кашу. Нужно брать на себя ответственность и создавать им режим наибольшего благоприятствования. А иначе зачем вообще в основу брать молодёжь? Чтобы всю карьеру мотались между кубком ибу и последними стартовыми номерами км?
    Простите, но столько лжи в одном коротком тексте я давно не встречал.

    Может Александр Иванович специально это сделал, так как знает, что надо нашим спортсменам, для того, чтобы был результат? (с)
    - за гранью логики влияние заключения ущербного спонсорского контракта на показатели спортсменов. Энтузазьзимь спортсменов дело хорошее, только никакого отношения к «делу виссмана» не имеющее.

    А сейчас все как хомяки заевшиеся...(с)
    Это Вам, возможно, НГ в голову ударил, что Вы перестали замечать старание и эмоции наших спортсменов на трассе?

    И про Вилухину он прав. (с)
    Ага, особенно в части ее успехов на ЮЧМ. Просто взял и солгал на всю страну, но он ведь прав даже когда лжет?

    Тупая метода работы с молодёжью. Даже любой глупый человек знает, что начинающим на каком либо уровне надо создавать ситуацию успеха. Нужно брать на себя ответственность и создавать им режим наибольшего благоприятствования. А иначе зачем вообще в основу брать молодёжь? Чтобы всю карьеру мотались между кубком ибу и последними стартовыми номерами км? (с)
    Эк Вы приложили-то методики работы с молодыми. Женя Устюгов «всю карьеру мотается между КИБУ и последними стартовыми номерами КМ»? Антон Шипулин?
    Кто мешал на двух гонках Ижевки молодым девчонкам хотя бы просто пробежать хоть какую-то дистанцию лучше третьих-шестых номеров главной команды? Стартовые номера?

    Я не очень уважаю лгунов. Успехов Вам в реализации заветов колченогого Йозефа.

    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    При Тихонове таких сбоев не было. ------------------------------ Тихонов смог сделать деградацию российского биатлона относительно плавной. Возможно, при нем он оставался бы на третьих ролях еще долго. Но теперь, когда руководить СБР стали дилетанты и коррупционеы, падение результатов стало обвальным. Через пару лет попадание в десятку в любой гонке будет считаться большим успехом. А медалей будет как у конькобежцев или даже двоеборцев...
    Мне кажется вы правы. К этому есть все предпосылки. Только мне кажется, что при Тихонове не было бы деградации российского биатлона. Он оставался бы на уровне. А что, у двоеборцев есть медали?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    У двоеборцев когда-то были какие-то медали. Деградация при Тихонове всё равно была бы, так как она вызвана все-таки объективными причинами. Но без Тихонова прекратилось всякое противодействие этой деградации. Что и видно по результатам. Допинг отняли - и всё: трудиться-то нынешние питомцы СБР не привыкли...
    Миш, я рад что ты наконец-то признал, что наши бегают без допинга))
    А то все у тебя Прохор выкупал какие-то пробы))
    0
    0
    0
    Ответ Modus Govorendi
    Для начала - сколько времени АИТ был у руля? ________ Если не ошибаюсь, лет 14. Во-вторых - вы всерьез верите, что допингом начали баловаться при Прохорове ___________ Ну уж по крайней мере не при Александре Ивановиче это начали делать. А гораздо раньше. Он то тут при чём, раз так сложилось?
    Вот когда нынешняя команда пробудет хотя бы половину - будет смысл сравнивать.

    Ага... И неловимое ЭПО ему по наследству досталось?
    0
    0
    0
    Мишка, выходи, поругаемся!

    Черт побери, куда делся местный зоопарк?
    0
    0
    0
    И вас с Новым Годом!
    0
    0
    0
    Все, видать, салат режут, даже кто на работе сча, скучно, никто не поет в этот праздничный день, а между тем Новый Год приближается к границам нашейнеобъятной Родины! Устроим же ему достойную встречу!!!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А чем Вы объясните такой провал немецкой бундесманшафт за всего лишь один олимпийский цикл? Есть в немецком слово «сглаз»?
    Не переводите тему.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не переводите тему.
    Это с чего бы?
    Повторюсь:
    А чем Вы объясните такой провал немецкой бундесманшафт за всего лишь один олимпийский цикл? Есть в немецком слово «сглаз»?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий