• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Каминский о письме лыжников в его поддержку: «Спортсмены поступили так, как им велит честь и совесть. Они уже пострадали, но продолжают бороться»
7

Каминский о письме лыжников в его поддержку: «Спортсмены поступили так, как им велит честь и совесть. Они уже пострадали, но продолжают бороться»

Тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский прокомментировал открытое письмо казахстанских лыжников с критикой в адрес руководства из-за его увольнения с должности тренера сборной Казахстана по лыжным гонкам.

«Что касается меня лично, то я не рассматриваю опыт работы в Казахстане как негативный. Я познакомился там со многими людьми, с которыми было приятно и интересно общаться, открыл для себя много нового. Конечно, была колоссальная школа работы в условиях административного пресса и ограниченного ресурса, которая продвинула меня вперед как профессионала в области лыжных гонок. 

Если говорить о письме спортсменов, я даже испытываю определенную гордость за этих ребят. Они не побоялись выступить против системы, сложившейся в сборной команде, против главного тренера, причем не ради достижения каких-то личных целей.

Кто-то из них уже находится на самоподготовке, кто-то перейдет в биатлон – они фактически уже пострадали, но тем не менее продолжают бороться, пытаются отстоять свое честное имя и проинформировать лыжную общественность о том, что происходит в сборной команде.

Ведь все дело в том, что в большинстве своем там люди плохо представляют, что творится в сборной, и когда я на тренерских советах докладывал отдельные подробности, то часто сталкивался с реакцией недоверия – региональные тренеры думали, что то, что я говорил – неправда.

Спортсмены же поступили так, как им велит честь и совесть, и я даже был немного удивлен их настойчивости в том, как они продолжают добиваться правды. Ведь, например, когда произошел скандал в казахском биатлоне, и крайними также выставили спортсменов, биатлонисты промолчали.

А лыжники убеждены, что для развития лыжного спорта нужны определенные изменения, и они борются за них. Это для меня говорит о том, что в определенной перспективе это поколение может добиться прогресса в лыжных гонках Казахстана и, возможно, даже восстановит те традиции, которые были в период Советского Союза, когда спортсмены из Республики становились чемпионами и призерами Олимпийских игр и чемпионатов мира», – отметил Каминский.

«Контракт не был продлен без оглашения причин. Личная неприязнь». Казахстанские лыжники выступили с открытым письмом по поводу увольнения Каминского

Да, постараюсь по максимумуДмитрий Губерниев
Выборочно, топ-событияИрина Роднина
Только соревнования с участием нашихИлья Авербух
Не собираюсь!Дмитрий Васильев
Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: «Лыжный спорт»
7 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Юрий Михайлович, давай, дерзай. В тебе никогда не было сомнений, что ты человек честный. Дай Бог, дадут нормально работать в биатлонной команде.
Юрий Михайлович, давай, дерзай. В тебе никогда не было сомнений, что ты человек честный. Дай Бог, дадут нормально работать в биатлонной команде.
Очень бы этого хотелось,чтобы спокойно давали работать, потихоньку, полегоньку спортсмены давали результат, который нас болельщиков устраивал бы.
административного пресса и ограниченного ресурса, которая продвинула меня вперёд как профессионала
-- --
Всегда уважала людей, способных из любых сложных жизненных ситуаций извлечь максимум пользы.
Удачи Вам, Юрий Михайлович в сборной России!
"Заборы существуют для тех, кто не умеет летать"(с)
Крутое интервью, все красиво сказано и верно.
Редкий человек для нашего биатлона, как бы не сожрали.
У нас все так не просто....
Главные новости
Последние новости