Анатолий Алябьев: «Сейчас у соперников скорости стрельбы совсем другие, и нам надо меняться»

Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев отметил медленную стрельбу российской команды и выразил надежды на дальнейший рост результатов.

«Я в шоке от мужской эстафеты! Были у нас, конечно, «залеты», но такого неудачного выступления нашей команды я не припомню. Особенно огорчил Ваня Черезов. Все же он опытный спортсмен. Хотел всех порвать на первом этапе, а этого категорически делать нельзя. Он бежал первым, а биатлонисты, которые начинают эстафету, всегда стараются идти с запасом сил. Иван же, наоборот, «наелся» и не справился со стрельбой из положения стоя.

Бежавший следом Максим Чудов, конечно, мог «запулить», но он, видно, еще не отошел от прошлого неудачного сезона. А что касается Жени Устюгова, то все тренеры знают, что он очень долго стреляет. Да и наши девчонки не отличаются скорострельностью. А сейчас такое уже недопустимо. У нас еще в советские времена была такая болезнь, и мы долго переходили со старой методики, что лучше стрелять помедленнее, но уверенно.

Однако сейчас у соперников скорости стрельбы совсем другие, и нам надо меняться. Но ведь наши при этом еще и мажут. Простояли, а толку все равно нет. Получается какая-то боязнь, и с этим уже должны разбираться тренеры. Нужно внушить ребятам, что они ничего не теряют и надо выступать как на тренировках. Стоит ли нам приглашать иностранного тренера по стрельбе? А для чего? У нас самих хватает специалистов! Тот же Валерий Медведцев – что, плохой был стрелок?! Здесь, мне кажется, дело в другом – в отсутствии взаимопонимания между тренерами и спортсменами.

Но все равно я оптимист и верю, что все же случится перелом и российские биатлонисты придут к хорошим результатам. Надо только немножко подождать – тем более что функционально они готовы неплохо», – приводит слова Алябьева «Спорт день за днем».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Как раз к Хантам возможно и разбегутся.
    0
    0
    0
    Ответ sokola
    ошибаешься, самый лучший стрелок - это Альбина Ахатова.
    самый меткий да, но Ахатова никогда не стреляла быстро.
    у Юрьевой это в савокупности.
    0
    0
    0
    Ответ StanMarth
    лучше бегать быстрее, а стрелять хоть и медленнее но точно. за последние годы стрелка лучше и надежней Юрьевой у нас небыло. и быстро и точно.
    ошибаешься, самый лучший стрелок - это Альбина Ахатова.
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Да,но ведь Черезов на второй рубеж пришел в группе.Те тоже нахлебались.А отстрелялись без штрафа.
    Ваня шел не своим темпом,а этого делать нельзя
    0
    0
    0
    Он вроде только о мужской команде.
    Он вроде только о мужской команде.
    ------------------------------
    Ну тогда да, не быстро стреляют.
    0
    0
    0
    Ответ DmitryK
    Поднимите статистику стрельбы и времени на рубеже у женщин в гонке преследования. Почти все россиянки быстрейшие: 1, 4, 7, 12, 13. А вот ногами не бегут.
    Он вроде только о мужской команде.
    0
    0
    0
    Очень интересен вывод про Чудова, мол он ЕЩЕ не отошел от неудачного прошлогоднего сезона!!! Давайте, мусольте азбучные истины до посинения... Еще два года назад были разговоры, что надо учиться стрелять быстрее, а оказалось, что до сих пор не хотели учиться?
    0
    0
    0
    Прям человек наши комментарии читает. Пусть наши пробужт стрелять быстре. Сначала не получится, но потом привыкнут! Почему УеБ и Бо или Эдер могут стрелять за 20-25 сек и попадать?? Даже Нойнерша меньше косячить стала с тех пор как быстрее стрелять стала. А вчера вон тянула- тянула и до 7 штрафных дотянула...
    0
    0
    0
    Разговоры о необходиомсти повышать скорострельность слышу не первый год. А воз и ныне там. Что значит «нет взаимопонимания между тренерами и спортсменами»? Что, тренеры не могут доходчиво объяснить, что нужно делать? Тогда это плохие тренеры, и их надо менять. Или они хорошо объясняют, но спортсмены злостно не исполняют их задания (видимо нарочно, чтобы не занимать призовые места, чтобы их все ругали и издевались над ними)? Тогда это плохие спортсмены, и надо менять их. А «нет взаимопонимания» - пустые слова.
    0
    0
    0
    ёклмн, опять взаимопонимания нет) да что ж такое )
    0
    0
    0
    Поднимите статистику стрельбы и времени на рубеже у женщин в гонке преследования. Почти все россиянки быстрейшие: 1, 4, 7, 12, 13. А вот ногами не бегут.
    0
    0
    0
    лучше бегать быстрее, а стрелять хоть и медленнее но точно.

    за последние годы стрелка лучше и надежней Юрьевой у нас небыло. и быстро и точно.
    0
    0
    0
    Уж,Алябьеву,такую Америку открывать стыдно...Специально посмотрел...практически,в одно время с Ульрихом работал...а про него легенды ходят...и стрелял,как пулемёт и очень точно...
    0
    0
    0
    прислушаюсь к мэтру:запасусь терпением и буду болеть с прежним азартом.чего и вам всем желаю))))
    0
    0
    0
    Да,но ведь Черезов на второй рубеж пришел в группе.Те тоже нахлебались.А отстрелялись без штрафа.
    0
    0
    0
    То,что у соперников скорость стрельбы совсем другая,было видно еще 2 года тому назад.И куда тренеры смотрели все это время- не понятно.
    0
    0
    0
    Хоть мне и нравились интервью Алябьева, и хоть все и говорят о коллективном провале мужской эстафете, просто поразительно как тонко и «деликатно» все переводят стрелки на Черезова, как бы забывая что норгам круг на первом этапе не помешал взять свое.

    Здесь, мне кажется, дело в другом – в отсутствии взаимопонимания между тренерами и спортсменами.
    -------------------------------------
    А вот это уже интересно. Это личное предположение Алябьева или намек на то что взаимопонимание так и не достигнуто, или некоторые спортсмены в каких-то моментах тренеров просто не слушают?? Ждем что скажут дальше.
    0
    0
    0
    у мужчин на самом деле кроме норгов пока вообще никто не блещет - ни австрийцы (которые кстати дома у себя выступали), ни немцы, ни шведы. Разве что французы чуток и то - это не их уровень. Так что все сборные на фоне норгов пока смотрятся середнячками
    0
    0
    0
    Мы тут все тоже оптимисты, по 3 абзаца «да что ж это такое, свинство прям» и пару строк «все будет хорошо»
    0
    0
    0
    А мужики все медленнейшие, а ногами кроме Чудова бегут))
    Всё равно не стрелка быстрее Юрьевой:)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий