Анатолий Хованцев: «Тренеры были не правы, не включив Малышко в состав сборной в начале сезона»
Известный тренер Анатолий Хованцев рассказал о работе с российскими биатлонистами Дмитрием Малышко и Алексеем Слеповым.
«Первая цель была – пробиться на Кубок мира и постараться попасть на Олимпиаду. Дима был близок к этому. Результаты показывал хорошие. Алексей испытывал проблемы со стрельбой в начале сезона. Он без обсуждения поменял мушку, поэтому стрельба у него сильно плавала.
Когда Слепов был вынужден пропустить чемпионат Европы, то я увидел, что мушка у него неправильная. Был такой разговор: «Если ты не будешь стрелять с кольца, то, скорее всего, выйдешь из всех составов». После этого он начал хорошо выступать на Кубке IBU. Очень жаль, что его не попробовали на последнем Кубке мира, хотя он заслужил это право по спортивному принципу.
– Насколько вы считаете справедливым, что в начале сезона Малышко не включили в сборную?
– Я думаю, что здесь тренеры тоже были не правы. Посмотрите, как во Франции. Гигонна побеждает на Кубке IBU, его сразу вызывают на Кубок мира. Дима выигрывает спринт в Обертиллиахе – никакой реакции.
Решили, что будет зависеть от результатов «Ижевской винтовки». А в Ижевске он хорошо выступил: был второй, второй и первый. Но его не вызвали никуда. Даже на сбор команды перед Новым годом, который проходил в Рупольдинге. А после Нового года Дима заболел. Поэтому на первом в 2018-м Кубке IBU в Осрблье бежал только спринт. С кругом штрафа – шестой, при этом у него была температура.
Чемпионат Европы сложился для него не очень удачно, но потом сильно начал выступать. Хотя, если честно, это чисто случай, что нас вызвали на Кубок мира в Контиолахти. Мы уже настроились на кубки IBU в Увате и Ханты-Мансийске.
– Увидели бы мы Малышко на Кубке мира в этом сезоне, если бы у Логинова было все в порядке с документами?
– Не могу сказать. При нашей системе, возможно, нет. Посмотрите, Слепов в призерах постоянно, а в Тюмени не бежал. Был выбран якобы путь на омоложение состава. Из молодежи пока впечатляет только Поршнев. Есть талантливые юниоры, но сегодня требовать от них результат еще рановато», – рассказал Хованцев.





————————
Так-так, а сбр говорил, что сам отказался
Вот полное интервью Хованцева. И ещё, в Конти наши не дали аккредитацию Хованцеву, в Тюмени получил от финской Федерации, поэтому преград было достаточно, но главное было выстоять в этих сложных психологических условиях и спасибо Хованцеву за то, что поверил в Диму и смог ему помочь в этом сезоне вернуться и показать, что вот так нельзя поступать со спортсменами, должна быть здоровая конкуренция, тогда и у сборной будет результат.
Потому что тренировался у меня ,, бла- бла - бла
Полно молодежи,, нет будут тянуть из шкафа нафталиновую звязду ,,,
Кто за Диму заступился в прошлом сезоне? Никто.А сейчас Хованцев, как тренер, имеет право заступиться за своих воспитанников!И лыжи Диме привёз его тренер, а не СБР позаботился, а винтовку финны дали, а не свои тренеры. Диме преград создали много и он вместе с тренером их прошёл достойно!И между просим помог Саше на ЧЕ с лыжами, если вы забыли. Что же сборники парню не помогли, если у Логинова лыжи не катили и на КМ?И тому же Диме никто не помог в Тюмени.
Диме желаю успешного сезона будущего!И не только ему, а тем кто достойно себя подготовит.