Евгений Редькин: «С такой болью, как у Слепцовой, полностью выкладываться невозможно»

Олимпийский чемпион Евгений Редькин рассказал о перспективах Светланы Слепцовой и постарался понять, почему не все сильнейшие биатлонисты России приехали на «Ижевскую винтовку».

«Я бы еще смелее включал новичков в сборную. Иначе мы, как водится, перед Олимпиадой начнем лихорадочно искать новые имена. Кубок мира – это коммерческие соревнования, где спортсмены зарабатывают деньги. А государство вкладывается в биатлон ради побед на чемпионатах мира и Олимпиадах. Поэтому не надо бояться неожиданных ходов.

Через этапы Кубка мира должно проходить больше спортсменов. Иначе как понять их истинный уровень? Два-три новых человека на каждый этап – это совершенно нормально. Я понимаю, если бы основной состав «выкашивал» подиумы в каждой гонке, но сейчас этого нет – как у мужчин, так и у женщин. Значит, надо искать, а не годами перебирать одну и ту же колоду.

Декабрьские этапы Кубка мира сборной не очень-то удались. Казалось бы, самое время приехать в Россию и доказать свое право на место в команде. Нет, они готовятся за границей. Взять лыжные гонки – ту же декабрьскую «Красногорскую лыжню» все бегут, несмотря на то что в конце декабря у сборников тяжелейшая многодневка «Тур де Ски». Не могу взять в толк: чем биатлонисты лучше?

Следим за ситуацией со Слепцовой и довольно озабоченно. У меня самого были те же проблемы с коленом. Только на операцию не решался. Знаю по себе: полностью выкладываться с такой болью невозможно. Я разговаривал со Светой перед сезоном, и она жаловалась, что неприятные ощущения остаются. Выход один: окончательно вылечиться и возвращаться в команду с новыми силами.

Материалы по теме


49 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Почитав товарища олимпийского чемпиона, начинаю нежно любить Владимира Петровича..

Два-три новых человека на каждый этап – это совершенно нормально.
----------------------------------------------------------------
Т.е. по Редькину, в сборной не должно быть основы. А также скатанной эстафетной команды...
Как это будет выглядеть? Берем Елисеева (Трусова, Корастылева, Нюняева), быстренько оформляем им Шенген, быстренько отправляем в Европу на этап. Разница часовых поясов? Температурный перепад в 30 градусов? Отсутствие высокогорной подготовки? Ерунда! То, что в результате масс-старт будет бегать некому - кому он нужен, этот масс-старт, коммерческая гонка, понимаешь...

Декабрьские этапы Кубка мира сборной не очень-то удались. Казалось бы, самое время приехать в Россию и доказать свое право на место в команде.
--------------------------------------------------
Ну конечно! У Устюгова до сих пор ни одного подиума - пусть доказывает свое право на место в сборной, а то понимаешь, четвертый в тотале! Пусть тренеры ищут Фуркада среди тех, кто переломанному Черезову проигрывает полторы минуты ходом.
+12
-1
+11
Кто на ЧР выглядел способным всех порвать на мире? А тешить себя мечтами можно сколько угодно, только зачем таскать спортсменов из теплой Европы на мороз и сразу обратно? Ротация конечно нужна, она есть и по-моему вполне разумна.
А Редькин был единственным таким «нежданчиком», а потом, увы, так больше ничего и не показал...
+10
0
+10
Решительно не понимаю почему все по привычке молятся на Слепцову. Спортсменка ничего не показывала на протяжении последних несколько лет, никогда не брала личные подиумы на ЧМ и ОИ, никогда не завоевывала МХГ и не была близка к завоеванию БХГ. Да, подавала большие надежды, но то было давно, и мало ли перспективных спортсменов "сгорали" за два года. Не могу вспомнить когда в последний раз Слепцова выделялась на фоне тех же Вилухиной, Богалий или Глазыриной. Одно дело щас в фигурном катании уповают на залечивание травм Плющенко, но что все прицепились к Слепцовой как к священой корове??!
+12
-2
+10
Ерунду сказал Редькин, популизма для, хоть и Олимпийский чемпион.
1. Кубок мира - спортивные соревнования, которые смотрят миллионы, что меняет тот факт, что они коммерческие? Это же не шоу.Теннис почти весь коммерческий.
2. Слишком частая ротация - это похоронить участие команды в КМ. Кто будет очки для квоты зарабатывать, кто попадать в масс-старты?
3. Начиная с какого уровня надо привлекать для выступлений на КМ? Неужели не очевидно, что отбор должен быть многоуровневым? Нельзя попасть на старты КМ, не показав результаты уровнем ниже. И на самом кубке мира идет постоянный отбор. Неужели те, кто идут по мировому рейтингу в 10 сильнейших мира, должны еще что-то доказывать на Ижевской винтовке? Пусть Фуркад и Свенсен отдохнут и подготовятся, им можно, а нашим ни-ни? И кстати, из лыжников первой команды в Красногорке, практически никто и не бежал, это передергивание.
4. Что, действительно, нельзя понять уровень спортсмена, не послав его на КМ? Т.е. какая-то условная Аликина категорически не хочет показывать результаты на КР, ждет когда ее пошлют на КМ?
5. За два года женскую колоду уже почти полностью заменили. Движемся дальше по списку?
6. И последнее - тренеры сборной должны тренировать команду, имея костяк спортсменов, в которых они закладывают свою программу подготовки. Если все время тасовать - ребята, давайте возьмем вместо тренеров очередного менеджера-коммуникатора (хоть Редькина), пусть согласно утвержденному СБР списку ставит на гонки всех по очереди, и дело с концом.
P.S. Не значит, что я против привлечения молодежи - обеими руками за. Только либо по результатам (типа критериев Ижевки или КИБУ), либо в экспериментальном порядке, когда основные задачи уже решены (что, как я понимаю, и планируется на период после ЧМ).
А квоту надо расширять! ))
+8
-1
+7
Рассуждение о КМ такой ужас, конечно. Выходит зря мы, сотни тысяч человек, его смотрим. Ведь государство за нас решило что значение имеют только ЧМ и ОИ.
+7
0
+7
Лыжники молодцы, но те кто бегут Тур де ски в Красногорске вроде не выступают.
+8
-2
+6
коммерческие старты это рождественская гонка, кубок мира, это кубок мира, достали уже со своими главными стартами, слушать противно
+6
0
+6
Рассуждения неудачника. КМ у него проходное соревнование.. Вообще-то, с БХГ может сравниться только медаль ОИ, и то не каждая. Сам абсолютно ничего не показал на этапах, неудивительно. Тогда и биатлон был не столь развит, и 20 годков утекло с его случайной победы.
Далее, 2-3 человека на каждый этап? По полкоманды менять что-ль каждые 2 недели? Да ни одна сборная себе такого бреда не захочет.
Господи, костяк лыжной команды тренируется в Европе, чего товарищ Редькин несёт! Зачем только публикуют такие непрофессиональные мнения.
+5
0
+5
Редькин застрял где-то в 90-х... во всех отношениях.
+5
0
+5
Ответ elenao
Кто на ЧР выглядел способным всех порвать на мире? А тешить себя мечтами можно сколько угодно, только зачем таскать спортсменов из теплой Европы на мороз и сразу обратно? Ротация конечно нужна, она есть и по-моему вполне разумна. А Редькин был единственным таким «нежданчиком», а потом, увы, так больше ничего и не показал...
Редькин надеется, а вдруг еще кто-то найдется как он)))
+4
0
+4
тогда объясните, почему её постоянно ставят в состав? заявляют на гонки и т.п. знают заранее, что у неё ничего не получится, но ставят! в чём логика?
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Противно?...Не слушай,только,от этого они не перестанут быть коммерческими,в самом прямом смысле этого слова...
и ЧМ и олимпиада, вообще любые оф. соревнования это коммерческие мероприятия, в прямом смысле этого слова, но нельзя ценить и готовиться к одному старту в год и одному в 4 года, рассматривая все остальное только как подготовку к ним.
+3
0
+3
"Кубок мира – это коммерческие соревнования, где спортсмены зарабатывают деньги"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответ на многие вопросы.
А вы, - "почему этот(эта) в команде, а этого(эту) не взяли.
По моему, мы несем наследие прошлых времен. Каждый тренер, как и раньше, пытается протолкнуть своего спортсмена. Когда "спортивный принцип" не выходит, как в ситуации с Ижевкой этого года, наступает субъективный фактор. А вот здесь - у кого больше влияния, тот и рулит)
+3
0
+3
Ответ toll
Вы чего истерите-то? Кто из мужчин, по вашему мнению заменит Слепцову? И как такое вообще возможно. :) Ну, конечно, в мужской сборной он увидел старую колоду, а в женской -"всё хорошо прекрасная Маркиза". ------------------------------- Я понимаю, если бы основной состав «выкашивал» подиумы в каждой гонке, но сейчас этого нет – как у мужчин, ТАК И У ЖЕНЩИН. Значит, надо искать, а не годами перебирать одну и ту же колоду. ???
А Слепцова-это какая колода- старая или новая? И почему Слепцовой нужно оказывать максимальную поддержку,а мужиков перетасовывать?
Все хотят видеть в сборной своих, в том числе и региональный чиновник Редькин. А какая колода в итоге сыграет козырями-сейчас никому неизвестно. Тот факт, что сам Редькин стал раз в жизни чемпионом и этот раз пришёлся на ОИ, не говорит о том, что такое будет повторяться.
+3
0
+3
Ответ maripous
Ну, конечно, в мужской сборной он увидел старую колоду, а в женской -"всё хорошо прекрасная Маркиза".И Пихлер со всем справляется и никакущей Слепцовой они будут оказывать максимальную поддержку. Вот и включайте в женскую команду юные таланты и новых тренеров. А у мужиков и старая колода сыграет лучше, чем ваша Слепцова.
Вы чего истерите-то? Кто из мужчин, по вашему мнению заменит Слепцову? И как такое вообще возможно. :)

Ну, конечно, в мужской сборной он увидел старую колоду, а в женской -"всё хорошо прекрасная Маркиза".
-------------------------------
Я понимаю, если бы основной состав «выкашивал» подиумы в каждой гонке, но сейчас этого нет – как у мужчин, ТАК И У ЖЕНЩИН. Значит, надо искать, а не годами перебирать одну и ту же колоду.

???
+4
-1
+3
На Ижевке тёрки возникали всегда. ((( Уже 10 лет(!) никто не выполнял этот "критерий"! Пора СБР задуматься пересмотреть его. Хотят взять 2х спортсменов, всё очень просто - разрабатывается система очков, например 1-15 места с 20ти до 1 очка. Двое, набравших наибольшее кол-во принимают участие в КМ, всего-то навсего )))
Ну, к примеру, таким образом Васильев отобрался бы. Стоило того? -))
+3
0
+3
Ответ TNM
Ну надо же хоть у кого-то здравый смысл. Браво Редькин. А то ведь сезон это всего 3,5 мес а уже после 3 этапов они устали бедненькие им отдохнуть надо. Вот Геснер в промежутках и ЧМ по Лыжам выступает и ничнго не устает. Норги молодняк напрямую с юниоров в основную команду привлекают и выигрывают. И только наши старый конь (кобыла) борозды не испортит (правда и не вспашет).
да где же норги молодежь с юниоров то в сборную привлекают да еще и выигрывают? один Кристовсен и то 21 год ему. Остальным двум от 24 до 27 лет. И это у них первый год такой, что новых аж трое. У нас год назад вообще 4 парня новеньких было. И до сих пор самый молодой состав на КМ
+3
0
+3
Два-три новых человека на каждый этап – это совершенно нормально. Я понимаю, если бы основной состав «выкашивал» подиумы в каждой гонке, но сейчас этого нет – как у мужчин, так и у женщин. Значит, надо искать, а не годами перебирать одну и ту же колоду.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Даже если бы на каждые 2 этапа вводили по 1-2 новым парням из перспективной молодежи, уже было бы здорово. Я надеюсь, что после ЧМ так и будет.
+3
0
+3
Вот непонятно мне. Если у Слепцовой ТАКИЕ боли, как она отобралась в основу на этот сезон? О_о Или её взяли за прошлые заслуги?. Ведь до начала сезона не было разговоров про её больные коленки,кроме тех, что публиковали после операции
+3
0
+3
Решительно не понимаю почему все по привычке молятся на Слепцову. Спортсменка ничего не показывала на протяжении последних несколько лет, никогда не брала личные подиумы на ЧМ и ОИ, никогда не завоевывала МХГ и не была близка к завоеванию БХГ. Да, подавала большие надежды, но то было давно, и мало ли перспективных спортсменов "сгорали" за два года. Не могу вспомнить когда в последний раз Слепцова выделялась на фоне тех же Вилухиной, Богалий или Глазыриной. Одно дело щас в фигурном катании уповают на залечивание травм Плющенко, но что все прицепились к Слепцовой как к священой корове??!
Не подскажете, где молебны проходят?
+3
-1
+2
Ответ Другая_
Лыжники молодцы, но те кто бегут Тур де ски в Красногорске вроде не выступают.
ну вот, такая речь разрушена ))
+2
0
+2
Ответ Другая_
Лыжники молодцы, но те кто бегут Тур де ски в Красногорске вроде не выступают.
Выступают. Девочки. В соствав вошли Иванова и Кузюкова. Обе выиграли свои старты на Красногорке. Остальные отдыхают.
+3
-1
+2
Если бы была боль в колене, то СС не бегала бы, а находилась дома и лечилась. Этого не случилось, значит, все это нелепые отмазки.
+2
0
+2
Все по делу сказал Редькин, действительно не стоит бояться почаще вводить новичков в сборную, здоровая конкуренция всегда только на пользу
+4
-2
+2
Пока не отменят госкормёжку так всё и будет продолжаться --будем мы на соревнованиях только фамилии русские слышать да радоваться месту в десятке----профи должны жить на призовые,а так слепцова уже 3года лечится и результата никакого --хватит кормить дармоедов--госденьги должны идти только на детский спорт...
+5
-3
+2
Два-три новых человека на каждый этап – это совершенно нормально.
------------------------------------
Товарищ! Закончил вчера ты СДЮШОР?
И как бы, ещё, до сих пор, юниор?
Не надо стесняться своих юных лет,
По Редькину ты уже зрелый атлет,
По плану,для сборных,за этот, лишь год,
Он в сто дебютантов готовит приплод
Товарищ! Закончил вчера ты СДЮШОР?
Даёт тебе шанс наш чудак-прожектёр...
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Противно?...Не слушай,только,от этого они не перестанут быть коммерческими,в самом прямом смысле этого слова...
В России смешно об этом говорить: человек разок выиграет ОИ и получит в несколько раз больше всех айбиюшных призовых за карьеру.
+2
0
+2
Ответ Ладная 53
На спортс.ру.
Ногами пинают - это поклонение такое?
Избави меня любви народной...
+1
0
+1
Ответ F_DX
Куда делась последняя статья Авдохина про биатлон в блоге "Олимпийские виды"?
Спасибо нашлась.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
просто в команде нет лидера, о чем говорил в принципе Лопухов. Его надо искать, жаль, что с Ваней так получилось, он как никто иной был нацелен на БХГ, я лично надеюсь на нашу молодежь в лице Логинова, Цветкова, Печенкина.
А лидер-то какой нам нужен? Дядька с опытом, который подскажет и научит, или борющийся на равных с элитой?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий