Вопрос о переходе Калины рассмотрит арбитражный суд IBU

По итогам заседания исполкома IBU, состоявшегося 6 декабря в австрийском Хохфильцене, было принято решение о вынесении вопроса о переходе Анастасии Калины на рассмотрение в арбитражный суд IBU.

Первый вице-президент IBU Сергей Кущенко считает, что решение должно быть принято в пользу сборной России, и Анастасия Калина не сможет выступать за белорусскую команду определенное время.

«Исполком IBU поддержал позицию СБР в этом вопросе, и теперь дело будет передано в арбитражный суд. Страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие биатлона, должны быть застрахованы от таких ситуаций.

Россия растила, готовила и вывозила на соревнования спортсменку, которая в этот момент планировала, как будет выступать за другую страну. Юридических разночтений здесь не должно быть. Если сегодня мы отпустим этот локальный случай, то можем спровоцировать хаос и миграцию спортсменов.

Сейчас юристы СБР готовят апелляцию в арбитраж. Случай с Калиной должен стать прецедентом, который заставит международные спортивные организации пересмотреть регламент переходов и защитить страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие спорта», – заявил Кущенко.

Напомним, что Анастасия Калина, заявленная в январе 2013 года на этап Кубка IBU в составе сборной России и не вышедшая на старт, сославшись на болезнь, международный сезон-2013/14 начала в составе сборной Беларуси.

28 ноября СБР получил уведомление от Федерации биатлона Белоруссии, что спортсменка Калина будет отныне представлять эту страну. СБР направил в IBU официальный запрос с просьбой детально рассмотреть этот переход, так как российская сторона считает, что спортсменка представляла сборную России на Кубке IBU в январе 2013 года и попадает под двухлетний карантин, сообщает официальный сайт СБР.

Материалы по теме


74 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Совершенно уверен, что Калина спокойно продолжит выступать за Белоруссию. Нет оснований для карантина, человек не выходил на старт. Тем более, Калина уже дебютировала.
Ну поставить ей дисквалификацию в протоколах не проблема! Так что итак не яркий дебют будет смазан! Пускай посидит до 2015 в стороне от международных стартов... Заслужила
+16
-4
+12
Почитал белорусский форум. Там восторгов по поводу её переходов мало. Считают что надо своих выращивать.
+9
0
+9
Ответ chelchel100
Когда наконец закроют белорусам халявную лавочку? Ведь белорусы - это те же прибалты,только замаскировавшиеся. Которые так же люто не навидят Россию,но при этом хотят халявных спортсменов,нефть,газ и рынок сбыта своих товаров. Которые никто больше не берет. Нашлись союзнички мля.
ты,не пархатый часом ? от них такое только и можно услышать.
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Я не понимаю, что такое обращение в суд даст хорошего российскому биатлону?
Денег мало на подготовку Калины потратили, нужно еще добавить на судебные издержки.
+7
0
+7
Ну не уроды,а?
Отпустите девчёнку.
+8
-2
+6
Т. е. юридический комитет послал Кущенко и он с гордо поднятой головой следует в суд. Брал бы пример с белорусов - они в течении недели решили все вопросы: проверили состояние и возможности биатлонистки и главное посадили на цепь на два года.
Исполком IBU поддержал позицию СБР в этом вопросе
-------------------------------------------------------
Не вижу, где бы говорилось, что его "послали".
+5
0
+5
Ответ AllBir
то есть если заявить на этап ИБУ Кущенко, в женскую гонку - то это будет считаться его участием в гонке. Ясно.
Да? А я думала, что заявить в гонку можно лишь спортсмена. Кущенко когда на КИБУ отобрался?
+6
-1
+5
Т. е. юридический комитет послал Кущенко и он с гордо поднятой головой следует в суд.
Брал бы пример с белорусов - они в течении недели решили все вопросы: проверили состояние и возможности биатлонистки и главное посадили на цепь на два года.
+6
-1
+5
Ответ visotsky
Да забирайте её назад..., у нас и так есть ,кому 50-60-е места занимать
Вот Вы ни разу не правы: во-первых Калина и сейчас не слабее, чем Калинчик и Дуборезова, во-вторых, ее присутствие заставит этих двух клушек шевелиться.

А Кущенко, как я и писал раньше, точно клоун - все же решил подать апелляцию. Потом, небось, и в CAS обратится, ума-то хватит и деньги юристам платит не из своего кармана.
+4
0
+4
Однозначно победа Кущенко...ведь могли и запретить подавать в суд, этож прорыв.
+4
0
+4
Ответ CaroL
Исполком IBU поддержал позицию СБР в этом вопросе ------------------------------------------------------- Не вижу, где бы говорилось, что его "послали".
А где - решение юридического комитета? Исходя из практики - на запрос ответили отрицательно с припиской - можете обжаловать в суде.
А фраза -"случай с Калиной должен стать прецедентом, который заставит международные спортивные организации пересмотреть регламент" говорит о том , что переход был осуществлён по РЕГЛАМЕНТУ.
+4
0
+4
Интересно в какую сумму СБР обойдутся адвокатские услуги, транспортные и прочие "организационные" расходы по этому судебному процессу?
Почему-то мне кажется, что эта сумма способна не на один порядок превысить расходы, которые были потрачены государством на подготовку Анастасии Калины...
+5
-1
+4
Ответ Светоч-ка
Не на один порядок - это минимум 200 000 000 руб. Вам действительно кажется. Любая солидная организация имеет юридический отдел, сидящий на окладах.
>>Любая солидная организация имеет юридический отдел, сидящий на окладах.
Так может сократить половину юр. отдела и не париться?
И, да, про "порядки" в цифрах - это была гипербола, а 2 ляма на подготовку взяты с потолка и ничем не подтверждены.
+4
0
+4
Ответ Светоч-ка
Спортивный арбитраж не занимается взысканием денег. Он внесет поправку в регламент, чтобы не возникало разночтений в части перехода биатлонистов. Болорусам тогда ловить нечего будет, они даже не смогут с России взыскать свои расходы на Калину. Взять еще одного манагера... Как просто... СБР не частная контора и получит от "этих телодвижений" всё, что надо, чтобы положить конец по обеспечению конкурентов подготовленными спортсменами силами самих же спортсменов и их тренеров.
На 22.14 Вы иногда читайте, что пишите. " Он внесет поправку в регламент, чтобы не возникало разночтений в части перехода биатлонистов. " Полный бред! Суд - регламент!(даже Кущенко выразился правильно) СБР может лишь подать иск на признание недествительным решения IBU на допуск Калины к соревнованиям. А Ваше - "Болорусам тогда ловить нечего будет" это отпад.. Белорусы получили уже всё - спортменку с достаточным потенциалом, на два года закрытую в Белоруссии, явно с личными обязательствами перед ними. Взамен сущая мелочь - возможность соревноваться на высшем уровне. Да и на вершине успеха - возмость получить из рук батьки почетную грамоту.
+3
0
+3
Правильно, ребята! Надо через собственную жопу наизнанку вывернуться, но запретить молодой маме с ребёнком заниматься собственной профессией. Для того мы и биатлонную федерацию создавали, чтобы она биатлонистам выступать запрещала, так сказать занималась пропагандой спорта. Настя между прочим тоже в нашу государственную казну свои налоги платила. Собираетесь ей возвращать, иуды?
+4
-1
+3
Да забирайте её назад..., у нас и так есть ,кому 50-60-е места занимать
+3
0
+3
Опять расплакались. В Россию из сборной Беларуси перешли фристалисты,которые могут побороться за медали на ОИ - вот ,где действительно денег и труда вложено.А тут какая-то Калина,в 50 никогда не входила - и столько нытья.
+3
0
+3
А какой смысл в этой возни - ну обидно, да, потратили деньги - могли еще одного манагера взять на пару-тройку месяцев или еще тренера-коммуникатора между тренерами-коммуникаторами - арбитраж разве может заставить вернуть эти деньги - нет, Калину возьмут в сборную и выставят на КИБУ, КМ - нет, и результаты пока не те, да и заиграна она за белорусов, они могут в ответ претензию накатать. Что СБР получит от этих телодвижений?
+3
0
+3
то есть если заявить на этап ИБУ Кущенко, в женскую гонку - то это будет считаться его участием в гонке. Ясно.
+9
-6
+3
Ответ Светоч-ка
Вы предлагаете мне заняться сокращением юр.отдела СБР? Это пусть Калина парится, чтоб доказать, что на нее потратили меньше, иначе все судебные расходы с нее взыщут.
О да, уважаемый юрист.
Я думаю она это сможет сделать, но только тогда когда СБР (от которого кстати вообще никаких цифр не озвучивалось) или псковский губернатор предоставят документы, согласно которым Анастасия (и мы все) сможет увидеть сколько же конкретно и когда было израсходовано средств на ее подготовку. Ибо "до двух миллионов рублей в год" - это все равно что в лужу, извините, пукнуть...
+2
0
+2
Ответ болельщик
А зачем им рисковать? Тем более пока действительно "шило на мыло". Им будет смысл рискнуть только если Калина начнет рвать всех белорусок кроме Даши. Да и то в личных гонках, но не в эстафете. А если она будет только на уровне остальных, то скорее всего место на ОИ ей не светит. Чего может быть и добивается Кущенко.
Про личные гонки даже речи нет: на КМ они квоту еле-еле закрывают. Вопрос в эстафете. Если Настя будет хоть чуть-чуть сильнее и стабильнее Дуборезовой и Калинчик (ориентир более чем достижимый), имеет смысл ставить ее в эстафету в Сочи. Если что-то получится, потом и до CASа можно дойти, нет, десятых мест не жалко.
+2
0
+2
ну что же, пусть теперь белорусы пару лет повкладывают бабло в её подготовку, если им нужна калина.
и никаких проблем, пусть на следующих ои становится белоруской чемпионкой :о)
так справедливо.
+3
-1
+2
Сергей Валентинович имеет свое мнение об игре сборной России по баскетболу. Он выступает против лимита на легионеров и натурализацию иностранных баскетболистов.

http://www.sports.ru/others/5517278.html
+2
0
+2
Ответ visotsky
Да забирайте её назад..., у нас и так есть ,кому 50-60-е места занимать
Да что же мы - семью разбивать будем? Пусть посидит в карантине 2 года, родит еще ребенка от любимого белоруса. А потом из карантина прямиком за БХГ
+2
0
+2
А интересно, когда Арбитраж ИБУ рассмотрит этот вопрос? Если только после ОИ, то у белорусов будет сильная головная боль (если конечно Калина будет показывать результат). Фактически ее будет опасно заявлять в олимпийскую эстафету. Достаточно большой шанс пролететь. Может в этом и состоит хитрый план мстительного Кущенки?
+2
0
+2
Ответ болельщик
А интересно, когда Арбитраж ИБУ рассмотрит этот вопрос? Если только после ОИ, то у белорусов будет сильная головная боль (если конечно Калина будет показывать результат). Фактически ее будет опасно заявлять в олимпийскую эстафету. Достаточно большой шанс пролететь. Может в этом и состоит хитрый план мстительного Кущенки?
Мне почему-то кажется, что белорусы могут рискнуть. Впрочем, все будет зависеть от результатов Насти на КМ. Пока менять шило на мыло особого смысла нет.
+2
0
+2
Ответ Светоч-ка
Спортивный арбитраж не занимается взысканием денег. Он внесет поправку в регламент, чтобы не возникало разночтений в части перехода биатлонистов. Болорусам тогда ловить нечего будет, они даже не смогут с России взыскать свои расходы на Калину. Взять еще одного манагера... Как просто... СБР не частная контора и получит от "этих телодвижений" всё, что надо, чтобы положить конец по обеспечению конкурентов подготовленными спортсменами силами самих же спортсменов и их тренеров.
Я вас уверяю, расходы белорусов на Калину НА ПОРЯДКИ меньше ДЕКЛАРИРУЕМЫХ российскими спортивными чиновниками расходов России. И никто взыскивать их с России и не собирался...

Единственная проблема для белорусов - это невозможность участия Калины в гонках за сборную Беларуси до января 2015. Если так случиться - жаль конечно, что не получится усилить сборную на Олимпиаду, но не критично.
+2
0
+2
Ответ Egorov E. I.
опять напился? :о)))
....Всего лишь хочу понять логику политики СБР. Действительно... без бутылки трудно...
+2
0
+2
Почитал белорусский форум. Там восторгов по поводу её переходов мало. Считают что надо своих выращивать.
Чужая среди своих, чужая среди чужих.
+2
0
+2
господи, нашим заняться больше нечем что ли, кроме как этот скандал продолжать раздувать, вот арбитраж по жеппе СБРу поддаст как отмываться-то будут
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий