Технический делегат IBU: «Представители WADA могли забирать спортсменов на анализ только в день соревнований»

Допинг-пробы Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко были взяты 5 декабря – в выходной день первого этапа Кубка мира, однако в правилах IBU на тот момент было прописано: «Забор внесоревновательных допинг-проб во время соревнований не производится», сообщает «Советский спорт».

«Представители WADA могли забирать спортсменов на анализ только в день соревнований. В выходной день биатлонист имеет право на отдых, и никакие проверки не должны его тревожить. С 1 января 2009 года это правило перестало действовать, но на момент взятия проб у ваших спортсменов закон был именно таков. На мой взгляд, ваши юристы обязаны обратить на это внимание», – рассказал технический делегат IBU Янес Водичар.

СБР и спортсмены до сих пор не имеют на руках официальных документов по поводу допинг-проб.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
    87 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ заблокированному пользователю
    Много у кого чего получалось. Но в случае с тремя главное, все же, по-моему, до сих пор официально не озвученное вещество, найденое у спортсменов. И заодно фамилия того, кто слил ВАДА своих же спортсменов.
    >> И заодно фамилия того, кто слил ВАДА своих же спортсменов.
    Хорошо, что даже в такой банке с пауками, какую из себя представляет СБР нашелся честный человек, против допинга в спорте (если, конечно это не шляпа).
    А что, если «свой спортсмен» он априори невинен даже когда закладывает ЭПО за завтраком?
    Это круговая порука получается. Такое в преступном мире -распространенное явление.
    0
    0
    0
    Без особого оптимизма чтаю эту новость. Оле вон с нарушением регламента стал первым.. но наши чёто несмогли добится справедливости и пересмотра результатов =/
    Дело в том что в регламентных и соревновательных вопросах ИБУ никому не подсуден в том числе и CAS. А спорные вопросы связанные с допингом придется решать в CAS и здесь перешептывания бесеберга с ибушниками не поможет.
    0
    0
    0
    Ответ avv
    Дело в том что в регламентных и соревновательных вопросах ИБУ никому не подсуден в том числе и CAS. А спорные вопросы связанные с допингом придется решать в CAS и здесь перешептывания бесеберга с ибушниками не поможет.
    Хоршо если в CAS будут руководствоватся регламентом, но наврятли там сидят русофилы скорее наоборот и они боюсь поступят как всегда.. но сдругой стороны это конечно шанс для нас, нужно посторатся им воспользоватся.
    0
    0
    0
    Эйнштейн..... У меня младший брат, выпусник какой то Академии финансов в СПБ. Было дело кроссворд с ним отгадывали.Он не знает кто такой сказочный Дуремар.... Решил спросить о Пикуле и Булгакове. Не знает. Об Эйнштейне и Пифагоре думаю он слышал, но врядли знает чем они знаминиты. Зато популярно мне объяснил,как кризис заставит уйти с рынка факторинга игроков, проводивших наиболее рискованную политику. Вот и пойми их!
    Ладно, если он в рынке хоть что-то понимает. Отлично, если факторинг отличает от франчайзинга. Я, в общем-то, не об этом. Я о том, что во главу угла в западной модели образования становится достижение успеха безотносительно способов, применяемых на пути. При этом знания о чем-либо (пусть и узкоспециализированые) относятся на второй план. Но это, опять же, не тема для данного обсуждения.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Выпил или просто поправился?
    Ха, я с Вассерманом лично знаком. Могу предположить, что 19-2000 накрыло именно после личного с ним знакомства. :)))
    0
    0
    0
    Ответ 19-2000
    с наступлением весны на биатлонных ветках пошла мода на глубинную АНАЛитегу, чтож моск вам в голову и портрет Онотоле Вассермана на стену, ура!
    Выпил или просто поправился?
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    мб Водичар наконец-то захотел стать президентом ИБУ? Вот и подмазывается к Прохорову -)) А что, это был бы мощный ход, я считаю -))
    Я тоже подумал насчет водичара как претендента на президента ИБУ от России и восточной европы. В отличие от шляпы он не скомпрометирован допингами и уголовкой
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Гораздо интереснее вопрос, как опий попадаети в Штаты? Мимо тех же военных-то? А в ответ на Ваш вопрос - выскажу предположение - охраняют поставщиков, чтобы никто не крал опий в цепочке поставок. Наркоконтролируют, тык скыть.
    А вот это даже не оспаривается. Слишком известный факт, поэтому и забавно было читать откровения про причины вторжения в Афган. :)
    0
    0
    0
    Ответ Javier
    Сегодня американский полковник разоткровенничался на ТВ: «проезжаем мимо опийных плантаций и нам остается только помахать работающим там людям. Мы не можем уничтожать плантации - народ поднимется против нас» И тут вопрос возникает: какого буя тогда америкосы делают в Афганистане?
    Гораздо интереснее вопрос, как опий попадаети в Штаты? Мимо тех же военных-то?

    А в ответ на Ваш вопрос - выскажу предположение - охраняют поставщиков, чтобы никто не крал опий в цепочке поставок. Наркоконтролируют, тык скыть.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Петрович Во-первых, про Задорнова. Я хомячков в детстве отлюбил (С) Во-вторых, я могу обосновать свои слова о Западе вообще и прочем конкретными примерами, но, это не общеполитическая дискуссия. Тот, кто хоть немного знаком с системой западного образования понимает, о чем я говорю. Тот, кто не знаком, или знаком, но считает, что, если продуктом системы является недоучка с гипертрофированными амбициями по достижению «успеха», так эта система ох, как хороша, флаг ему в руки и парапан на шею. В-третьих. Мне известен психоз, посещающий тех бывших россиян, кто в Ойропе или ЮСИЭЙ готов сапоги старшим менеджерам лизать, лишь бы доказать, что он там свой. В-четвертых. О чем сказать-то хотели, соотечественник?
    Я не собераюсь восхвалять жизнь в Германии ( большую часть времени там живу и работаю). Не буду хаять жизнь в России( часто бываю по работе). Все это не серьезно и как говорится, каждому свое.
    Но вот только никогда не назову например американца тупым, а прибалта тормозом. Потому что все это бред.
    А * сапоги лизать*? Многим приходится. Иначе не выживешь.
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    >> по-моему, просто наши спортивные чиновники не за что получают свои деньги, и лошат их там по полной. -------------------------------------------- Естественно. Плюс к этому они бездарны, непрофессиональны и застряли в прошлом веке, во времена холодной войны. У американцев такого нет, потому что у них правовое общество функционирует, а не пустой звук о наличие такого, как у нас в телевизоре прыжыденты и премьеры вещают. Каждый американец знает свои права. А уж свои профессиональные права - и подавно.
    Какие права знают американцы? Пойти к адвокату? Нанять бухгалтера, чтобы уйти от налогов? Вы чушь-то не городите про правовое общество, коли сами не то, что там не были, но даже ни одного не знаете американца, кроме как по сериалам, да по ящику.

    То-то 911 и Ирак с Афганом это самое правовое общество съело и не подавилось, а то что людей поубивали, так бывает.

    Хотя, это другая тема.
    0
    0
    0
    Ответ Celik
    по-моему, просто наши спортивные чиновники не за что получают свои деньги, и лошат их там по полной. это касается не только биатлона, вспомните олимпиаду 08, бокс, легкую атлетику и т.д., а теперь приведите примеры у американцев?
    >> по-моему, просто наши спортивные чиновники не за что получают свои деньги, и лошат их там по полной.
    --------------------------------------------
    Естественно. Плюс к этому они бездарны, непрофессиональны и застряли в прошлом веке, во времена холодной войны.
    У американцев такого нет, потому что у них правовое общество функционирует, а не пустой звук о наличие такого, как у нас в телевизоре прыжыденты и премьеры вещают. Каждый американец знает свои права. А уж свои профессиональные права - и подавно.
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    >> Виновность человека устанавливает суд. Не переживайте. Виновность принимавших Д. будет доказана. Жаль, что они - лишь вершина гниющего айсберга. >> Применение фармакологии - одно из них. Что по-вашему входит в понятие «фармакология». Есть много лекарств, которые еще не включили в список допинга. Думаю, вы это имеете в виду? >> Этот человек был допущен в святая святых российского биатлона Прогнившая у нас значит «святая святых». Вся на допинге держится. >> За сколько Болт в Пекине? Без разницы. Кого-то из них поймали? Вам проще поверить в «не пойман - не вор» (кстати, продолжайте «Юз ер иллюжин далее»...) Я верю, что истинные чемпионы формируются без допинга и они чисты перед своей совестью.
    Да Вы поэт! «Гниющий Айсберг!» Бедный дядя Мойша! Или Вы решили, что плавайщий лед загнить может?

    Виновность любого человека может быть доказана, а может быть и не доказана. Пример Магдалены Нойнер тому подтверждение.

    Под фармакологией я понимаю способ воздействования на организм человека извне. До сих пор не могу сообразить, почему определенные способы воздействия в спорте разрешены, а определенные - запрещены. Не могу понять, вот если Фелпс - генетически модифицированый чувак (по временным рамкам эо вполне возможно), то он герой или подлец?

    Святая святых - часть Храма. Просто у каждого он свой. У Вас храма нет совсем, у меня есть. Держится святая святых на камнях и людском служении. И тот, кто нарушает заповеди служения - козел. Доходчиво объяснил?

    Ваша вера в «истиных» чемпионов была бы трогательна и наивна, если бы не следующее за ней фарисейство. Фарисейство же заключается в том, что Джонс для Вас - это «особый» случай, а трое россиян, о которых даже не известно, что они потребляли - допинг и прогнившая система.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Добрый день! Виновность человека устанавливает суд. Меня так учили. А до того - не пойман, не вор. Павлик Морозов и супруги Розенберги меня и в пионэрах, как герои, не радовали, несмотря на всю возвыщенную прелесть оправдания их предательства. Есть правила игры в большом спорте. Применение фармакологии - одно из них. И если человек, который сначала соглашается их соблюдать затем сливает закрытую инфу кому бы то ни было, значит этот человек - козел. Не нравится фармакология - иди работать в Вада, лови преступников и т.д., живи на одну зарплату и не пытайся погреться в лучах славы победителей. Тот же, кто передал инфу в ВАДА поступил мерзко и подло. Этот человек был допущен в святая святых российского биатлона, значит, долго был рядом с его успехами, а затем, купленый или обиженый (в прозрение не верю), предал спортсменов, в первую очередь. И не надо про чистоту спорта. За сколько Джонсон 100 метров пробежал в Сеуле? За сколько Болт в Пекине? Конечно же, за 20 лет люди в целом стали просто быстрее, выше и сильнее, а сказки про генный допинг на фоне Майкла Фелпса - это просто сказки. Юз ер иллюжин далее...
    >> Виновность человека устанавливает суд.
    Не переживайте. Виновность принимавших Д. будет доказана. Жаль, что они - лишь вершина гниющего айсберга.

    >> Применение фармакологии - одно из них.
    Что по-вашему входит в понятие «фармакология». Есть много лекарств, которые еще не включили в список допинга. Думаю, вы это имеете в виду?

    >> Этот человек был допущен в святая святых российского биатлона
    Прогнившая у нас значит «святая святых». Вся на допинге держится.

    >> За сколько Болт в Пекине?
    Без разницы. Кого-то из них поймали? Вам проще поверить в «не пойман - не вор» (кстати, продолжайте «Юз ер иллюжин далее»...)
    Я верю, что истинные чемпионы формируются без допинга и они чисты перед своей совестью.
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    >> И заодно фамилия того, кто слил ВАДА своих же спортсменов. Хорошо, что даже в такой банке с пауками, какую из себя представляет СБР нашелся честный человек, против допинга в спорте (если, конечно это не шляпа). А что, если «свой спортсмен» он априори невинен даже когда закладывает ЭПО за завтраком? Это круговая порука получается. Такое в преступном мире -распространенное явление.
    Добрый день!
    Виновность человека устанавливает суд. Меня так учили. А до того - не пойман, не вор. Павлик Морозов и супруги Розенберги меня и в пионэрах, как герои, не радовали, несмотря на всю возвыщенную прелесть оправдания их предательства.

    Есть правила игры в большом спорте. Применение фармакологии - одно из них. И если человек, который сначала соглашается их соблюдать затем сливает закрытую инфу кому бы то ни было, значит этот человек - козел. Не нравится фармакология - иди работать в Вада, лови преступников и т.д., живи на одну зарплату и не пытайся погреться в лучах славы победителей.

    Тот же, кто передал инфу в ВАДА поступил мерзко и подло. Этот человек был допущен в святая святых российского биатлона, значит, долго был рядом с его успехами, а затем, купленый или обиженый (в прозрение не верю), предал спортсменов, в первую очередь.

    И не надо про чистоту спорта. За сколько Джонсон 100 метров пробежал в Сеуле? За сколько Болт в Пекине? Конечно же, за 20 лет люди в целом стали просто быстрее, выше и сильнее, а сказки про генный допинг на фоне Майкла Фелпса - это просто сказки. Юз ер иллюжин далее...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Доброе утро! О чем Вы, товарищи? Были или не были допущены процедурные ошибки это не так уж и важно. Неужто Вы думаете, что из-за процедурных ошибок вердкит ВАДА по поводу того, ЧТО принимали, до сих пор не вынесен? Вопрос именно в том, ЧТО они принимали, а не КАК забирали пробы.
    По крайней мере, в суде улики, если они были получены с нарушением законодательства, не принимаются. Чем тут другая ситуация?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Какие права знают американцы? Пойти к адвокату? Нанять бухгалтера, чтобы уйти от налогов? Вы чушь-то не городите про правовое общество, коли сами не то, что там не были, но даже ни одного не знаете американца, кроме как по сериалам, да по ящику. То-то 911 и Ирак с Афганом это самое правовое общество съело и не подавилось, а то что людей поубивали, так бывает. Хотя, это другая тема.
    >> коли сами не то, что там не были, но даже ни одного не знаете американца
    А вы это точно знаете?
    «Чушь-то не городите»... Свои гражданские и профессиональные права большинству там известны.

    У нас жалуются, что сайты международных организаций на английском. Тчк.

    Ирак с Афганом получили то, что заслужили. За пособничество терроризму и торговлю наркотиками (это, надо сказать, малое из списка совершенного зла). Естественно, америкосы поимели главный приз в качестве нефти (это кроме всего прочего). Хотя, прямо скажу, американцы сделали недостаточно (сильно сердобольные), надо было жестче. Потому что афганцы, например, наркоту продолжают совать.
    0
    0
    0
    У Варис тоже получился «косяк» именно в процедуре. Сама-то проба положительная.....
    Много у кого чего получалось. Но в случае с тремя главное, все же, по-моему, до сих пор официально не озвученное вещество, найденое у спортсменов.

    И заодно фамилия того, кто слил ВАДА своих же спортсменов.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Доброе утро! О чем Вы, товарищи? Были или не были допущены процедурные ошибки это не так уж и важно. Неужто Вы думаете, что из-за процедурных ошибок вердкит ВАДА по поводу того, ЧТО принимали, до сих пор не вынесен? Вопрос именно в том, ЧТО они принимали, а не КАК забирали пробы.
    У Варис тоже получился «косяк» именно в процедуре. Сама-то проба положительная.....
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Доброе утро! О чем Вы, товарищи? Были или не были допущены процедурные ошибки это не так уж и важно. Неужто Вы думаете, что из-за процедурных ошибок вердкит ВАДА по поводу того, ЧТО принимали, до сих пор не вынесен? Вопрос именно в том, ЧТО они принимали, а не КАК забирали пробы.
    Да тут до кучи все, и что и как, вообщем ясное дело, что дело темное
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    А разве не с других этапов пробы? Отслеживали их, ясное дело
    Нет, изначально речь шла только про Остерсунд. Это потом уже у Ярошенко всплыла проба из Оберхофа.
    0
    0
    0
    Ну если от 5 декабря - первая, то получается, после следующих гонок - спринта 6-го или пасьюта 7-го. И заметьте, там-то никто из них в призы не попал, видать, опять по жребию замели. Странный какой-то жребий получается, вам не кажется?
    А разве не с других этапов пробы?
    Отслеживали их, ясное дело
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    В итоге окажется заговор был, но против Андрюшки и все замутили русские)))
    )))))))
    точно!
    0
    0
    0
    «меняет или нет» решает, не Бессеберг, а CAS, насколько я понимаю.....
    Вся надежда на CAS
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Я на это надеюсь. А остальные пробы когда были взяты?
    Ну если от 5 декабря - первая, то получается, после следующих гонок - спринта 6-го или пасьюта 7-го. И заметьте, там-то никто из них в призы не попал, видать, опять по жребию замели. Странный какой-то жребий получается, вам не кажется?
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    кстати, если все таки наши сделают все грамотно, то можно нашей репутацией по репутации Бессеберга так ударить, что мало непокажется))
    В итоге окажется заговор был, но против Андрюшки и все замутили русские)))
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    А она у него еще осталась? Завтра будет от него интервью, типа, ошибки были в процедуре, но это ничего не меняет
    «меняет или нет» решает, не Бессеберг, а CAS, насколько я понимаю.....
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    А она у него еще осталась? Завтра будет от него интервью, типа, ошибки были в процедуре, но это ничего не меняет
    лучше бы он сказал: » да я сплошная ошибка»)))
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    кстати, если все таки наши сделают все грамотно, то можно нашей репутацией по репутации Бессеберга так ударить, что мало непокажется))
    А она у него еще осталась?
    Завтра будет от него интервью, типа, ошибки были в процедуре, но это ничего не меняет
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Привет!
    кстати, если все таки наши сделают все грамотно, то можно нашей репутацией по репутации Бессеберга так ударить, что мало непокажется))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий