Павел Ростовцев: «СБР имел полное право отказаться от услуг Пихлера. Морально я был готов к этому»

Тренер женской сборной России Павел Ростовцев рассказал, какие ощущения у Пихлера от работы в России.

– Накануне этого сезона у вас были сомнения – продолжать работу в сборной или нет?

– Конечно, были. По итогам выступлений я понимал, что СБР имеет полное право принять ряд кадровых решений и отказаться от услуг Вольфганга. Морально я был готов к этому.

– Вы рассматриваете себя исключительно в паре с Пихлером?

– В той ситуации – да. Мы вместе работали с командой, вместе и должны были отвечать за результат. Потом, когда наше руководство обозначило схему, по которой предстоит работать дальше, у меня было ощущение, что я в ней просто лишний. Но все как-то утряслось.

- Что было самым большим вашим разочарованием за время работы с Пихлером?

– То, что не получилось показать результат на двух чемпионатах мира. Но еще больше – то, что с первого дня появления Вольфганга в России против него восстала вся тренерская общественность. И все три года ему приходилось идти против всех.

– Вы задавали себе вопрос, почему так происходит?

– Наверное, самим фактом приглашения на руководящую позицию иностранца было сильно уязвлено самолюбие тренеров. Плюс – слишком завышенные ожидания. Не от Пихлера, а от самих себя. Мол, без вмешательства со стороны мы все можем сделать лучше. Так делайте! Кто сумел сделать лучше? Не хочется, на самом деле, во все это вдаваться, – рассказал Ростовцев.

Материалы по теме


128 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
все такие мастера. Ростовцев- неадекват, Майгуров- неадекват, Пихлер- фриц, засланец и т.д.
слава богу, что у нас не кухарки управляют биатлоном. потому что дело кухарок- трындеть на кухне. а как предложишь ей заняться конкретным делом, так куча отмазок сразу приведет. потому что кухарке удобно трындеть на кухне, всех кто ей не нравится поносить и ни за что не отвечать. прекрасная позиция отечественного спортивного люмпена.
+21
-1
+20
Молодчина, Паша! Поддерживаю, всё правильно сказал, в каждом интервью придерживается одной позиции, не уворачивается как уж на сковородке!
+17
-3
+14
Слава Богу, что разум восторжествовал и Пиха по прежнему при деле! А то сейчас вместо реанимированной Яны шли бы в бой с Подчуфариком, у которой ни стрельбы, ни скорости(((( Возможно с иностранным специалистом, где, по слухам, хотела готовиться Оля, все было бы по другому.
+13
-1
+12
Успехи пиховской команды нарастают к февралю. Павел неплохо попрактиковал в этой команде и доказал свою эффективность. В полку отличных специалистов в его лице прибыло.
+13
-1
+12
Паша не прогибается, малорик.
+9
-1
+8
Четверо из шести в олимпийской команде будут пихлеровские. Вот и считайте сами эффективность работы.
+10
-3
+7
Ответ заблокированному пользователю
Правдами и неправдами втащенные в состав ============================ Как оказалось, больше некого
А все благодаря кому?

Так, навскидку, в сборной Пихлера побывали: Слепцова, Богалий, Булыгина, Денисова, Седова, Коровина, Токарева, Загоруйко... Это лишь те, у кого были более-менее заметные результаты разного уровня.

Конечно же, все до единой они исключительно сами виноваты, что не удалось даже удержаться на своем уровне, не то что выйти на новый.

В итоге имеем Зайцеву (не ясно, какую, но надеюсь, что прежнюю), три раза травмированную Глазырину, непредсказуемую Шумилову и и спасительницу Отечества Романову. За три года.

Про то, что Зайцева главные свои вершины взяла до Пихлера, а Романова еще за год до него показывала результаты лучше, чем сейчас, стоит умолчать.
+6
-1
+5
Держись, Павел...всё еще только начинается...
Девчонкам, удачи и фарта...Заслужили.
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Четверо из шести в олимпийской команде будут пихлеровские. Вот и считайте сами эффективность работы.
Правдами и неправдами втащенные в состав, но это мелочи, а в целом как аргумент для СБР в пользу работы герра сойдет )))
+5
-1
+4
Ну и пустота... Про разладившуюся стрельбу Глазыриной и Зайцевой ничего не сказал, зато героический образ Пихлера "один против всех" нарисовал.
+14
-10
+4
Ответ Frieda
Ну да, сейчас выжженная земля, а до прихода Пихлера всё цвело и благоухало... Самому то не смешно? Как только перестали принимать допинг, все сдулись... И за три года трудно подготовить чемпионов. Тем более, что их должны готовить на местах. А они с горки съехать не могут - падают.
женская логика детектед )
во первых, если бы всё цвело и благоухало до прихода фрица, то его бы изначально никто сюда и не позвал - его позвали как раз с той целью, чтобы зацвело и заблагоухало.

во вторых, для лучшего тренера мира, какой бы ни был изначальный материал (а фриц пришёл отнюдь не в пустоту), 3 года - более чем достаточный срок, чтобы добиться или хотя бы зримо приблизиться к поставленной цели

А что мы видим в реальности? Как была жопа - так и есть жопа, как было уныло, так и есть уныло, как не было никого, так и нет никого. И всё это в параллели с невиданным ростом чешек, швейцарок, итальянок, американок, украинок и тд и тп.
(про лопуховсих ребят я даже щас не говорю, хотя мужская сборная после ухода почти всей основы находилось на время назначения лопухова примерно в том же состоянии, что и женская)

То есть последние годы с нами работал "лучший", а выросли не мы, а те, с кем он не работал, у которых также само 3 года назад ни о цветении, ни о благоухании даже заикаться не приходилось. Как так?

Либо членораздельно, аргументированно и убедительно объясните сей удивительный феномен, либо прекратите брыкаться, высасывая из пальца всё новые и новые отмазки и отговорки ,и примите, наконец, самоочевидную и неоспоримую истину: приглашение пихлера было роковой ошибкой, фриц с треском провалился, не выполнив ни одной из поставленных перед ним задач, и в результате мы имеем то, что имеем: сборная России 2014 немногим - если вообще - сильнее сборной России 2011.
Точка. Case closed.
+8
-4
+4
Ответ volga_olga
Что наши "Российские тренеры" тренеры вкладывают свои деньги в тренировки - А что, не вкладывают? Понятно, советское кино не знаем.
Пора уже в реальность вернуться,а не летать в облаках. Там где вкладывают тренера свои деньги,если они есть,конечно,там бегают только на дровах,а уж про стрелять только в кино видят уж точно.Назовите хоть один пример,где наши тренеры вкладывают свои деньги?Ждём-с с надеждой.
+3
0
+3
Ответ sheparddd
"Мол, без вмешательства со стороны мы все можем сделать лучше. Так делайте! Кто сумел сделать лучше? " - вот-вот...
А они сумели, что бы критиковать тех, результатами работы которой они пользовались?
+3
0
+3
Ответ МоховичоК
Ну , неужели иностранный тренер, который на ЧМ в Корее брызгал слюной в сторону российской команды, угрожая совсем остранить от участия ,будет стремиться дать что-то полезное для этой же команде. Смешно! Посулили большие деньги он и согласился. Просто -БИЗНЕС!
А "брызгал-то" он правильно. Не надо принимать допинг...
+3
-1
+2
Ответ sheparddd
А почему ж тогда не нашлось отечественных спецов, которые готовы и способны поднять этот "неплохой" уровень хоть чуточку повыше?
Отечественные должны поднимать, а этим можно и опустить ))
Селифонова уволили после Ванкувера - хотя сейчас его результаты будут достижением, Хованцева уволили (и как уволили), Гурьева уволили из резерва, даже не поставив в известность, хотя резерв был сопоставим с основой, а герру и паше позволили и дальше кормить обещаниями при отсутствии результатов - довольно сильная разница по отношению к специалистам и наивно думать, что это не играет роли. И второй момент - где отечественным спецам давали шанс проверить этот уровень? Свежий пример - Юрлова, готовилась сама, выступила на уровне Романовой, Глазыриной, и у нее тоже были свои форс-мажоры, но ее отцепили при первой возможности, предпочтя вернуть для проверки на КМ воспитанницу герра, весной пообещали 4м допустить до отбора, ради чего люди и остались, но к осени эти обещания были забыты, на ИВ перекроили рейтинг.
+2
0
+2
Ответ volga_olga
Ну и пустота... Про разладившуюся стрельбу Глазыриной и Зайцевой ничего не сказал, зато героический образ Пихлера "один против всех" нарисовал.
Можно подумать мнение "тренерской общественности" мешало Пихлеру работать. На Олимпиаде посмотрим на результаты.
+4
-2
+2
Ответ volga_olga
Ну и пустота... Про разладившуюся стрельбу Глазыриной и Зайцевой ничего не сказал, зато героический образ Пихлера "один против всех" нарисовал.
Бедняжечки, жертвы российской общественности и ожиданий
+4
-2
+2
Ответ volga_olga
А все благодаря кому? Так, навскидку, в сборной Пихлера побывали: Слепцова, Богалий, Булыгина, Денисова, Седова, Коровина, Токарева, Загоруйко... Это лишь те, у кого были более-менее заметные результаты разного уровня. Конечно же, все до единой они исключительно сами виноваты, что не удалось даже удержаться на своем уровне, не то что выйти на новый. В итоге имеем Зайцеву (не ясно, какую, но надеюсь, что прежнюю), три раза травмированную Глазырину, непредсказуемую Шумилову и и спасительницу Отечества Романову. За три года. Про то, что Зайцева главные свои вершины взяла до Пихлера, а Романова еще за год до него показывала результаты лучше, чем сейчас, стоит умолчать.
Абсолютно верно. Результатов нет. Пихлер, когда пришёл в команду, говорил что у него есть какой-то трёхлетний план подготовки сборной к ОИ. И кого он собственно подготовил? На подиумы взбирается по-прежнему только Зайцева, которая это делал и до Пихлера. Третьи места остальных подопечных Пихлера можно пересчитать на пальцах одной руки. Был ещё успех Вилухиной в прошлом году, но после ЧМ. Но теперь её тренирует другой тренер.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Правдами и неправдами втащенные в состав ============================ Как оказалось, больше некого
Ну если всех отбросить, то конечно окажется что некого, а так вон целая молодежка, резервистам пообещали, а потом никого не допустили до отбора, а теперь нет никого
+2
0
+2
Ответ F_DX
Сколько ТДСов выиграл Нортуг?
Ни одного.

И попыток не оставляет, бедный...
+2
0
+2
Ответ sheparddd
А о каких результатах речь? ЧМ2011? Или допинг-скандал 2009?
А Ростовцев и Пихлер с ДЮСШ набирали сборную? С нуля учили или все-таки получили чемпионок страны, призеров и победителльниц этапов КИБУ, КМ?
+2
0
+2
Ответ F_DX
У отечественых две бронзы в лыжах на ЧМ.А таких действительно нет. Но ведь вся эта суета с иностраными специалистами затевалась за ради достаточно очевидной цели.Нужны медали в Сочи.
Одна из бронз - на 10км у Чекалевой, обыгравшей Гесснер на 0,5сек. На ЧМ по биатлону на тех же 10км Ольга Зайцева обогнала Гёсснер на трассе (даже с учетом падения) на 1,2сек.
+4
-2
+2
ТДС "для бедных"?! Да ужжж...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
самому то не стыдно такие безумные речи выдавать? ТРИ ГОДА у руля - и вокруг выжженная земля: ни одной спортсменки, готовой бороться на равных с лидерами, ни одной новой звездочки, никаких перспектив, НУЛЕВОЙ прогресс (а сейчас можно говорить и о регрессе) у зайцевой, которая была зайцевой задолго до фрица, и целая толпа убитых фрицем талантов - от слепцовой до юрловой. И даже это было бы еще хоть както, скрипя сердцем (очень сильно скрипя), терпимо, если бы в мировом биатлоне за последние три года сохранялся статус-кво, однако - повторюсь в который уже раз - в реальности наша пихлеровская катастрофа происходит на фоне гигантского прогресса целой толпени некогда второсортных команд, с которыми "лучший в мире тренер" не работал и который теперь, благодаря этому, ушли далеко вперёд. В таких условиях заикаться об "эффективности" пихлеровской работы - значит расписываться в собственном сумасшествии и/или таком запредельном уровне подобострастия и зашоренности, который для здоровых людей совершенно недопустим, если не сказать аморален.
Отличный вывод. И как клака дружно минусует.
+2
-1
+1
Ответ loi
Паша не прогибается, малорик.
А я думала он по стрельбе...
+1
0
+1
Ответ варвара
А я думала он по стрельбе...
Прогнуться можно везде. Как впрочем, и сохранять достоинство и принципиальность...
+1
0
+1
"Мол, без вмешательства со стороны мы все можем сделать лучше. Так делайте! Кто сумел сделать лучше? " - вот-вот...
+2
-1
+1
Ответ sheparddd
Ни одного. И попыток не оставляет, бедный...
Престижная комерческая гонка.Что представляет из себя Легков со своим прошлогодним ТДСом рядом с Ольссоном?
+1
0
+1
Столько ора от Павла с Виктором сегодня как будто вчера их стараниями олимпийское золото завоевали.
+3
-2
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий