• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Ульяна Кайшева: «Перед Сочи-2014, наверное, не надо было безропотно соглашаться с тем, что у меня все впереди»
158

Ульяна Кайшева: «Перед Сочи-2014, наверное, не надо было безропотно соглашаться с тем, что у меня все впереди»

Российская биатлонистка Ульяна Кайшева рассказала о переходе из юниорского биатлона во взрослый.

Вы уже успели почувствовать, как стремительно летит в спорте время?

– Не очень, если честно. Пока бегала по юниорам, мне казалось, что юниорский возраст вообще никогда для меня не закончится, так долго он тянулся.

А по взрослым я бегаю всего год. Ну да, возможно этот переход слишком затянулся, но тут уж ничего не поделать. Почему-то у иностранцев получается безболезненно переходить на взрослый уровень и сразу начинать успешно там выступать.

Пытались понять – почему?

– Если бы понимала, наверное, и сама показывала бы сейчас другие результаты.

Что способно наиболее сильно вас расстроить?

– Понимание, что я упустила шанс. Что-то выиграть, куда-то отобраться. Для меня это наиболее огорчительно – понимать, что могла – и не сделала.

Вы ведь наверняка мечтали об Олимпийских играх, когда за год до них стали абсолютной чемпионкой мира среди юниоров?

– Конечно мечтала, причем очень сильно. Это я и называю упущенным шансом. Нужно было, наверное, быть более напористой, более целеустремленной, использовать любую возможность для того, чтобы начинать соревноваться со взрослыми, а не соглашаться безропотно с тем, что у меня все впереди, как говорили тренеры.

Возможно, все могло бы сложиться в этом случае совершенно иначе.

Считаете, попасть в олимпийскую сборную было для вас реально?

– А почему нет? Возможно, преждевременный выход на взрослый уровень надорвал бы организм, как этого опасались наши тренеры.

А с другой стороны, может быть, секрет тех же немок заключается как раз в том, что они не боятся выходить на взрослый уровень в юниорском возрасте? Не берегутся, не боятся часто стартовать, поэтому и перестраиваются значительно быстрее и не так болезненно, как это получается у нас, – сказала Кайшева.

Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: Спорт-Экспресс
153 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
От Ульяны только позитив... Надеюсь, она - будущее росбиатлона.
Весьма адекватные мысли. Хорошая девушка, позитивная. Но пробиться в сборную будет трудно. Так получается, что Ульяну кидают на 1 гонку, в которой она должна что-то там показать. Естественно, не показывает и её кидают обратно. Если они думают, что это - верный путь, то в итоге просто потеряют перспективную биатлонистку. Больше доверия!
Сложно Кайшевой будет ближайшие два сезона перед Пьёнчханом.Всё руководство СБР(Кравцов,Якушов,Барнашов,Касперович)относится к Ульяне крайне критично.Каждая её неудача будет гиперболизироваться и будет служить препятствием попадания в олимпийскую сборную.Лично я думаю,что шанс у Кайшевой попасть на ОИ не превышает 10% .К сожалению у Ульяны нет административной поддержки и то,что многократно и ежегодно прощается тем же Виролайнен и Шумиловой,Кайшевой прощаться не будет даже однократно.Ну и,конечно, дай то бог,чтобы методики Медведцева помогли раскрыть Ульяну.Столько её российских горе-физруков последние годы гробило,что как бы уже поздно не было.
Сложно Кайшевой будет ближайшие два сезона перед Пьёнчханом.Всё руководство СБР(Кравцов,Якушов,Барнашов,Касперович)относится к Ульяне крайне критично.Каждая её неудача будет гиперболизироваться и будет служить препятствием попадания в олимпийскую сборную.Лично я думаю,что шанс у Кайшевой попасть на ОИ не превышает 10% .К сожалению у Ульяны нет административной поддержки и то,что многократно и ежегодно прощается тем же Виролайнен и Шумиловой,Кайшевой прощаться не будет даже однократно.Ну и,конечно, дай то бог,чтобы методики Медведцева помогли раскрыть Ульяну.Столько её российских горе-физруков последние годы гробило,что как бы уже поздно не было.
Дарья Виролайнен повторит судьбу Кости Райкина. При приличных личных способностях дети одаренных родителей большую часть жизни живут за счет имени ,а потом вдруг выясняется ,что своими силами и способностями они ничего так и не сделали ,а все авансы уже кончились. И остаётся только обида и горечь от напрасно прожитой не своей жизни ,а как бы продолжения жизни родителей. Пушкин не родил ни одного поэта. Ростропович и Вишневская не родили таких же звезд,какими являлись сами.

Только спортсмены -родители упорно добиваются чуда от своих детей ))))
Ответ заблокированному пользователю
Дарья Виролайнен повторит судьбу Кости Райкина. При приличных личных способностях дети одаренных родителей большую часть жизни живут за счет имени ,а потом вдруг выясняется ,что своими силами и способностями они ничего так и не сделали ,а все авансы уже кончились. И остаётся только обида и горечь от напрасно прожитой не своей жизни ,а как бы продолжения жизни родителей. Пушкин не родил ни одного поэта. Ростропович и Вишневская не родили таких же звезд,какими являлись сами. Только спортсмены -родители упорно добиваются чуда от своих детей ))))
Ну пока что, как видим, Виролайнен обыгрывает Кайшеву: https://s5o.ru/storage/simple/ru/ugc/84/29/70/69/ruu3a32749559.jpg
Как я ее понимаю ,просто на удивление. Когда в конце 80-х мы пришли после институтов на работу,нам тоже говорили :" У вас всё впереди ,вы еще молодые. А в начале 2000-х мы вдруг оказались старыми для новой жизни . После 35- лет уже не принимали на новую работу ,а все старые работы позакрывали. Так что быстро время проходит не только в спорте.

Надо жить так, как Ленин делал революцию . Сегодня еще рано,а завтра будет уже поздно😈
Ответ заблокированному пользователю
Как я ее понимаю ,просто на удивление. Когда в конце 80-х мы пришли после институтов на работу,нам тоже говорили :" У вас всё впереди ,вы еще молодые. А в начале 2000-х мы вдруг оказались старыми для новой жизни . После 35- лет уже не принимали на новую работу ,а все старые работы позакрывали. Так что быстро время проходит не только в спорте. Надо жить так, как Ленин делал революцию . Сегодня еще рано,а завтра будет уже поздно😈
это да)
Ульянка,не бери пример с немок..они на химии..
Ульянка,не бери пример с немок..они на химии..
Немки без бункера просто пшик.
Не, Сочи - это было бы чересчур, так гнать не надо. Но вот одна гонка в минувшем сезоне - это, конечно, издевательство. Два-три этапа могли дать отбегать, пусть и по 50-60 местам. Сейчас было бы легче и могла бы уже с 20-30 мест начать как минимум.
Она права в том что россяинок передерживают. Развиваться можно только соревнуясь, а так же не под домокловым мечом "дай результат сегодня и сейчас" В этом немецкая школа хороша, и не только в биатлоне, но и в футболе. Спортсменов растяти воспитывают, словно французы виноградную лозу, они используют именно это слово кстати. Очень хочется думать, что Ульяна попадет в сборную и не уйдет оттуда с первым невысоким местом. Гнать надо мамину дочку, а то притянет за собой вторую
Насчет безропотно соглашаться...

А кто особо предлагал-то хоть что-нибудь? Какие ОИ, если даже на КИБУ взяли на пару гонок только через сезон?

Но особенно достали "ветошные" (от слова "ветка", а не от слова "ветошь") эксперты. Смогла бы..., не смогла бы... . Сдюжила... , не сдюжила.

Ну, эксперты, они на то и эксперты, чтобы рассуждать о том, что не понимают и не умеют сами.

Другое дело, что Тихоновы и Кравцовы. Эти вместо того, чтобы дело делать, то в носу ковырялись, то Бабу Маню искали. С благоговением посматривая на ту же самую Пройсс.

Да времени упущено много. Бестолково и бездарно. Ведь не зря говорится, что дорогу осилит идущий. И все, что этого идущего не убивает, делает его только сильнее.

Девчонку из Удмуртии банально "кинули".
Ответ верный
Насчет безропотно соглашаться... А кто особо предлагал-то хоть что-нибудь? Какие ОИ, если даже на КИБУ взяли на пару гонок только через сезон? Но особенно достали "ветошные" (от слова "ветка", а не от слова "ветошь") эксперты. Смогла бы..., не смогла бы... . Сдюжила... , не сдюжила. Ну, эксперты, они на то и эксперты, чтобы рассуждать о том, что не понимают и не умеют сами. Другое дело, что Тихоновы и Кравцовы. Эти вместо того, чтобы дело делать, то в носу ковырялись, то Бабу Маню искали. С благоговением посматривая на ту же самую Пройсс. Да времени упущено много. Бестолково и бездарно. Ведь не зря говорится, что дорогу осилит идущий. И все, что этого идущего не убивает, делает его только сильнее. Девчонку из Удмуртии банально "кинули".
Девчонку из Удмуртии банально "кинули".
--
Ключевое слово, кстати. Говорит же - предлагали другой регион (читай Тюмень?), она не согласилась. Все не согласившиеся на Тюмень (Елисеев) в сборную пробиваются с боем.
Ответ volga_olga
Девчонку из Удмуртии банально "кинули". -- Ключевое слово, кстати. Говорит же - предлагали другой регион (читай Тюмень?), она не согласилась. Все не согласившиеся на Тюмень (Елисеев) в сборную пробиваются с боем.
Зато согласившихся уже никакой бой не может выбить из сборной☝
Видишь ли,Уличка(2)....Все твои вожделения элементарно можно разложить на математические составляющие...Попади ты в обойму,ты бы неизбежно попала или к Пихлеру или к Королькевичу....Пихлер бы мог тя угробить своими стокилометровыми дистанциями на велосипеде,а Королькевич мог бы отправить тя отдыхать аки Вилухину... Грешно пенять на судьбу, она тя обманет,но ты ее никогда....
Ответ заблокированному пользователю
Видишь ли,Уличка(2)....Все твои вожделения элементарно можно разложить на математические составляющие...Попади ты в обойму,ты бы неизбежно попала или к Пихлеру или к Королькевичу....Пихлер бы мог тя угробить своими стокилометровыми дистанциями на велосипеде,а Королькевич мог бы отправить тя отдыхать аки Вилухину... Грешно пенять на судьбу, она тя обманет,но ты ее никогда....
Легче всего посетовать на наших физруков,вообще,что так любят делать местные пользователи,только в твоей ситуации все было очень конкретно-или Пихлер или Королькевич...И не забывай,что в обойме Королькевича была еще и Старых...Так что радуйся,что не ты оказалась на их месте...
Ответ заблокированному пользователю
Легче всего посетовать на наших физруков,вообще,что так любят делать местные пользователи,только в твоей ситуации все было очень конкретно-или Пихлер или Королькевич...И не забывай,что в обойме Королькевича была еще и Старых...Так что радуйся,что не ты оказалась на их месте...
Ире не повезло, что она в декабре оказалась лучше всей группе Пихлера в тотале. Ползла бы где нить в серёдке, никто ей тот крэм и не подсунул с ЭПО. А в обойме у Королькевича была еще и Назарова, ныне Телицына. Бегала себе на КИБУ и не мешала всяким барнашовым-майгуровым.
" Адекватному человеку не придёт в голову сравнивать великую Захенбахер ..."

уж извините, адекватному человеку не придет в голову называть Захенбахер великой, после полуудачной карьеры в лыжах немцы решили сделать из нее биатлонную звезду, не получилось. вот мне интересно, Мири тоже пришла из лыж, почему у нее такой "господдержки" не было?
Ответ poodledog
" Адекватному человеку не придёт в голову сравнивать великую Захенбахер ..." уж извините, адекватному человеку не придет в голову называть Захенбахер великой, после полуудачной карьеры в лыжах немцы решили сделать из нее биатлонную звезду, не получилось. вот мне интересно, Мири тоже пришла из лыж, почему у нее такой "господдержки" не было?
Мири из горных лыж пришла и в ранней юности.По совету дантиста.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем