Дмитрий Ярошенко: «Тяжело тренироваться, когда нет цели»

Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко рассказал, как продвигается расследование допинг-дела, и прокомментировал историю оправдания Кайсы Варис.

О том, на какой стадии находится расследование: «Сейчас все упирается в один момент – все ждут, когда IBU пришлет документы, анализы по пробам. Я читал интервью с Бессебергом, где он говорит, что на одну пробу требуется 150 страниц, а у вас, дескать, шесть проб. Хотя странно, ведь по идее, это один и тот же формуляр – вставляй просто разные фамилии и разные даты, а данные-то должны быть одни и те же, раз они нас в одном уличили. Не на печатной же машинке они их печатают и не от руки пишут. Так что мы сейчас находимся точно в такой же ситуации, как те люди, которые занимаются этим расследованием в Москве – ждем. Хотя хуже этого ожидания ничего не придумаешь.

Дата дисциплинарного комитета неизвестна. Все будет зависеть от того, когда нам придут эти бумаги. Приблизительно мы знаем, что в 20-х числах марта что-то определится. Так что сидим, ждем. Кто – где. Альбина, насколько я знаю, с сыном в Лабытнанги. Катя – в Москве.

Информационное голодание у нас все равно существует. Так же как все, мы читаем какие-то статьи в интернете, и, в зависимости от их содержания, уровень веры в благополучный исход дела то повышается, то понижается».

О том, чем занимается: «У нас на Камчатке 12 апреля будут проводиться соревнования, хотя это наверно нескромно прозвучит, на приз Дмитрия Ярошенко. У меня есть друг в Москве, Олег Бузыцков, глава компании «GLOBOIL», он сам с Камчатки, занимался биатлоном, но в силу обстоятельств рано закончил свою спортивную карьеру. И вот у него еще прошлым летом возникла мысль провести такое мероприятие, спорткомитет предложение поддержал. Я сначала против был, говорил, что это нескромно, но Олег меня убедил. Действительно, что плохого в том, что мы сделаем соревнования с хорошими призами для молодых спортсменов. А призы я сам заказывал, забирал за границей. Награждать будем шестерку. В апреле я обязательно поеду на эти соревнования».

О деле Кайсы Варис: «Ее адвокаты изначально вели речь о неправильном вскрытии пробы, то есть люди фактически согласились, что у них там эритропоэтин, но нашли лазейку, через которую можно было все это аннулировать, и это их право. Хотя вроде WADA – организация серьезная, и как они это допустили, уму непостижимо. Но мы-то изначально не признаем, что у нас нашли эритропоэтин. Конечно, все средства хороши для достижения цели, а цель сейчас одна – чтобы нас оправдали, но, честно говоря, не хотелось бы, чтобы получилось, как в случае с Кайсой Варис. Хотелось бы все-таки, чтобы подтвердили, что препарат, который якобы они нашли, не является эритропоэтином».

О физической форме и планах: «Продолжаю кататься на лыжах, пытаюсь поддерживать себя в форме, но тяжело тренироваться, когда нет цели. Так что время от времени приходится заставлять себя ходить на тренировки, хотя бы для того, чтобы элементарно не поправиться. Потому что, на самом деле, есть у спортсменов такая проблема. Ведь ешь ты в тех же количествах, а энергии тратишь гораздо меньше. Многие сразу начинают полнеть, если резко прекращают заниматься спортом

Сейчас с моей винтовкой бегает Артем Гусев, у него возникли проблемы при вывозе с Универсиады своего оружия, так что моя пригодилась, нет худа без добра. А я сейчас не занимаюсь стрельбой, потому что стрельба – это такое дело, где с разрешительными системами надо много вопросов решать. Хотя здесь есть условия для занятий стрельбой. Так что пусть пока винтовка отдохнет от меня, а я от нее. Хотя я по ней уже соскучился.

Смотрю сейчас биатлон и понимаю, как много там лицемерия, и даже какое-то разочарование появилось во всем этом. И если раньше мы безоговорочно хотели, чтобы у нас сын стал спортсменом, то сейчас уже задумываемся, а есть ли смысл в этом. Так что я не исключаю возможности, что у меня появятся совершенно иные цели и откроются другие горизонты», – рассказал Ярошенко в интервью своему официальному сайту.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Понимаю...

    Тогда нужно новую цель задать:)
    0
    0
    0
    Дмитрий Ярошенко - просто луч света в темном царстве новостей об Александре Тихонове! )))

    Спасибо, что разбавили День Шляпы на Спортс.Ру!
    0
    0
    0
    Дима, держись!
    Соревнования на приз Дмитрия Ярошенко - это хорошо! Это правильно!
    0
    0
    0
    Желаю больше терпения и удачи!
    0
    0
    0
    Если предыдущие интервью Дмитрия были какие-то не всегда приятные, то это понравилось. Как-то все уже более спокойно, светлых моментов больше.
    0
    0
    0
    Интервью хорошее, желаю ему быстрее выйти из этого угнетенного состояния, но говорить, что для достижения цели все средства хороши - это, по крайней мере, в его положении некорректно. Об этом можно думать (надеяться), но говорить вслух...
    0
    0
    0
    Это Бузыцков Олег - тот ещё аферист и вор, многих людей киданул на «бабки», сейчас его вроде посадили. А ещё он сожительствовал со своей падчерицей, дочкой жены от 1-го брака, она была совсем ребенком когда Олег её растлил, она сама рассказывала.
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Понимаю... Тогда нужно новую цель задать:)
    В тренеры? )))
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Понимаю... Тогда нужно новую цель задать:)
    Привет!)))
    Киллером, ибушников мочить!:)
    0
    0
    0
    Ответ TH_14
    В тренеры? )))
    В тренеры? )))
    ______________

    Может быть)

    Хотя, я раньше читала его интервью, что он никогда бы не пошел в тренеры. Но у Дмитрия даже образование тренерское)
    0
    0
    0
    Ответ ketiknaim
    Привет!))) Киллером, ибушников мочить!:)
    Привет!

    Сейчас мы предложим ему новую цель))
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    В тренеры? ))) ______________ Может быть) Хотя, я раньше читала его интервью, что он никогда бы не пошел в тренеры. Но у Дмитрия даже образование тренерское)
    Жизнь прижмет - пойдет.
    Будет наших мужиков к сочинской олимпиаде готовить.))
    0
    0
    0
    Ответ TH_14
    Жизнь прижмет - пойдет. Будет наших мужиков к сочинской олимпиаде готовить.))
    Как говорится, то про что никогда не подумаешь обычно сбывается. Факт)
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Если предыдущие интервью Дмитрия были какие-то не всегда приятные, то это понравилось. Как-то все уже более спокойно, светлых моментов больше.
    Хотела то же самое сказать!!:)
    У меня осталось позитивное впечатление от него:)
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Если предыдущие интервью Дмитрия были какие-то не всегда приятные, то это понравилось. Как-то все уже более спокойно, светлых моментов больше.
    да, тоже согласна, более позитивный настрой
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий