2 мин.

Первое чудо

Холменколлен. Обновленный стадион, пестрота флагов � в основном норвежских и российских. Наши болельщики после «домашнего» Контиолахти заскочили и в пригород Осло. Нойнер считала очки, отделяющие ее от Юнссон, Юнссон искала потерянную форму, выздоровевшая Слепцова готова была вновь выйти на трассу. Местные болельщики жаждали подиума от своих перераскрученных звезд. Букмекеры делали ставки на Нойнер и Домрачеву. Вторая выглядит как никогда уверенно.

Несмотря на то, что не все надежды оправдались, женская гонка получилась действительно интересной. Напоминала калейдоскоп. Фамилии на первой строчке сменялись одна за другой. Зрители успели порадоваться и за Вильхельм, которая уже объявила этот сезон последним, и за Слепцову, и за Домрачеву. А выиграла меж тем Хаусвальд, которая вместе с Мартиной Бек � уже после гонки � ошарашила заявлением о завершении карьеры.

Это действительно была феерия: Света, вышедшая на старт на 30 секунд позже Юнссон, допустила промах, но на финише была впереди чисто отстрелявшей шведки. Нечто невероятное показала Людмила Калинчик, прежде лишь однажды заезжавшая в десятку. Совершенно обессилившая, она долго лежала на снегу и не могла отдышаться. Около четырех минут белоруска возглавляла протокол!

На какой-то момент первой стала ветеран шведской сборной Анна-Карин Олофссон, но Белоруссия усилиями Домрачевой практически сразу вернула себе лидерство. Ровно до финиша Хаусвальд, которая на последних километрах вроде бы «ковырялась» и внешне шла тяжело. Но пять секунд все же привезла Даше � в пасьюте лидеры, по сути, стартуют без гандикапа.

Приятно удивила Яна Романова, повторившая свой личный рекорд � четвертое место. Возможно, если бы не далекий стартовый номер (71-й), и, как следствие, разбитая трасса и не такая активная поддержка, результат был бы еще выше. Но если в Ханты-Мансийске после спринтерской гонки не будет преследования, то здесь в Норвегии, 4 место � не только «самое обидное», но и удачное стартовое.

Из сенсаций, помимо Калинчик, хочется отметить Селину Гаспарин � один из лучших результатов в карьере. В шаге от цветочной церемонии, в пятидесяти секундах от первого места.

У мужчин все было не менее интересно. Главная надежда норвежцев � звездный дуэт Бьорндален-Свенсен удивил со знаком минус. Великий и ужасный промазал аж пять раз. «Почин» лидера поддержали другие викинги: Ларс Бергер и Фруде Андресен синхронно отстреляли 1+4, но едва ли кого-то сильно удивили. Эмиль Хегле избежал букета промахов (минус 1), но и в актив гонку вряд ли запишет � 15-е место. Оба обладателя красных маек � и Юнссон, и Свенсен � неожиданно много проиграли ногами.

За Чудова болелось как-то особенно. Нападки журналистов во время Олимпиады, досадные промахи и ни одного подиума в сезоне. Он отстрелял на ноль и шел первым, но довольно быстро был оттеснен Мартеном Фуркадом. Впрочем, даже в подиум верилось слабо. Логика сезона подсказывала, что кто-то сможет его опередить. Но результат Чудова устоял! Порадовал чемпион Европы, молодой Алексей Волков. 4-е место � лучший результат в карьере. Третьим стал Кристоф Зуманн. Который возглавил общий зачет и уже в субботу побежит в желтой лидерской майке.

Текстовый онлайн и полные результаты женского спринта

Текстовый онлайн и полные результаты мужского спринта