Швейцарский федеральный трибунал отклонил апелляции Ахатовой и Юрьевой

Как стало известно Sports.ru, Швейцарский федеральный трибунал отклонил апелляции Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о двухлетней дисквалификации за использование допинга. Официально решение будет объявлено позже.

Напомним, что в декабре 2008 года биатлонистки сдали положительные тесты на эритропоэтин. В августе 2009 года решение о дисквалификации спортсменок приняла антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU). В ноябре апелляции Ахатовой и Юрьевой отклонил CAS, однако они решили снова оспорить вердикт.

В свою очередь Дмитрий Ярошенко, также сдавший положительный тест в декабре 2008 года, не подавал апелляции.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    133 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ заблокированному пользователю
    только не в CAS. Это собсно, комментарий к теме о специфичности спортивного законодательства. Те кто сидят в CAS очень «бум-бум» практически во всех вопросах, которые там разбираются, а если нет- то вызываются эксперты по проблеме, причем с обоих сторон.
    Вся специфика CAS в том, что его судьи знают спортивное право. Но вряд ли «рубят» в химии, медицине, фармакологии и т.д.
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Они сразу встали на позицию отрицания.И бились до конца.В некотором смысле,эта линия достойна уважения. Просто надо было определяться с линией поведения.Еще до пресловутого заседания ИБУ.
    Смысл биться есть при хотя бы мизерных шансах на успех. А здесь - увы..
    0
    0
    0
    Ответ Figaro133
    Не беде вас переубеждать - имеете право на такую точку зрения. Но для меня такое количество проб в лыжах и биатлоне являются доказательством, что нечисто что-то в нашем спорте.
    «не беде» = «не буду»
    0
    0
    0
    Чего-то как-то начинаю я разлюблять швейцарский федеральный трибунал...

    Подождёмс конечно официального РЕШЕНИЯ. Почитаемс очередную умную ахинею.
    0
    0
    0
    Ответ Fild
    Да, с IBU все нормально будет... Вот в сентябре переизберут Бессеберга, он уже изъявил такое желание и все... Воцарится мир в мировом биатлоне! Кстати, очень сомневаюсь, что Юрьевой найдется место в сборной теперь, ибо Прохоров уже намекал, что, если шансов на Сочи у них с Ахатовой не будет, то и смысла им и дальше выступать за первую сборную - он не видит... А-то что апелляцию подали, так правильно сделали, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности...
    Да место-то, наверное, найдется - квота на этапы КМ у нас большая. В эстафету только могут не поставить.

    0
    0
    0
    Не только адвокаты, но и сам Швейцарский суд. «Спортсменки также должны оплатить судебные расходы и издержки в сумме 9 тыс. швейцарских франков».
    Мне почему-то кажется, это малая толика того, что «заработали» адвокаты.
    0
    0
    0
    Ответ Figaro133
    Это самое скверное - что никто толком ничего не узнал - кто давал, зачем давал.. Хотя, есть вариант, что СБР во всем разобрался, только общественности не сообщил.
    Хотя, есть вариант, что СБР во всем разобрался, только общественности не сообщил.
    --------------
    Рассмешил. С подачи СБР допинг-то и кололи.
    0
    0
    0
    а почему бы не предположить, что команда адвокатов и сами спортсмены знали, что дело заведомо провальное и фигурантам надо срочно переходить из спортивных персон в медийные? юрьевой это, по-моему, особенно удалось: на ее стороне большинство болельщиков, она знаменита, карьера не закончилась, и вообще в результате девушка сидит на двух стульях. правда, треногих. :)
    0
    0
    0
    Ответ Другая_
    Это глупая линия. даже такой непрофессионал в вопросах спортивных законов как я - и то предсказал чем дело закончится. Возникает вопрос- на что надеялись? ___ Ну Вы даже на секундочку, на долю секундочки не допускаете возможность, что, например, Ю и правда не виновата? Ну не знаю, по глупости, по дурости, по непониманию, или как там это все случилось, но она может быть не виновата. Никто из нас на 100% не знает ответ на этот вопрос, можно говорить все что угодно, но точно знать мы не можем. Так вот может ее поведение и есть искреннее? Может она не захотела ради призрачных шансов сознаваться в том чего не делала? Всякое бывает в жизни... И в тюрьму сажают невиновных, когда все улики против них.
    Я- не допускаю. Есть основания, так сказать, из жизненного опыта.
    Вообще, знаете, все что Вы написали-это как бы исключительное и личное дело Юрьевой.
    Допустим, она не виновата. Допустим, она настолько наивна, что думала что ей колят восстановитель или витамины. Пусть она меганаивна, пусть так. И вот скандал. Что делать? Ну поставьте себя на ее место- с одной стороны- она не виновата, в чем уверена, с другой стороны- профили ее теста с указанием на то, что таки да, ей кололи доп. Даже человек слабых умственных способностей- он пойдет читать законы. Из всех законов следует что в таких историях ВСЕГДА виноват спортсмен. ВСЕГДА. Ставится на кон будущая спортивная карьера. Это тоже до самого тупого дойдет. Ну и как бы- каждый свой путь поведения выбирает. Свою линию защиты. Ей ведь и сознаваться не обязательно было, имхо. Миллион вариантов отмазок- да колола, не знала что за препарат,
    да, говорят это допинг, вышла ошибка, послушалась врача и тренера, да, всегда колола, не было вопросов, кто то подделал ампулу и подсунул паленый препарат,
    но главное что говорить после всего этого?
    Очень неприятная история, прошу всех извинить, я НЕ принимала допинг, но по законам- виновата с ног до головы и несу наказание. Ярошенко примерно так все и говорит. Катя избрала другой путь. Ну как бы...
    0
    0
    0
    Юрьевой и Ахатовой помешало не желание Ярошенко не судиться, а еще ряд положительных проб у российских лыжников, которые попались на этом же препарате. Это уже смахивает на систему, а при таком раскладе, Юрьевой и Ахатовой точно было не на что рассчитывать. А вот позиция Ярошенко, как раз оказалась самой выигрышной.
    Ряд положительных проб помешал всем, но не следует забывать, что в суде слушаются не все случаи сразу, а только вполне конкретные- о пробах АЮ.
    И аппеляция по пробам - вся защита строилась не на доказательстве, что в пробах нет допинга или препарат не допинг-а на процедурной (взятие проб, хранение) и технической (квалификация лаборантов, оспаривание достоверности методики обнаружения). Если бы адвокаты неумолимо доказали то, что пытались- АЮ были бы оправданы вне зависимости от того, какого рода и сколько допинга было в их пробах.
    0
    0
    0
    Wardruna,
    «Юрьева- упустила ВСЕ шансы на прощение. Сама, или по совету, неважно.»
    ______________
    Верная мысль. Она просто была марионеткой. И тогда , когда ей говорили, что все проверено и принимай, и в этих тяжбах. Два раза переступила невидимую грань, за которой начинается зона фатальных ошибок.
    А Дмитрий молодец, что сделал выбор в такой деятельности. Молодцы те, кто ему посоветовал. Работа интересная. Почему бы ему не возглавить какой-то пропагандистский отдел РУСада или др. структур, а еще лучше международных.
    0
    0
    0
    Ответ Fild
    Глупости все это... У Ярошенко шансов на ОИ в Сочи никаких! И он это прекрасно понимает... Это в нашей стране человеку могут дать за убийство 20 лет, а затем годика через 3 выпустить при хорошем поведении... А еще жаль, что никто в нашей стране так и не удосужился разобраться с этой историей до конца... Так и неясно, кто и зачем их кормил всякой дрянью... Сделали стрелочника из бедолаги доктора, как будто он сам по собственной инициативе мог кому-то что-то давать... Он же не идиот? Но похоже решили, что спокойнее сделать крайним его... А истинные виновные так и продолжают где-то работать... До следующего скандала...
    вообще то, виноватой в этом деле была уборщица.... не вовремя убрала шприцы... вот после годового разбирательства нашли ее в глубинке Магадана, когда она убирала классы школы имени великого допингиста Ярошенко. вообще то нужно поставить памятник ярошенко, в одной руке у него винтовка или арбалет, в другой шприц....
    0
    0
    0
    Ответ vita1957
    Всё зависит от результатов. Рейтинговые очки для квоты и кубка наций нужны .
    Солидарен полностью))
    0
    0
    0
    О подкупе 3 судов даже «заикаться» не стоит....это точно бред... Все идет из самого так сказать истока, вот там то все и было сделано «как надо и кому надо». Не зря так долго бумажки стряпали, да решение вынести не могли..Я своего мнения насчет этих судов/не судов уже не поменяю никогда!! Как только в спорном деле/вопросе оказываются замешены деньги, власть, интерес верхушек, то считай, что все.... Правосудия не будет!! Это мое личное мнение...И мне жаль, что такова действительность..очень жаль... Жаль людей, которые так и не смогут добиться правосудия и справедливости!!
    Вы это объясните прямым текстом Элен, Медведю-2006 и прочей дойчефобовской шушаре, которая только и умеет, что оскорблять российских спортсменов.
    0
    0
    0
    Украла у Карла кораллы...вот Бог и наказал внешностью. Но в её профессии разве это главное? Кстати некоторые дела у неё были мною даже и «одобрям»...
    А может не наказал, а наградил. Да и причем здесь внешность. Важны выражение и взгляд, так сказать внутренняя суть. У Крамарова внешность тоже не ах, однако я даже в детстве, и даже после «мертвых с косами» спокойно засыпал.
    0
    0
    0
    Ответ Figaro133
    С вами можно было бы согласиься, если бы девчонки прошли через 1 и российский суд. Но когда 3 международных суда отклоняют их апрелляцию - значит, доводы защиты неубедительны. В то, что можно подкупить 3 разных международных суда - это из области ненаучной фантастики.
    В принципе подкупить можно и десять судов. Однако в данном случае, я думаю, подкупа не было. Дисквалификация была в соответствии с действующими правилами. И почему вы считаете, что действия спортсменок направляли «непрофессионалы». Адвокаты например очень «профессионально» срубили бабло нахаляву. А функционеры СБР получили ценный опыт «борьбы до конца». Тем более не своего конца.
    0
    0
    0
    Ответ Figaro133
    У него - есть шанс на смягчение наказания ввиду «осознания, раскаяния» и т. п.
    Вы в серьез думаете,что МОК,создаст прецендент с прощением и допуском до ОИ?
    0
    0
    0
    Чего-то как-то начинаю я разлюблять швейцарский федеральный трибунал... Подождёмс конечно официального РЕШЕНИЯ. Почитаемс очередную умную ахинею.
    А до этого вы «любляли» швейцарский федеральный трибунал? Да у меня при слове швейцарский трибунал возникает следующая ассоциативная цепочка: швейцарский трибунал - Карла дель Потре (или Порте) - злобный карлик - монстр - цивилизованное правосудие.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я не знаю, есть ли такой закон у них, по которому то, что Вы хотите, обнародовать должны. Может быть и нет. Может есть только решение без права публикации деталей. Т.е. можете конечно поискать в сети, на их сайте, я там никогда не был, не знаю их законодательства. Вообще то да- что предьявили адвокаты неплохо бы посмотреть. Почти наверняка- все то, что мы уже слышали, читали, видели-это как догадка. Но искать и читать законы- лично мне лень... если выложат как CAS все материалы, можно будет посмотреть.
    Если честно, то я и материалы CAS по этому делу не разглядывал пристально...так в общих чертах. Даже просто ваши посты читая--можно несколько разобраться в ситуации..гы. Но мне кажется---имея полную картину, начиная с забора проб,решения по дисквалу, решения CAS и решения Трибунала---только тогда уже полностью отпадут все ДОМЫСЛЫ по этому «нашумевшему» делу.

    Ну и интересны конечно личные(и общественные,как без них) мотивы всех участвующих и заинтересованных лиц. Вот Это нам уж точно никогда не предстоит узнать. Лично мне это очень любознательно. Все-таки хочется определиться в отношении Юрьевой и Ахатовой....как же к ним теперича относиться?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну как это что? Потом Я. и СБР обращаются напрямую в МОК к Рогге и говорят- смотрите, как человек искупил свою вину. Смотрите, он конечно был нигадяй, но сколько пользы принес в борьбе с допингом. Не соблаговолите ли его простить и допустить на домашние для него ОИ, поскольку он и дальше обещает бороться с допингом до последней капли ЭПО. МОК может простить, а может и не простить. Но это реальный шанс на диалог. Просить за Юрьеву после ее отрицалова, несознанки, судов - совершенно бесполезно.
    Глупости все это... У Ярошенко шансов на ОИ в Сочи никаких! И он это прекрасно понимает... Это в нашей стране человеку могут дать за убийство 20 лет, а затем годика через 3 выпустить при хорошем поведении... А еще жаль, что никто в нашей стране так и не удосужился разобраться с этой историей до конца... Так и неясно, кто и зачем их кормил всякой дрянью... Сделали стрелочника из бедолаги доктора, как будто он сам по собственной инициативе мог кому-то что-то давать... Он же не идиот? Но похоже решили, что спокойнее сделать крайним его... А истинные виновные так и продолжают где-то работать... До следующего скандала...
    0
    0
    0
    Ответ vladim
    Вы полагаете, что правосудие и справедливость одно и тоже? По-моему это очень разные вещи. Хотя насчет того, что там где замешаны большие деньги, не может быть и речи не о правосудии, не о справедливости, в этом я с вами согласен.
    vladim,это два разных понятия в лексическом значении, но в контексте моих слов одно плавно перетекает в другое )) Можно сказать так: Катя надеялась восстановить справедливость (в том, что она не виновата) через правосудие (органы судебной власти).
    0
    0
    0
    О-ля-ля. А по-моему, это не конец. )) Как минимум эпилог ожидается еще
    0
    0
    0
    Грамотно поступил Дмитрий Ярошенко, не стал ввязываться во всю эту заваруху...
    0
    0
    0
    Ответ Figaro133
    За МОК ответить не могу. Но, теоретически, если такое возможно - то линия Ярошенко такой шанс может дать. Линия Альбины с Катей - скорее всего, нет.
    Они сразу встали на позицию отрицания.И бились до конца.В некотором смысле,эта линия достойна уважения.
    Просто надо было определяться с линией поведения.Еще до пресловутого заседания ИБУ.
    0
    0
    0
    Да уж;((((...меня только одно интересует за что поддержит Бессеберга Прохоров?...если есть вообще за что...Кате желаю по-крайней мере постараться БХГ выиграть, в эстафету ее точно уже ставить не будут, хоть бы вообще не отчислили бы:((
    0
    0
    0
    кто бы сомневался...
    0
    0
    0
    Да мы и не сомневались!
    0
    0
    0
    Вот это ДА! Опять придется отдуваться Булкотрясу и Секасу.И еще есть надежда на Яну Тормо тьфу Романову. Командочка! Даешь Богалей с Титовцом до Сочи.
    Бугога))) Вы правы камрад российские фаны обожают когда их «секасом в булки»)))
    А вот на Богалий и Титовца уже надежда слабая, она теперь в фотомодели подалась) Сначала снимки на военную тему, а теперь её приглашают мужские журналы «Пингвин» и «Тюлень»)))
    Но есть ещё суперзвезда Вилюхина, как говорили аналитеги она «усех порвёт ... уже ванкуверской зимой»)))
    0
    0
    0
    Чего-то как-то начинаю я разлюблять швейцарский федеральный трибунал... Подождёмс конечно официального РЕШЕНИЯ. Почитаемс очередную умную ахинею.
    да этот швейцарский федеральный трибунал- фигня. Там сидят такие себе классические законники, которые не бум бум в специфике тяжбы. Они формально смотрят, все ли аргументы сторон были учтены CAS, не нарушил ли CAS свои же правили итд. Они что, будут вникать в особенности дела? Да никогда. Вот в CAS - там да, другой вариант.
    Там именно смотрят суть дела, суть претензий, наезды на лабораторию, приглашают медицинских экспертов итд. Вот там настояшее разбирательство, для того CAS и создан.
    А этот федеральный трибунал- лишь формальность, для случаев если в CAS совсем сошли с ума (чего история не знает). Так мне видится дело.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Это глупая линия. даже такой непрофессионал в вопросах спортивных законов как я - и то предсказал чем дело закончится. Возникает вопрос- на что надеялись? На тетю Аникину которая булькала о ошибках в отчетах лаборатори, ничего не понимая в спортивном законодательстве? Мол, ага, у нас «тоже права есть», заставим ИХ соблюдать законы- как будто не было прецендентов в CAS и не было известно какие решения CAS выносит по подобным делам и как CAS относится к опечаткам в отчеткам или передовым, но не задокументированным, методам определения ЭПО. На краснобая- лгуна адвоката Самокаева, который лгал в каждом слове каждого вью? Хотели ИБУ по судам затаскать, чтобы они забоялись? Побоялись «гнева народного»- мол, сдали очередных спортсменов? Тупость и не профессионализм- вот итог этого дела. И на 100% исковерканная спортивная судьба Ю. А. своей славы взяла, Я.- на сходе. Да, без базаров, АЮЯ сами виноваты, но кое что им могли бы подсказать и обьяснить. Как обьяснили как себя правильно вести Я.
    Это глупая линия.
    даже такой непрофессионал в вопросах спортивных законов как я - и то предсказал чем дело закончится.
    Возникает вопрос- на что надеялись?
    ___
    Ну Вы даже на секундочку, на долю секундочки не допускаете возможность, что, например, Ю и правда не виновата? Ну не знаю, по глупости, по дурости, по непониманию, или как там это все случилось, но она может быть не виновата. Никто из нас на 100% не знает ответ на этот вопрос, можно говорить все что угодно, но точно знать мы не можем. Так вот может ее поведение и есть искреннее? Может она не захотела ради призрачных шансов сознаваться в том чего не делала? Всякое бывает в жизни... И в тюрьму сажают невиновных, когда все улики против них.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий