Светлана Слепцова: «Весь год говорили об индивидуальных планах, но нас никто не слушал»

Олимпийская чемпионка Светлана Слепцова рассказала о необходимости индивидуальных тренировочных планов и о том, почему у нее случился спазм мышц на этапе в Рупольдинге.

«Все, наверное, зависит от нашей подготовки. Понимают ли это тренеры? Вот, видимо, у нас такие тренеры, что не понимают. В один год они видели, что в декабре у меня были результаты, а потом не получалось. Они ничего не изменили, но и против я тоже не могу идти. На каждой тренировке выполняла все, что говорили. Но результат был такой же.

Нам никто ничего не объясняет, это наша работа. Мы приходим и тренируемся. У нас тренировочный план, мы его пытались как-то изменить. Все тренировались по одному плану. Но я не могу готовиться, например, как Медведцева. Нам нужна разная подготовка, мы твердили об этом весь год, но нас никто не хотел слушать. Тренеров тоже можно понять – перед Олимпиадой они боялись что-то менять. Сейчас мы призываем руководство к тому, чтобы к каждому был индивидуальный подход.

В Оберхофе после борьбы с Хенкель в эстафете я говорила, что у меня уже нет сил. Но никто не послушал. До тех пор, пока в Рупольдинге не стало плохо. Только после этого я начала пропускать старты, но было уже поздно. На Олимпиаде уже ничего не могла сделать, восстановиться за такой короткий срок очень тяжело», – рассказала Слепцова на встрече с болельщиками.

ВИДЕО

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
    262 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да в принципе согласен со Светланой.
    Любой мало-мальски разбирающийся в биатлоне человек может заметить, что её недуг - западение скорости на последнем круге - не исчезает на протяжении уже не одного сезона.
    Тренеры же после каждой такой гонки продолжают играть на своей шарманке - мол, бывает, подустала, сейчас восстановится, и будет в порядке.
    Да и какая тут может быть вина спортсменки - я не вижу.
    0
    0
    0
    Ответ Другая_
    Еще раз повторяю, для непонятливых, я привыкла читать по-русски, так что обойдусь как-нибудь без твоих ссылок, в которых к тому же неполная информация.
    Не знала, что на официальном международном сайте есть неполная информация. Дальнейший спор смысла не имеет.
    0
    0
    0
    Ответ pipponen
    Люди которые учатся не гонят на преподователей прилюдно.
    Как научиться, если тебя гоняют, как и всех, по одному и тому же плану? Света говорит: нам ничего не рассказывают. Зачем пульс измеряют, что замеряют. Они ничего не знают. Не знает, как оперировать этими данными. Вот ЭТОМУ её надо научить.А им тупо дают задание, и иди работай. Все вопросы срубаются на корню. И как тут прогрессировать, учиться?
    0
    0
    0
    Ответ pipponen
    Знаете то что публичный человек говорит вслух да ещё на микрофон,да ещё на камеру предназначается для широкой публики.Или вы это тоже по привычке будете оспаривать.
    Микрофона не было, была камера обычного фотоаппарата.
    0
    0
    0
    Ответ July111
    Как же они надоели своими жалобами! Все вместе скулят в унисон!!!!! Я в шоке просто!!!!! До этого сезона готовились и результаты были, а как на допинге погорели так запели в один голос «подготовка не правильная, тренеры виноваты». Противно(
    Вы подумайте, прежде чем писать. У Светланы результаты хорошие только в декабре, что не есть правильно! Яна вообще только к концу сезона разбежалась, Анне стрельбу всё никак не могли наладить. Это нормальная работа тренеров, говорите??
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Я думаю это и так учитывается.Неужели вы считаете ,что нет?
    Ну если их тренируют одинаково, то нет, неправда ли?
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Спасибо на добром слове. Ну во первых.Соскочили с иглы.Это уже положительный момент,сам по себе.При этом вернули свои позиции.Очень неплохо смотрелись мужчины. Во вторых.Все эти дрязги.При всей своей неприглядности.Имеют положительный момент.Вскрылась вся карнтина.Кто есть ху.В руководстве и среди спортсменов.Будет ясно,как и с кем работать. Произойдет обновление тренерского штаба. Кому то придет в голову сменить креативные таблички на своей форме.И заняться делом. Вот как то так в общих чертах.
    Так понял, вы также делаете ставку на выигрыш от индив. подхода. ОК, thanks
    0
    0
    0
    Ответ Элен
    Серебряный призер Чемпионата мира в масс-старте (Оберхоф, 2006) _______________________ Может все-таки бронзовый призер чемпионата мира в масс-старте (2005 Хокфильцен)
    Еще раз повторяю, для непонятливых, я привыкла читать по-русски, так что обойдусь как-нибудь без твоих ссылок, в которых к тому же неполная информация.
    0
    0
    0
    Ответ Другая_
    Это точно. Лучше Светы в ее возрасте только Нойнер, а кто-то тут еще и недоволен... Вот все хвалят Зайку, а ведь о ней никто и не знал в 23 года...
    О Зайцевой узнали только в 27.
    По первому месту в масстарте в Хантах и в том же 2005 году стала ЧМ в эстафете.
    0
    0
    0
    Ответ pipponen
    Ладно верю вам наслово,но если СС в следующем сезоне опять будет бегать только в декабре вы уж покритикуйте её маленько.А всё таки наши тренера молодцы молчат и не кого не обвиняют.Можт и планы у них индивидуальные,зато люди порядочные.
    Так без критики не обходится-поверьте))
    Только я не исключаю очередную декабрьскую феерию в следующем сезоне.Зайцева-прошлый пример.Роды немного поменяли расклад.Думаю,шо дело в каких-то изменениях в организме после родов.Хотя каждому своё)))
    0
    0
    0
    Ответ SRR
    Вот как раз мнения Драчева,Резцовой,а уж тем более Тихонова несут в себе наиболее спорные аспекты.
    Ну хорошо! У Слепцовой нет никого потенциала.Мнения Драчёва.Резцовой и Тихонова с тренерскими ничто по сравнению с мнениями местных знатоков.В свои 23 Слепцова единственная в истории российского биатлона стала ЧМ и ОЧ,но это ничего не значит.Подозреваю,что она и чужое место в команде занимает))
    0
    0
    0
    Прошу прощения, что влезаю в такую интересную беседу. Просто хочу отметить несколько фактов:
    1. Света никогда не говорила ничего плохого о нынешних тренерах. Ни слова. Она сказала, что и дальше готова с ними работать, если все будут готовиться по индивидуальной программе.
    2. Почему никого не настораживает фраза Светы о том, что все готовятся, подстраиваясь под план Оли Зайцевой? В том, что Света говорит правду, я не сомневаюсь. Такая подготовка - один из главных просчетов наших тренеров.
    3. Все, включая главного тренера Барнашова, включая комиссию, которая разбирала выступления по сезону и на ОИ (отчеты выложены на сайте СБР) признали, что тренерским штабом были допущены ошибки при подготовке к Олимпиаде.
    4. Света ни в одном своем интервью не обвиняет других, и даже в этом видео (которое, повторюсь, не интервью, не пресс-конференция, а просто встреча с болельщиками, которую изначально не собирались выкладывать в интернет) говорит, что в чем-то понимает тренеров, которые боятся рисковать, которым нужны очки, и которые говорили ей перед гонкой, которую она уже физически не могла бежать, что бежать надо, что нужны очки, и без Светы никак. Вот это еще одна проблема наших тренеров - страх. Страх потерять место, страх услышать вопросы со стороны руководства. И хочется, чтобы именно в этом плане в сборной ситуация изменилась. Ведь тот же Барнашов признает, что надо было быть смелее. Если Прохоров гарантирует спокойную работу тренерам, все должно быть намного лучше. Тренеры должны быть уверены в себе и в том, что делают их спортсмены.

    P.S. Тем, кто на основе только этой статьи делает свои выводы, еще раз советую посмотреть видео со встречи целиком.
    0
    0
    0
    Ответ mistgirl
    Все знают. И если Вы разбираетесь в биатлоне, то должны знать что Валерий Павлович главный тренер сборной Югры. Именно там и готовилась Света к юношеским и юниорским чемпионатам мира, к чемпионатам европы, с которых и привезла большое количество личных и эстафетных медалей.
    Да причём тут детские соревнования.Полно всяких чемпионов мира которые в сборной и года не продержались.А есть люди которые даже запасными на мир не попадали а становились Чемпионами в личных гонках среди взрослых.Связи нет практически никакой.
    0
    0
    0
    Ответ mistgirl
    Видео хоть посмотрите. Откуда там микрофон?
    За кадром. Без микрофона - никак )
    0
    0
    0
    Ответ SRR
    СЛЕПЦОВА КМ Гонок 60 Побед 6 (в эстафетах 4) Подиумов 15 (в эстафетах 11) Олимпийские игры Золото Ванкувер 2010 эстафета 4x6 км Чемпионаты мира Бронза Эстерсунд 2008 смешанная эстафета Золото Пхёнчхан 2009 эстафета 4x6
    А золото спринта Хохфильцена в прошлом сезоне куды подевали?))
    0
    0
    0
    Ответ SRR
    Вы плохой статистик , только «болело».
    Ваша статистика некорректная. Шон прав. Если уж брать выступления, то одинаково. За год там, два, или просто взрослые достижения.
    0
    0
    0
    Ответ pipponen
    Сравните пожалуйста с Нойнер я записываю.
    Ага! давайте с Резцовой и Форсберг сравним или пойдём дальше и сравним с Бьёрнадаленом))
    0
    0
    0
    Ответ mistgirl
    О_оИндивидуальная подготовка рассчитывается исходя не из пожеланий, а данных спортсмена: как он бежал, какой был пульс, биохимия крови, и ещё многие фактороы.
    Я думаю это и так учитывается.Неужели вы считаете ,что нет?
    0
    0
    0
    Ответ pipponen
    Таких авторитетов приплели с их дежурными фразами.Сейчас например Булыгина и Романова попреспективней смотрятся.А потенциал хорош лишь когда его реализуют.
    «Перспективная» - это уже не про Свету. Она состоявшаяся спортсменка. Даже если сейчас уйдёт рожать и воспитывать детей, останется в истории как молодая олимпийская чемпионка, рано решившая закончить карьеру.
    0
    0
    0
    Ответ mistgirl
    Видео хоть посмотрите. Откуда там микрофон?
    Звук то слышен неправдали.Или когда как певец с микрофоном у рта обязательно надо.Вы чё если визуально не видите микрофон не считаете это аудиозаписью.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Грызня в сборной России набирает обороты с каждым новым вью.
    ты думаешь в сборных других ком лучше людишки везде олинаковы
    0
    0
    0
    Ответ Turmalinka
    Я считаю правильно, что к каждому должен быть индивидуальный подход. Я вот в этому году выпускаюсь, на преподавателя учусь, так нам всегда твердят, что к каждому ученику нужен индивидуальный подход! И это при том, что учитель один, а учеников 30 и это только в одном классе... а тут больше ведь тренеров, чем спортсменов, на которых надо обращать внимание... так что, я не думаю, что это так сложно... к тому же им за это платят уж точно побольше, чем школьным преподавателям....
    спортсмены отличаются от детей, что большие деньги за успехи платят ИМ, а не их преподавателям. Поэтому считаю, что и ответственность лежит на них, спортсменах.

    А если они отказываются от ответственности - пусть откажутся и от призовых. Тогда добро пожаловать в систему подготовки марки СССР. А что-она результат давала.
    0
    0
    0
    Ответ pipponen
    Враги вокруг.Ей наверное как Чудову предлагали дай денег мы тебя выведим на пик.Через несколько лет может скажет правду.Вы чё думаете тренер без спортсмена может что нибудь сделать из спортсмена.
    Сами поняли, что сказали в последнем предложении?
    0
    0
    0
    Люди! Вы поймите одну простую вещь - это не громогласное заявление, которое сделал Максим, это даже не интервью. Это встреча с болельщиками. Свете задали вопрос, она как всегда честно ответила. Так же, как и до этого, только на пресс-конференции после гонки преследования на Камчатке, ее спросили про Олимпиаду и про индивидуальный подход, она ответила. И, к сожалению, некоторые продолжают поливать ее грязью только за то, что она говорит правду.

    К тому же здесь дана ссылка только на 1 фрагмент встречи, посмотрите все целиком, и вам многое станет понятно. Тренеры наши слишком гнались за очками, и, как и говорит Света, их можно понять. Но в олимпийский год очки не так важны. И назовите кого-нибудь из призеров Олимпиады, кто до ОИ не пропустил ни одной гонки. Если такие и есть, то подавляющее меньшинство и вряд среди золотых медалистов. Важно ведь не то, СКОЛЬКО гонок пропустить, а КОГДА их пропустить. Если бы Свету освободили от оберхофских гонок после эстафеты, если бы Аню Булыгину не послали на Ижевскую винтовку, все могло быть иначе. А в итоге разрешают пропускать, когда уже что-нибудь случилось...
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Ну например Черезов и его личный тренер,не стали валить результаты ОИ на тренерский штаб.Хотя Иван прошелся, по индивидуальной подготовке.В общем плане.Так,что здесь все нормально.Нет слабых звеньев.И все работает.Не находите?
    У Ивана другой уровень порядочности.Это отмечали даже когда он только пришёл в сборную тренера и тогдашние спортсмены.Он чем то похож на Майгурова или Виктор на Ивана.Неважно.
    0
    0
    0
    Ответ Figaro133
    И истории с деньгами, и наездам на тренеров. Не верю тому, что его тренеры «кинули» с Играми в Ванкувере, не дав бежать - потому что это объективно неправда.
    Когда о тренерских просчётах говорят несколько человек из команды,то сомневаюсь,что эти разговоры-просто наезды.
    0
    0
    0
    Если под индивидуальным планом Света понимает постоянное пропускание гонок, то я против такого плана.
    0
    0
    0
    Ответ Другая_
    Мы видели в этом сезоне не раз с каким успехом Романова бегала первые этапы, проигрывая чуть ли не по минуте... Сравнили со Светой...
    В начале сезона.А в конце наоборот.
    0
    0
    0
    Ответ pipponen
    Открою вам секрет что перспектива это то что впереди,а не позади.
    Спасибо большое!Теперь у меня открылись глаза)
    0
    0
    0
    Ответ Элен
    Серебряный призер Чемпионата мира в масс-старте (Оберхоф, 2006) _______________________ Может все-таки бронзовый призер чемпионата мира в масс-старте (2005 Хокфильцен)
    Серебряный призер Чемпионата мира в гонке с общего старта ( Холменоллен, 2002)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий