Павел Ростовцев: «Российским биатлонистам не хватает психологической устойчивости»

Многократный чемпион мира и призер Олимпийских игр по биатлону Павел Ростовцев прокомментировал шансы российской команды на Олимпийских играх в Сочи.

«Я с оптимизмом смотрю на шансы нашей сборной. У нас сильная команда. Да, наверное, в последние два сезона не все получалось. Но, тем не менее, и в женской, и в мужской сборной есть спортсмены, способные показать хороший результат.

У мужчин первую скрипку, я думаю, будет играть Евгений Устюгов. Сочинская трасса, где очень крутые подъемы и спуски – абсолютно его стихия. Он выносливый спортсмен и, в отличие от наших основных соперников Фуркада и Свенсена, Женя хорошо себя чувствует в горах.

В женской сборной есть неплохие шансы у Зайцевой и Вилухиной. Со счетов не надо сбрасывать наших молодых спортсменок. Глазырина и Шумилова должны показать неплохой результат.

– Вы не раз говорили, что психологическая устойчивость – слабое место российских биатлонисток.

– Я сам завязал со спортом именно потому, что понимал: я психологически не могу каждый день давать тех результатов, которые от меня ждут.

Поэтому я хорошо понимаю наших биатлонисток. В отличие от основных соперников, которые демонстрируют потрясающую уверенность в себе, не зацикливаются на неудачных стартах, мы постоянно рефлексируем и не можем переключиться.

Яркий пример — Нойнер, которая при многотысячной аудитории неудачно бежит эстафету, а на следующий день выигрывает спринт и говорит: да, вчера был неудачный день, но я собралась с силами и выиграла. Этого не хватает российским биатлонистам.

Сегодня со сборной России работают психологи. Найти специалистов, которые бы могли помочь всем спортсменам, было сложно. Психологический настрой – дело индивидуальное», – сказал Ростовцев в интервью «Р-Спорт».

Материалы по теме


56 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Те, кто устойчив психологически - постоянно видят морковку впереди. Зачем нашим эта устойчивость, если морковка давно в кармане.
+12
0
+12
А Устюгов ведь реально может, не раз доказывал, что может тягаться в скорости с лидерами, стрельбу подтянуть и все...
+9
0
+9
Ответ StanMarth
а какое у спортсменов должно быть состояние, если каждый день им на мозги давит олимпиада, из которой уже сделали что-то сакральное, и бесчисленное колличество директоров, со странными названиями должностей. Пример с Леной, это, кстати, пример не только для спортсменов, это еще и пример для болельщиков, как надо поддерживать своих, и в горе и в радости.
Спорт- это штука для сильных, мне вот непонятно почему наши так расклеиваются постоянно.
Есть ведь другие примеры, например, Плющенко, все годы его карьеры мне казалось, что он питается ожиданиями, ответственностью и переполненными стадионами, без этого он не он.
А биатлонисты из другого теста что ли?
+6
0
+6
Он выносливый спортсмен и, в отличие от наших основных соперников Мартена Фуркада и Эмиля Хегле Свендсена, Женя хорошо себя чувствует в горах.
--

Павел не заметил что ли, как "плохо" чувствовал себя Фуркад в Сочи?
+6
0
+6
Ответ Другая_
Спорт- это штука для сильных, мне вот непонятно почему наши так расклеиваются постоянно. Есть ведь другие примеры, например, Плющенко, все годы его карьеры мне казалось, что он питается ожиданиями, ответственностью и переполненными стадионами, без этого он не он. А биатлонисты из другого теста что ли?
мне это тоже не ясно, я одно знаю, если человек в принципе устойчив психологически, то это видно постоянно, и на КМ и на ЧМ и играх. Сильнейшие выступают на одном уровне на любых стартах и сбоят крайне редко. Мы хотим, чтоб вдруг у нас во время игр отпали все психологические проблемы ребят, но так же не бывает, наоборот еще хуже, ответственности больше. Нормально с психологией у нас, только у Зайцевой, и как мне показалось в прошлом году - у Малышко, остальные в любой момент могут задрожать. Чемпионов надо делать не только в плане физики, скромные у нас все очень, как зашуганые что-ли, наглее надо быть, по спортивному, у Чудова это получалось в его лучшее время хорошо.
+5
0
+5
>>Он выносливый спортсмен и, в отличие от наших основных соперников Мартена Фуркада и Эмиля Хегле Свендсена, Женя хорошо себя чувствует в горах.

Паше бы с Кущенко договориться, а то буквально пару дней назад читали, как Мартан "поплевывает" на соперников с высоты своих "родных" 1600 метров
+5
0
+5
Ответ DDDimka
Единственное в чем солидарен с Ростовцевым так это в ожиданиях от Устюгова. Все остальное как-то притянуто за уши. Приводится в пример Нойнер (что уже само по себе смело учитывая ее исключительность) с ее умением спокойно относиться к взлетам и падениям, и тут же психологические проблемы нашей сборной. Данное утверждение еще в какой-то степени сгодилось бы для Антона и Ольги. Но уж никак не в случаи с Волковым или Глазыриной которые уже давно не новички чтобы мандражировать в гонках и не такие успешные чтобы быть подавленными от чередования триумфов и провалов. Причем раз уж на то пошло и у нашей сборной именно такая проблема, то на что все рассчитывали когда якобы жертвовали КМ ради домашнего ЧМ? Что антирекорды вдохновят не только физически но и психологически ужасно подготовленную сборную сборную к подвигам? Делитантство ей богу!
Мне сдается,что они все там дилетанты...На соседней ветке по Лопухову я написал каким подводящим к старту инструментарием должен владеть тренер плюс хорошая восстановительная фарма...А все эти разговоры про психологию или еще круче,звездняк поймал,это оттого,что сказать больше нечего...
+5
-1
+4
Ответ v_emelyanov@bk.ru
Российским биатлонистам не хватает не психологической устойчивости, а патриотизма. Кто-то из норвежцев сказал: " Мы бегаем не за деньги, а за страну", а наши бегают за деньги. Слепцову с Черезовым давно надо было гнать из сборной, а нет хорошо заплатили. Не умете бегать, так хоть стрелять учитесь, а то ни то и не другое. И почему-то только у наших спортсменов какие-то проблемы, а у других нет. Бедненькие. Все находятся в одних условиях. Скоро услышим: "На этапах Кубка мира не выкладываются, впереди олипиада". это мы слыхыли в прошлом году перед чемпионато мира, а в итоге обоср...... .
Если по Слепцовой ты имеешь право на такое мнение, то уж по Ване Черезову никаким образом. Черезовский патриотизм тебя чем не устраивает?
+4
0
+4
Ответ maxeLL
ну не на третьем,а на втором,но я бы не стал к этому подводить вопрос какой-то закономерности.
"Ах вот как!" -вскричал Бегемот. И все подумали, что он будет сейчас спорить и что-то доказывать. Но он только сказал: "История нас рассудит". )))
Действительно, не суть важно. Важно, что результат вчерашнего микста не дает пока никаких поводов для посыпания головы пеплом. Никто же не списывает Фуркада со счетов в связи с его вчерашним "бенефисом".
+4
0
+4
Вчера же Шипули сказал,что такого порывистого ветра он не припомнит за всю свою карьеру. И Майгуров отметил,что при такой погоде соревнования выливаются в лотерею. Видели мы сами как флажки крутило вокруг оси.) ...Шведы то вообще 13 е,и Яша Фак со своими аж 9й,ну не хватает на всех медалей,что делать? у наших пока цветочки)
+4
0
+4
а какое у спортсменов должно быть состояние, если каждый день им на мозги давит олимпиада, из которой уже сделали что-то сакральное, и бесчисленное колличество директоров, со странными названиями должностей. Пример с Леной, это, кстати, пример не только для спортсменов, это еще и пример для болельщиков, как надо поддерживать своих, и в горе и в радости.
+4
0
+4
Нашим спортсменам,с одной стороны,действительно много платят вне зависимости от результата и многие стараются попасть в сборную ради самой зарплаты(Яна Романова,Юрлова,Слепцова).С другой стороны психологическое давление на наших спортсменов как со стороны чиновников,так и болельщиков несравненно больше.Со времён СССР так повелось,что мы должны обязательно побеждать.
О каком давлении идет речь? Биатлонисты у Кущенко как у Христа за пазухой. В США на спортсменов за сокрытие травм и медицинских заключений налагают штраф, у нас Загурский объявляет в конце сезона что еще летом было известно что спортсмен которого весь год держали в сборной (несмотря на отсутствие результатов) ничего не покажет в грядущем сезоне. За "Мы никому ничего не должны" и прочее, многие временно отстранили бы из сборной за некорректное поведение, либо как минимум офиц.выговор. Винер после неудовлетворительного результата вызванного недостатком серьезного отношения к подготовке, распустила золотую олимпийскую сборную в групповых упражнениях. У нас крикнув вслед "Не вам нас судить" все после Хантов 2011 приспокойно разъехались по Тайландам и Доминиканам, и за милую душу вернулись обновлять антирекорды. И после Сочи все будет тоже самое. У нас принято считать наших болельщиков самыми требовательными и неблагодарными в мире, а в Польше после Ванкувера звучали предложения в случаи провала обязывать спортсменов возмещать часть средств затраченных на их подготовку. У нас мужиков-биатлонистов даже коврики после тренировки не заставишь самих убрать как сказал Хованцев.
+4
-1
+3
Нет у нас в России таких как Нойнер. Вынуждены довольствоваться шестыми местами.
Что за скорбь. Во-первых, в смешанной эсатфете конкуренция существенно плотнее, чем в моноэстафетах. Многие страны имеют по две сильных биатлонистки и биатлониста.
Во-вторых, прошлогодняя победа в Эстерсунде - скорее, исключение. На первом этапе мы никогда не блистали.
В-третьих, уровень Глазыриной и Волкова примерно такой и был. Ну а два круга Ольги - это несчастный случай. Мы то прекрасно знаем, что она очень неплохой стрелок.
Антон вообще не показатель. К этому этапу уже все было плохо и он не рвал жилы.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
"Ах вот как!" -вскричал Бегемот. И все подумали, что он будет сейчас спорить и что-то доказывать. Но он только сказал: "История нас рассудит". ))) Действительно, не суть важно. Важно, что результат вчерашнего микста не дает пока никаких поводов для посыпания головы пеплом. Никто же не списывает Фуркада со счетов в связи с его вчерашним "бенефисом".
А кто то уже начал посыпать ?
+3
0
+3
Единственное в чем солидарен с Ростовцевым так это в ожиданиях от Устюгова.
Все остальное как-то притянуто за уши. Приводится в пример Нойнер (что уже само по себе смело учитывая ее исключительность) с ее умением спокойно относиться к взлетам и падениям, и тут же психологические проблемы нашей сборной. Данное утверждение еще в какой-то степени сгодилось бы для Антона и Ольги. Но уж никак не в случаи с Волковым или Глазыриной которые уже давно не новички чтобы мандражировать в гонках и не такие успешные чтобы быть подавленными от чередования триумфов и провалов.
Причем раз уж на то пошло и у нашей сборной именно такая проблема, то на что все рассчитывали когда якобы жертвовали КМ ради домашнего ЧМ? Что антирекорды вдохновят не только физически но и психологически ужасно подготовленную сборную сборную к подвигам? Делитантство ей богу!
+4
-1
+3
Ответ Другая_
Спорт- это штука для сильных, мне вот непонятно почему наши так расклеиваются постоянно. Есть ведь другие примеры, например, Плющенко, все годы его карьеры мне казалось, что он питается ожиданиями, ответственностью и переполненными стадионами, без этого он не он. А биатлонисты из другого теста что ли?
на мой дилетантский взгляд в биатлоне рулит вопрос физики,то,что ветер лотерея это понятно,но Ольга тяжело выдерживала темп,поэтому и промахи,Антон тоже сейчас далеко не в форме,но им и не нужно,у них действительно задача набирать пик формы к ОИ.Меня,к примеру,убило вью Кати,мол,я не хочу бежать эту смешанку......?????????а я бы её поставил как раз.
+3
0
+3
"В мужской сборной первую скрипку, я думаю, будет играть Евгений Устюгов."
как и всегда...осталось тока «Грэмми» за лучшее исполнение получить..)
+3
0
+3
ремня им хорошего не хватает))))))
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
А кто то уже начал посыпать ?
А то... Разве не видел комментов в стиле: "Шеф! Все пропало! Гипс снимают,клиент уезжает..."
+2
0
+2
Вилухина уже в Эстерсунде

cs413426.vk.me/v413426842/5b2c/msJ28RaOZp4.jpg
+2
0
+2
Ответ maxeLL
Во-вторых, прошлогодняя победа в Эстерсунде - скорее, исключение. ------------------------------------------ а как же позапрошлогодняя,тоже исключение?)))понятно паники никакой,я сам не хочу чтобы ребята сейчас летали,а после сдулись в конце января.
А разве была смешанная в позапрошлом сезоне на 1 этапе?
Она случилась только на третьем в Хохфильцене.
+2
0
+2
Ответ Ksusha
"В мужской сборной первую скрипку, я думаю, будет играть Евгений Устюгов." как и всегда...осталось тока «Грэмми» за лучшее исполнение получить..)
БХГ и титул n-кратного олимпийского чемпиона получше "Гремми" будут)))
+2
0
+2
Ответ DDDimka
Единственное в чем солидарен с Ростовцевым так это в ожиданиях от Устюгова. Все остальное как-то притянуто за уши. Приводится в пример Нойнер (что уже само по себе смело учитывая ее исключительность) с ее умением спокойно относиться к взлетам и падениям, и тут же психологические проблемы нашей сборной. Данное утверждение еще в какой-то степени сгодилось бы для Антона и Ольги. Но уж никак не в случаи с Волковым или Глазыриной которые уже давно не новички чтобы мандражировать в гонках и не такие успешные чтобы быть подавленными от чередования триумфов и провалов. Причем раз уж на то пошло и у нашей сборной именно такая проблема, то на что все рассчитывали когда якобы жертвовали КМ ради домашнего ЧМ? Что антирекорды вдохновят не только физически но и психологически ужасно подготовленную сборную сборную к подвигам? Делитантство ей богу!
Да, эта подготовка к одному этапу вообще полный дурдом. Причём, она никогда не приносила результата. Если Женя Устюгов реально побеждал в своём первом сезоне, так он и на крупных соревнованиях смотрелся. И на Олимпиаде победил. Спортсмен должен быть в лидерах весь сезон, только тогда ему сопутствует удача. Опять же яркий пример Ольги Пылёвой. Она была близка к завоеванию Кубка Мира. Значит, находить должное психологическое равновесие возможно. А так... это больше на отмазки походит. Особенно, весело это читать в начале олимпийского сезона.
+2
0
+2
Ответ Игорь3
Пример Нойнер это и для тренеров и чиновников.Тренер ее простой горно-деревенский тренер а не скупленные отбросы "великих пихлеров". Даже лыжи готовить и то заморских спецов накупили. И еше тренерам нужно собрать материалы как готовилась Лена. " На стадионе только сервисмены обкатывают лыжи и Нойнер" фраза Гу.И еще много интересного во всяких интервью проходит.Нам главное скупить всех сецов которые засветились.
да у Нойнер как раз сбои частенько бывали,её фишка-это постоянная потрясающая скорость,ну и психолога она привлекала как раз ради стойки,самоотдача и концентрация на том что ты делаешь без выплеска эмоций.Остервенелое желание идти к своей цели не отвлекаясь ни на что-это врождённое,этому сложно научить.Имхо что касается спорта высочайших достижений,то здесь всё должно быть подчинено цели,как говорится 24/7.
+1
0
+1
Ответ StanMarth
а какое у спортсменов должно быть состояние, если каждый день им на мозги давит олимпиада, из которой уже сделали что-то сакральное, и бесчисленное колличество директоров, со странными названиями должностей. Пример с Леной, это, кстати, пример не только для спортсменов, это еще и пример для болельщиков, как надо поддерживать своих, и в горе и в радости.
Задала вопрос не прочитав интервью, отлично вообще)
+2
-1
+1
Ответ maxeLL
ну не на третьем,а на втором,но я бы не стал к этому подводить вопрос какой-то закономерности.
Не,на третьем.На втором классические эстафеты были в Хохфильцене. А третий этап тогда тоже в Хохе был, вместо Анси , где снега не было.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Что за скорбь. Во-первых, в смешанной эсатфете конкуренция существенно плотнее, чем в моноэстафетах. Многие страны имеют по две сильных биатлонистки и биатлониста. Во-вторых, прошлогодняя победа в Эстерсунде - скорее, исключение. На первом этапе мы никогда не блистали. В-третьих, уровень Глазыриной и Волкова примерно такой и был. Ну а два круга Ольги - это несчастный случай. Мы то прекрасно знаем, что она очень неплохой стрелок. Антон вообще не показатель. К этому этапу уже все было плохо и он не рвал жилы.
Во-вторых, прошлогодняя победа в Эстерсунде - скорее, исключение.
------------------------------------------
а как же позапрошлогодняя,тоже исключение?)))понятно паники никакой,я сам не хочу чтобы ребята сейчас летали,а после сдулись в конце января.
+1
0
+1
Ответ Andreew
представляю какого-нибудь слесаря или маршрутчика, который рефлексирует и никак не может собраться и начать нормально работать. Его ведь сразу выпнут пинком под задницу и почему-то никто не подгонит психолуха, которых индивидуально с ним будет работать.
А по какому поводу рефлексировать слесарю или маршрутчику? Он с кем-то соревнуется или его удачи/неудачи кого-то интересуют? Охотники, вот тоже, по сути, занимаются зимой примерно тем же, что и биатлонисты - бегают на лыжах, периодически постреливая. Только я не видел здесь ни одной ветки с обсуждением промахов охотников карякского охотхозяйства и сравнения их добычи с добычей аляскинских охотников. ))
+1
0
+1
Нашим спортсменам,с одной стороны,действительно много платят вне зависимости от результата и многие стараются попасть в сборную ради самой зарплаты(Яна Романова,Юрлова,Слепцова).С другой стороны психологическое давление на наших спортсменов как со стороны чиновников,так и болельщиков несравненно больше.Со времён СССР так повелось,что мы должны обязательно побеждать.
+4
-3
+1
По Фуркаду на этапе в Сочи не скажешь,что он плохо чувствует себя в горах-две победы.А Свендсена там ,по-моему,не было...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий